Православие на флоте.

СМИ о ВМФ, Вооруженных Силах и о многом другом
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Православие на флоте.

Сообщение drakon »

Пожалуй, затронутую бпп тему, уместно перенести сюда:
Между Русской Православной Церковью и Тихоокеанским флотом давно сложились крепкие традиции.
"... епископ Игнатий прибыл на кафедру Петропавловской епархии, совершив беспрецедентный переход подо льдами Северного Ледовитого океана на подводном крейсере «Томск».
Священники Владивостокской епархии духовно окормляют моряков-тихоокеанцев в рамках договора о сотрудничестве по вопросам нравственного воспитания..."
Священник участвует в морском походе
"...Русский священник впервые в истории участвует в дальнем морском походе на атомном подводном ракетном крейсере. Как сообщили в главном штабе ВМФ России, новый современнейший атомоход XXI века "Томск", в состав экипажа которого включен епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий, уже вышел из базы Северного флота и направляется по арктическому маршруту к месту постоянного базирования на Камчатку. В составе экипажа - сибиряки, призванные на службу из Томской области, которая шефствует над ракетоносцем...."
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

http://www.oxpaha.ru/view.asp?19373 -думаю,статья эта будет здесь уместна.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Еще немного истории.

В 1717 году вышел Указ Петра I о введении на кораблях и других военных судах должностей священников.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Заджак
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 17:04
Откуда: Рига, Латвия.

Сообщение Заджак »

Здесь на форуме общаются в основном кадровые военные и люди которые в своё время так или иначе были связаны с военной службой. и я ни в коем случае не желая задеть чувства верующих,хочу понять, в чём логика. С одной стороны - мне симпатичен поступок этого священника, как человека, возможно следующим шагом которого будет полёт в космос, а с другой - я не понимаю, как можно связать вооружённые силы, военную машину по сути созданную для убийства, с божественными канонами. Здесь явное лицемерие и церкви и тем паче властей, в данном случае военных.
Владимир
DUM SPIRO SPERO
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

А мне непонятно предпочтение православия другим конфессиям. До революции полковыми были и муллы и ксендзы. При нашей многонациональности, должность корабельного православного священника выглядит так же, как и лозунг "Россия для русских".
Неустрашимовец
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Заджак писал(а):.... как можно связать вооружённые силы, военную машину по сути созданную для убийства, с божественными канонами.....
Слово Святейшего Патриарха Алексия ….. в Военной Академии Генерального штаба Вооруженных сил России:
"..... Российская армия и Русская Церковь вместе защищают наш великий народ, оберегают его от врагов - как военных, так и духовных. Мы были вместе на поле Куликовом и при Полтаве, в сражениях Отечественной войны 1812 года и на фронтах Первой мировой. Русская Церковь была вместе со своим народом и своими воинами во время Великой Отечественной войны. И воссозданный Храм Христа Спасителя - не только кафедральный собор Русской Церкви, это и храм-памятник нашей победе над наполеоновскими армиями в Отечественной войне 1812 года......."
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

lyohin писал(а):А мне непонятно предпочтение православия другим конфессиям.......
В российской армии могут появиться священнослужители-буддисты
"..... Минобороны активно работает со всеми традиционными религиями, представленными в России, в интересах воспитания и духовного окормления верующих, проходящих военную службу", – сказал начальник службы кадровой и воспитательной работы Минобороны РФ генерал армии Н.Панков......"
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

lyohin писал(а):А мне непонятно предпочтение православия другим конфессиям. До революции полковыми были и муллы и ксендзы. При нашей многонациональности, должность корабельного православного священника выглядит так же, как и лозунг "Россия для русских".
А кто сейчас служит в российской армии и на флоте? В основном православные, ну еще и мусульмане. Но истинно верующих мусульман, как, впрочем, и православных, мало. Но если взять, скажем, экипаж подводной лодки, то православных (не обязательно русских) там будет большинство. Речь не идет об ущемлении интересов других народов, но пока русский народ является все же титульной нацией в России. Правда, все идет к тому, что скоро эта ситуация сильно изменится.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Не будет единства российских территорий при ущемлении и дискриминации прав и возможностей "не титульных" наций. Мы в ответе, за тех, кого "приручили"...

Что делать тем же мусульманам, которые будут видеть доступность православных обрядов, по сравнению со своими? Время другое, настроения людей другие...
Неустрашимовец
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

lyohin писал(а):Не будет единства российских территорий при ущемлении и дискриминации прав и возможностей "не титульных" наций. Мы в ответе, за тех, кого "приручили"......
Именно, поэтому нет и не планируется никаких ущемлений....
Аватара пользователя
Заджак
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 17:04
Откуда: Рига, Латвия.

Сообщение Заджак »

Я так понимаю, Бог один (читай "един"), только где-то он Аллах, где-то Будда, Иисус и тд.. Православие и католицизм вообще вышли из еврейской религии. Улавливаете, с этой стороны по смыслу врагов быть не должно. Недавно я прочитал , что это просто бизнес, который церковь делает на религии, а в связи с государством получается такое своеобразное СП.
Владимир
DUM SPIRO SPERO
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Заджак писал(а):Православие и католицизм вообще вышли из еврейской религии.
Если уж на то пошло, у ислама корни там же. Иисус (Иса) у них является пророком, так же как и Нух (Ной), Ибрахим (Авраам), Дауд (Давид), Йакуб (Иаков), Йусуф (Иосиф), Аййуб (Иов), Муса (Моисей).
Неустрашимовец
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Православие на флоте.

Сообщение drakon »

drakon писал(а):.....Между Русской Православной Церковью и Тихоокеанским флотом давно сложились крепкие традиции.....
"....на борту пограничного корабля "Магаданец" на Камчатку прибудет копия знаменитой иконы Божией Матери Порт-Артурской...."
http://www.rian.ru/defense_safety/army_ ... 43220.html
Аватара пользователя
Заджак
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 17:04
Откуда: Рига, Латвия.

Сообщение Заджак »

lyohin писал(а): Если уж на то пошло, у ислама корни там же. Иисус (Иса) у них является пророком, так же как и Нух (Ной), Ибрахим (Авраам), Дауд (Давид), Йакуб (Иаков), Йусуф (Иосиф), Аййуб (Иов), Муса (Моисей).
Ну так казалось-бы в вопросе о религиях проблем быть недолжно, "сам Бог велел" нам жить в мире и сисогласии, проблема в том как нам это преподносится, т.е. в священниках. Почему-то глядя на оформление церквей,соборов, на одеяния священнослужителей, и слыша какие они себе звания придумали, создаётся впечатление, что Бог отошёл от дел,сделал своё дело и ушёл, но как говорится, "свято место - пусто не бывает". Только остаётся вопрос - кто уполномочил?
Владимир
DUM SPIRO SPERO
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Заджак писал(а):.... Почему-то глядя на ...... священнослужителей.....создаётся впечатление, что Бог отошёл.....
Никуда он не отходил, а давно сказал про них:
"...Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное людям, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." :evil:
Ответить

Вернуться в «Газеты, журналы, TV»