Флотские "Юдашкины" в повседневном

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

бпп писал(а):НОРМА № 9
Ботинки юфтевые - 3 пары! Как же!
Платок носовой -6 штук, я про них и не слышал даже!
Зимой на корабле заметил, что ребята стоят на построении без перчаток. ВСЕ! А если у кого и есть, то армейские (такие врежки с пальцем для курка), так их берут с собой только в крайнем случае (на работы какие-нибудь).

И почему-то в норме нет тельников?
Неустрашимовец
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

lyohin писал(а):
Кстати, а что по твоему сейчас пехотно-западного в форме?
Леша,я это отношу больше к форме офицеров- пилотки-супостатки",кителя с "аГлицкими" накладными карманами.Это западное. Может я излишне критичен,но такая критика есть и среди военных. К пехотной можно отнести отсутствие бушлата.Ну да бог с ней, с формой! Забыл тебя попросить об одном,в Балтийске наверняка осели служившие на "Октябрине" офицеры и мичманы. Главный боцман ст.мичман Семенюк,если жив,должен там быть.Командир наш-капраз Кирюшатов должен там покоиться на кладбище.В общем, при случае,поспрашивай о моих сослуживцах-может кто на связь выйдет,был бы искренне тебе благодарен!
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

jurij писал(а): Леша,я это отношу больше к форме офицеров- пилотки-супостатки",кителя с "аГлицкими" накладными карманами.Это западное. Может я излишне критичен,но такая критика есть и среди военных. К пехотной можно отнести отсутствие бушлата.Ну да бог с ней, с формой! Забыл тебя попросить об одном,в Балтийске наверняка осели служившие на "Октябрине" офицеры и мичманы. Главный боцман ст.мичман Семенюк,если жив,должен там быть.Командир наш-капраз Кирюшатов должен там покоиться на кладбище.В общем, при случае,поспрашивай о моих сослуживцах-может кто на связь выйдет,был бы искренне тебе благодарен!
При случае обязательно поспрашаю. Правда там сложно узнать даже о судьбе тех, кто служил пять-семь лет назад, текучка сейчас страшная. А уж сколько воды утекло со времён "Октябрины"...

А на счёт формы... Офицеры в двубортных кителях (правда, это всё же "парадка"), как положено, и пилотки старые.
Неустрашимовец
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

lyohin писал(а):... Офицеры в двубортных кителях (правда, это всё же "парадка"), как положено...
А Вы, часом, китель с тужуркой не перепутали ?
Вот примеры 1986 года:
1 - китель (однобортный)
2 - тужурка (двубортная !)
3 - куртка.
Изображение
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

drakon писал(а):А Вы, часом, китель с тужуркой не перепутали ?
ТУЖУРКА
Введена приказом Наркома ВМФ СССР № 45 от 24 января 1941 года.
Тужурка двубортная из шерстяной ткани черного цвета. Воротник отложной. На бортах по четыре форменных пуговицы. Карманы прямые прорезные с клапанами. Слева нагрудный прямой прорезной карман заделанный листочкой. Рукава без обшлагов. Спинка стачная без шлицы. На бортах по четыре петли и по одной петле на фасонах.
Тужурка белая из шерстяной ткани, в остальном покрой индентичен тужурке черной.

При тужурке носится белая рубашка с черным галстуком, и однобортный жилет из того же сукна с застежкой на пяти малых пуговицах. - Вспоминаем форму комсостава-подзабыли :oops:
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

jurij писал(а):.... Вспоминаем форму комсостава-подзабыли :oops:
Это кому рекомендация ?
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

jurij писал(а):...Тужурка двубортная из шерстяной ткани черного цвета. ...
Именно в такой Ф-4 (№ 2 на фото) и стоит.
А Сашка Волков (на фото - под № 1) сидит в КИТЕЛЕ ОДНОБОРТНОМ !
А Вы (по ссылке понятно к кому обращаюсь) написали:"Офицеры в двубортных кителях (правда, это всё же "парадка")", а кителя "двубортными" не бывают ! И, тем более, парадными... :evil:
Последний раз редактировалось drakon 03 сен 2006, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

drakon писал(а):
jurij писал(а):.... Вспоминаем форму комсостава-подзабыли :oops:
Это кому рекомендация ?
КИТЕЛЬ


(нем . Kittel - рабочий халат) форменная куртка личного состава вооруженных сил и некоторых гражданских ведомств в ряде стран. В русской армии - с 1796, на флоте - с 1910. -- В первую очередь самому себе,а также Алексею "Неустрашимому" :D
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

drakon писал(а):
jurij писал(а):...Тужурка двубортная из шерстяной ткани черного цвета. ...
Именно в такой Ф-4 (№ 2 на фото) и стоит.
А Сашка Волков (на фото - под № 1) сидит в КИТЕЛЕ ОДНОБОРТНОМ !
А Вы (по ссылке понятно к кому обращаюсь) написали:"Офицеры в двубортных кителях (правда, это всё же "парадка")", а кителя "двубортными" не бывают ! И, тем более, парадными... :evil:
Не стоит сердиться. Многие ли срочники так хорошо знают названия офицерского обмундирования? Извиняюсь, просто у меня слово "тужурка" никак не вяжется с образом. :? Мне как раз казалось, что так называется куртка (тем более происхождение слова тужурка от "тужур" - всегда, повседневная (фр.))
Последний раз редактировалось lyohin 04 сен 2006, 02:09, всего редактировалось 2 раза.
Неустрашимовец
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

jurij писал(а):
drakon писал(а):
jurij писал(а):.... Вспоминаем форму комсостава-подзабыли :oops:
Это кому рекомендация ?
КИТЕЛЬ


(нем . Kittel - рабочий халат) форменная куртка личного состава вооруженных сил и некоторых гражданских ведомств в ряде стран. В русской армии - с 1796, на флоте - с 1910. -- В первую очередь самому себе,а также Алексею "Неустрашимому" :D
Спасибо, теперь у меня одной ошибкой в будущем будет меньше. :)
Неустрашимовец
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

В Сухопутных войсках то, что мы называем ТУЖУРКА, до сих пор числится как КИТЕЛЬ. Так что, ничего страшного.
бпп
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

бпп писал(а):В Сухопутных войсках то, что мы называем ТУЖУРКА, до сих пор числится как КИТЕЛЬ. Так что, ничего страшного.
Хм, если ТУЖУРКА - это КИТЕЛЬ, что что же такое тогда МУНДИР ?! :roll:
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

бпп писал(а):В Сухопутных войсках то, что мы называем ТУЖУРКА, до сих пор числится как КИТЕЛЬ. Так что, ничего страшного.
Вот теперь я знаю, откуда взялось моё заблуждение. "Сапоги" меня запутали! :lol:
Неустрашимовец
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

lyohin писал(а): Не стоит сердиться. Многие ли срочники так хорошо знают названия офицерского обмундирования?
Я так думаю Леша,никто и не сердится,просто Александр Тимофеевич любит точность в определениях,да и пообщаться захотел вероятно. И нам на пользу,пришлось в Яндекс заглянуть. За одно узнал,что означает РБ-разовое белье,у надводников такой "роскоши" нет (разве что у обслуживающих ядерный реактор-"Петр Великий" к примеру).
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

drakon писал(а):
бпп писал(а):В Сухопутных войсках то, что мы называем ТУЖУРКА, до сих пор числится как КИТЕЛЬ. Так что, ничего страшного.
Хм, если ТУЖУРКА - это КИТЕЛЬ, что что же такое тогда МУНДИР ?! :roll:
МУНДИР


(возможно от франц. monture - снаряжение), верхняя часть военной и гражданской форменной одежды. Военный мундир появился в 17 в. (в России - в стрелецких полках), гражданский - в 18 в\. --- О тужурке не скажешь-картошка в тужурке,а о мундире... С другой стороны-честь мундира,а с тужуркой-это будет- :wink:
Ответить

Вернуться в «Служивый»