Города морские.

Этот форум посвящен славной истории флота России (СССР) и других стран
Ответить
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Города морские.

Сообщение Сергей Ташкент »

Тема посвящена датам , юбилеям, знаменательным дням в истории городов морских!
18-04-1951
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Ваенга был преобразован в город областного подчинения, ему присвоено наименование Североморск. Ваенгский поселковый Совет преобразован в Североморский горсовет и исключен из состава Полярного района.
Изображение
За Североморск и североморцев! Город моей службы! Vipivka
Salut Salut Salut
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Города морские.

Сообщение Platonov »

Сегодня,21 апреля т.г. в г. Североморске проходят торжественные мероприятия по случаю 62-й годовщине города.
Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о преобразовании рабочего поселка Ваенга в город Североморск увидел свет 18 апреля 1951 года.
Историки уверены, что становище Ваенга было основано в конце 1890-х. Поселение получило название от местной реки. Кроме саамов и поморов здесь жили финны и русские. И по данным краеведческого музея Мурманской области, в 1917-м году в Ваенге проживало 13 человек. Посёлок Ваенга получил развитие в середине 30-х с началом строительства военно-морской базы. И впоследствии история населенного пункта стала неразрывной с историей Северного флота. Силами военных в 60-х в городе началось ударное строительство.
В 1996 году Североморск был объединён с поселками Росляково, Сафоново, Сафоново-1, Щукозеро и Североморск-3 в закрытое административное территориальное образование.
Традиционно празднование Дня города, если он выпадает на будний день, переносится на выходные. В этот день для горожан работает уличная торговля, проводятся конкурсы и концерт, гостем которого становятся приглашенные популярные артисты.
В этом году народное гулянье состоялось в воскресенье, 21 апреля. В программе детская и молодежная площадки, работа тематических аллей, театрализованный концерт, на котором выступают творческие коллективы Североморска и Северного флота.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

14 июня - День города СЕВАСТОПОЛЯ

Сообщение Сергей Ташкент »

Севастополь 230-летие

Изображение
трижды рождённый

Год основания: 1783 г.
День города отмечается 14 июня

Севастополь (укр. произносится Сэвастополь) – город государственного значения на Украине, город-курорт. Расположен в юго-западной части Крыма на Гераклейском полуострове. Основанный как база Черноморского флота России, давно перерос рамки военно-морской базы, став одним из крупнейших в Украине морским портом, культурным, историческим и туристическим центром. Побережье в районе Севастополя уникально для Крыма благодаря многочисленности удобных, хорошо защищённых незамерзающих бухт. Скалистые мысы являются естественными цитаделями. Севастопольская бухта считается одной из нескольких самых удобных бухт в мире.
Изображение
Севастополь был основан (3) 14 июня 1783 года, после присоединения Крыма к России, как база русской черноморской эскадры. Екатерина II своим указом повелела Г.А. Потемкину устроить на этом месте большую крепость и назвать Севастополем. Название города состоит из двух греческих слов Σεβαστος (Себастос) – «высокочтимый, священный» и πολις (полис) – «город». Себастос – эквивалент латинского титула «Август», поэтому Севастополь означает и «августейший город», «императорский город». Севастополь играл ключевую роль в Крымской войне 1853–1856 годов. Виктор Гюго сравнил осаду Севастополя с осадой Трои. Вторая героическая оборона города была в 1942 году после вторжения немецкой армии в Крым, продолжалась она 250 дней. В 1954 году, к столетию первой героической обороны, город награждён орденом Красного Знамени, в 1965 году Севастополю присвоили звание Города-героя, а в 1983 году его наградили орденом Октябрьской Революции. Население сегодняшнего Севастополя более 380 тысяч человек. Основная часть населения – русские (71,6%) и украинцы (22,4%), оставшаяся часть: белорусы, татары, крымские татары, евреи, армяне, молдаване, азербайджанцы и поляки. Местные жители называют себя севастопольцы.
Изображение
Памятники и обелиски Севастополя – это летопись города, отметившего в 1983 году свой двухвековой юбилей. Белая колоннада Графской пристани украшает город с 1846 года. От неё берёт начало одна из красивейших площадей города – площадь адмирала Нахимова. В центре её возвышается памятник прославленному адмиралу. В нескольких метрах от набережной Приморского бульвара, на трехметровом утесе, сложенном из грубо обработанных гранитных глыб, возвышается стройная Коринфская колонна – памятник затопленным кораблям. Достопримечательностей в Севастополе огромное множество: Малахов курган, Владимирский собор, аквариум-музей, национальный заповедник «Херсонес Таврический», аквапарк Зурбаган, крупнейший в Украине. Традиционно День города в Севастополе проходит в ближайшие к дню основания выходные июня. В этот день по центральному кольцу города проходит театрализованный марш-парад участников военно-исторических клубов, представители которых приезжают сюда со всего мира. Организовываются бесплатные посещения смотровой площадки и севастопольской Панорамы. Рядом с Панорамой разыгрываются инсценировки военных сражений прошлых лет. Проходят представления национально-культурных обществ Севастополя.
Гимн города – «Легендарный Севастополь». Музыка: Вано Мурадели. Текст: Пётр Градов.

Флаг города
Изображение

Герб города
Изображение

http://virtual-sevastopol.ru/dayofthecity.html

Дорогие друзья, Черноморцы! Все, чья судьба, служба связанна с городом Севастополем, с праздником Вас, с днём города героя Севастополя!!!
Vipivka
Salut Salut Salut
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Города морские.

Сообщение Schultz »

Спасибо, Сергей! Я провел в Севастополе три года. Для меня этот город стал родным. Особенно его Балаклавский район. :))
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Города морские.

Сообщение Александр »

Что не день то праздник ). Присоединяюсь к поздравлениям славного города Севастополь !
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Ответить

Вернуться в «История флота»