Корабли проекта 22350

История, боевой путь, командиры
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Корабли проекта 22350

Сообщение Schultz »

Вертолет Ка-27 фрегата "Адмирал Горшков" провел воздушную разведку в Атлантическом океане

Корабельная авиагруппа фрегата "Адмирал флота Советского Союза Горшков" отработала полеты вертолета Ка-27 с борта корабля в сложных гидрометеоусловиях в Атлантическом океане. Об этом сообщили журналистам в четверг в министерстве обороны.

Тренировки летчиков носили плановый характер. Во время полетов ими была проведена воздушная разведка с целью вскрытия воздушной и надводной обстановки по маршруту перехода фрегата. Также в ходе летной смены экипаж выполнил взлеты и посадки на вертолетную площадку фрегата на ходу с целью поддержания уровня натренированности летного состава", - говорится в сообщении военного ведомства.

Полеты проходили при волнении моря до 3 баллов и скорости ветра около 15 м/с.

Поход фрегата "Адмирал флота Советского Союза Горшков" проходит под руководством командира дивизии ракетных кораблей Северного флота капитана 1-го ранга Олега Гладкого. Основная задача похода - обеспечение российского военно-морского присутствия в стратегически важных районах Мирового океана.

С момента выхода из главной базы Северного флота - города Североморска - российские моряки прошли более 2 000 морских миль. Планируется, что экипаж примет участие в нескольких учениях с кораблями других флотов Военно-морского флота России, а также с кораблями иностранных военно-морских сил.

(с) ТАСС
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Корабли проекта 22350

Сообщение Schultz »

Экипаж фрегата Северного флота "Адмирал флота Советского Союза Горшков" отработал взаимодействие с экипажами вертолетов Ка-27 в Баренцевом море. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, тренировочные полеты проводились как в дневное, так и в ночное время.

В военном ведомстве добавили, что летчики отдельного корабельного противолодочного вертолетного полка выполняли посадки на палубу фрегата на ходу. Они провели более 30 посадок и взлетов с палубы корабля.

Экипажи вертолетов показали высокое мастерство и способность грамотно анализировать информацию, поступающую от навигационных устройств вертолета и корабля, подчеркнули в пресс-службе.

Также вертолетчики провели облеты фрегата с целью проверки его радиотехнического вооружения, комплексов противовоздушной обороны, систем связи и управления авиацией.

На прошлой неделе "Адмирал Горшков" также проводил тренировки с пилотами палубных вертолетов Ка-27.

Головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков" несет службу в составе Северного флота с лета 2018 года. С 2020 года корабль участвовал в испытаниях новейшей гиперзвуковой противокорабельной ракеты "Циркон". Сейчас этот перспективный боеприпас включен в арсенал фрегата.

Полное водоизмещение фрегата проекта 22350 – 5400 тонн, длина – 135 метров, ширина – 16 метров. Фрегат развивает скорость до 29 узлов. Автономность – 30 суток. Дальность плавания – 4500 миль. Экипаж – 170 человек.

Штатное вооружение фрегатов проекта 22350 – высокоточные крылатые ракеты дальнего действия "Калибр". Кроме того, корабли оснащают 130-мм артустановкой А-192, зенитным ракетным комплексом "Полимент-Редут", комплексом противолодочной обороны "Пакет" и ракетно-артиллерийскими системами "Палаш". На борту базируется вертолет Ка-27ПЛ.

В конце сентября "Адмирал Горшков" вернулся в Североморск из дальнего похода, который продолжался с января 2023 года.

(с) Форпост Севастополь
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Надводные корабли»