7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Пишите все, кто ищет своих друзей. Находите друг друга!
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

ОТ ЗЕМЕЛИ СЛУЖИВШЕГО ТАМ В 1983 А ЗАТЕМ НА ЭМ. "НАПОРИСТЫЙ" ПР.56 ЧФ.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Значит, мы с твоим земелей разминулись на полгода. Он в какой роте служил? Или какая у него была специальность?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Встречу- уточню.По моему он "весенник" был.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Точно "весенник", потому что там все в форме 2. А я осенью туда попал, и все время проходил в шинели.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

На старом форуме (там народ еще до сих пор сообщения оставляет, не зная, что мы переехали) недавно появилось вот такое сообщение о нашей учебке:
дружище там полная разруха!!!! был там в 2001. самое путевое-занятия
по лвд-потом внештатными пдсс на коробках были.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Shultz- мы с тобой угадали. Мой корешок действительно "весенник"1983г.
Если не перепутал- служил в 7-й РОТЕ(РАДИОМЕТРИСТЫ).
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Насколько я помню, радиометристы были в 8-й роте. Так получилось, что их ротное помещение тоже располагалось на 3-м этаже и было проходным. По численности метристов было меньше, но убираться им приходилось больше, т.к. наша толпа в 170 человек пробегала по их роте в свою по несколько раз в день. :x Хотя, может быть, была еще одна рота метристов. Сейчас не помню.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Этто еще хорошо что у Вас одна рота была наверху. Над нами было 2 уч. роты на 3 этаже. На первом уч.классы. Посему над дежурным или штрафником "дамокловым мечом" висел "четырехпролетный снаряд" Петровской поры казармы.Почему четырехпролетный? точно помню что так называли, иногда меняя последнее слово на СТАНОК.Кажется каждый марш лестницы имел посредине широкую площадку делившую его пополам.Увижу Андрюху на днях,уточню.Единственное фото с б\н его нечеткое, но судя по фото на боев. постах-похоже радиометрист таки.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Изображение
ЭМ."Напористый" ЧФ.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Изображение
У стоящего отдельно (Андрей) б\н вроде с Р начинается -радиометрист таки.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

В РТС (службе Р), кроме радиометристов, есть еще и акустики. У меня тоже номер на Р начинался. На фото выпускники 9-й роты гидроакустиков нашей учебки (я в их числе). На тот момент уже полторашники. В верхнем ряду - ребята с ПСКР "Днепр", в нижнем - с ПСКР "Измаил". Лето 1985 г.
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Тогда как говорили во времена Союза:ПОНЯЛ, НЕ ДУРАК-ДУРАК БЫ НЕ ПОНЯЛ...
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

...а браток таки с 7й роты был!
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Да, вспоминаю, что была и 7-я рота, и что там тоже радиометристов готовили, вот только где она располагалась, уже забыл. Кстати, этим летом я заходил в нашу учебку. О своем визите расскажу чуть позже.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Этим летом посетил-таки нашу учебку во время своего пребывания в Севастополе. Снаружи, вроде, все так и осталось, как и раньше, вот только стены и вообще сам внешний вид свидетельствуют о том, что нет уже у этого учебного отряда тех рачительных хозяев, которые были в наше время. Ну а что творится внутри - остается только предполагать.

На подходе к КПП, вместо моряков, увидел солдат в зеленой камуфляжной форме и сапогах. Невольно подумал: "Неужели нет здесь больше учебки, неужели отдали ее "сапогам"?" Но учебка, вроде, как осталась и пока еще действует. А те ребята в зеленой форме были из морской пехоты (все же зря их лишили черной формы). С другой стороны, правильно - пусть моряки учатся, а их охраной пусть занимаются другие.

Подошел я к одному из тех ребят, объяснил, что я здесь учился двадцать с лишним лет назад и хотел бы просто глянуть внутрь. Сержант, что стоял на КПП, провел меня за ворота, но далеко заходить не разрешил. Я там сделал пару снимков плаца. Как раз в это время к столовой подходила рота моряков. Сержант мне объяснил, что в учебке сейчас всего три роты, из которых одна - рота обеспечения. На конкретные морские специальности курсантов больше не учат, т.е., насколько я понял, они проходят общую военно-морскую подготовку. По его словам, в скором времени и от того, что есть, ничего не останется. А ведь лет двадцать назад там было до 20 учебных рот, школа техников ВМФ и ШМИП. Сейчас этого уже больше нет.

Жена и дочь в это время стояла за воротами и услышали такой диалог между двумя морпехами: "Да чтобы я через двадцать лет в эту учебку приехал. Да ни за что!"

Зато на территории учебного отряда действует теперь Черноморский филиал МГУ. Туда можно свободно зайти через другой вход и все посмотреть. В отличие от учебки, там все блестит и сверкает, здания отреставрированы. На этой территории есть все, включая кафе и плавательный бассейн. И как-то все это сильно контрастирует с тем запустением, которое наблюдается в учебке. Я видел наш учебный корпус, в котором были установлены тренажеры, где мы постигали свою специальность. Он находится в запущенном состоянии, окна зияют пустотой. В общем, покидал я свою учебку со смешанными чувствами. С одной стороны, был рад, что, наконец, смог увидеть то место, где 20 лет не был, где постигал флотскую специальность и откуда ушел на корабль, с другой - было горестно видеть всю эту разруху и запустение. А ведь это изначально были Лазаревские казармы, построенные в XIX веке и выдержавшие несколько войн. На знаменитой картине в Панораме обороны (см. фото) эти казармы тоже видно. В скором времени выложу еще несколько снимков.

Изображение

Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Поиск сослуживцев по кораблям, частям, учебным заведениям»