День Победы

Поздравления по случаю военно-морских и других праздников и событий, информация о праздниках
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Изображение
День Победы 1982г. Экипаж МТЩ-430 на возложении венков в Ораниенбауме.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

У меня таких старых фото нет. Вот фото Героя Советского Союза Г. Куропятникова, тоже черноморца. Корабль, названный в честь него, до сих пор на ходу ("молния" 1241.2), правда, не в России, а у украинской морской охраны. Он, кстати, из Одессы.Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):....Вот фото Героя Советского Союза Г. Куропятникова....
Ст. 2 ст. и Герой Советского союза... - это очень круто !!!!
Интересно, чего он там смог на катере такого совершить, что командование восхитилось до такой степени, что на Героя... не пожалело представление написать. Ведь был же там и командир катера.... - начальник, наверно, был очень порядочный.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

drakon писал(а):
Shultz писал(а):....Вот фото Героя Советского Союза Г. Куропятникова....
Ст. 2 ст. и Герой Советского союза... - это очень круто !!!!
Интересно, чего он там смог на катере такого совершить, что командование восхитилось до такой степени, что на Героя... не пожалело представление написать. Ведь был же там и командир катера.... - начальник, наверно, был очень порядочный.
Вот описание подвига Григория Куропятникова.
Широкую известность на Черном море получил бой малого охотника СКА-065 с немецкими самолетами 25 марта 1943 года в районе Фальшивого Геленджика. Катер следовал в составе конвоя и сопровождал военный транспорт с грузом для фронта. Немецкие самолеты несколькими группами, общим числом более 30 машин, начали атаку. В ходе неравного боя корпус катера получил около 200 пробоин. У зенитного пулемета стоял старшина 2 статьи Куропятников. Осколком упавшей у катера бомбы ему оторвало левую руку, но Куропятников обливаясь кровью, продолжал вести бой. Огнем пушки и пулеметов матросы и старшины подбили три самолета противника, ни одна вражеская бомба ни попала в цель. Транспорт с вооружением, боеприпасами и продовольствием прибыл в порт назначения.

За мужество и отвагу, проявленные в этом неравном бою, многие члены экипажа были награждены орденами и медалями, а Григорий Куропятников удостоен звания Героя Советского Союза, но самой высокой наградой для личного состава было присвоение катеру звания гвардейского. Гвардии Краснознаменный катер гордо нес свой боевой флаг всю войну.
Хочу отметить тот факт, что это единственный пока пограничный корабль, которому присвоено звание гвардейского.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Корабль морской охраны Украины "Григорий Куропятников" по сей день несет службу в Черном море. Я застал его еще совсем новым кораблем, когда он пришел к нам в бригаду в 1984 году.Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):....бой малого охотника СКА-065....У зенитного пулемета стоял старшина 2 статьи Куропятников. Осколком упавшей у катера бомбы ему оторвало левую руку, но Куропятников обливаясь кровью, продолжал вести бой....
Без вопросов..., снимаю головной убор.... :!:
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Shultz писал(а):Корабль морской охраны Украины "Григорий Куропятников" по сей день несет службу в Черном море.
Или я что-то уже забыл, или...
"Смущает" меня окраска корабля. Так обычно красились корабли военно-морского флота, которые НЕ несли на борту ОРУЖИЯ.
Или я что-то перепутал?
Ткните меня носом, плиз.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Ruff писал(а):
Shultz писал(а):Корабль морской охраны Украины "Григорий Куропятников" по сей день несет службу в Черном море.
Или я что-то уже забыл, или...
"Смущает" меня окраска корабля. Так обычно красились корабли военно-морского флота, которые НЕ несли на борту ОРУЖИЯ.
Или я что-то перепутал?
Ткните меня носом, плиз.
Меня тоже вначале такая окраска смутила, т.к. во время моей службы все корабли независимо от подчинения (ВМФ или морчасти) были выкрашены в стандартный шаровый цвет с различными оттенками. Видимо, существуют какие-то стандарты по бортовой окраске кораблей морской и береговой охраны (Coast Guard), одним из которых "Григорий Куропятников" и является. Т.е. стандартный цвет для кораблей МО Укранины - черные борта и белые надстройки. В России, кстати, тоже перешли примерно на такую же раскраску кораблей МО (бывших морчастей).

Вот, что пишут по этому поводу:

""С новым цветом!
С первого января 2005 года пограничные сторожевые корабли Российской Федерации поменяют привычную окраску.

Корпус ПСКРов станет синим. На нем останется в диагональном начертании российский государственный флаг. Надстройки приобретут белый цвет, а палуба станет кирпично-красной.

Таким образом, российские ПСКРы приобретут цвета, в которые, согласно мировым стандартам, окрашиваются корабли и суда береговой охраны.

Соб. инф."

Об этом можно прочитать на сайте: http://www.svrpu.ru/psv/3734/0100.shtml

Вот как выглядит сейчас ПСКР "Сочи" (проект 10410, бортовой 028), базирующийся на город, в честь которого он назван.

Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Shultz писал(а):Меня тоже вначале такая окраска смутила, т.к. во время моей службы все корабли независимо от подчинения (ВМФ или морчасти) были выкрашены в стандартный шаровый цвет с различными оттенками...
Вот, что пишут по этому поводу:
""С новым цветом!
С первого января 2005 года пограничные сторожевые корабли Российской Федерации поменяют привычную окраску...
Ага. Значит с памятью у меня пока все в порядке :) и это просто "новые веяния".
Сенкс за разъяснения.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Всех с наступающим Днем Победы! Спасибо тем, кто победил, кто освободил нашу когда-то единую страну от иноземного ига, спасибо тем, благодаря кому мы сейчас живем в мире.

В честь Дня Победы загружу сегодня в альбом фото родителей и дедов некоторых наших форумчан.

К сожалению, у меня нет фото моего деда, недожившего до Победы всего два месяца. Все, что о нем знаю: Панков Александр Гаврилович, родился в 1904 году в Тверской губернии, умер от ран 3 марта 1945 года под городом Щецинек в Польше. Там же и захоронен. К сожалению, на его могиле так пока и не побывал.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Присоединяюсь к поздравлениям.Поздравляю всех форумчан,и их близких с праздником.Желаю всем Вам прежде всего здоровья и долгих лет,а все остальное приложится.Удачи Вам всем!
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Секрет
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 16:33

День Победы

Сообщение Секрет »

Поздравляю всех с праздником Победы! Хотелось бы, чтобы этот день остался таким же, каким он и был всегда - ДНЕМ ПОБЕДЫ!!! Мой дед погиб в 1943 на Ровенщине, там же и похоронен в братской могиле....
Могилу деда искали 40 лет, и только в 1985, к 40-летию Победы, ее нашли "красные следопыты" ( так тогда называли поисковый отряд пионеров, которые разыскивали захоронения погибших воинов)...К сожалению, фотографии деда не сохранилось.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Поздравляю всех с наступающим Днем Победы - ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
Желаю всем самого главного - МИРА!!!
А остальное - приложится.
Shmel
Администратор
Администратор
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:23
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Shmel »

С ПРАЗДНИКОМ!!!!!
С уважением, Николай
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

Поздравляю с Днём Победы!

Мирного неба над головой и благополучия в семье!
Et solum sapientia manet aeterne
Ответить

Вернуться в «Праздники ВМФ»