177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Состав и структура частей ВМФ. Новости о частях и соединениях
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Евгений, вопрос по ОТ-60. ОН ЧТО НЕ РАБОТАЛ ПРИ ТЕБЕ? Неясно пока, когда МБ-127 и ОТ-60 были списаны, легли в бухте на грунт и были частично порезаны.А потом продавались как затопленный металлолом.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Еще вопрос. Когда ты уходил. РК - 33 был в бригаде. и на ходу?
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Женя. Боря Бесецкий фронтовик как я папа римскмий. Он где то 1950 года рождения или моложе даже. Это его морда так заплыла. Вот то что ни одна юбилейная медаль ВС его грудь не минула, это точно. Его не увольняли потому что была либо какая то крыша,либо от того что он был ростовщик офицеров всей бригады. То дела старые, ладно. Повторюсь. Неприятная личность. Вор в прямом смысле. Когда старпом Праслов меня по третьему году как то опять достал что Питерцы лучше Одесситов, я ему по этому поводу высказался. Тот сразу докажи или дисбат за обвинение такого рода. Боря как раз в обед уехал домой на неделю. Раз плюнуть говорю. Элементарно.Я выхожу в коридор и прошу деж. по кораблю позвать кока и пару свидетелей. Требую открыть баталерку и взвесить все семь кусков масла, оставленных этим сундуком на недельные пайки. В каждом не хватило от 300 до 500 грамм. Ну это ..ерня, мелочи, я ему и по выдаче формы доказал и по белью, позвав молодых и заставив признаться.
Только опять дальше разговоров дело не пошло.
А зас....нец Боря был виною тому что что на ОС-КАРП почти дошло до бунта из-за продуктов как на Броненосце Потемкине.
Мы тогда стояли месяца два на якоре, без подхода к берегу, в какой то бухте рядом с полигоном. Боря взял молодых и заставил освободить бочку из под остатков капусты. Хотел на моторке идти на берег. А нас, несколько человек как раз курили над торпедной мастерской. Пацаны принесли бачек, клеенку подстелили на корме и на нее перевернули бочку. Когда ее подняли, там лежала впечатанная в капусту здоровенная КРЫСЯРА. Ладно что мы ту капусту уже жрали не зная. Так это чмо говорит коку "крысу за борт а капусту неси на камбуз. Сваришь сегодня щи".
И висел, поверь мне, этот центнер ГОВНА в мичманских погонах на матросских руках уже за бортом.Никогда не говорил раньше, но даже чушку какую то уже почти привязали к ногам. Был бы пир налимам. Счастье его что командир вышел прогуляться по рострам до кормы.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Перенесенный ответ Александра Лисецкого
"Осенью 91 к нам перевели часть экипажа с Аджарии,Она вернулась из Шецена с ремонта и военный экипаж списали оставив только гражданский".
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Никак не найду куда заложил часть фото, в т.ч. и этой Аджарии. А точно помню, что были в период ее ремонта в Кронштадте.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

35 ДИВИЗИОН КОРАБЛЕЙ РЕЗЕРВА.


Вот что пока скудно но помню по этому дивизиону.

Место базирования: бухта Владимировская, Приозерского р-на Ленинградской области.
В 1983 дивизион еще был, в 1990 дивизиона уже не было, значит, он расформирован.

Корабельный состав:

КВН - ? пр. 254 - ? Консервация с СФ 1980 Расконс.1982
БТЩ - ? пр. 256 - А/К Бортовой (1981- 800) Списан 1983-1990
БТЩ - ? пр. 256 - А/К Бортовой ( ? ) Списан 1982
ВМ - ? пр. - ? Нет данных
ПЖК - ? пр. - ? Нет данных
ПЖК - ? пр. - ? Нет данных
ТЛ - ? пр. 368 - Т Переведен на Каспий 1981 Расконс.1981
ТЛ - ? пр. 368 - Т Переведен на Каспий 1981 Расконс.1981
КТЩ - ? пр. - ? «Ярославец» Нет данных
КТЩ - ? пр. - ? «Ярославец» Нет данных
КТЩ - ? пр. - ? «Ярославец» Нет данных
КТЩ - ? пр. - ? «Ярославец» Нет данных
КТЩ - ? пр. - ? «Поляк - деревянный» Нет данных
КТЩ - ? пр. - ? «Поляк - деревянный» Нет данных
КТЩ - ? пр. - ? «Поляк - деревянный» Нет данных
Плавпирс В строю. Б.В.

-Информация от Валерия Ковальчук (ВМФ 1979-1982 ОС - КАРП)


Дополнительная информация:

«При мне на консервации уже ничего не было просто расказывали что такое было».
-Информация Александра Лисовского (ВМФ 1990-1992, ОС - 228, ТЛ - 184, ВМ - 68)

-Информацию о номере дивизиона предоставил Владимир Кершман

Командир: Командиром на моей памяти был один капитан-лейтенант с не русской фамилией. Он утонул в шхерах Ладоги кажется лето-осенью 1981, когда гнал купленную моторку в бухту. Из Лахдемпохьи. И нас гоняли питерские особисты с месяц по островам искать его. Район приграничный. От Ландохи до финнов по памяти километров 12 всего.Нашли все кроме него и ружья. А вот фамилия выпала с памяти.
-Информация от Валерия Ковальчук (ВМФ 1979-1982 ОС - КАРП)
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

К сведению экипажа Сотки- Выложено несколько фото Вашего корабля. Часть снимков в Инкермане пока недоступна. Мой прошлый "емеля" полег, а автор в личку пока не ответил.
AlekxLis
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:37

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение AlekxLis »

Валера здравствуй!Я не правильно указал название судна с которого во Владимировскую перевели часть экипажа,Это был Полюс а не Аджария просто как они говорили что это однотипные суда.Что касается торпедолова и ВМа из Баку,то первый был точно такойже как и наш 826й только видно было что он свежий.Еще такойже но только он был не торпедолов а катер химической разведки,у нас базировался когда шла работа по подъёму Кита,точно не помню но помоему он был из кронштадта или Ломоносова.ТЛ-184 ,такогоже проекта как и ТЛ-85 и 924.На ТЛ-85 были действительно на баке наклонные направляющие,а на Тл-184 была на баке такая хрень вроде пушки.Сейчас пересмотрел фотки для подтверждения и как переведу на цифру опубликую.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Привет Саня. Рад видеть тебя здесь. Несколько человек наших бригадных парней, уже написали что зарегистрировались, но пока на форум не заходили. Вероятно только на фотоальбом. А зачем гонять все на цифру? Если есть СКАНЕР, просто сканируй и ложи.
Значит получается что больших торпедолова было два, Будем разбираться. Кроме того, получается что после меня и до тебя откуда то ТЛ-184?
Катер Химзащиты типа ТЛов, действительно существует. Он на прошлогодних фото был на Усть-Рогатке, в Кронштадте.

Теперь САНЯ, уточним по торпедоловам. Когда ты демобилизовался:

ТЛ-924------------на осень 1992 в строю
ТЛ-85-------------на осень 1992 в строю
ТЛ- (из Баку)---- на осень 1992 в строю
ТЛ-826------------в 1991 переведен на Чф
ТЛ-184------------в 1991 продан частникам в Питер

Я все правильно суммировал? Уточни желательно время перевода и списания.
Заранее спасибо. Пробую выдернуть на контакт мужиков с 826 и 85 служивших между нами. Может они прояснят по появлению ТЛ-184. НО ПОКА ТИШИНА НА ДРУГОМ КОНЦЕ ЛИНИИ...
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

На Полюсе по моему служил мой одноклассник. Уточню по типу, когда с рейса прийдет.
AlekxLis
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:37

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение AlekxLis »

Здравствуй Валера!По ТээЛам так и есть,если точнее,то ТЛ-85 на октябрь 92го был в строю но без главных машин М-50Ф.Как я помню у них летом,у правого точно чтото было с валом привода масляного насоса и у второго был какойто косяк и их снимали по гарантии завода из Кронштадта,но 85й всегда был надраен как яйцо!На 924 весной примерно в Апреле меняли обе главные машины,и он и 57й были постоянно в дежурстве.ВМ-68 осенью 92го был со всеми рабочими механизмами но только без пера руля.Его отломали ближе к осени,когда шли с Коневца,Вернее когда отрабатывали назад от пирса Коневецкого,и если помниш какой он был ,и вот в это время поймали видимо топляк,оторвавшееся от пирса бревно,потом когда обследовали водолазы установили что срезало болты крепленияпера и вала румпеля.Кстати 85й тоже там ловил вернее под эту лавочку подогнали случай когда по дурости лихой его командира Лёхи Машурина прокатились по якорь цепи УТСа или ПКЗ точно не помнюи загнули оба винта.Я тоже принимал участие в их замене ну там скраю подержался за шкерт на которых опускали изаводили новые винты.Так как часть расформировали вроде в 98ом,то получается Бакинские ТЛи ВМ кудато перевели,так как часть это была боевых морских пловцов,такие были на тофе вроде как назывались холулайцы почему так не знаюи эти из Баку,может были еще не знаю,но вот что они вытворяли это был фуррор!!Где проходили подготовку офицерыне знаю а вот срочники матросы все практически были из водолазной учебки Анапы.Пока после напишу еще об этих парнях.
AlekxLis
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:37

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение AlekxLis »

Знаеш Валера Сейчас из памяти всплывают какието обрывки,так вот,вроде как ТЛ-184 он был как раз из консервации,может еще что вспомню,потомучто из консервации еще были катера типа ярославец назывались ОК,и номера которые не помню и были но в убитом состоянии такие самоходне боржи маленькие как мыльницы.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Понял Саня, спасибо.Сейчас добавлю твою информацию в базу данных.
Теперь еще просьба, Выложи если есть фото ОС-228. Ребята собирающие темы по ОСам очень просят через мою личку..
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

По Ярославцам -это вероятно снятые с консервации Катерные тральщики. Их на слипе стояло 3 штуки.
По 184 не помню что бы на пирсе консервации (это возле УТСа) стоял ТЛ.Это не значит что его не было. Просто я не помню. Там таки были два, но я пометил уже что обоих забрали на Каспий при мне. Тут должен появиться Коля Попов с ТЛ-924. он тоже это помнит.Попробую налечь на его память.
Личная просьба. Очень нужно фото Нашего УТСа, если есть. Мы когда то с него ныряли в АВМах под лед, ежегодно.
Вот она водичка нашей бухты, 30 летней давности. Это я во время ежегодной отработки положенных часов спусков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Теперь крохи тойинформации что имею по Ландохе. Надеюсь, на появление здесь Володи служившего там в 1980-83гг. и дополнение базы данных.
Ответить

Вернуться в «Части и соединения»