Фильмы художественные

Все то, что показывают по телевизору о ВМФ
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

vatar писал(а):...В фильме как бы показывают проект 659....
Простите, уважаемый vatar, возможно Вы хотели напечатать 658, да не по той кнопке клацнули... ? :wink:
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):.... в фильме прозвучало - 20 градусов!
Боюсь ошибиться, но при этом вначале лед таранила бы не рубка, а НОС! :shock: ...
А при таком "раскладе" , от того носа мало что осталось бы..., уж носовую антену ГАС (гидроакустическая станция) срезало бы льдом, как ножом кусок сливочного масла...
Всякий раз, когда мы на 675 проекте (примерно одного класса лодка) пробивались в зимнюю пору (заметте, в кильватере за ледоколом) из Авачинской губы в Тихий океан, мы притапливали нос, чтобы, не дай Бог, куски льда не долбились в волнорезные щиты торпедных аппаратов и то, бывали случаи недогляда (правда не у нас), что от таких ударов отжимались передние крышки ТА и замачивались боевые торпеды... :evil:
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Все верно,Александр Тимофеевич,проект 658. :mrgreen:
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

drakon писал(а):в целом фильм очень близко передает жизнь и службу советских подводников-атомщиков...
Вот и мне "В ЦЕЛОМ" - очень даже понравился.
Если не обращать внимания на некоторые неточности, небольшие "ляпы" и "дань моде" (как в случае с замполитом), то фильм получился достойный.
drakon писал(а):
Ruff писал(а):...... в кадр неоднократно попадали бойцы в солдатской форме!...
.. а я, чего-то, сей факт не заметил, или не придал значения, или забыл... :roll:
А у меня "особый нюх" на "зелёных". :D
Не знаю, как Вам, а мне просто по глазам "резанули" сначала длинные погоны на плечах сержанта...
О! Думаю, откуда мои коллеги на борту АПЛ?!
А со второго "попадания в кадр" уже точно определил, что это - солдатская гимнастерка.
drakon писал(а): Всплытие же во льдах - это "особая песня", только сумасшедшие идиоты всплывают во льдах на ходу (даже малом). То, что показали американские киношники в фильме "К-19" - полная "порнуха", достойная детского мультфильма... :evil:
Зато как эффектно смотрелось!!!
Голливуд, таки. Любят они зрелища.
Интересно, как это снималось?
Думаю, что без компьютерной графики такое снять было бы невозможно.
В противном случае:
drakon писал(а):без "кузовного" ремонта, скорее всего, обойтись не удастся... :)
было бы "весьма актуально". :shock:
drakon писал(а):Но - это, конечно, случай из ряда вон... Приятнее, когда меня, сопливого лейтенанта, вахтенный инженер-механик (кап. 3 ранга) запрашивал: "Товарищ вахтенный офицер, прошу разрешения провентилировать носовой блок в атмосферу..." :)
Насколько я помню, у нас офицеры даже в "неформальной обстановке" обращались друг к другу "на Вы" и по имени-отчеству. По имени и "на Ты" между собой могли "базарить" разьве что мичмана... и то - без посторонних!
К матросам ("вне строя") командиры обращались:
- к "годкам" по имени
- к "карасям" по фамилии.
drakon писал(а):мне фильм, в целом, понравился, задевает... за живое.
Да и у меня несколько раз "ком к горлу подкатывал"... А я - человек далеко НЕ синтиментальный...
Liora
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:06
Откуда: оттуда..)

Сообщение Liora »

вы только не смейтесь громко))
мне ооочень понравился фильм "хозяин морей"....да,не новый но...
лучше парусников могут быть только парусники))смотрели??

кстати на Кипре есть опция за 10 000 $ взять курс капитана международного класса по компьютеризированным небольшим катерам...принимаются все желающие- курса автомобильного вождения не требуется)))

правда когда мои друзья узнали об этом они были в шоке((
а что тут такого??
заработок на лето- возить туристов по средиземному морю???))
мне вроде нетребуется но для души....
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

Liora писал(а):вы только не смейтесь громко))
мне ооочень понравился фильм "хозяин морей"....да,не новый но...
лучше парусников могут быть только парусники))смотрели??
Изображение А чего смеяться-то :?: Мне он тоже очень нДравится :!:
Liora
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:06
Откуда: оттуда..)

Сообщение Liora »

наверное у меня романтическая душа- парусники уже вышли из моды))
хотя думаю что фильм мы смотрели с разных точек зрения)
не люблю мелодрамы но капитан из этого фильма...он мне показался Настоящим!
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Лиора,насчет парусников.Обратите внимание,что во многих странах курсанты мореходных училищ проходят практику именно на парусниках.Это о моде. :D
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Liora
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:06
Откуда: оттуда..)

Сообщение Liora »

о парусниках!
в выпускной год наша школа повезла нас на Красное море-на наш Эйлатский курорт
естественно не обошлось без морской прогулки!
для 10 классов выпускников (а нас было около 200 человек) сняли (или зафрахтовали? как прально?))
парусную яхту. на деревянных перилах которой мы откопали медную табличку на которой было выбито 1776 (или 1749 г..не помню)
яхта принадлежала голландской семье которая гоняла ее в зимний сезон к нам для туристов..паруса были сложены посреди корабля но даже и так когда мы рассредоточились по палубе еще оставалось много места.кроме того что она показалась нам огромной а внутри все было как в кино..правда с скрытой напичканной техникой..это было незабываемо как на носу яхты над фигурой русалки практически над водой в январе месяце сидел блондин (сын хозяев корабля) в одной рубашке с развевающимися волосами на ветру...

чтото я уже не по морской теме кажется))
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

"Ниппонкай дайкайсэн" - "Цусима"

Изображение

Вышел в свет японский фильм про Цусиму. От комментариев воздержусь, т.к. ещё не смотрел - качаю. Но вот отзывы товарищей:

"...фильм у японцев получился роскошным. Для него были построены крупномасштабные радиоуправляемые модели кораблей японской и русских эскадр, очень много натурных съёмок на "Микасе". Съёмки морских боёв завораживают... И главную роль - адмирала Того Хэйхатиро играет весьма любимый мною лично актёр - Мифунэ Тосиро..."

С другой стороны, кино имеет архибольшой минус: к нему нет и не предвидится перевода с японского, посему значительная часть фильма (за вычетом того, что можно понять из видеоряда) пройдёт мимо коллег.

А жаль, вот часть перевода одной из сцен фильма:
- У этих русских названия такие, что хрен запомнишь.
- Вот на этом силуэте - броненосец "Князь Суворов",
- Запомните: "Куни оядзи суваро". /Деревнский дед присесть собирается/


Для наглядности, представляю клип из фильма (само сражение) в двух частях
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

MuRena писал(а):- Запомните: "Куни оядзи суваро". /Деревнский дед присесть собирается/
Опять же вспоминается украинско-русская классика - "нЭхай ШЧастЫть". :)
Или "нЭ за баром" (это справа от бара, слева от него или перед баром?)
А как для обычного "русского уха" звучит "забарився"? :D :D :D
Я так думаю, что большинство воспримет как "завис в баре".

P.S.
"Незабаром" - скоро/вскоре (далее - какое событие произойдет)
"Забарився" - припозднился (немного опоздал). :wink:

А тут - ЯПОНЦЫ!!! :)
YamatoRu
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:52

Сообщение YamatoRu »

Ну если действительно фильм хороший, то японцы молодцы: воспитывают патриотизм (лишь бы не милитаризм) - "Ямато" сняли с огромным макетом метров 70 в длину, "Цусима" тоже с макетами. И довольно качественно, правда без перевода нормально на руский. Так сказать для служебного пользования. Что дальше ждать? Порт-Артур, Пирл-Харбор, Мидуэй?
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

YamatoRu писал(а):... Что дальше ждать? Порт-Артур, Пирл-Харбор, Мидуэй?
Сегодня в новостях мелькнула информация о двух погибших в войну лодках в проливе Лаперуза (наша и США), к стыду своему, я об этом факте впервые слышу... :oops: Что там с нашей лодкой произошло и чего она там искала - это :?:
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Наша,это Л-19,выполняла обычное боевое задание.

9 августа 1945 года встретила под командованием капитана 3 ранга Кононеко Анатолия Степановича в составе 2 Дивизиона 1 Бригады ПЛ ТОФа в бухте Улис.
19 августа 1945 года "Л-19" вышла на позицию к порту Румой для срыва эвакуации южного Сахалина и 21 августа заняла указанную позицию. 22 августа получила приказ форсировать пролив Лаперуза и перейти в район Отомари. Лодка подтвердила получение приказа и сообщила о потоплении 22 августа транспорта противника, водоизмешением в 8.000 брт и повреждении 23 августа транспорта, шедшего в составе конвоя. Больше на связь "Л-19" не выходила и на базу не вернулась.

Вероятно, лодка погибла, подорвавшись на мине в восточной части пролива Лаперуза.
"Л-19" была последней подводной лодкой ВМФ СССР, погибшей во Второй Мировой войне.


А американская это Wahoo,потоплена японской авиацией еще в 42-м.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

vatar писал(а):Наша,это Л-19...
Спасибо, теперь разобрался.

Изображение
Позор ТРОЙНОЙ! Родился, вырос, окончил ТОВВМУ во Владивостоке и не знал....ИзображениеИзображениеИзображение,
В Улисе на практике был, но не в "Малом...", а в "Большом...", на ракетных катерах..... А "отцы командиры", к сожалению, никогда не рассказывали ничего про гибель наших ПЛ на ТОФе в победном -1945-ом..., даже в "летописи" ничего конкретного про "Л-19" нет... :cry: . Все больше, была на слуху героическая "С-56"...
Последний раз редактировалось drakon 02 июл 2007, 22:21, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Кино»