7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Пишите все, кто ищет своих друзей. Находите друг друга!
IKar43
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:55

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение IKar43 »

Всем привет!
Впервые удалось попасть на этот форум, и найти тему: "7-ой учебный отряд им. адмирала Октябрьского".
Я сам обучался там с ноября 1963-го по май 1964-го года, (т.е. без малого полвека тому назад).
BOXER как-то писал: – "Хотя наверное столько не живут!", но он немного ошибся.
И так я учился в 3-ей роте, 1-ый взвод, 12-ая смена. Специальность – артэлектрик ПУС ГК крейсеров 68-бис.
Спустя месяц после отбытия на корабль, вновь вернулся в учебку на 2-х месячные курсы младших командиров.
Отлично сознаю, что сослуживцев моего призыва, в силу объективных причин, вряд ли найду, но в жизни всякое бывает.
С большим волнением посмотрел снимки, и узнал все знакомые места. Признаюсь, многих мест не нашёл, то ли они изменились, или вовсе исчезли. У меня самого с того периода сохранились 4 фото. Два из них – личные, и два – групповые, снятые в фотоателье города Севастополь, 1964 год.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

IKar43 писал(а):Всем привет!
С большим волнением посмотрел снимки, и узнал все знакомые места. Признаюсь, многих мест не нашёл, то ли они изменились, или вовсе исчезли. У меня самого с того периода сохранились 4 фото. Два из них – личные, и два – групповые, снятые в фотоателье города Севастополь, 1964 год.
Добро пожаловать к нам на форум! Вот еще одним воспитанником нашей учебки на форуме стало больше. Немудрено, что многих мест Вы не нашли. Ведь учебка сейчас находится там же, где и школа водолазов, т.е. рядом с Херсонесом. А на территории нашего учебного отряда сейчас располагается флотский экипаж с совсем другим номером войсковой части.
Будем очень рады увидеть Ваши фото здесь.
IKar43 писал(а):я учился в 3-ей роте, 1-ый взвод, 12-ая смена. Специальность – артэлектрик ПУС ГК крейсеров 68-бис.
А в каком месте находилась ваше ротное помещение? И на каком корабле вы служили?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
IKar43
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:55

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение IKar43 »

Здравствуйте, уважаемый Admin!
Сначала отвечу на ваши вопросы.
Помещение нашей 3-ей роты находилось на 3-ем этаже, в правом крыле, (в то время главного корпуса), где и хранилось знамя в/ч 20205 В подвале корпуса располагались столовая и кухня учебки. Помню, что в левом крыле здания на 2-ом этаже была медсанчасть. И ещё там же, но на 1-ом этаже размещался военторг. А наш учебный корпус, (именуемый-22-ым), стоял перпендикулярно главному, в конце его левого.
Корабль, на котором я прослужил 3года–крейсер "Слава",– ("Молотов"), и 5-месяцев на крейсере "Жданов". В 1965 году был откомандирован на БФ, для участия в расконсервации, и переходе "Жданова"на ЧФ в Севастополь.
Теперь у меня будет к вам вопрос. Могу ли я разместить на форуме свои воспоминания о призыве, и сужбе в учебке?
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

IKar43 писал(а):Здравствуйте, уважаемый Admin!
Помещение нашей 3-ей роты находилось на 3-ем этаже, в правом крыле, (в то время главного корпуса), где и хранилось знамя в/ч 20205 В подвале корпуса располагались столовая и кухня учебки. Помню, что в левом крыле здания на 2-ом этаже была медсанчасть. И ещё там же, но на 1-ом этаже размещался военторг.
Выходит, что с тех пор мало что изменилось. Артиллеристы размещались там же, в правом крыле, столовая была в подвале, где, кстати, очень давно, еще при царе, была тюрьма. :) Санчасть тоже была на втором этаже, а военторгов было несколько. Один из них находился в левом крыле, на первом этаже основного корпуса.
IKar43 писал(а):в 1965 году был откомандирован на БФ, для участия в расконсервации, и переходе "Жданова"на ЧФ в Севастополь.
"Жданов" в наше время был единственным ходовым кораблем пр. 68бис на ЧФ. Его, по-моему, списали последним из этих крейсеров.
IKar43 писал(а):Могу ли я разместить на форуме свои воспоминания о призыве, и сужбе в учебке?
Конечно! Думаю, не только мне, выпускнику нашей учебки, было бы интересно об этом почитать, но и всем остальным форумчанам тоже.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Сергей Ташкент »

Shultz писал(а):
IKar43 писал(а):
IKar43 писал(а):Могу ли я разместить на форуме свои воспоминания о призыве, и сужбе в учебке?
Конечно! Думаю, не только мне, выпускнику нашей учебки, было бы интересно об этом почитать, но и всем остальным форумчанам тоже.
В полку ветеранов крейсеров проекта 68 БИС прибыло! :) С нетерпением ждём рассказов не только про учебку, но и про жизнь на "Славе" и на "Жданове"! С уважением!
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
IKar43
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:55

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение IKar43 »

Призыв на срочную службу. Ноябрь 1963 года.
Начну с момента получения призывной повестки на сборный пункт военкомата г. Кишинёва, (21 ноября 1963).
В Кишинёве я вырос, учился и работал.
На сборный пункт прибыли призывники со всей Молдавии, там-же было немало военнослужащих, и среди них – офицеры и старшины в военно-морской форме.
Из всех, находящихся там, моё внимание привлёк человек в форме капитана 2-ого ранга. Он был поразительно похож на известного голливудского актёра Юла Бриннера, сыгравшего главную роль в американском вестерне "Великолепная семёрка", и даже голова у офицера была выбрита, как у Бриннера. В то время я и не подозревал, что ещё не раз в будущем увижу этого офицера по фамилии Вахрамеев.
Призывников стали вызывать на заключительную медкомиссию, для направления в соответствующие рода войск.
После прохождения медкомиссии мне объявили, что я направлен служить на флот. Это решение было для меня полнейшей неожиданностью.
Дело в том, что летом 1963 года я успешно закончил Кишинёвский автодорожный техникум, (вечернее отделение), и получил диплом "Техник-механик по ремонту и техобслуживанию автомобилей", а днём работал на автобазе, (с 14 лет), автослесарем, и достиг высокого разряда. Поэтому у меня не было и тени сомнения, что направят служить в войска, связанные с автомобилями.
А теперь я не знал, радоваться, или огорчаться. Не скрою – было лестно, что направили на флот, мне всегда нравилась форма моряков, и вообще, морская служба мне казалась гораздо романтичней солдатской, но служить на флоте 4 года, вместо 3-х в сухопутных!?
Вот в этом и заключалась моя дилемма.
После медкомиссии, многочисленной бумажной волокиты, и различных инструктажей, нам объявили, что призывникам, проживающим в Кишинёве, можно идти на ночь домой, а утром должны явиться без опозданий и с вещами, на призывной пункт, для отправки к месту службы.
На-утро после прибытия на пункт, нас всех построили и повели на ж/д вокзал Кишинёва, (близкие и знакомые сопровождали колонну, хотя прощание состоялось ещё на сборном пункте), там мы сели в вагоны.
Спустя некоторое время вагоны подцепили к поезду, и состав отправился в путь. От сопровождавших старшин узнали, что пункт назначения –
г. Севастополь.
Переезд длился несколько суток, было множество остановок и стоянок, наши вагоны то отцепляли, то вновь подцепляли к поездам.
Из этой поездки в памяти остались лишь некоторые эпизоды. Вот один из них. В вагоне ужасный холод, отопления ни-какого, единственное отапливаемое место – кабинка кондуктора. Это крохотное помещение с маленькой железной печуркой с трудом могло вместить не более 3-4 человек. Той холодной ночью в кабинке находились: сама кондукторша и старшина – старший по вагону. А мы, чтобы хоть как-то согреться, постоянно вынуждены были двигаться, но усталость брала своё, и очень хотелось спать. Кто-то предложил раздеться до трусов, лечь по-парно, прижаться друг к другу телами, и укрыться всем, чем сможем. Об этом методе согревания ему рассказывал его друг, который часто ходил в экспедиции. Других вариантов не было, и мы решили попробовать. Я сам бы не поверил, но факт – это сработало. Поступив именно таким образом, уснули столь крепко, что утром нас с трудом разбудили.
Другой эпизод из той-же поездки: добрались до Симферополя, наши вагоны отцепили от поезда, и оставили их на путях. Там стояло оцепление солдат, в одном из них я узнал своего соседа по-дому, который призвался годом раннее. Из вагонов нас не выпускали, но я окликнул его из окна, и он подошёл. Очень обрадовались встрече, уж не знаю, кто больше – он, который уже год не был дома, но знает, где он, и что должен делать, или я, который всего несколько суток из дома, но еду в неизвестность. Поболтали, вспомнили дом, прошлое, общих знакомых, и т.п. Через час наш состав подцепили к поезду, мы с соседом попрощались, поезд тем временем тронулся, увозя нас без остановок, прямо в пункт назначения – город Севастополь.
Дорога из Симферополя в Севастополь проходила через ряд тоннелей, а местами – по берегу моря. Вид из окна завораживал...
На ж/д вокзал Севастополя прибыли в 11–12 часов дня. Погода стояла солнечная, и очень тёплая, после того холода, который мы испытали на себе, трудно было поверить, что такая тёплая погода ещё возможна.
С вокзала внушительная колонна, которая стала гораздо большей, чем в Кишинёве, (вероятнее всего, в пути присоединили ещё дополнительные вагоны), строем пошла в противоположную от моря сторону, через улицы города, в экипаж, (место, куда собирают новобранцев, проводят отбор, оформляют документы, а затем направляют в войсковые части для дальнейшего прохождения воинской службы. Там-же находятся казармы для тех, кто должен провести несколько суток до отправки в части).
Путь с вокзала в экипаж шёл в гору, а мы все были тепло одеты, (пальто, фуфайки, тёплые куртки, свитера, шарфы, шапки-ушанки и т.п.), становилось очень жарко. Многие решили избавиться от тёплых вещей, посчитав, что они больше не понадобятся, ведь мы уже на месте. Несмотря на то, что ответственные за колонну запретили выбрасывать тёплые вещи, многие не послушались, о чём впоследствии очень пожалели.
В экипаже начался процесс распределения, нас многократно строили, считали, проверяли, что-то уточняли, а затем вновь распускали. Всё это происходило во дворе. Временами ту или иную группу куда-то отправляли, а оставшиеся продолжали терпеливо ждать.
Солнце скрылось, быстро темнело, становилось холодно. И вот тут-то те, кто побросали свои тёплые вещи, оказались в не завидном положении. Наступила ночь, температура воздуха снизилась примерно до +3-х градусов, да и двор едва освещался. Лишь во-2-ом часу ночи группу, в которой находился и я, направили в 7-ой учебный отряд. Предстояло возвращаться в сторону моря.

Служба в 7-ом учебном отряде ЧФ,
с ноября 1963 по май 1964 года.

. Наконец мы пришли в учебный отряд, уставшие и продрогшие, и сразу по-прыбытии отправились в баню. Было здорово после всех мытарств попасть в баню, усталость мигом улетучилась...
После бани мы получили и одели тельняшки, трусы, носки, а также белую-брезентовую робу, (рабочая форма одежды моряков), и ботинки, а всю нашу гражданскую одежду собрали и упаковали для отправки домой. После этого нам, группе из 15-20 человек, объявили, что отныне мы относимся к 3-ей роте 1-ого взвода, 12-ой смены, и представили командира смены – старшего матроса, по фамилии Скрипка. Он повёл смену через плац в корпус по лестнице, которая называется трап, на 3-ий этаж, в помещение 3-ей роты.
Ночное освещение было тусклым, все, кроме дневального на входе, уже давно спали, ведь шёл 4-ый час утра. Нас встретил дежурный по роте. Старший матрос Скрипка доложил ему о прибытии вновь созданной смены. Вошли в помещение, справа увидели 2 двери, одна из них вела в бытовку, где находились умывальники и туалеты, (гальюны), а вторая – в красный уголок. Пройдя мимо этих дверей вперёд, свернули налево, где перед нами простирался коридор, длиной 80-100 метров, и шириной 5-7 метров. По сторонам, во-всю длину коридора, с интервалом в 3-5 метров стояли колонны, отделяющие помещения друг от друга. В этих помещениях, (кубриках), размещался личный состав роты.
Нашу смену привели в один свободный кубрик, включили освещение, там стояли заправленные двух-ярусные койки. Стараясь не шуметь, разместились по койкам.
В 6 часов утра всю роту подняли. Все, кроме нас, побежали на плац, на утреннюю зарядку, а нашей смене разрешили остаться в кубрике. Пока рота находилась на зарядке, мы получили подробный инструктаж о наших действиях на ближайшее время. После возвращения роты с зарядки, и после утреннего туалета, завтрака, и приборки, нас построили на утреннюю поверку. Мы узнали, что наша рота относится к школе оружия, командир роты – капитан 3-его ранга Платонов, замполит роты, (очень добродушный человек), – капитан-лейтенант Иванов, командир 1-ого взвода, (11-ой и 12-ой смены), капитан-лейтенант Лунёв, старшина 1-ого взвода – старшина 1-ой статьи Санчуковский.
Рота включала три взвода, с 11-ой по 16-ую смены. 11-ая смена готовила артэлектриков ПУАЗО, (приборы управления артиллерией зенитного огня), а 12-ая смена готовила артэлектриков ПУС ГК, (приборы управления стрельбой главного калибра), для крейсеров проекта 68-бис.
После поверки 12-ую смену вывели на плац, построили в шеренгу возле 22-ого корпуса, (это трёх-этажное большое здание, в нём располагались учебные классы). Сюда-же привели, видно тоже новичков, из других рот учебного отряда, (учебки).
Собрав всех вновь прибывших в учебку на плац, раздали обмундирование, каждому новичку по его размеру. Мы вдели ленточки в бескозырки, надели их, а всё остальное сложили все в вещь-мешок, и отправились в роту. Здесь нас переселили в другой, постоянный кубрик, в правом крыле коридора, койки стояли только одно-ярусные.
Начали обустраиваться, укладывать в тумбочки предметы личного пользования, заправлять койки. Затем пришили погончики и номера на робе, надлисали вещь-мешки, и отнесли их в баталерку, где уложили в специально отведённые ячейки. Проделав все подготовительные работы, 12-ая смена влилась в общий распорядок роты.
Пошли напряжённые будни. Первые 2 месяца основной упор делался на строевые занятия, специальности уделялось второе место.
За каждым матросом закрепили оружие – автомат АК, который постоянно хранился в закрытом стенде, в коридоре роты. Автоматами пользовались на строевых занятиях, да ещё каждый вечер производили чистку и смазку, затем возвращаил их на место. Помню, только один раз стрелял из АК на стрельбище, где сделал 3 одиночных выстрела, и было это перед принятием военной присяги. Ёщё помню, стоял в карауле с автоматом у знамени в/ч-20205, и конечно, на смотрах и маршах.
Свободного времени почти не давали, а когда всё-же выкраивалось, то на первых порах тратили его на написание писем и хождение на почту при части. Многие, вместо того, чтоб отправиться на просмотр художественного фильма, оставались в роте.
После принятия присяги стало чуть легче, можно было уже получить увольнение в город. До этого нас водили 5-6 раз в культпоход, в матросский клуб, в здание панорамы обороны Севастополя, и т.п., а также знакомили с городом.
Первое, о чём попросили, попав в город, это сфотографироваться, что-бы отправить домой фото в форме.
Продолжение следует.
Вложения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Сергей Ташкент »

Огромное спасибо автору, рассказ навеял воспоминания, почти всё так же. Экипаж, учебка,3-рота, только Североморск, ЭМШ. Тоже надо будет изложить!) Ждём продолжения!
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Присоединяюсь к Сергею - очень интересный рассказ. И тоже хотелось бы прочитать продолжение.
Вообще чтобы добраться из Кишинева до Симферополя на поезде требуется часов 18-20, а вы ехали 3 суток.
Дорога из Симферополя в Севастополь проходила через ряд тоннелей, а местами – по берегу моря.
Это не совсем море, а Инкерманский залив. Он начинается на подъезде к Севастополю. Ездил на поезде в Севастополь через Симферополь лет шесть назад, поэтому кое-что помню. :D
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
IKar43
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:55

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение IKar43 »

Помню, как опасались ступить на плац, хотя попасть в любое место на территории учебки – на почту, в военторг, санчасть, учебные классы, выход в увольнение, и т.п., можно было только через плац, но там получить замечание и схлопотать наряд вне-очереди было сущим пустяком. То недостаточно выбрит, то неряшливо одет, или не отдал честь старшему по-званию, а для отдачи чести требовалось перейти на строевой шаг, и лишь затем приветствовать. Выше нас по званию были все – от старшего матроса до адмирала.
Внеочередной наряд, как правило, означал – драить после отбоя 100-метровый корридор роты, т.е. палубу. А вообще, наряды, которые выпали на мою долю за время службы в учебном отряде, были различные. Опишу часть из них, что очень запомнились мне. Итак, самым сложным для меня был караул у знамени части, ведь стоять несколько часов подряд по стойке смирно, не шевелясь, с авоматом в руках, в белых перчатках – очень трудно. Правда, в караул у я знамени попал всего однажды.
А вот наряд на кухню, (камбуз), столовую, включая и чистку картофеля, что выпадал мне много раз.
Однажды я был "дневальным по плавсредствам". Плавсредства находятся на море, за пределами учебки. Запомнилась влажная и очень холодная ночь, но за то утром старшина взял меня в барказ, и мы обошли бухту вокруг кораблей, стоявших на якорях и бочках, прошли мимо крейсера "Куйбышев", который двумя днями раннее наш взвод посещал, – это было своего рода компенсацией за тяжёлую ночь.
"Дневальный по роте", и "дневальный по 22-ому корпусу", два вида нарядов, которые я больше всего выполнял за период службы в учебке.
И, наконец, наряд "дневальный по гаражу", самый приятный, но он выпал мне всего только раз. Однажды был в патруле по городу.
Кроме плановых мероприятий, случались и внеплановые.
Помню, зима 1964 года в Севастополе выдалась очень снежной. В один из дней навалило снега высотой около 80-см., и парализовало весь город, а снег всё шёл и шёл. Городские власти попросили о помощи. Нашему отряду была поставлена задача: очистить улицу, идущую от учебного отряда, вплоть до матросского клуба, (улица, кажется, называлась Леваневская). Расчищали долго, ведь снег почти не переставал идти, да и сама улица достаточно длинная, но сообщение все-же удалось восстановить.
Иногда бывали внезапные смотры, которые требовали авральной подготовки: срочно подмести плац, приготовить роту и лично себя, что-бы не получить замечание.
Примерно через пол месяца пребывания в учебке у нас появился новый командир смены – вместо старшего матроса Скрипки назначили старшего матроса Агаджанова.
Хочу немного рассказать о нём. Это был очень интеллигентный парень, лет 22-23, служил уже 6-7 месяцев, и завоевал уважение в роте, даже старшины – "годки", (так называли служивших последний год), его уважали. Несмотря на, что он был нашим командиром, и старше по званию и возрасту, никогда не выказывал своего превосходства, не унижал, не упивался властью, короче, не выпендривался, как многие другие.
Вот пример "выпендрёжа": помощницей баталера была девушка в звании старшего матроса. Никогда не забуду, как она унижала нас. Нам каждый раз надо было в баталерке брать необходимую вещь, вот тут эта самая помбаталера и начинала. Если матрос стучался и входил, она тут же выгоняла его, требуя дожидаться разрешения войти. Она могла заставить матроса по 2-3 раза входить, но этого ей казалось мало, после её разрешения войти, матрос обязан был по уставу просить разрешения обратиться к ней, и если она позволяла, то он излагал цель прихода. Она никогда не упускала случая сделать замечание. И поэтому мы старались попасть в баталерку вечером, после её ухода, когда там был сам баталер, старшина 2-ой статьи, он не требовал этих формальностей, и не проявлял высокомерия.
Я проследил некоторую закомерность: – чем ниже звание, (имею в виду старшин и старших матросов в учебном отряде), и чем ниже занимаемая должность, тем выше мнение о своей значимости, отсюда и заносчивость, и "выпендрёж", но хочу отметить, что далеко не все вели себя подобным образом.
В период моей службы в учебке находилась группа индонезийских моряков, они жили и обучались в отдельном корпусе, его прозвали "индонезийским". Единственным местом, где мы с ними как-то пересекались, была дорога в столовую. Они всегда носили синюю выходную форму. Питались они в отдельном помещении столовой, и конечно, картошку никогда не чистили. Ходили слухи, что их обучают и готовят к службе на крейсере "Орджоникидзе", проекта 68-бис, который был продан раннее Индонезии. И вот в рамках этого договора СССР обязался обучить индонезийских моряков поддерживать в боевой готовности крейсер в ВМФ Индонезии.
Некоторые личные аспекты. Служба шла как обычно. Замполит, каплей Иванов, начал относиться ко мне с заметной симпатией, поручал оформлять Ленинскую комнату, делать различные подборки из газет, помогать выпускать стенгазеты, и т.п. Он частенько вызывал меня на личные беседы, и вот однажды вдруг спросил меня, – как я отнесусь к предложению стать кандидатом в члены КПСС? Вопрос застал меня врасплох, и я ответил, что об этом никогда не думал, а он посоветовал мне подумать, и дать ответ.
Прошло больше недели, я не давал ответа, честно говоря, вступать в партию не хотелось, я не любил всякие собрания, из пионеров был исключён в 3-ем классе, в комсомол записали без моего ведома. Понятно, ни на одном собрании я не был, но билет где-то хранился. Пошла 2-ая неделя, и я подумал, что все само собой разрешится. К концу второй недели меня вызвал замполит, и спросил о моём решении. Я понимал: – сказать нет, значит обидеть этого милого человека, сказать да – не хотелось. Сказал ему, что необходимы две рекомендации от членов партии, знающих меня более 2-х лет, и т.п. Он мне ответил, что это не проблема, и рекомендации мне пришлют два члена партии с моей бывшей работы, об этом он сам позаботится. Короче, мне пришлось согласиться. Не прошло и месяца, как были получены рекомендации, а ещё дней через 1,5 я был единогласно принят кандидатом в члены КПСС.
Хочу рассказать немного об учёбе по специальности.
Класс по изучению ПУС ГК для крейсеров проекта 68-бис находился на 2-ом этаже 22-ого корпуса. Он был большой, вмещал ЦАС, (центральный автомат стрельбы), типа "Молния", примерные размеры: длина – 2,5-3 метра, ширина – около 1-ого метра, и высота – 1,8 метра. ЦАС обслуживался 5-ю матросами. Прибор УПК, (универсальный преобразователь координат), – махина – 1х1х2 метра, огромные усилительные блоки, приборы-графики, соединительные коробки, и ещё множество различных вспомогательных приборов. Полное облуживание всей системы проводили от 8 до 10 человек. Да ещё требовалось высоко частотное питание, на крейсерах оно вырабатывалось спец. электростанциями, (носовой и кормовой). Вспоминая эту систему, невольно думаешь, а ведь сегодня все эти функции намного быстрее и точнее может выполнить даже самый простой переносной персональный компьютер, (размером с книгу), да и в особом питании нет необходимости.
Кроме изучения специальности, материальной части, да физики, проводились практические работы по электрике и электромеханике.
Отводилось время для политзанятий и изучения устава. Немало часов проводили на полигоне, где в спец. отсеках отрабатывались навыки по борьбе за живучесть корабля, (заделка пробоин, устранение возгораний, и т.п). Строевые занятия продолжались, но их интенсивность упала до минимума. Замечу, что полигон был в конце территории учебки, а за забором внизу располагался "Севморзавод". У его причала на ремонте стояли пришвартованные корабли.
В мае мы практически закончили обучение, и начались выпускные экзамены.
До меня дошли слухи о том, что каплей Иванов добивается, чтоб меня оставили служить в учебном отряде, но ему не удалось, оставили другого из нашей 12-ой смены, и слава богу, я и сам этого не желал. Быть в морской форме, но служить солдатскую службу, да ещё 4 года – увольте!
После получения свидетельства об успешном окончании курса по специальности "артэлектрик ПУС ГК", нас, 10 человек, отправили, (с вещами), из учебного отряда, в севморзавод, на стоявший в ремонте крейсер "Слава". Назову наши фамилии: – Афанасьев, Ефименко, Курдас, Касандрак, Каргерман, Николенко, Овчар, Олейников, Панчук, Шуньков. В дальнейшем эти, и многие другие фамилии буду упоминать в своём повествовании.
Вложения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Сергей Ташкент »

Вроде разные судьбы, разные времена, разные регионы, но столько общего!! Плац, камбуз, чистка картошки, оформление стенгазет, ЧПОК, уборка снега, баня, занятия, правда я часто заступал часовым в караул, охранял склады. Честно как будто при Вашем рассказе я находился рядом, те же занятия по живучести, была водолазная подготовка (где то даже корочка лежит), хотя учили нас на корабельного электрика! ....Жду Вашего прибытия на коробку!)))
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Серго
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 00:55
Откуда: Крым

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Серго »

Всем служившим на ЧФ...знакомый до боли вид :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Серго писал(а):Всем служившим на ЧФ...знакомый до боли вид :wink:
Ну уж очень знакомый :)))
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
IKar43
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:55

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение IKar43 »

Обращаюсь прежде всего к Сергею и Админу, а также к тем, кого заинтересовали мои воспоминания, и желают прочитать их продолжение, а так же рассказы.
Всё это выложено на форуме моряков КРУ "Жданов". Даю наводку: http://www.cruiser.patosin.ru/forum/, в разделе "Воспоминания о флотской службе", там находится моя тема: "Воспоминания артэлектрика ГУАО ДГК кр. "Слава", которую веду и по сей день.
История такова: – один из создателей этого сайта нашёл меня в "Одноклассниках", и предложил начать излагать мои воспоминания о службе, это было примерно два года назад. (Отмечу, что я ведь сам-то прослужил на кр. "Жданов" около 5-и месяцев). С тех пор я являюсь пользователем этого форума. В связи с тем, что там не нашёл ничего о 7-ом учебном отряде, начал поиски на других сайтах.
Так я оказался в "Форуме на флагмане". Я очень доволен, что мои поиски увенчались успехом, а также рад находиться и принимать участие в работе вышеназванного форума. А повторять то, что уже опубликовано на другом форуме нет смысла, но если кто захочет прочесть, и задать вопросы, или просто пожелает подискутировать, то предлагаю это сделать здесь, в этой теме, ("7-ой учебный отряд им. адмирала Октябрьского").
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Все равно большое Вам спасибо, что выложили свои воспоминания здесь, на нашем форуме. Прочитал их с большим интересом и как-будто снова перенеся на 28 лет назад. Очень надеюсь, что к нам на форум Вы будете заходить регулярно. А я, в свою очередь, продолжу добывать информацию о нашем учебном отряде, в стенах которого мы проходили учебу в разное время. И спасибо за ссылку. Заходил к вам на форум. По мере наличия времени буду заходить еще. Его (времени) не всегда хватает, т.к. приходится присматривать за двумя форумами.
Уважаемый Ikar43 (к сожалению, не знаю Вашего имени), может вспомните имена командира части, начальников школ и пр.?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
IKar43
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:55

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение IKar43 »

Уважаемый Админ!
Спасибо, что отнеслись с пониманием к моему решению. Я с большим интересом буду заходить на ваш форум.
Отлично понимаю вашу загруженность и хроническую нехватку времени. И остается только пожелать вам крепкого здоровья и успехов.
Имени командира части не помню, или попросту не знал. А вот замкомандира части по строевой подготовке – кап-1 Виноградов. Начальником школы оружия был – кап-2 Израилевич. И ещё две фамилии – Ольшанский, кап-3, либо пропагандист, либо лектор ПУ. Каплей Комлев – командир 2-го или 3-го взвода, в 3-ей роте.
К этому списку можно добавить те имена, которые упомянуты мною в воспоминаниях.
Ответить

Вернуться в «Поиск сослуживцев по кораблям, частям, учебным заведениям»