ЖурноЛамерство

СМИ о ВМФ, Вооруженных Силах и о многом другом
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

ЖурноЛамерство

Сообщение MuRena »

Порадовал канал "Россия" со вчерашним репортажем Аркадия Мамонтова о подвиге "Миража".

Сначала захотелось перепостить весь репортаж в разделе "Байки", но потом взял верх рационализм.
Приведу лишь пару собственных замечаний к сказанному гр. Мамонтовым:

:arrow: "С одного из кораблей выпущена зенитная ракета, которая падает между грузинскими катерами... Расстояние до цели - 35 километров."
Подскажите, люди добрые, какая максимальная дистанция полёта ракеты 9М-33 :?:

:arrow: "Расстояние между противниками - около 25 километров.
Попадание первой ракеты в машинное отделение катера "Тбилиси". Через секунду - ещё один доклад - попадание второй в ходовую рубку."

Интересно узнать, это радиометрист докладывал о том, куда и во что попали ракеты, или у нас вблизи грузинских катеров окопчик был вырыт, из которого наблюдатель-корректировщик вещал?
На дистанции 25 км даже до зубов вооружённым глазом не радберёшь: в машинное отделение попал, или в кормовой гальюн...


Однако ж более подробный разбор данного литературного произведения с мультиками производил уже не я... (Рекомендовано к прочтению!)
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Другие источники информации

Сообщение Schultz »

Ренат, Аркадий Мамонтов, как и многие другие журналисты, иногда гонит пургу. Их на журфаке научили хорошо писать и говорить, а вот о чем - это не важно. Главное - чтобы было красиво.

Например, недавно по НТВ была передача об известном певце Николае Трубаче, который служил в Анапском пограничном морском учебном центре в музвзводе. Так вот там было сказано (причем несколько раз), что Трубач служил ... в морской пехоте, и показаны по ходу дела несколько раз окопы и стреляющие морские пехотинцы в сапогах. Какая разница - морчасти погранвойск или морская пехота? :) Журналистам все равно.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Другие источники информации

Сообщение MuRena »

Shultz писал(а):Аркадий Мамонтов, как и многие другие журналисты, иногда гонит пургу. Их на журфаке научили хорошо писать и говорить, а вот о чем - это не важно. Главное - чтобы было красиво.
Чем глубже вникаю в суть репортажа, тем больше он напоминает мне "Розовый шпангоут". Там тоже очень красиво всё расписано. А смысла, быть может, и больше. :wink:
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Re: Другие источники информации

Сообщение lyohin »

Shultz писал(а):Какая разница - морчасти погранвойск или морская пехота? :) Журналистам все равно.
Давно говорю - всем армейскую школу пройти надо, тогда хотя бы трети-половины ляпов можно будет избежать.
Liora
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:06
Откуда: оттуда..)

Re: Другие источники информации

Сообщение Liora »

MuRena писал(а):Чем глубже вникаю в суть репортажа, тем больше он напоминает мне "Розовый шпангоут". Там тоже очень красиво всё расписано. А смысла, быть может, и больше. :wink:
точно!! ....(а чем отличаются морские погранвойска от морпехов?и то и то для активных действий,не знаю трубача но и те же сапоги небось одинаковые)))
Умная женщина никогда не накричит на мужчину-приказы отдаются тихо , спокойно и в ясной форме.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Другие источники информации

Сообщение Schultz »

Лиора, вы меня поражаете! Как же так вы меня, моряка-пограничника, записали в "сапоги"! Я служил в морских частях ПВ, т.е. в пограничном флоте. А морская пехота - это то же самое, что и десант, только морской. Так что прошу меня более с "сапогами" не равнять!
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Liora
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:06
Откуда: оттуда..)

Re: Другие источники информации

Сообщение Liora »

Shultz писал(а): Так что прошу меня более с "сапогами" не равнять!
мда век живи век учись...зато прошу заметить я больше не употребляю тут слово "плавать" а использую термин-Ходить!! на это у меня ушло полтора года как я тут прописана... вот недавно мне доверили поводить небольшой катер-получила очень сильное впечатление-сидеть за штурвалом оказывается очень удобная штука-особенно когда ветер и устойчивость окружающих целиком и полностью зависит от того верно ли я направлю кораблик на волну или ну ее ,поймаю следующую :mrgreen:
Умная женщина никогда не накричит на мужчину-приказы отдаются тихо , спокойно и в ясной форме.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Другие источники информации

Сообщение Schultz »

Лиора, да все нормально! Я не в обиде ничуть. Но за свои морчасти все же обидно. А Николай Трубач знаменит тем, что был в свое время популярен как певец. Но вот зря он "Голубую луну" дуэтом с Борей Моисеевым спел :) Думаю, следующий вопрос у вас будет - кто такой Боря Моисеев.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Liora
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:06
Откуда: оттуда..)

Re: Другие источники информации

Сообщение Liora »

Shultz писал(а): Думаю, следующий вопрос у вас будет - кто такой Боря Моисеев.

нууу у нас тут тоже телевизоры есть и даже если нет времени но старая традиция 31 декабря мы переключаемся на 1 канал и там как раз напоминают кто что за год напел) моисеев у вас я смотрю популярен, а если зайти на поиск музыки русской современной там такие интересные названия можно найти групп-что хоть стой хоть падай- "нестандартный вариант,неоновый мальчик,банда москвы,железовская идея,обморок и мама,удар в никуда,чернила для 5 класса"...))теперь вы спросите- а о чем поет группа "оля и монстр".?-отвечу-песня называется рецессивный ген,честно?слушать не пробовала..)
Умная женщина никогда не накричит на мужчину-приказы отдаются тихо , спокойно и в ясной форме.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Re: Плакать или смеяться?...

Сообщение бпп »

Друзья! Присединяйтесь к моим поискам журналистских ляпов. Материал собран из СМИ про начало похода ОБК СФ:
1…. «в Hорвежском море отряд боевых кораблей четыре раза подвергался облету самолетами базовой патрульной авиации «Орион» ВМС Hорвегии».
http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=35658
Смущает глагол «подвергался»… Это нормальная практика как нашей, так и забугорной авиации ВМС.

2. «…Впервые в походе боевых кораблей примет участие группа российских журналистов, которые прошли специальную подготовку и жесткий медицинский отбор. Находясь на борту боевых кораблей, они будут выполнять те же требования, которые предъявляются к любому члену экипажа…»
http://www.dni.ru/polit/2008/9/27/149957.html
Можно было бы и скромнее определить роль журналистов.

3. «…Во время дальнего похода корабельной группы Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» планируется посещение более чем двадцати пяти стран, сообщил глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков…»
http://www.rian.ru/defense_safety/20080 ... 33940.html
25 – это круто! Каких именно ?

4. По совокупной мощности наши корабли превосходят все флоты государств Южной Америки. Один только «Петр Великий» несет около пяти сотен самых разных ракет - противокорабельных и противовоздушных.
http://www.rg.ru/2008/09/25/korabli.html
Справка:
«… Ударное ракетное оружие – противокорабельный ракетный комплекс (ПКРК) «Гранит» (SS-N-19, Shipwreck), 20 наклонных пусковых установки под верхней палубой со сверхзвуковыми противокорабельными ракетами П-700 (3М-45)…
«… Зенитное ракетно-артиллерийское оружие – зенитный ракетный комплекс (ЗРК) коллективной обороны (С-300Ф «Форт», 6 вертикальных ПУ, 48 ракет и С-300ФМ «Форт-М», 6 вертикальных ПУ, 48 ракет), ЗРК самообороны «Кинжал» (8 ПУ, 64 ракеты) и зенитный ракетно-артиллерийский комплекс (ЗРАК) «Кортик» (6 боевых модулей, 192 ракеты и 36000 30-мм выстрелов)…»
http://www.arms-expo.ru/site.xp/0490550 ... 50054.html
Считаю на калькуляторе: 20+96+64+192 = 372.
Не посчитал еще это: противолодочное и противоторпедное вооружение включает противолодочный ракетный комплекс «Водопад-НК» (универсальных ракетно-торпедных пусковых установок с ракетами), ракетный комплекс противоторпедной защиты «Удав-1» с боезапасом 40 реактивных глубинных бомб, а также боезапас трех противолодочных вертолета Ка-27ПЛ . Да + ТРСПП комплекса ПК-2…ПК-10 – тоже смело можно отнести к контуру ПВО. Получается гораздо больше. Опять врут журналюги…

5. Конечным пунктом назначения группировки является Карибский бассейн, но по пути они намерены сделать большой крюк и «обозначить свое присутствие» в сирийском порту Тартус, который, по словам российского издания, «возможно, станет нашей военно-морской базой».
http://news.israelinfo.ru/world/26926
…Зато с откровенным недоумением информацию о том, что в Тартус направляются российские военные корабли, восприняли в самой Сирии…
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI ... &NodesID=5
Глобуса Венесуэлы или Сирии еще нет в продаже? (бпп)
бпп
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Плакать или смеяться?...

Сообщение Schultz »

Борис Павлович, у все больше убеждаюсь, что профессиональных военных журналистов у нас в России нет. Примеров могу привести много. Дайте собраться с мыслями.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Плакать или смеяться?...

Сообщение MuRena »

http://mu-rena.livejournal.com/42566.html
"Корабли Северного флота впервые идут так далеко в южные моря..."
© Итоги недели. Первый канал. 28.09.08
Без комментариев :wink:
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Re: ЖурноЛамерство

Сообщение бпп »

Тут еще Ливия всплыла:
... В Средиземном море моряки проведут тренировки и учения в соответствии с планом боевой подготовки, посетят ряд морских портов, в частности порт Триполи (Ливия). ..http://www.ng.ru/nvo/2008-10-01/100_flot.html
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Re: ЖурноЛамерство

Сообщение бпп »

1.«…Сторожевой корабль «Неустрашимый»…может применить оружие против сомалийских пиратов, захвативших украинское судно «Фаина».
Об этом сегодня, 1 октября, заявил Kaliningradtoday.ru высокопоставленный
представитель главного штаба Военно-морского флота России…»
http://kaliningradfirst.ru/?p=10796

2. «….Эти заявления носят провокационный характер и могут нанести вред переговорному процессу по освобождению захваченного экипажа…
… перед кораблем Балтийского флота СКР "Неустрашимый" поставлена задача прибыть в район Сомали (Аденский залив) и обеспечивать на протяжении определенного
времени безопасность прохода российских судов через опасную зону. Основной смысл этой задачи - профилактика и предупреждение захватов пиратами российских судов", - заявил И. Дыгало…»
http://www.pravda.ru/news/world/01-10-2008/285823-vmf-0
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: ЖурноЛамерство

Сообщение MuRena »

Изображение

Без комментариев...
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Ответить

Вернуться в «Газеты, журналы, TV»