Православие на флоте.

СМИ о ВМФ, Вооруженных Силах и о многом другом
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Православие на флоте.

Сообщение Schultz »

Корабельный храм старейшего судна ЧФ РФ отметил свой престольный праздник

В день памяти Святителя Николая помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский отслужил молебен на борту старейшего судна всего Военно-Морского флота России – катамарана «Коммуна» («Волховъ»). Судно-долгожитель было заложено на Путиловских верфях в 1912 году. Тогда же определили и место под корабельную церковь. Первый молебен на борту катамарана-спасателя «Волховъ» был отслужен 14 июня 1915 года, в день поднятия Андреевского флага. С этого момента и ведется отсчет жизни и службы судна. В составе Балтийского флота «Волховъ» принимал участие в Первой мировой войне. Затем, уже под именем «Коммуна», - в Гражданской и Великой Отечественной. С началом революции прекратил свое существование корабельный храм, на освящении которого присутствовала царская семья. Спустя почти столетие моряки вновь обрели место для молитвы. В 2010 году благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта освятил храм, обустроенный усилиями экипажа при поддержке духовенства, во имя Святителя Николая. Среди моряков особенно много свидетелей современных чудес, совершаемых великим Угодником Божиим в ответ на молитвы тех, кто оказался в беде. Именно Святитель Николай хранил судно-долгожитель весь его путь длиною в сто лет, на которые пришлись годы революции и три войны, считают члены экипажа и стараются не пропускать ни одного богослужения на борту «Коммуны». Послушание по духовному окормлению моряков «Коммуны» несет клирик Свято-Владимирского собора в Херсонесе, помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский. В день памяти Святителя Николая отец Стефан отслужил молебен на борту судна, благословил моряков на дальнейшую службу и окропил святой водой экипаж и помещения «Коммуны».

С сайта Севастопольского благочиния
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Православие на флоте.

Сообщение Schultz »

Моряков ВМСУ поздравили с праздником Богоявления
В праздник Богоявления община храма Вознесения Господня традиционно поздравила моряков ВМСУ, несущих службу на кораблях "Тернополь", "Славутич" и "Донбасс". Настоятель храма протоиерей Борис Кравец отслужил молебен с чином Великого освящения воды. По окончании молебна священник поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал, чтобы подобно воде изменялось сердце каждого. Затем о. Борис окропил всех святой водой.

С сайта Севастопольского благочиния
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Православие на флоте.

Сообщение Platonov »

В г. Петрозаводск прибыл первый морской крестный ход


С 1 по 14 июня 2013 года по Русскому Северу проходит Первый морской крестный ход, посвящённый 185-й годовщине со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского. Двадцать паломников пройдут на катерах около 2000 км.
Первый морской крестный ход стартовал 1 июня в Кронштадте. Катера вышли в акваторию Финского залива, затем по реке Неве через Санкт-Петербург в Ладожское озеро и далее по реке Свирь, Онежскому озеру дошли до Петрозаводска, где 2 июня состоялась торжественная встреча катеров в устье р. Лососинки, после которой паломники и православные петрозаводчане прошли крестным ходом к Александро-Невскому кафедральному собору. Настоятель собора протоиерей Иоанн Тереняк возглавил благодарственный молебен, затем духовный руководитель Первого морского крестного хода иерей Сергий Оржаховский передал в дар собору икону св. праведного Иоанна Кронштадсткого, сообщает Карельская епархия.
Завтра участники отправятся по Онежскому озеру до Медвежьегорска, пройдут крестным ходом по Беломорско-Балтийскому каналу. Далее от Беломорска по Белому морю крестный ход направится в Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь. На следующий день участники пройдут крестным ходом по Соловецкому архипелагу и далее морем дойдут до Архангельска, затем отправятся по реке Северная Двина до Усть-Пинеги и далее по реке Пинега до Свято-Артемиево Веркольского мужского монастыря. В село Сура крестный ход планирует прибыть 14 июня, в день прославления св. прав. Иоанна Кронштадтского.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Православие на флоте.

Сообщение Schultz »

Священник встретился с моряками, проходящими службу на кораблях ВМСУ "Славутич" и "Донбасс"

4-го июня настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Борис Кравец встретился с моряками, проходящими службу на кораблях ВМСУ "Славутич" и "Донбасс". Несмотря на продолжающийся праздник Пасхи, тема для беседы была выбрана нерадостная, но, к сожалению, актуальная в сегодняшнее время - самоубийство. В ходе встречи священник назвал причины этого греха, указал, кто и что стоит за этим поступком, а в заключении объяснил, почему Церковь так строга к самоубийцам. Беседа закончилась просмотром фильма, который был снят специально для проходящих службу в армии и на флоте.

Сайт Севастопольского благочиния
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Православие на флоте.

Сообщение Platonov »

Я не смог разобраться, какая церковь окормляет (духовная опека) русских военных. Посмотрел в сноску - там Украинская православная церковь. Полазил глубже - где-то мелькает Русская православная церковь. А они очень враждуют между собой.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Православие на флоте.

Сообщение Schultz »

Григорий Анатольевич, вы, похоже, путаете самозванцев и приходы РПЦ на Украине. Да, есть такое дело - самозваннаная Украинская православная церковь не хочет находиться под РПЦ. В Севастополе, насколько я знаю, окормление и русских, и украинских военных проводят представители РПЦ. Иначе на этом сайте (Севастопольского благочиния) информации и об РПЦ и о самопровозглашенной УПЦ не было бы. Хотя могу ошибаться.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Православие на флоте.

Сообщение Platonov »

Я просто зашел на сноску Севастопольское благочиние, а это как раз и есть УПЦ - Украинская православная церковь. Она к РПЦ ни какого отношения не имеет. А историю ее возникновения я знаю. И вина здесь лежит не только на Филарете(УПЦ), но и на Алексее, который за время своего служения потерял не только Украину, но и Суздаль, и не мало церквей на Руси. На сегодня только в России законно и незаконно действует более 30 православных движений(церквей) автономных от РПЦ. А Филарет, кстати, в свое время провел хиротонию в митрополита патриарха Кирилла.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Православие на флоте.

Сообщение Schultz »

Platonov писал(а):Я просто зашел на сноску Севастопольское благочиние, а это как раз и есть УПЦ - Украинская православная церковь. Она к РПЦ ни какого отношения не имеет.
Григорий Анатольевич, вот тут вы ошибаетесь. Есть Украинская православная церковь Московского патриархата и Украинская православная церковь Киевского патриархата. Да, на сайте Севастопольского благочиния указано, что "Севастопольское благочиние, как церковный округ Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви включает в себя Севастополь и Севастопольский район." Но речь идет именно об Украинской православной церкви Московского патриархата. Если зайти вот на эту страничку официального сайта Симферопольской и Крымской Епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, то оттуда можно выйти на тот самый сайт Севастопольского благочиния этой епархии.

Кроме того, во время посещения Севастополя Патриархом Кириллом эти события на сайте Севастопольского благочиния широко освещались. Естественно, в позитивном контексте. Представить себе такое на сайте УПЦ Киевского патриархата просто невозможно.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Православие на флоте.

Сообщение Platonov »

Если освещалось посещение Кирилла, тогда это действительно РПЦ.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Православие на флоте.

Сообщение Schultz »

Platonov писал(а):Если освещалось посещение Кирилла, тогда это действительно РПЦ.
Григорий Анатольевич, про Кирилла я написал так, между прочим. Вот сайт УПЦ Киевского патриархата. Если зайти на страничку со списком сайтов УПЦ КП, то она нас выведет вот на эту скромненькую страницу сайта Крымской епархии. Следует отметить разницу: в УПЦ МП эта епархия называется Симферопольская и Крымская, в а УПЦ КП - Крымская. В общем, Севастопольское благочиние, ссылки на сайт которого я даю здесь, относится к Украинской православной церкви Московского патриархата.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Православие на флоте.

Сообщение Platonov »

Короче, я определяю по владыкам: Владыка Филарет - это УПЦ, Владыка Владимир(бывший Ростовский и Новочеркасский) - это Московский патриархат.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Православие на флоте.

Сообщение Schultz »

Моряков, проходящих службу на кораблях ВМСУ "Славутич" и "Донбасс", поздравили с праздником Святой Троицы

В день Святой Пятидесятницы настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Борис Кравец поздравил моряков, проходящих службу на кораблях ВМСУ "Славутич" и "Донбасс". Перед образом Святой Троицы был отслужен молебен. В завершение священник обратился к собравшимся, пожелав крепкой веры в Бога, помощи в служении Отечеству и пребывания в любви друг ко другу по образу Святой Троицы.

В память о событии отец Борис вручил морякам по молитвослову и сладкому подарку.

Сайт Севастопольского благочиния
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Православие на флоте.

Сообщение Schultz »

Моряки Черноморского флота собрались на молебен во Владимирском соборе в честь Андрея Первозванного

Русская Православная Церковь вспоминает апостола Андрея Первозванного. Святой считается покровителем Военно-морского флота. В Севастополе десятки черноморцев собрались на молебен во Владимирском соборе — усыпальнице русских адмиралов. В конце утрени моряков благославили на дальнейшую службу. Также, по традиции, были освящены Андреевские флаги с кораблей Черноморского флота. После богослужения памятные мероприятия переместились на площадку перед собором. Под аккомпанемент военного оркестра бойцы прошли торжественным маршем со знаменем ВМФ.

Телеканал "Звезда"
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Православие на флоте.

Сообщение Schultz »

На территории госпиталя ЧФ РФ установлен поклонный крест в честь воинов-белорусов

29 июля на Павловском мысу у госпиталя Черноморского флота РФ был установлен поклонный крест в честь воинов-белорусов, сражавшихся в Крымской войне 1853-1856 гг. В крымской кампании принимали участие Белостокский, Брестский, Виленский, Витебский, Минский, Могилевский и Полоцкий пехотные полки.

Восьмиконечный крест изготовлен из дерева, коваными цифрами на нем выложены даты начала и окончания осады Севастополя и ее продолжительность в днях.

«Крест символизирует единство славянских народов в годы войны», – сказал пресс-секретарь ЧФ РФ Вячеслав Трухачев.

Возле установленного поклонного креста настоятель Свято-Никольского храма-памятника протоиерей Георгий Поляков в сослужении иерея Михаила Викторова отслужил литию по воинам, павшим во время первой обороны Севастополя. Всем пришедшим поклониться кресту о. Георгий подарил иконки.

сайт Севастопольского благочиния
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Православие на флоте.

Сообщение Platonov »

Интересно, что на фото нет ни одного российского(государственного) флага. Только военно-морской и морпехов. Да еще какой-то зеленый(на 2-м фото), не смог разобрать какой род войск.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Ответить

Вернуться в «Газеты, журналы, TV»