jurij писал(а):.... согласитесь, наивный поступок для кап.3 ранга, окончившего ВПА...
Не знаю, не знаю...., тут крепко подумать надо.
В 1975 году в ноябре, я как раз, заехал в Ригу, в гости к другу нашей семьи, Камчадалу-подводнику (благодаря этому человеку я и сам стал подводником), кап. 1 р. Камышан Вячеславу Юрьевичу. Он тогда командовал бригадой ПЛ под Ригой (Усть-Двинск, или Больдер-Аа). Так вот, он, конечно, был очень в курсе, я тогда именно от него первого, во всех красках и подробнастях услышал эту историю, запомнил для себя на всю жизнь. Особенно полезным был урок, который я извлек из фразы С.Г.Горшкова в адрес того командира ПЛ, к которому (спустившись по швартовому концу) перебрался старший лейтенант В. Фирсов. Главком рвал и метал того командира "как Тузик тряпку" ! Цитата:
"Почему Вы не пошли туда и не взяли командование кораблем на себя ?!!!! . "Ни хрена себе" :roll: :roll: , подумалось мне тогда - новоиспеченному лейтенанту, только год, "поприсутствовавшему" на флоте в офицерском звании, но еще не понимавшему в полной мере, сути офицерской службы. Как можно было догадаться в той обстановке и
пойти туда ?!!! Оказывается, не просто "можно было" догадаться, а "нужно" !!!! Офицер не матрос, ему нужно уметь "догадываться" и о более сложных вещах.
Когда через 10 лет я, уже с дипломом ВМА им.Гречко и погонами кап.2-го ранга на плечах, служил в должности "старшего помощника начальника оперативного отдела флотилии разнородных сил...", я "догадался" о том, что моя
Родина в опасности (как Саблин за 10 лет до меня). Я не имел такого пламенно-безрассудного сердца, как у Саблина, но и спокойно смотреть, как губят страну и дело Ленинской революции, КПСС-ные перерожденцы из Политбюро, я не мог. Сердце кровью обливалось, от ясности понимания, что спаивается в беспросветной алкоголизации (вспомните х.ф. "Маленькая Вера") т.н. "единая общность людей", под названием "Советский народ", к какому экономическому коллапсу ведет нас "единая направляющая и руководящая сила Советского общества" (ст.6 Брежневской конституции). Повторяю, я не Саблин и "на рожон переть" не мог, но и молчать не стал. Собрал материалы по ИСТИННОМУ состоянию страны, списался с единомышленниками, а такие были в Новосибирском Академгородке, нормальные патриоты, честные люди, которые с болью в сердце и с верой в "доброго Царя", не призывали к свержению существующего строя, а апеллировали к высшему партийному руководству (ну, чистая аналогия в "Гапоновский наивняк " 1905 года). Эти люди прислали мне серию магнитофонных лекций в том числе и ныне здравствующего профессора Жданова В.Г., который и сегодня продолжает горячё выступать на ту же тему, например, вот его подобная тем лекция: -
"профессор Жданов о вреде алкоголя". Я был так поражен открывшимся передомной истинным положением страны, что, для начала, лично для себя объявил "сухой закон", на новый год пил только томатный сок, и вообще поклялся "до смерти не употребить ни одной капли алкоголя". И начал вести соответствующую пропаганду и агитацию среди сослуживцев и гражданских лиц. Действовал, строго по уставу, в.т.ч и по партийному. Например, после
"предварительного звоночка", на партийном собрании штаба флотилии, встал и сказал короткую речь (до сих пор помню наизусть):
"...а теперь позвольте мне воспользоваться своим уставным правом и покритиковать коммуниста В.Храмцова.
М.С.Горбачев, на апрельском Пленуме, поставил нам триединую задачу: "глубокий анализ, смелые решения, энергичные действия!", а у коммуниста Храмцова мы наблюдаем только "энергичные действия" и мы уже дослужились до того, что у нас начали взрываться ядерные реакторы...." В зале воцарилась гробовая тишина и только тихий голос командующего: "...легко критиковать, когда сам ни за что не отвечаешь..". Надо отдать должное, мужик он был порядочный и за мою принципиальность ничего мне не сделал. Если не считать, что лично распорядился выдать мне трех-комнатную квартиру и позже, когда мне стало ясно, что КГБ и "политрабочие" меня "схарчат" обязательно и служить мне тут уже не дадут нормально, отпустил меня преподавателем в Одессу на ВМК ОВИМУ им.Ленинского комсомола.
Я ушел с понижением, что называется "по собственному желанию". И это, можно сказать, еще "легко отделался". Дело в том, что Комитетчики... несколько месяцев разрабатывали меня, с целью "пришить измену Родине" за мои пропагандистские выступления "в рамках советского законодательства", я воинских уставов не нарушал, старался служить добросовестно.
Они под меня "рыли по всем фронтам", я это потом, задним числом понял. Например, вдруг, ни с того, ни с сего , вызывает меня мой непосредственный начальник (нач. Опер.Отд. Флотилии) и говорит: "Возьми все планы, которые ты составил (под сургуч, в сейф №1) по всем видам обороны пункта базирования и покажи их в особом отделе..." Я ооочень удивился (не понимал тогда куда дело идет), но пошел и все подробно рассказал и показал. А система у меня была отработана, повторяю, очень добросовестно, по учебной тревоге мои ребята из окружавшей базу тайги , браконьеров с ружьями командующему в кабинет приводили (отсюда и трех-комнатная квартира мне пришла...). Как тот особист не изгалялся, никакого "вредительства" в моей служебной деятельности обнаружить не удалось. Напротив, по итогам 1985 учебного года, пункт базирования б.Павловского, за который я отвечал, был отмечен в лучшую сторону в приказе ГК ВМФ. И как мне писали друзья в конце 1986 года (я был уже в Одессе), офицеры комиссии ГШ ВМФ, прибывшие с проверкой в в/ч 22990, выражали сожаление о моем уходе с той должности, т.к. планировали меня к переводу в Москву, в свой отдел ГШ ВМФ.
И тем не менее, поработав со мной, в тихую, несколько месяцев, комитетчики решили, что пора меня "брать за вымя". Выбрали самый "подходящий", с их точки зрения момент (психологи хреновы). Я заступил помощником ОД Флотилии (бедный дежурный, остался без помощника на целых 4 часа...

и "вытянули" меня на "ключевой разговор". Обстановка: я в недоумении, ни сном, ни духом , все мысли о дежурстве, а тут - зашторенный кабинет, Феликс Эдмундович строго смотрит с портрета, капитан 1-ранга - нач.ОО Флотилии из-за стола, лампа, как водится, - "в лицо", "шестерка" особист "потявкивает" рядом (цитата): "...начитался Ленина и агитирует тут..".
Каперанг, сначала "по отечески" начал меня "пресовать". Вот Вы, Александр Тимофеевич, то-то и то-то, там-то и там-то....., долго рассказывал... Мы ваши материалы ( те самые лекции, которые мне были присланы из Новосибирского Академгородка) сдали на политическую экспертизу в крайком КПСС и получили соответствующие заключение....
Должны, с прискорбием Вас
предупредить , что своими действиями Вы..., а теперь внимание ! Идет ключевая фраза ! ....
ПРИЧИНИЛИ УЩЕРБ РОДИНЕ !!!! . Тут у меня пошел внутри такой "мандраж", что мне, капитану 2-го ранга, с двумя высшими образованиями, стоило огромных усилий не растеряться полностью и в течение нескольких секунд принять грамотную линию поведения. Он взял мое удостоверение личности, переписан необходимые данные и ..., м
ягонько так, почти ласково, по-отечески, говорит: "Ну, ладно, будем считать разговор оконченным, Вы сделаете правильные выводы, теперь, вот тут распишитесь и все..."
Блин, как у меня хватило ума и выдержки не последовать его "доброму совету"... Я только, как тот Хома Брут у Гоголя ("Вий") твердил: "Не смотри, не смотри...", так и я себе: "..не подписывай, не подписывай". А как тут не подпишешь ? Нельзя же, вот так просто, встать и уйти... Я ему и говорю (тоже ласково, по-сыновьи...) Нет, товарищ капитан первого ранга, это сейчас и здесь, такая благожелательная атмосфера, а если я это подпишу, то еще не известно, кто и где это прочитает и как квалифицирует. Лично я не могу согласится с формулировкой "принес ущерб Родине", могу согласиться, что такие материалы в недобросовестных руках МОГЛИ принести ущерб Родине, но лично я , никакого ущерба Родине НЕ ПРИНЕС ! Если хотите, могу свою позицию вам кратко описать (я понимал, что совсем без подписи, меня оттуда не выпустят). Он зубами скрипнул, но дал мне чистый лист. Минут 20 я излагал свое видение ситуации и в конце так и написал, что НЕ СОГЛАСЕН свои действия, квалифицировать как приносящие "ущерб Родине", а наоборот, считаю, что ущерб приносят те, кто допускает существующее положение дел в стране. И подписался.
Тут его лицо из "отеческого" мгновенно превратилось В "Бабу-Ягу" из мультфильма... :lol: Мужик явно впервые в своей карьере получил такой "отпор", где-то, даже, немного растерялся. Я это понял по тому, как он через 10 минут после моего возвращения в рубку оперативного, сам туда прибежал и еще мне, вдогонку, сказал несколько важных, с его точки зрения, установок...., типа: "никому не рассказывай про то-то и то-то..."
И даже при том, что я им ничего не подписал, против себя плохого, я все равно был в тяжелейшем положении. Если бы я не "смылся" вовремя в Одессу ( благодаря моей "партийной принципиальности" Храмцов отпустил меня), а если бы еще и ПОДПИСАЛСЯ под "принес ущерб Родине", то, как минимум, остался бы не только без карьеры, но, возможно и без погон, из партии - это "как здрасте". И никто "не узнал бы, где могилка моя". :evil:
А так, сижу себе тихонько в Одессе, "примус починяю" (Булгаков, М.М)

А через два года, тоже, прямо со службы, только уже с преподавательской, вызывают меня в "доблестные органы", которые в СССР-ровские времена были едиными на 1/6 (а может и больше)части суши. И слышу я следующие речи:
Представители КГБ СССР (Цитата):
« …Александр Тимофеевич, от имени Комитета госбезопасности СССР, мы уполномочены принести Вам официальные извинения.
То «официальное предостережение КГБ СССР», которое было вынесено Вам в 1986 году, по распоряжению прокурора г.Владивостока, отменено как необоснованное… и Вы теперь можете себя считать полноправным гражданином своей страны….. Запишите себе номер постановления..., Какие будут к нам вопросы, пожелания ?»
Я: " …..теперь идите и расскажите всем тем офицерам, моим сослуживцам по в/ч 22990, с которых вы брали показания в отношении моей общественной деятельности, так сказать, «приносящей ущерб Родине» , что я, на самом деле, нормальный советский офицер и гражданин."
Представители КГБ СССР (Цитата): "...Хорошо. И у нас к Вам тоже есть просьба. Обо всей этой истории, пожалуйста, никому не рассказывайте."
==============
Вот так, уважаемые ! А Вы говорите, Саблин был не прав и кого-то там "подставил". Сердце он свое под пули подставил ! И его будут помнить.., а я никого не подставлял, действовал по Закону и Уставу, ну и что вышло ?! Те, кому действительно было положено следить за безопасностью Родины, следили не за ней, а за мной.... :evil: :evil: . А в результате и страна развалилась..., не уследили, стало быть
Вот и судите, чья позиция была более наивная моя, или (прости Господи, что свое имя пишу рядом с именем этого мужественного человека !) Саблина ?