Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков", проект 11430

История, боевой путь, командиры
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков", проект 11430

Сообщение Schultz »

Не совсем, правда, по теме, но там и 1143 упоминаются.

Изображение
В прошлое воскресенье показывали в програме "Вести недели".

Авианосцы: вчера, сегодня, завтра
Александр Христенко

В конце февраля отмечалось 100-летие со дня рождения легендарного адмирала, дважды героя Советского Союза, Сергея Горшкова. Он был главкомом флота без малого 30 лет. Именно при Горшкове в СССР был заложен авианесущий флот. Но с распадом страны новая Россия фактически его утратила. Как в 1991-м чуть не попал под нож единственный на сегодня российский авианосец?

Это не просто самый большой российский надводный корабль длиной в три футбольных поля и высотой с 20-этажный дом. Становой хребет отечественного военно-морского флота. Зенитное, ракетное, торпедно-минное вооружение. Но главное - в ангарах и на палубе - более 30 истребителей. Адмирал Кузнецов решает сразу несколько задач - завоевание стратегического господства в море и прикрытие всей группировки кораблей. Единственный авианосец в составе ВМФ России.

Но и этот корабль мог так и не заступить на боевое дежурство, если бы не экипаж - моряки и летчики. Осенью 1991 года - незадолго до раздела флота с Украиной - авианосец скрытно покинул Севастополь и взял курс на Баренцево море.

"Накануне референдума на Украине мы снялись и ушли. И когда президент Украины объявил, что все что на территории – его, - мы уже были не его. Мы уже были российские", – вспоминает Виктор Ярыгин, в 1987-1992 гг. - командир тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов".

Останься Кузнецов в Черном море - его участь, скорее всего, была бы предрешена.

Вот так сейчас выглядят верфи в украинском городе Николаеве, где строились все советские корабли-гиганты. У причала ржавеет ракетный крейсер Украина, перешедший в собственность страны в 1993-м. Там же строился и самый перспективный атомный авианосец "Ульяновск". Сейчас сохранилась лишь его модель.

"Корпус корабля был готов в 1991 году на 70%. К сожалению, после распада Советского Союза был порезан на стапеле. Металл был отдан на "Азовсталь", которая поставила сталь для нескольких танкеров для Греции", - говорит генеральный директор Невского проектно-конструкторского бюро Александр Виглин.

Спасти "Ульяновск" пытались до последнего. В том числе и командир палубных летчиков легендарный Тимур Апакидзе.

"Вот он пишет в защиту последнего авианосца. "Несмотря на попытки спасти строящиеся корабли и обращения личного состава к президенту Кравчуку авианосец "Ульяновск" был распилен на металлолом. Как воин и офицер флота считаю уничтожение самого сильного корабля военно-морского флота преступлением", - вспоминает вдова героя России Тимура Апакидзе Лариса Северикова.

В СССР авианосцы долгое время считались на официальном уровне оружием агрессии. Намек на США, которые в 1960-е годы обладали уже десятком таких кораблей. А потому советские разработки даже в секретной документации назывались "авианесущими крейсерами" и в действительности были гораздо меньше американских аналогов. Как, например, первый вертолетоносец Москва - он был спущен на воду в 1965-м. Но постепенно руководство страны осознало - за авианесущими группировками будущее флота. Так были разработаны корабли "Киев", "Минск", "Новороссийск" и "Баку", где размещались самолеты вертикального взлета и посадки Як-38 и вертолеты Камова.

"Американцы и англичане частично и частенько нарушали договоренности, существующие между нашими военно-морскими силами по поводу облетов кораблей, пролетов на ними и так далее. В конце концов, нашим надоело, и они тоже подняли вертолет. Очень близко прошли над кораблем, вертолет зависает на палубой, начинает винтами сдувать личный состав с палубы, все, что там находится. Англичане были просто ошарашены и больше, мы вместе плавали еще, наверное, месяца четыре, больше таких вещей над нами не допускали", - вспоминает Евгений Соломенцев, в 1986-1992 гг. - командир тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков".

Впрочем, палубный ЯК вертикального взлета оказался ненадежной и неэффективной машиной. Только традиционные истребители могли обеспечить превосходство в воздухе и на море. В итоге конструкторы разработали корабельный вариант знаменитого Су-27, за штурвалом которых сейчас элита ВВС - палубные летчики. Их в стране меньше, чем космонавтов.

"Сейчас в полку шесть героев России. Ни в каждом полку в годы Великой Отечественной войны было по шесть героев. Три командующих вышли их этого полка", - говорит Пётр Дейнекин, в 1992-1998 гг. - главнокомандующий ВВС России.

Строительство авианосца по сложности сравнимо с конструированием комической орбитальной станции. Сегодня российские инженеры уже работают над моделью нового авианесущего корабля. Известно, что он будет атомным, водоизмещением порядка 60 тысяч тонн.

"Девять государств имеют авианосный флот и еще 14 к 2014 году собираются его заполучить. Без господства в воздухе, в этом понимании в космосе, в водушно-космической сфере побед нет ни в одной среде", - убежден главнокомандующий ВМФ России Владимир Высоцкий.

При этом ставка делается на авианосные ударные группы. Флагман должны будут сопровождать современные корабли нового поколения. Такие, как фрегат Адмирал Горшков - его строительство сейчас заканчивается на "Северных вервях". Спуск на воду по плану - в 2011 году. В числе основных преимуществ - многофункциональность, большая походная дальность и малозаметность - технологии "стелс".

"После строительства таких фрегатов для флота нужны будут эсминцы, авианосцы. Эта перспектива, которую надо будет прорабатывать и готовиться к ней", - объясняет главный строитель проекта Олег Большаков.

Пока российские верфи готовятся к перспективным заказам, Минобороны начинает закупку 24 новейших палубных истребителей Миг-29 К, которые должны значительно усилить корабельную авиагруппировку.

Видеорепортаж

Взято с сайта канала "Россия"
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тяжелые авианесущие крейсера проекта 1143

Сообщение Schultz »

Бывший "Адмирал Горшков", пр. 11430, а ныне авианесущий крейсер ВМС Индии "Викрамадитья".
С сайта одного моего знакомого
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Тяжелые авианесущие крейсера проекта 1143

Сообщение Александр »

Я что то запутался "Адмирал Горшков" уже в составе ВМФ Индии или он еще на модернизации в РФ ?

Изображение
Опираюсь на информацию в википедии
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Тяжелые авианесущие крейсера проекта 1143

Сообщение Александр »

Всё вижу на 4 декабря намечена передача в день ВМФ Индии. Разобрался хоть что за флаг поднят на баке корабля, который видно на последнем фото.
Поразмышляю)) Если бы страна хотела вернуть себе данный корабль, то я думаю она бы вернула себе его, что такое 1-5 млр$ это копейки. Помню в СМИ, когда была так называемая "газовая война" с братской страной и она перекрывала задвижку, то заявляли, что Газпром ежедневно теряет в виде прибыли 1мрд$, я хочу сказать, что деньги ведь у страны есть ...
Обидно конечно :!:
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тяжелые авианесущие крейсера проекта 1143

Сообщение Schultz »

Старшина 2ой статьи писал(а):Всё вижу на 4 декабря намечена передача в день ВМФ Индии. Разобрался хоть что за флаг поднят на баке корабля, который видно на последнем фото.
Если еще зайдешь сюда (сайт моего знакомого), то там под первыми четырьмя фото есть клип. Там видно, что на баке "Викрамадитьи" пока еще развевается Андреевский флаг. Съемка сделана 3 числа, т.е. на этой неделе.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Тяжелые авианесущие крейсера проекта 1143

Сообщение Александр »

Посмотрел Сергей, а у твоего друга есть доступ во внутрь корабля или это тайна покрытая мраком ?))
Собственно, что интересует, в каких условиях на кораблях данного класса проводит досуг экипаж – старшины и матросы, отдых и личное время.
К примеру, по таким каналам как “Нэшинал Географик” и им подобным, частенько показывают передачи про Американский Флот и других стран, которым есть что показать. На авианосцах данного класса там есть всё от бара и кончая спорт залом и другими комплексами.
Или на наших кораблях не важно относится корабль к МЧПВ или Флоту разных рангов, условия одинаковые, где основной упор сделан сначала на размещение вооружения, а потом всё остальное.
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тяжелые авианесущие крейсера проекта 1143

Сообщение Schultz »

Старшина 2ой статьи писал(а):Посмотрел Сергей, а у твоего друга есть доступ во внутрь корабля или это тайна покрытая мраком ?))
Спрошу у него при случае.
Старшина 2ой статьи писал(а):Собственно, что интересует, в каких условиях на кораблях данного класса проводит досуг экипаж – старшины и матросы, отдых и личное время.
Там ниже еще клипы есть. Я обратил внимание на гальюн, где увидел новые унитазы, которые, скорее всего, были установлены при модернизации.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тяжелые авианесущие крейсера проекта 1143

Сообщение Schultz »

Старшина 2ой статьи писал(а):Собственно, что интересует, в каких условиях на кораблях данного класса проводит досуг экипаж – старшины и матросы, отдых и личное время.
Насчет досуга экипажа пока ничего не узнал. Есть лишь немного информации об условиях проживания на этом корабле.
сначала поселили в бывшей душевой. потом давали каюту. отказался. душно и верх. места мало. предложили нежилое на двоих. вычистил. живем нормально. унитазы индийские
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тяжелые авианесущие крейсера проекта 1143

Сообщение Schultz »

В Баренцевом море истребитель МиГ-29К отработал посадку на палубу авианосца «Викрамадитья»

Новейшие истребители МиГ-29К проходят испытания в Баренцевом море. Летчики отрабатывают посадку на корабельную палубу. Все происходит на авианосце «Викрамадитья» (бывшем «Адмирале Горшкове»). Сейчас корабль принадлежит Индии, которая планирует закупить несколько новых МиГов.

Видеорепортаж об этом можно посмотреть здесь.

Телеканал "Звезда"
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Тяжелые авианесущие крейсера проекта 1143

Сообщение Александр »

Shultz писал(а):В Баренцевом море истребитель МиГ-29К отработал посадку на палубу авианосца «Викрамадитья»

Новейшие истребители МиГ-29К проходят испытания в Баренцевом море. Летчики отрабатывают посадку на корабельную палубу. Все происходит на авианосце «Викрамадитья» (бывшем «Адмирале Горшкове»).
Пришли мысли по этому поводу.
Как то года 2 назад не больше, смотрел военную телепередачу по центральному каналу и говорили за Адмирал Кузнецов и палубную авиацию велся разговор. Так вот назвали пугающую цифру. Что у нас всего на данный момент 6 летчиков, которые способны приземлиться на палубу авианосца и то чуть ли не из состава испытателей.
Как думаете на самом деле все так плохо по данному вопросу ?
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тяжелые авианесущие крейсера проекта 1143

Сообщение Schultz »

Старшина 2ой статьи писал(а):Как думаете на самом деле все так плохо по данному вопросу ?
Не могу утверждать, что не так все похо, но ведь нам надо еще и индийских летчиков научить садиться на палубу этого авианосца, да еще с нее взлетать. Если индусов можно этому обучить (ничего плохого о них сказать не хочу), то своих летчиков - и подавно.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Тяжелые авианесущие крейсера проекта 1143

Сообщение Александр »

Не знаю на сколько тому материалу можно верить, но данная фраза прозвучала из уст офицера, стоя на борту корабля. И при этом цифру подчеркнули. Может это сделано, что бы сбить врага с толку)) но по моему, то что еще было под грифом совершенно секретно, сейчас освободная информация, по крайней мере это касается наших ВС как это не печально.
Охота надеяться на лучшее, что худшее уже позади и наша Армия и Флот действительно возрождаются не только на бумаге,но и на самом деле.
Что то меня понесло)))
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тяжелые авианесущие крейсера проекта 1143

Сообщение Schultz »

Еще немного фото "Горшкова" - "Викрамадитьи" от моего приятеля.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков", проект 11430

Сообщение Александр »

Красотища ! Как не крути.
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков", проект 11

Сообщение Schultz »

Президент ОСК доложит Рогозину о проблемах с авианосцем «Викрамадитья»
МОСКВА, 21 сен — РИА Новости. Президент Объединенной судостроительной корпорации Андрей Дьячков в пятницу доложит вице-премьеру РФ, курирующему ВПК, Дмитрию Рогозину о проблемах с авианосцем «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков»).

«Сегодня президент Объединенной судостроительной корпорации А. Дьячков доложит мне, кто “накосячил” с “Горшковым”», — написал Рогозин в своем микроблоге.

Ранее источник в ОСК сообщил РИА Новости, что ходовые испытания авианосца «Викрамадитья», который Россия модернизировала для Индии, выявили неполадки в трех котлах. Ряд СМИ сообщал, что теперь корабль будет сдан не ранее октября 2013 года, в то время как планировалось, что его передадут индийскому флоту в конце 2012 года.

Тем временем, как сообщил на оружейной выставке в Претории (ЮАР) гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин, разговоры о переносе сроков передачи Индии авианесущего крейсера «Викрамадитья» являются преждевременными, так как нужно дождаться заключения специальной комиссии. «И только когда она вынесет свое компетентное мнение, можно будет говорить о том: будет ли перенос срока, если будет», — сообщал Исайкин.

Mail.ru
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Надводные корабли»