177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Состав и структура частей ВМФ. Новости о частях и соединениях
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Уточни, при тебе был ЕЩЕ в дивизионе БТЩ-156?
И еще. Выложу это фото в надежде что кто нибудь откликнется. Автора к сожалению не знаю. Племяш нашел в сети и не записал.
Дело в том что на Каспий ушли 2 таких торпедолова в 1980-81году с нашей бригады. Может это один из них???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexx
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:32

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Alexx »

Привет всем! Я Алексей Колесник ( весна 86-весна89) служил на ОС-100 с осени 86 по начало июня 89. Валера на меня здесь уже ссылался, с его «подачи» я здесь и зарегистрировался. Так как здесь все выкладывают, что они знают по истории и кораблям НИЦа тисну в одном посте почти всё, что знаю, и уж точно всё что на ум придет. :?
По ОС-100, так сказать спецификация: Длинна- 71.7; ширна 9.4 ( с решётками 10.4) ; высота с мачтой 23.5, без мачты 13.7. Высота надводного борта ; нос-5.8, мидель-3.9, корма 2.2. водоизмещение 870, нормальное 907, полное 943т.Скорость 16уз, эконом-10уз, на одной машине-5 уз, дальность хода 1800уз автономность ( по воде)- 10 суток имеет 8 водонепроницаемых отсека (по номерам шпангоута)- 5-22-38-50-68-86-103-115. осадка; нос-2.12, мидель 2.54, корма 2.94 ( там ПТА) главные дизеля ( 2 шт) 40ДМ 2200л/с при 750 об/мин.
Говорили, что всего такого проекта было построено 4 экземпляра, но один точно ещё жив и прекрасно себе чувствует на ЧФ, это ОС-138. Сотке не повезло, хохлочальство сразу сдало её на металлолом. :(
Когда я прибыл в НИЦ на ОС-100, осень (кажется) октябрь 86 командиром НИЦа был Сухенко. Но здесь я могу и ошибаться так как был всего одну неделю в бухте ( потом ушли на СФ) и впервые на корабле,- впечатлений масса( годки :) , везде железо, новые правила и т.п.), но то, что перед уходом ОС-100 инспектировал и Сухенко,- это точно. Так же точно, что Сухенко в своё время время был командиром ОС-100 и переганял её с Чф на БФ. Он был первым командиром ОС-100. На моё время, в нашем экипаже был мичман Лаппо, гидроакустик, он вроде тоже был из того экипажа который гнал «сотку» на БФ. Старшим помощником у Сухенко был Чистоколов, потом он сам стал командиром ОС-100, а когда я пришёл на «сотку» Чистоколов был командиром дивизиона кораблей в НИЦе, а командиром «сотки» был кап-лёй Дедушев. По возвращении с СФ, Дедушев получил назначение на МТ-430, где получил кап 3. На «сотку» пришёл новый командир кап-лей Матьяш, до этого момента он командовал ОС-57 и в этот момент привел его с Кронштадта с ремонта. Где-то в 88 ( или в конце 87) на сотку пришёл новый штурман Скрябин. «Старый» штурман Мусин стал штурманом дивизиона, а Скрябина уже в это время я «нашёл» в одной из соц.сетей. Он сообщил, что Матьяш с бухты ушёл служить в штаб ЛенВМБ, Дедушев ушёл в академию, а сам он стал командиром ОС-57, командовал им 3 года, а в 92 уволился.
KHOVRIN
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:13
Воинское звание: майор юстиции
Откуда: Россия, Пенза

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение KHOVRIN »

Приветствую, коллеги! Сухенко стал начальником НИЦа в 1985 году, сменив на этом посту Сенькина. Нас с Красной горки привезли в бухту 13 июня 1985 года, тогда командиром был еще Сенькин. Я уволился в июне 1987 года, тогда начальником центра точно был Сухенко, он еще предлагал мне остаться служить мичманом, да и записи в военном билете им подписаны. 824 НИЦ, конечно, был уникальной частью.У нас даже капитанов 1 ранга было аж 5 штук: начальник Центра, его заместитель, начальник штаба, начальник НИО, начальник политотдела. При мне усиленно ходили слухи, что Сухарь (Сухенко) скоро станет контр-адмиралом, но что-то там не срослось. Здесь еще упоминали офицера по фамилии Живолупов, прекарсно его помню. Был он тогда помощником начальника штаба по строевой части в звании каплея. Говрили, что разжаловали из кап.3. Так вот он землю рыл, особенно когда заступал комендантом на неделю, жаждал видимо звезду обратно. В 1986 году наш начальник отдела МТО ушел с должности и тогда в части появился первый, наверное, офицер с армейским званием. МТО возглавил майор Калимуллин, помню, что замом у него был кап.3 Зайцев. При мне БТ-156 в бухте был точно. Но все ли время в 1985-1987 г.г. сказать не могу, не помню. Помнится, что в 1986 году летом в бухте доволно долго стояла подводная лодка,проект, естественно, не знаю какой.
Теперь, что касается затопленного ТЛ. Видимо, это правда, поскольку я беседовал с человеком, который в бухте был в экипаже 924-го. Он то мне и сказал, что один ТЛ перегнали на ЧФ, а один лежит у стенки.
Да, Walera, я тоже в бухте давно хотел побывать, бывал до этого несколько раз в Питере, но что-то не получалось. Жаль, что в этот раз по времени был недолго, хотелось бы еще по территории побродить. Я ведь еще успел и на остров смотаться, а в 18 часов из бухты уходит последний автобус. На остров ходит небольшой пароход под названием "Коневец", но можно добраться и на моторке с местными, что я и сделал. Поэтому по моей просьбе он поближе подходил к кораблям, чтобы снимки сделать. Вот еще несколько.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Привет братва. Вот и Леша наконец то подтянулся сюда. Видишь, насколько удобней здесь, и текст объемом не давит, и фото в сообщение тиснуть можно. Словом, ПРИЛИЧНОЕ МЕСТО. Значит говорите Сухенко таки дорвался до власти в бригаде. А вот кто помнит был ли при Вас кап. 2 АНДРЕЕВ. При мне он был командиром нашего 414 дивизиона. Судя по той ротации,что Вы пишете. он или на бригаду перешел, или на Лен. ВМБ.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Какой же номер у этой баржи что возле полстааседьмого? Или она тоже "гражданская"? Вижу им лафа сейчас на нашем пирсе. Раньше б такого никогда бы не было.Только " Саше Ковалеву" позволяли швартоваться с пацанвой - юнгами на борту.
KHOVRIN
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:13
Воинское звание: майор юстиции
Откуда: Россия, Пенза

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение KHOVRIN »

Номер у баржи не просматривался. У правого борта 57-го расположился пароход с синим корпусом по названию "Фобос", еще к стенке был пришвартован "Азов". В мое время гражданские суда в бухту иногда заходили, но швартовались они у брандвахты. Иногда в бухту пускали и рыбаков, особенно когда они просились во время шторма. Мы даже иногда их пополняли водой, получая взмен свежевыловленную рыбу. В 2008 году, как я заметил, чисто военно-морской флаг был поднят только на полстаседьмом, на ТЛ-924 флаг вспомогательного флота.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexx
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:32

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Alexx »

Немножко подправлю и допиши , что вспомнилось:
Walera писал(а):…….Дополнительная информация ОС -100……. Участвовал в испытаниях торпедного оружия. Зимою 1981-1982 прошел докование и ремонт в КМОЛЗ. .……….Служили:…….
Не знаю как, что каждый поймёт под «торпедным оружием», но ОС-100 ( год постройки 1974) был построен как судно для испытания противолодочного вооружения, и торпеды которые мы испытывали были противолодочные. На СФ это были торпеды 324мм и работали с отдельной аппаратурой торпед, ( при разговорах по кораблю говорили о с-ме самонаведения) при помощи буксировки агрегата, в ближайшее время вид этого «самолёта» вывешу. Ремонт и докование « сотка» прошла и летом 86, с некоторыми ребятами из своего призыва я виделся ещё на Красной Горке, их покупатели забрали в бухту, а они попали на ОС-100 когда был он в Кронштадте, а когда осенью сам на «сотку» попал их там вновь увидел.
Из тех кого вспомнил по командному составу: замполитом НИЦа в 87-89 году был кап1 ранга Банщиков, поганяло,- глянцеватель ( лысая форма причёски :) ), замполитом дивизиона при кап. 2 ранга Чистоколове был кап-лей Лавренюк. Из мичманского состава ОС-100: баталер-кладовщик, старшина сводной команды мичман Микитюк, он вроде ранее служил срочную в бухте, был сигнальщиком на береговом посту наблюдения, по крайней мере он лучше всех сигнальщиков знал семафорную азбуку. Старшина команды БЧ-3 мичман Хикалов, старшина команды водолазов мичман Алексеев, старшина команды гидроакустиков мичман Лаппо ( он был самый старший за годами из офицерско-мичманского состава) замполитом был до 87 года Бразовский, потом он ушёл в штаб НИЦа, а того кто пришёл на замену не помню, в памяти только его поганяло,- кислый. Стар.помы всегда были из молодых лейтенантов, вначале Денищев ( мы с ним одновременно пришли на корабль за 5 дней до ухода на Север) он был при командире Дедушеве. Когда Дедушев перешёл на МТ-430, он «перетянул» туда обратно старпомом Денищева. После Денищева пришёл лейтенант Семёнов при котором я ушел на ДМБ. О штурманах я уже писал, вначале Мусин, затем Скрябин. Кажись на сегодня всё, буду ждать очередного возвращения памяти. :D Из срочной службы ребят помню многих, но это надо будет когда руки дойдут до фото.
KHOVRIN
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:13
Воинское звание: майор юстиции
Откуда: Россия, Пенза

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение KHOVRIN »

Попробую скинуть три снимка из альбома. Фотографии "сотки" сделаны с негативов, которые "ходили" по части. Поэтому какой-либо информации, где все это снимали, у меня нет. А третья фотография сделана на день флота в 1986 году или на МТ-430, или на БТ-156.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Привет бригада! Сейчас малехо занят подготовкой к Пасхе и Радунице. Да и хождение в архив отнимает много времени. Потому нечасто бываю в сети. Так что извините за задержку.
Леша, спасибо за информацию по Сотке. Поправку твою вношу. После праздников выложу обобщенную версию выложенных вначале темы первоначальных текстов. Сейчас только вышел на связь еще парень с ОС-228. фото. Много добавилось инфы и с одноклассников.
По фото скажу следующее:
На верхнем снимке, где парни у орудия - ОДНОЗНАЧНО это снято на баке БТЩ-156. Смущает будка на пирсе. Такую не помню. Разве что там где склад боепитания был? Зато АБСОЛЮТНО точно, что справа видна корма моего ОС-КАРП!
второй снимок с ОС 100 бортом стоящим. Здание за ним напоминает один из цехов КМОЛЗ. Даже труба рядом похожа. Но на 100 пудов не уверен. А вот последний снимок Сотки точно в КМОЛЗ. Это местечко мне знакомо. Стояли на ОС-КАРП на нем же в 1982г. Впереди ошвартованы мишени, а если от них левее и вверх смотреть(куда носом Сотка стоит), там будет место размагничивающей станции. Интересно с чего парни снимали? Вероятно с какого то большого корабля стоявшего с другой стороны пирса.Классные фот. Добавь их в наш фотоальбом.
KHOVRIN
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:13
Воинское звание: майор юстиции
Откуда: Россия, Пенза

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение KHOVRIN »

Теперь ясно, что БТ-156, ОС "Карп" в июле 1986 года были в бухте, т.к. фото сделано именно в день ВМФ. Значит память мне не изменяет и все корабли и катера, которые я перечислил в 1985 году базировались на бухту, я все их помню. А неподалеку от стенки действительно был склад вооружения. Постараюсь после пасхи отсканировать другие фото из альбома, там кое-что есть по дивизиону. А сейчас скину пару фото с ТЛ-924. Третью фотографию сделал в одном из кубриков заброшенных казарм, газета от 4 октября 1986 года, "Советский моряк" тогда во всех подразделениях выписывали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexx
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:32

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Alexx »

Экипаж ОС-100 на лето 87. Снизу вверх, слева на право;
Самый нижний ряд: механик (ФИО не помню); мичман Алексеев (ст.ком. водолазов); старпом Денищев.
2 ряд: мичман ст.ком мотористов ( фио не помню); командир Дедушев; замполит дивизиона вспомагателных судов в З.Лице (СФ) Сайфулин; гидроакустик Стецула; штурман Мусин.
3 ряд: трюмный Юзликбаев; моторист Шамерадов; трюмный Хлебников; парень с БЧ-5 ФИО не помню, погоняло – казах; водолаз Дудонов; моторист Строганов
4 ряд: трюмный, ФИО не помню, поганяло,- киргиз; следующего парня не помню; далее водолаз Осипов; Тазалимов, моторист; руль Аладин; Ильенко с БЧ-3; СПС-овец, литовец с Клайпеды, фио вылетело начало на Э., а были хорошо знакомы ;
5 ряд: Горелик, моторист; Бобков, БЧ-3; моторист Дуйсинбеков; моторист Масян; электрик Попов.
6 ряд: первого не помню, из БЧ-5; дальше Гарбузов, электрик; моторист, ФИО вылетело; следующий трюмный Литовченко; далее,- моторист, ФИО не помню ; ну и я сам собою
Самый верхний ряд ( стоят на шкафуте): моторист Саатов; моторист Романов; водолаз Косинский; электрик Дерунов; водолаз Скуля; выше него ( держится за трап крана) руль Коптев; гидроакустик Бородин; электрик Писоцкий; кладовщик Василяускас; химик Волобуев; выше него держится за трап крана Веремейчук, писарь; со штык-ножом Мартыч, БЧ-3; боцман Щербов; радист Сотников; радист Андрюшкавичус.
Нет на снимке, но в этот момент точно служили на корабле: из БЧ-3 Фёдоров, Гресс, Винник, Скуратов; радист Накрявичус, Бреславец с БЧ-1, руль Насонов, боцман Бардин, кок Свечник, Коновалов - оператор РЛС, моторист Беда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Alexx 01 апр 2010, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Леха. что интересно Каждый экипаж у нас был интернационален. Какое па...ло тогда наколотило что разбежались???

Витек, скинь газету мне на емелю. Такой шедевр. прочесть через годы интересно.
А движки у ТЛ-ов по моему были М50Ф, ИЛИ ЧТО ТО В ЭТОМ РОДЕ. А вот на 826 точно стояли "звездочки".
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

А вот механик Сотки по моему служил еще при мне на ней. Лицо очень знакомо.
Alexx
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:32

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Alexx »

Walera писал(а):А вот механик Сотки по моему служил еще при мне на ней. Лицо очень знакомо.
Вполне может быть, наш мех уже был давно на корабле, в офицеры попал по длинному пути: служил срочную на ПЛ, потом сверхсрочная, стал сундуком, а затем уже ВУ и погоны лейтенанта. При мне он был ст. лейт, но сам уже понимал, что года не дадут ему сделать военную карьеру. На корабле за глаза называли просто мех, у БЧ-5 было ещё его поганяла,- Экскаватор, за мощный квадратный подбородок. В соё время наверное занимался любительски боксом, у него в каюте была тренировочная маленькая груша которую он периодически поколачивал, а как человек и офицер был прекрасный, замечательным, простой и хороший технарь.
Walera писал(а):Леха. что интересно Каждый экипаж у нас был интернационален. Какое па...ло тогда наколотило что разбежались???
Да. Я вот посчитал, что на 47 срочников нашего экипажа было 15 национальностей (это по памяти!!) : русские, украинцы, молдаване, армяне, азербайджанцы, литовцы, киргиз, казахи, узбеки, осетинец, немец, белорусы, татарин, мордвин, еврей.
А почему та всё развалилось….я не верю в существование какого-то методического плана или мол где-то сидит (сидел) какой-то доктор (президент, ген.сек или резидент) Зло который мол всё это и осуществил. Как по мне Союз пал жертвою самого страшного и распространенного явления на Земле, которое существует , наверное, со времени появления человечества, из-за которого и возникают конфликты и войны,- это ЖАБА, она и задушила. Уж так кому-то хотелось кататься не в чёрных волгах, а в черных Мерседесах…и быть официальным местным царьком…
Аркадий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 11:27

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Аркадий »

ТЛ не подняли. пробывали, но безуспешно. на фото с ОС-57 и буксирчиком "Фобос" на фоне "Фобоса" ближе к носу видна плавающая синяя канистра. она к рубке ТЛ утонувшего привязана. Чистоколов В.П. сейчас работает в бухте. моим начальником))) ("Гидроприбор") Если что от него интересно спрашивайте. поинтерисуюсь.
Ответить

Вернуться в «Части и соединения»