Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

История, боевой путь, командиры
Юрий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:43
Откуда: Москва

Сообщение Юрий »

Игорь, ты меня убедил. ПОРЯДКОВЫЙ номер в смене!
А на авианосцах, где л/с до 2-х тысяч человек и там боевые смены доходят до 25 человек, номер читается как 5-1-125 ?? т.е. 25-й в смене?
Все-таки, как и из чего исходя, присваивался порядковый номер ?

С уважением Юрий
Igor_Fe
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 23:47

Сообщение Igor_Fe »

Тогда вот так (КУ ВМФ):
ст.19. В соответствии с боевой организацией корабля мичманам, старшинам и матросам присваиваются боевые номера, которые заносятся в табель нумерации личного состава.
Боевой номер состоит из трех частей:
— первая часть (цифра или буква) указывает, в какой боевой части (службе) находится мичман, старшина или матрос согласно расписанию по боевой тревоге;
— вторая часть (одна, две или три цифры) указывает номер боевого поста, где находится мичман, старшина или матрос согласно расписанию по боевой тревоге;
— третья часть (две цифры) определяет принадлежность мичмана, старшины или матроса к боевой смене; первая цифра обозначает номер боевой смены, вторая цифра —порядковый номер мичмана, старшины или матроса в смене.
Боевым сменам присваиваются следующие цифры:
— первой боевой смене —1, 5, 7;
— второй боевой смене —2, 4, 8;
—третьей боевой смене —3, 6, 9.
При наличии на боевом посту до 9 человек в каждой смене, для обозначения боевых смен используются цифры 1, 2, 3; при наличии на боевом посту до 18 человек в каждой смене —цифры 1,5; 2,4; 3, 6; при наличии на боевом посту до 27 человек в каждой смене —цифры
1,5,7; 2,4,8; 3,6,9;

Т.е. 5-1-125 будет примерно 5-1-75

С уважением
Игорь
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Игорь, большое спасибо за разъяснение насчет боевых номеров. Все более-менее встало на свои места.

Что касается б/н третьего рулевого 5-1-25, то я поставил знак вопроса, т.к. не совсем уверен, что у него последние две цифры были именно такими. По боевому расписанию он находился на БП-1 БЧ-5, т.е. в аварийной партии, куда входило как раз человек 9. Полагаю, что у боцмана, который тоже туда входил, был номер 5-1-11.
Глядя на фото своих корешей из «маслов», а их команда самая большая, выше цифры 3 не было.
Ты немного ошибаешься. Я же указал, что, например, у старшего моториста и у старшего электрика были соответственно номера 5-1-24 и 5-3-14. Но вот насчет 5 в качестве последней цифры в боевых номерах я действительно сомневаюсь.

Химики на наших кораблях, похоже, пользовались аналогичными привелегиями, т.е. особой разницы между рундуком в кубрике и боевым постом у них не было. Лежали и там и там. :D
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Не ребята, по всем правилам не мог боцман иметь отношение к БЧ-5, ДАЖЕ ЕСЛИ И ВХОДИЛ В СОСТАВ АВАРИЙНОЙ ПАРТИИ.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Да, отношение к БЧ-5 он не имел, но по боевому расписанию находился на боевом посту 1 боевой части 5. Был жу у нашего рулевого номер 5-1-??. Так же и у секретчика - 5-1-23, а ведь они не имели отношение к этой боевой части. Были там только по тревоге. Или вот еще пример: у командира отделения радиометристов стрельбовой РЛС б/н был 2-3-12, потому, что он по тревоге он прибегал в ЦАРП, но вообще он входил в состав РТС и подчинялся старшине РТК.

Да и сам Юрий пишет следующее:
А мой боевой номер был 5-1-1… . Первые три цифры помню хорошо:
А он был боцманом.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

... на своем пароходе,после команды оставить машинный отсек, командиром которого я был. далее по расписанию возглавлял кормовую ав. партию.В нее входили люди из разных БЧ. и все они имели боевые номера своих ЧАСТЕЙ.
Но вероятно бывало везде по разному-не спорю.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

На кораблях проекта 1124 именно так и было. Боевые номера присваивались исходя из того, где человек находился по боевому расписанию. Т.е. он мог относиться к одной БЧ, но по тревоге занимал место на боевом посту другой БЧ.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Shultz писал(а):На кораблях проекта 1124 именно так и было. Боевые номера присваивались исходя из того, где человек находился по боевому расписанию. Т.е. он мог относиться к одной БЧ, но по тревоге занимал место на боевом посту другой БЧ.
Тоже и на крейсере,я еще будучи матросом в БЧ-5,носил номер 2-...По тревоге бегал в носовой артпогреб ГК,расписан был на подачу снарядов на элеватор.Далековато было бегать и спускаться к 55 килограммовым -метров 150. Да и пребывать в такой компании,не очень приятно было :?
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Сергей,прочитал вашу с Юрием переписку-молодцы! Многое помните! Тут 1124 по-украински http://www.mil.gov.ua/viysko_ua/index.p ... cle&id=395
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Юра, спасибо за ссылку. Я даже смог понять, о чем там речь, хотя в этом ничего удивительного, конечно, нет. Память у меня не такая уж хорошая. Просто в свое время кое-что записал себе в блокнот. Но, надеюсь, что общими усилиями мы многое сможем вспомнить.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Юрий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:43
Откуда: Москва

Сообщение Юрий »

Итак , ребят. Взявшись, в пятером, за выяснения истины при присвоении боевого номера, к одному значению не пришли, а скорее всего не поняли друг-друга

Igor_Fe – Игорь приводит выдержку из КУ ВМФ
— первая цифра указывает, в какой боевой части находится матрос согласно расписанию по боевой тревоге;
— вторая цифры указывает номер боевого поста, где находится матрос согласно расписанию по боевой тревоге;

jurij –Юрий вспоминает: - будучи матросом в БЧ-5,носил номер 2-...По тревоге бегал в носовой артпогреб

Shultz –Сергей Боевые номера присваивались исходя из того, где человек находился по боевому расписанию. Т.е. он мог относиться к одной БЧ, но по тревоге занимал место на боевом посту другой БЧ.

Walera – Валера возглавлял кормовую ав. партию. В нее входили люди из разных БЧ. и все они имели боевые номера своих ЧАСТЕЙ Но вероятно бывало везде по разному

По разному быть не может. КУ един для ВМФ и посему не могу согласиться с jurij –Юрием.
Матрос, который заведует в БЧ-5 ,например, паровым котлом, не может иметь номер БЧ-2
Соглашусь с Валерой. На одном б/п народ с разных БЧ, а вот по поводу «по всем правилам не мог боцман иметь отношение к БЧ-5) докладываю, 5-1-11
Сережа, вспоминай! Большой сбор на подъем флага. У флагштока дежурный по низам. По левому борту от кормы в шеренге: старпом., замполит, деж. ко кораблю, за ним мех. и вся БЧ-5, боцман. Затем БЧ-4, служба РТС и Х
По правому борту от кормы: БЧ-1, БЧ-2, БЧ-3, баталеры, кок, медик
Я это привожу к тому, что все, кто имел отношение к аварийной партии (б/п-1. БЧ-5) стояли по своим БЧ и ни у кого не было номеров других БЧ.
И еще, на робе у нас бал один карман где нашит б/н и кроме книжки «боевой номер» в нем ничего не должно было лежать. Вот куда надо бы заглянуть
С уважением ко всем Юрий
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Юрий писал(а): не могу согласиться с jurij –Юрием.
Матрос, который заведует в БЧ-5 ,например, паровым котлом, не может иметь номер БЧ-2
Тезка,спорить не буду,уточню что бн БЧ-2 носил во время ремонта крейсера и еще какое- то время после.На переходе в Балтийск и в дальнейшем уже с 5-чкой нес вахты в МО. Почти 30 лет прошло с той поры,многое забылось,но номера БЧ-2 в БЧ-5-это "стопудово". С уважением,прибалтийский тезка jurij-море по-литовски :wink:
Юрий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:43
Откуда: Москва

Сообщение Юрий »

jurij писал(а):
Почти 30 лет прошло с той поры,многое забылось,но номера БЧ-2 в БЧ-5-это "стопудово".
Юрий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:43
Откуда: Москва

Сообщение Юрий »

Юра, мы стобой примерно одного года -призыва 73-76гг и 30 лет, большой срок.
Подождем, что скажут кореша "помоложе"
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Юрий писал(а):Сережа, вспоминай! Большой сбор на подъем флага. У флагштока дежурный по низам. По левому борту от кормы в шеренге: старпом., замполит, деж. ко кораблю, за ним мех. и вся БЧ-5, боцман. Затем БЧ-4, служба РТС и Х
По правому борту от кормы: БЧ-1, БЧ-2, БЧ-3, баталеры, кок, медик
Я это привожу к тому, что все, кто имел отношение к аварийной партии (б/п-1. БЧ-5) стояли по своим БЧ и ни у кого не было номеров других БЧ.
Юра, вспомнил, конечно, наши построения по большому сбору. На нашем корабле порядок таких построений отличался от вашего. По левому борту от кормы, т.е. начиная от бомбосбрасывателей стояли БЧ-1, БЧ-2, БЧ-3. По правому борту от кормы стояли БЧ-5, БЧ-4, наша РТС, затем службы С, Х и М, т.е. боцман с марсовыми, баталер, секретчик и химики. Командир обычно стоял у шпиля, а старпом и замполит - по левому борту.

На фото внизу как раз изображено одно из таких построений на День ВМФ.

Изображение

Самый крайний стоит медик (мичман), слева от него марсовый и кок, за ними секретчик. У секретчика, я точно помню, боевой номер был 5-1-23, у марсового тоже номер начинался на 5-1. Затем слева от кока стоит командир отделения радиометристов стрельбовой РЛС, у которого боевой номер был 2-3-12, но он все же стоит в строю вместе с остальными ребятами из РТС. Так, слева от него стоит командир отделения радиометристов БИП (б/н Р-3-21), затем слева стоят два командира отеделения акустиков (ГАС "Шелонь" и ГАС "Аргунь") и замыкает службу Р мичман, старшина ГАК (б/н Р-5-11).

Левее стоит БЧ-4 во главе с командиром БЧ - начальником РТС, но их не видно.

Правда, у меня сомнения относительно того, где стояла БЧ-5. Их же много было. Может быть, он стояли по левому борту. Надо бы уточнить.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Надводные корабли»