Годковщина

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Пример из жизни... :(

Сообщение drakon »

Солдат-"срочник", служивший в здании Генштаба, выбросился с девятого этажа из-за дедовщины
Предсмертная записка рядового Кирилла Григорьева:

"Приветствую вас, читатели этого письма. Я Григорьев Кирилл Борисович 1987 г. рождения пишу эту предсмертную записку для того, чтобы расставить все точки над и. Сейчас где-то 21.00 по московскому времени. Я прохожу службу в данный момент в в/ч 74213 с 30.06.05, а с 8.08.05 я был прикомандирован в Генштаб ВС РФ, где мое место работы было в ГИС "Интернет" под руководством капитана 1-го ранга Николаева И.Б., впоследствии Ланцова П.Н. Мы, солдаты прикомандированные, жили в комендатуре под командованием Бердыгулова С.Б. (полковник), его замом был Данилов В.Е. Командир моей роты капитан Чеботарев А.П. Ну теперь по порядку: у меня есть данные, что Данилов В.Е. брал взятки с солдат (или родителей военнослужащих) для того, чтобы прикомандировать их. У меня есть товарищ, ФИО которого по известным причинам я называть не буду, который дал ему энную сумму денег.

Второе: У капитана Чеботарева А.П., командира 1-ой эксплуатационно-технической роты очень много левых выездов. Летом практически вся рота разъезжается на работы, с которых командование получает прибыль. Да, кстати, старшина первой роты тоже имеет свою прибыль за то, что отпускает в увольнение военнослужащих, находящихся под его командованием. Например, 30-го я сам встречал ряд. Степкина или Степочкина, не помню точно фамилию, ну и еще 2-3 человек, с которых он берет где-то 5 тысяч рублей в месяц.

О дедовщине:

Когда я был в комендатуре, у нас были дембеля Шилов В.А., Капитанов М., Балдин М., которые заставляли нас приносить им деньги, спиртное, сигареты, карточки моментальной оплаты сотовых услуг, а на отказ они били нас до изнеможения, издевались изощренным образом, не давали спать. Мало того, они били нас просто так от нечего делать, когда были пьяны. Мы ходили в неофициальное увольнение через дежурных офицеров, доставали деньги таким путем: либо воровали, либо стреляли (просили денег у прохожих).

О дедовщине в роте:

Когда меня отправили служить в роте, я знал не понаслышке, как дембеля заставляют приносить им деньги младший призыв. Я боюсь, я не могу туда ехать, я пришел к выводу, что лучше умереть, чем вернуться туда. Там есть некоторые личности: Седых, Земсков (старший сержант), которые нещадно бьют младший призыв. Я не поеду туда, мне там конец..."
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Самое паршивое- без желания обычного лейтенанта,ком.взвода-не переломить это .Читаю и вижу что все повторяемо в этом мире.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Генпрокуратура покончит с дедовщиной и криминалом в армии
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка выступил с резкой
критикой сегодняшнего состояния российской армииВыступая на заседании Главной военной прокуратуры страны, Чайка огласил неутешительную статистику роста преступности и дедовщины среди
военнослужащих. По словам генпрокурора, уровень преступности в Вооруженных силах России с начала года вырос на 13%. При этом 3% приходится на неуставные отношения, заявил генеральный прокурор Юрий Чайка на расширенной коллегии Главной военной прокуратуры. Одной из причиной такой ситуации в армии Юрий Чайка видит в излишней политизированности и конфронтации военной прокуратуры с министерством обороны. В свою очередь вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов, принимающий участие в заседании, заявил о том, что Минобороны закрывать глаза на
правонарушения в армии не намерено. По словам Иванова, стремиться надо к 100% выявлению таким случаев. "Мы не намерены приукрашивать действительность. Ситуация с преступностью по-прежнему остается очень непростой. Но тем не менее, никто не может упрекнуть нас в бездеятельности", - подчеркнул Иванов.
"НВО" от 04.08.06г.
бпп
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Гауптвахты переводят на евростандарт
________________________________________
Как сообщил заместитель начальника управления службы войск Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-майор Александр Моисеенко, в Министерстве обороны России создана ведомственная целевая программа по строительству и реконструкции гауптвахт в Вооруженных Силах на период 2007-2010 гг., в рамках которой будет создано 145 гарнизонных гауптвахт.
По его словам, в помещениях новых гауптвахт будет увеличена площадь на каждого военнослужащего с двух до четырех квадратных метров, в каждом помещении будут установлены умывальник с горячей водой, туалет, как минимум одно большое окно с решеткой, а вместо нынешних нар установят кровати с набором постельного белья.
В настоящее время одна показательная гауптвахта уже оборудована в Алабинском гарнизоне (Московская область).
|| Интерфакс-АВН.
бпп
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

бпп писал(а):...... в помещениях новых гауптвахт будет увеличена площадь на каждого военнослужащего с двух до четырех квадратных метров, в каждом помещении будут установлены умывальник с горячей водой, туалет, как минимум одно большое окно с решеткой, а вместо нынешних нар установят кровати с набором постельного белья.
В настоящее время одна показательная гауптвахта уже оборудована в Алабинском гарнизоне (Московская область)......
Борис Павлович, об этом можно прочитать, если кликнуть мышкой по тексту в ЭТОМ моем сообщении.
А это я написал из опасения, если кто-нибудь еще, кроме Вас, не догадывается, что за выделенными синим цветом участками текста в моих постах, скрываются соответствующие ссылки.. :roll:
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

бпп писал(а):в помещениях новых гауптвахт будет увеличена площадь на каждого военнослужащего с двух до четырех квадратных метров, в каждом помещении будут установлены умывальник с горячей водой, туалет, как минимум одно большое окно с решеткой, а вместо нынешних нар установят кровати с набором постельного белья.
Нифигасе! Умывальник, горячая вода, туалет, постельное белье!!!
Да это уже не "губа", а санаторий МО СССР "Жемчужина" (который в Алупке у подножия "Ласточкиного гнезда").

Аки "губарь со стажем", рисую "картину маслом" - "центровая губа" в п.Белушья:
- камера на 20 человек (как селёдки в банке, но это хорошо - хоть как-то дыханием согревались, см. ниже)
- имеются только ОЧЕНЬ УЗКИЕ длинные лавочки, на которые ночью кладут нары (см. ниже)
- бак с "типа водой", потому как там ЛЁД (см. ниже)
- в камере температура НИЖЕ нуля (потому и лёд в баке - см. выше)
- на ночь перед сном в камеру заносят нары, которые целый день лежат штабелями во дворе, соответственно они покрыты снегом и льдом, а их температура равна "забортной", то есть в среднем где-то 40 градусов НИЖЕ нуля (в камере моментально становится еще холоднее из-за замороженных нар и открытых настеж дверей в процессе их доставки) - вот на них "родимых" и спали, не дожидаясь пока они хоть чуть-чуть согреются, ибо засыпали сразу (см. ниже)
- на сон дается время с 2-х до 5-ти часов ночи, т.е. ТРИ ЧАСА В СУТКИ
- все остальное время - "пАхота" на благо гарнизона, т.е. "на свежем воздухе" (температуру этой "свежести" см. выше, про работу - см. ниже)
- туалет "типа сортир" во дворе, время "на оправиться" - максимум 60 секунд (после чего конвойный "выводящий" просто выгонял), а дольше и нельзя - моча (извиняюсь) к члену чуть-ли не примерзает прямо "в процессе", а на счет "по большому" - так НЕЧЕМ, ибо "пАхота" по 20 часов в сутки (чистка снега и льда по всему гарнизону) и голодуха (см.ниже)
- про кормёжку я вообще умолчу - я по первой "губе" ежесуточно сбрасывал около 1,5 кг собственного веса (по возвращению весил 50-кг "с маленьким хвостиком", т.е. был практически дистрофического вида)
- ...
- ...
дальше продолжать не хочется :(

В общем, большой привет майору (в то время), а ныне подполковнику запаса, "ветерану" (как он себя называет) центрального полигона России Владимиру Киевскому! :evil:
Кстати, чисто "по приколу", вспомнив о нем "пошарил" по Инету, и... О, ЧУДО!!! - нашел его :!: "статейку", где он в частности пишет: "Островная жизнь - особая штука. Она в чем-то сродни, наверное, тюремной жизни..."
И что-то он "скромно умолчал", что главным "тюремщиком" был именно ОН лично!
Еще цитата: "В миру мы, обитатели архипелага Новая Земля, значились жителями Архангельска-55, хотя до областного центра надо было лететь на самолете около трех часов. На самом деле мы - воины Заполярного ордена Ленина соединения - были жителями поселков Белушья Губа и Рогачево..."
И про п.Северный забыл?
И еще цитата оттуда же: "Мы затевали совершенно бессмысленные на первый взгляд дела: сажали в Арктике березки. Подводили к ним отопление, пеленали их на зиму, как пеленают детей. Конечно, не прижились белоствольные, вымерзли. Но сколько раз приходили люди посмотреть на них с пожелтевшими клейкими листочками, на это, по островным понятиям, чудо!"
Редкостный маразм кап.раза Мазитова. Правда при мне под его окнами сажали не березки, а тополя (если мой "склероз" мне не изменяет): "Щоб я подивився у вікно і побачив там тополі, як у рідному Запоріжжі".
Цитата: "Как правило, все обходилось удачно и поселок испытателей вновь оживал. Но в 1987 году произошла все-таки нештатная ситуация, которая, как тогда сообщалось в газетах, не представляла вреда для здоровья людей. Произошел выброс газов. Не все участники этого опыта живы, а что будет дальше, одному Богу известно, да людям, умеющим хранить тайну."
Выброс ГАЗОВ?!!! "Скромненько так".
А на счет "не все остались живы" - явный перебор. При испытаниях на 37-й штольне никто не погиб! Это я могу утверждать с полной уверенностью. Если бы таковые были, то в первую очередь в их числе был бы я (человек, которому довелось ПЕРВОМУ приблизиться к "воронке") и наши бойцы.
Еще одна "душевная" цитата: "Новую Землю не минул и теракт. 6 сентября 1998 года группа военнослужащих срочной службы, призванных с Кавказа, и примкнувший к ним призванный из поселка Красное Архангельской области Д. Хозяинов с гарнизонной гауптвахты были выведены на хозяйственные работы. Во время работы, ударив конвойного по голове, убили его и завладели автоматом с патронами. А потом захватили в заложники 45 школьников младших и средних классов и несколько учителей... Поражает оценка деятельности должностных лиц, допустивших гибель матроса и захват заложников. За какое-то мужество был награжден именным оружием начальник полигона, переведен к новому месту службы военный комендант, дослуживал до двойной пенсии начальник ВАИ."
Во как он "прошелся" по своему "наследнику" - а он то всего-лишь был продолжателем его "славных традиций". Думаю, что бойцы были просто доведены до крайней "точки кипения" от условий содержание в его "вотчине", так что Чечня тут не причем!

Полный текст тут: Арктические аборигены
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):....на счет "по большому" - так НЕЧЕМ, ибо "пАхота" по 20 часов в сутки (чистка снега и льда по всему гарнизону) и голодуха ....
Душевный рассказ.
Видимо, это из подобных обстоятельств родилась флотская поговорка :
"...Солнце встало из-за ели, время с..ть, а мы не ели..." :evil:
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

drakon писал(а):Душевный рассказ.
Так и В.Киевский тоже вроде "душевно" написал про НЗ.
Вот его "душегуба" эта самая "душевность" в описании нашего бытия меня и "достала".
Прямо "хоч до рани пракладай". Ну не комендант одной из самых кошмарных гауптвахт флота, а "мать родная" для моряка.
Вы знаете, были среди тех, с кем мне довелось служить, такие, кого мы недолюбливали. Но их было ОЧЕНЬ мало - в основном народ у нас был хороший.
А вот НЕНАВИДИЛИ мы только ОДНОГО человека - майора Киевского.
Попадешь к нему в лапы - просто так не вырвешься! Срок "объявленного" ареста он "наматывал" ой как лихо!
Особенно доставалось солдатам. Ведь даже при возвращения с работы по очистке снега и льда, если снимая "спецАк" у солдата расстегнулся крючек на воротнике, то ему немедленно он лично добавлял ЕЩЕ ТРОЕ СУТОК ареста за нарушение формы одежды. Хорошо что на матроских робах не было крючков. :)
Изображение
В центре штаб соединения, где перед окнами нач.штаба кап.раза Сиррина Мазитова сажали деревья.
Правее - "губа", "княжество" Владимира Киевского. Как сейчас помню ее адрес - ул.Морская,8. :)
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):...Изображение
В центре штаб соединения, где перед окнами нач.штаба кап.раза Сиррина Мазитова сажали деревья.....
Это ж каким "оптимистом на букву М" надо быть, чтоб на таком "ландшафте" тополя, да березки сажать...?! :twisted:
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

drakon писал(а):Это ж каким "оптимистом на букву М" надо быть, чтоб на таком "ландшафте" тополя, да березки сажать...?! :twisted:
Так они думали, что если в вечной мерзлоте вырыть огромный котлован, загрузить его черноземом, провести там теплоцентраль... то будет им "Африка"!
Мичурины, блин!
BliG
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 12:01
Реальное имя: Геннадий
Воинское звание: ст.матрос
Откуда: Эстония

Сообщение BliG »

Ruff, дурдом у вас был тот, наверное что не часть то ДЛБизм, да на уровне начальства, может и предпосылки для "годковщины" оттуда. У меня тоже история имеется, более дватцати лет прошло а как вспоминаю в холодный пот бросает. На кораблях в море провинившихся тоже наказывают,когда нарядами ,когда просто доп. работой, а когда и карцером! Когда "Колышкин" пришел в Индийский на нижних палубах не работал не один кондиционер ,в некоторых помещениях жара стояла за 70. А разных глухих помещений у нас хватало, плавбаза все таки. Так вот из такого вот помещения наш один очень "умный" деятель в лице замполита соорудил карцер, т.есть просто повесил замок и поместил туда провинившегося морячка... Часа через так три, очень случайно кто то, случайно проходя заподозрил неладное... Парень был при смерти, ногти содраны на нет... полторы недели в лазарете, оклемался!!! Так что вы думаете!!! Это прекратили? Чёрта с два ,поставили вахту у двери, и стали держать по сорок минут! Два раза он меныя туда засовывал(не любили мы друг друга) оба раза меня оттуда выносили! А фамилия этого "товарища" Роик ,до 1983 года был командир группы ПДСС в Североморске в звании кап3, а к нам наверное попал на "прогиб"!!!
Связь, она как воздух, когда есть не замечаешь, когда нет задыхаешься.
"контр-адмирал А.Г.Головко"
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

25.08.2006
Виктор Мясников
Такой гауптвахтой впору поощрять, а не наказывать
Военное ведомство продолжает извращать смысл борьбы с дедовщиной Минобороны РФ построит 145 комфортабельных гауптвахт, сообщил представитель Генштаба Александр Моисеенко. Все – по нормам Евросоюза, прямо как в НАТО. На каждого арестанта 4 квадратных метра площади, кровать с постельным бельем. В каждой камере туалет, умывальник с горячей водой, которая в обычной казарме не положена, и как минимум одно большое окно, правда, с решеткой. Уже сверстана программа строительства на 2007–2010 годы.
Ничего общего с каторжными условиями советской «губы», где и матрас-то не полагался, одни только деревянные нары. Да еще на ночь отбирали шинель, отопление же могло отсутствовать напрочь, в том числе зимой. Тогда гауптвахты боялись. Теперь же может возникнуть настоящий наплыв добровольцев, желающих перебраться из типовой казармы на две роты – двести пар сапог и портянок возле двухэтажных коек на ночь – в маломестный номер с горячей водой. Такой гауптвахтой впору поощрять, а не наказывать…
Однако ревнителей дедовщины ждет еще одна хорошая новость от Минобороны. Военной полиции не будет. Взамен планируется создать межведомственные военные комендатуры. Они должны находиться за пределами воинских частей, а в их состав войдут штатные подразделения с автотранспортом, оружием и бронетранспортерами, сформированные за счет частей гарнизона. По сути, взамен независимой системы правового надзора произойдет всего лишь смена вывесок.
(оригинал – см. http://nvo.ng.ru/)
бпп
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

бпп писал(а):..... может возникнуть настоящий наплыв добровольцев, желающих перебраться из типовой казармы на две роты – двести пар сапог и портянок возле двухэтажных коек на ночь – в маломестный номер с горячей водой. Такой гауптвахтой впору поощрять, а не наказывать… ....
Совершенно верно ! Это мне напомнило ситуация с "домашним арестом" в офицерской среде. В мое время, даже, если лодка не в море, то попасть домой, хотя бы, просто переночевать - редкое счастье. И мы часто шутили: "... вот бы возрадить эту традицию старой армии". :)
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Я считаю, что эта белиберда имеет четко прозападную (проамериканскую) направленнсть: "вот и мы тоже живем по-европейски!". Есть такая поговорка: со свиным рылом в калашный ряд. Не в этом же сейчас главное в реформировании армии и флота! Ну как не могут наши правители понять это!!!
бпп
Ответить

Вернуться в «Служивый»