Вопросы по подводным лодкам

Истории и судьбы советских и российских подводных лодок
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Забугорный ВМФ (ВМС)

Сообщение Schultz »

drakon писал(а):И это для любого профессионального подводника вообще не тема для дискуссии.
А как же тогда нам относиться к такому утверждению?
LPQ писал(а):Все боевые лодки и корабли ВМФ покрашены в шаровый цвет. ...... Никогда лодка не была в черном цвете. От куда у Вас такая информация.
Спросите - я отвечу, как команир ПЛ!
Все же пишет командир подводной лодки.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Svetlana
Почетный форумчанин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 15:04
Откуда: Лиепая, Латвия

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение Svetlana »

Скажите пожалуйста, Что случилось с подлодкой Л-24 ,,КАЛИНИНЕЦ,, в декабре 1942 года.Она была главным минным заградителем Черноморского Флота. Я не верю, что моряки совершили предательство .Команда подлодки незаслуженно оговорена с тех далеких времен. С уважением Глеб Избаш.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Забугорный ВМФ (ВМС)

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):....А как же тогда нам относиться к такому утверждению?
LPQ писал(а):Все боевые лодки и корабли ВМФ покрашены в шаровый цвет. ...... Никогда лодка не была в черном цвете. От куда у Вас такая информация.
Спросите - я отвечу, как команир ПЛ!
Все же пишет командир подводной лодки.
Настоящий командир подводной лодки такого никогда не напишет.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение drakon »

Svetlana писал(а):Скажите пожалуйста, Что случилось с подлодкой Л-24 ,,КАЛИНИНЕЦ,, ...
"....Орудия на палубе зачехлены, люки задраены. Это значит, что в момент гибели подлодка была под водой....
........предательства не было. Моряки погибли как герои, и больше нет повода для оскорбительных версий. Вечная память и вечная слава всем погибшим подводникам."
Аватара пользователя
Svetlana
Почетный форумчанин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 15:04
Откуда: Лиепая, Латвия

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение Svetlana »

Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Bander-Login
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Забугорный ВМФ (ВМС)

Сообщение Bander-Login »

Delfa писал(а):Лодка, которую Вы имеете в виду в С-Петербурге С-189, пр.613 покрашена не в серый - шаровый цвет. Цвет всех военно-морских кораблей.
А почему он шаровый и чем отличается от серого?
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение Schultz »

Bander-Login, да ты, как видно, подкован в военно-морском деле. У вас, наверно, в училище тоже было что-то типа военно-морской подготовки?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Забугорный ВМФ (ВМС)

Сообщение MuRena »

LPQ писал(а):Все боевые лодки и корабли ВМФ покрашены в шаровый цвет. ...... Никогда лодка не была в черном цвете. От куда у Вас такая информация. Спросите - я отвечу, как команир ПЛ!
Вспомнилась цитата из Сергея Лысака:
- "Косатка"? Но почему именно "Косатка"?
- А это как нельзя лучше отражает сущность подводного боевого корабля. Косатка - грозный морской хищник, не имеющий естественных врагов. Причем, не смотря на свои сравнительно скромные размеры, представляет серьезную опасность даже для огромных китов, кроме кашалота. Но с кашалотом у них своеобразный договор о ненападении - их интересы не сталкиваются. И косатке тоже надо дышать атмосферным воздухом, как и субмарине. Они обе не могут бесконечно долго находиться под водой.
- Да, пожалуй, подходит. Но где его наносить? На корпусе в носовой части - бессмысленно. Все время будет заливаться водой, никто в море не прочитает. На корме - то же самое.
- Давайте на рубке, с обоих бортов. А можно еще и саму косатку нарисовать. В немецком флоте такое практиковалось. Многие лодки имели собственные эмблемы на рубках.
- А что, сделаем! Есть у нас художники. Нарисуют не хуже, чем на полотне. И еще один вопрос - в какой цвет красить корпус и рубку?
- В оранжевый.
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
Bander-Login
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение Bander-Login »

Shultz писал(а):Bander-Login, да ты, как видно, подкован в военно-морском деле. У вас, наверно, в училище тоже было что-то типа военно-морской подготовки?
Да нет в училище нам военно-морскую подготовку не преподавали. Про цвет спросил потому что сам не знаю чем они отличаются и почему именно "шаровый".
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение Schultz »

Ренат, спасибо за информацию.
У меня вопрос к подводникам. Почему рулями у вас занимается боцман? На надводных кораблях на руле стоит рулевой, моряк-срочник или контрактник.
И еще вопрос. Кого чаще всего назначают на должность командиров ПЛ - командиров БЧ-2,3 или штурманов? На надводных кораблях на командирские должности иногда назначают даже командиров БЧ-4. А на ПЛ такое бывает?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):....У меня вопрос к подводникам. Почему рулями у вас занимается боцман? На надводных кораблях на руле стоит рулевой, моряк-срочник или контрактник.
Этот вопрос нельзя рассматривать, не разделив его на БГ №1 и БГ №2. В моей практике, по боевой (учебной) тревоге на рулях всегда сидел боцмам, а по БГ №2 - матрос-срочник, а в одной из трёх смен - опять же, тот же боцман.
Shultz писал(а):...Кого чаще всего назначают на должность командиров ПЛ - командиров БЧ-2,3 или штурманов? На надводных кораблях на командирские должности иногда назначают даже командиров БЧ-4. А на ПЛ такое бывает?
Как правило, в мои времена (70-е --- 80-е годы ХХ века), в командиры АПЛ чаще всех выходили представители оружейных боевых частей, за ними вплотную шли штурмана и, как исключение, могли выбиться (за счёт особенностей личных характеров) представители РТС, ещё реже БЧ-4, а совсем редко (знаю всего один такой случай и то, над этим курьёзом потешались многие) - НХС. Я, даже, запомнил фамилию того командира (бывший начхим) - Коротких, дело было на Камчатке.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение drakon »

Bander-Login писал(а):.... сам не знаю чем они отличаются и почему именно "шаровый".
Не в названии дело, а в маскировочных свойствах этого цвета, подобранного многолетним опытом. Покрашенные в "шаровый" корабли особенно удачно сливаются с окружающей морской средой, вне зависимомтм от погодных условий.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Забугорный ВМФ (ВМС)

Сообщение MuRena »

Bander-Login писал(а):А почему он шаровый и чем отличается от серого?
Шара у маляров: дикая краска, мел с сажей. Дикий цвет - сероватый, серый, пепельный, подседный; не буросерый, а голубосерый (В. Даль, «Толковый словарь живого великорусского языка»).
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
Bander-Login
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Забугорный ВМФ (ВМС)

Сообщение Bander-Login »

MuRena писал(а):Шара у маляров: дикая краска, мел с сажей. Дикий цвет - сероватый, серый, пепельный, подседный; не буросерый, а голубосерый (В. Даль, «Толковый словарь живого великорусского языка»).
Спасибо буду знать!
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение Schultz »

Ренат, Александр Тимофеевич, большое спасибо за интересную информацию!
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Подводные лодки»