
Будет построено 10 таких самоходных судов проекта RST27 Морского инженерного бюро – с 6 грузовыми и 2 отстойными танками предназначены для смешанной (река-море) перевозки наливом сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, без ограничения по температуре вспышки, с обеспечением перевозки груза с поддержанием температуры 60°С. Обеспечивается одновременная перевозка 2 сортов груза.
Серия строится на ОАО «Завод «Красное Сормово» (Нижний Новгород). Это одно из старейших судостроительных предприятий России, год основания – 1849-й.
Танкерам данного проекта присвоен знак Эко Проект в символе класса. Впервые такой знак был присвоен в России танкерам проекта RST22 типа «Новая Армада», построенным на Красном Сормово в 2008 году.