Кому нужны такие офицеры

СМИ о ВМФ, Вооруженных Силах и о многом другом
Ответить
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Кому нужны такие офицеры

Сообщение женя »

К чему идет флот если на палубе крейсера "Аврора" снимают порно.
И куда должны идти такие курсанты, будущие офицеры
http://www.kp.ru/daily/24055/300442/
AdminNavyclub
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 18:52
Откуда: Петродворец - ВМИРЭ
Контактная информация:

Сообщение AdminNavyclub »

К сожалению курсанты (будующие офицеры) сейчас вообще не хотят учится... Либо косят армию в надежде получить халявный диплом и уволится после выпуска, либо папы-адмиралы пристроили и решают за сынков все проблемы... Из личного опыта. Курсант 5 курса не знает что такое курс корабля!!!??? Знание специальности вообще отдельная тема... И что он будет после этого делать на флоте?
www.navyclub.ucoz.ru - для тех кто связан с морем...
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

Согласен, много таких, которые лишь отбывают номер...
Я три года подряд задавал лейтенантам - выпускникам штурманского факультета - один и тот же вопрос по прибытии на корабль: "Корабль идёт по фарватеру со скоростью 14 узлов. Какое расстояние он пройдёт за час?"
Никто с ходу не ответил.
Думаю, что ко всему прочему тут добавляется ещё и система воспитания курсантов в "институтах". Рушатся традиции, забываются понятия о чести (простите за высокий слог).
Но ведь есть действительно толковые парни, которые пошли в училище по призванию, и я знаю таковых...
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

MuRena писал(а): Но ведь есть действительно толковые парни, которые пошли в училище по призванию, и я знаю таковых...

И их может испортить стадное чувство
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

Извините за много словие, просто ссылку потерял

"П..зда с ушами". Так называет курсантов БВМИ офицер-воспитатель Сергей Веселов

19-02-2006 "НК"
"Дети, рожденные от одного сперматозоида" - это самое ласковое выражение Веселова, которым он награждал своих курсантов

Случай в Челябинском танковом институте взбудоражил российскую общественность. Вся страна с ужасом смотрит сюжеты об изувеченном солдате. "Откуда, почему, зачем?" - задают вопрос люди. Виновный уже найден - старослужащий изувер-садист.

Но все ли так просто? Наверное, настоящая причина скрыта гораздо глубже. Виной всему - СИСТЕМА. Ведь главная задача СИСТЕМЫ - сломать волю человека, превратить его в раба. Будь это новобранец в воинской части или курсант высшего заведения.

Калининград в этом смысле ничем не лучше Челябинска. Недавно командование обнародовало факты о пяти самоубийствах, которые произошли на Балтийском флоте в 2005 году. Здоровые молодые люди вдруг покончили с собой. Об этом не писали в газетах, не показывали в новостях.

И хотя генералы утверждают, будто армия открыта для общества - на самом деле это не так. К примеру, кто знает, что творится за воротами наших военных институтов? Учащиеся там находятся на казарменном положении. Подъем в 06.30 утра. Зарядка, умывание, уборка, поверка... - все по расписанию. Курсанты, служащие по контракту, фактически приравнены к солдатам-призывникам. Они днюют и ночуют в стенах института и имеют право только на 10 часов отдыха в сутки - восемь часов сна и два часа личного времени. Казармы обустроены так, что больше похожи на тюремные бараки, чем на жилье будущих офицеров. Но самое страшное в нашей армии то, что там унижают людей, разрушают личность. Тех, кто осмелился бороться за свои права и достоинство, ждут нелегкие испытания.

Две тысячи для капитана




Капитан II ранга
С. Веселов
В начале сентября 2005 года в военную прокуратуру Балтийского флота пришло письмо. В нем были 64 заявления курсантов 44-й роты факультета "радиосвязь и автоматизированные системы управления" Балтийского военно-морского института (БВМИ). Все заявления касались заместителя начальника 4-го факультета по воспитательной работе капитана 2 ранга С.Н. Веселова. Начинались они почти одинаково:

"Прошу вас принять меры в отношении капитана 2 ранга С.Н. Веселова, который систематически оскорбляет меня и моих товарищей (курсанты написали употребляемые воспитателем нецензурные выражения). Также он собирает деньги - якобы на хозяйственные нужды. Но куда они потом идут на самом деле - мы не знаем".

Далее приводились различные факты. По словам курсантов, поборы начались еще на первом курсе, сразу после поступления в институт. В октябре 2002 года Сергей Веселов собрал с родителей учащихся по 200 рублей. Тогда в роте числились почти 100 человек, сумма получилась довольно приличная - около 20.000 рублей. Деньги были нужны на установку насосов для подкачки горячей воды на 4-й этаж, где живут курсанты. Однако, по их словам, насосы установлены не были, и горячей воды на 4-м этаже до сих пор нет.

В апреле 2004 года в автомобильной аварии погиб курсант БВМИ А.Б. Ахмадулин. В марте 2005 года сокурсники собрали деньги на памятник - от 50 до 100 рублей с каждого. Однако установка памятника почему-то затягивалась. Это тоже послужило поводом для обращения в прокуратуру.

44-я рота размещается в трех кубриках - по 25-30 человек в каждом. Для текущего ремонта и приведения помещений в порядок (покраска полов, латание крыши) у военнослужащих имеется ротная касса. Так вот, в июле 2005 года Веселов занял из ротной кассы 2000 рублей - якобы для покупки картины в курсантскую столовую, но денег не вернул. А потом заявил, что отдаст курсантам 2000 рублей... чеками на бензин. Дескать, он на личном автомобиле ездил в Балтийск, где его подопечные проходили стажировку, и потратил эти деньги на бензин.

Воспитатель или уголовник?

Кроме того, в заявлениях перечислялись и другие факты поборов и унижений: курсантов в приказном порядке заставляли покупать за свой счет метлы для уборки территории, собирать руками окурки, разбросанные по территории.

Упоминался в заявлении и конфликт Веселова с бывшим командиром 44-й роты капитан-лейтенантом Е.Г. Алешиным. Якобы в адрес Алешина тоже звучали оскорбления и даже был случай рукоприкладства. Впоследствии Алешин уволился из БВМИ, и долгое время рота оставалась без командира. Однако, по словам курсантов, Веселов продолжал называть их "алешинцами".

В обращениях в прокуратуру также говорилось о проведении Веселовым агитационных мероприятий среди военнослужащих - с нарушением закона о выборах.

Фактически курсанты факультета обвинили Веселова в уголовных преступлениях по трем статьям УК РФ:

1) часть 1 статьи 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями (наказание - вплоть до 4 лет лишения свободы). Под эту статью попали три эпизода из обращения курсантов;

2) ч. 1 ст. 130 - оскорбление (наказывается исправительными работами на срок до шести месяцев);

3) п "б" ч. 2 ст. 141 УК РФ - воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (наказывается лишением свободы на срок до пяти лет).

54 заявления пропали

Какова же реакция прокуратуры и флотского начальства? Ведь 64 человека - это не двое-трое недовольных строгим воспитателем, а почти целая рота! Можно сказать, бунт на корабле!

Интересна сама история переписки будущих офицеров с прокуратурой. По словам курсантов, первый раз они написали в прокуратуру в июле 2005 года. 54 заявления были отправлены заказным письмом. Однако по неизвестным причинам никакой реакции не последовало. Куда исчезли послания - неизвестно! По мнению курсантов, их просто скрыли.

В сентябре 2005 года неугомонные "кадеты" отправили заявления снова. На сей раз они просили прокурора флота не передавать их обращения на рассмотрение в военную прокуратуру Калининградского гарнизона. Однако просьбы курсантов были проигнорированы, и проверкой занялась все та же гарнизонная прокуратура. Конкретно - помощник прокурора гарнизона капитан юстиции А.И. Тарасов.

Каков же результат? О результатах проверки курсантов известил... кто бы вы думали? Сам проверяемый - капитан 2 ранга Веселов. В конце ноября 2005 года он построил своих подопечных и объявил, что прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела.

Официального ответа на свои заявления курсанты так и не получили.

25 декабря 2005 года они в третий раз обратились в прокуратуру, уже требуя дать ответ как положено - в письменном виде и каждому курсанту в отдельности.

17 января 2006 года прокуратура наконец откликнулась:

"...Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное 24 ноября 2005 года помощником военного прокурора Калининградского гарнизона капитаном юстиции А.И. Тарасовым, отменено. Материалы возвращены для проведения дополнительной проверки".

Репрессии

А еще через несколько дней, в конце января 2006 года курсанты получили уже заключительный документ. На 7 листах машинописного текста объяснялось, когда и как истратил деньги С.Н. Веселов. Причем во многих случаях были приведены объяснения самого Веселова.

Читаем: "Факты противоправной деятельности капитана 2 ранга С.И. Веселова не подтвердились, а обращения курсантов носят личностный характер". Вывод - в возбуждении уголовных дел по всем трем статьям УК РФ отказать "за отсутствием состава преступления".

Интересный аргумент приводит прокуратура в защиту кавторанга:

"Из общего числа курсантов (85) на действия Веселова обратилось 64 курсанта, что свидетельствует о том, что не все курсанты данного курса придерживаются мнения большинства. На факультете имеется 5 курсов, однако на действия Веселова обратились лишь 64 курсанта 4 курса".

Логика просто убийственная. Выходит, если в прокуратуру пожалуются один-два военнослужащих, на них вообще не обратят внимания? И это называется борьбой с нарушениями закона в вооруженных силах, о которой со всех сторон трубят высшие военные чины?

Курсанты полагают, что их сознательно хотели лишить возможности обжаловать данное постановление в суде. Документ появился в институте, когда всех учащихся БВМИ отправили в отпуск - до 14 февраля.

Любопытна позиция командования института. Сам факт, что капитана 2 ранга Веселова не отстранили от работы с курсантами даже на время следствия - говорит о многом. Зато, по словам курсантов, на них начались гонения. Отличники 44-й роты стали получать "тройки", некоторые из написавших заявления слетели с должностей и даже чуть не вылетели из института. Ухудшилась общая успеваемость, хотя до этого 44-я рота была одной из лучших в БВМИ.

Как утверждают курсанты, дело не в том, что они стали плохо учиться. Им просто занижают оценки. Веселов может зайти в аудиторию перед экзаменом и о чем-то пошептаться с педагогом. Вместо благодарностей в служебных карточках стали появляться взыскания. Это влияет на рейтинг - сумму баллов, полученных во время всей учебы. И в конечном результате, на предстоящее распределение.

Последовало также ужесточение режима - во время практики курсантов 44-й роты не отпускали вечером домой. Хотя все предыдущие курсы имели эту возможность.

"Стручки пестрожопые"

Что же касается оскорблений, то, как видно, мат среди офицеров-воспитателей - норма. Вот выдержка из постановления военного прокурора:

"Из объяснения Веселова следует, что в силу своего характера он может допустить в общении нецензурную брань за упущения по службе и грубые дисциплинарные проступки, но конкретного лица или группы людей она не касалась".

То есть зампомощника прокурора считает, что, если г-н Веселов ругает матом "за упущения по службе", то ничего оскорбительного в этом нет. Правда, понимая, что его доводы выглядят весьма неубедительно, капитан юстиции Тарасов оговаривается: мол, Веселов ни к кому конкретно не обращался. Так, языком трепал - "стручки пестрожопые", "военно-морские бл...ди", "уе...ище военно-морское", "п...зда с ушами", "дети, рожденные от одного сперматозоида"... Всего из репертуара воспитателя Веселова на тему гениталий перечислять, пожалуй, не будем. Хоть зампомощника прокурора и не видит (и не слышит) ничего предосудительного. Привык, что ли?

А вот как характеризует Веселова командование института:

"С.Н. Веселов является грамотным, дисциплинированным военнослужащим. В служебной деятельности принципиален, заботится об улучшении социально-бытовых условий военнослужащих".

Кстати, после разбирательства "принципиальный" Веселов вернул курсантам "занятые" 2000 рублей. Памятник погибшему Ахмадулину тоже был установлен - в сентябре.

Однако курсанты 44-й роты не согласны с решением военной прокуратуры и готовы отстаивать свои права. "Мы не понимаем, почему прокуратура встала на его (Веселова) сторону. Ведь некоторые объяснения Веселова по поводу траты денег - откровенная ложь".

О. Рамирес
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

MuRena писал(а):...три года подряд задавал лейтенантам - выпускникам штурманского факультета - один и тот же вопрос ......
А Вы попробуйте поменять вопрос и спросите: "Почему на кораблях (судах), побортно, размещаются, именно, красный и зеленый огни, почему, не два зеленых, или не два красных?" :)
Более сложный вопрос: "Почему на левом борту всегда красный, а на правом всегда зеленый?" , я бы задавать не стал, чтобы не вводить лейтенантов в нервный ступор...
:D
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

drakon писал(а):А Вы попробуйте поменять вопрос и спросите: "Почему на кораблях (судах), побортно, размещаются, именно, красный и зеленый огни, почему, не два зеленых, или не два красных?" :)
Слишком жестоко :roll:
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Я так разумею,как простой матросик,что это оттого,что корабли ,когда расходятся,то должно быть видно,кто каким бортом и кому идет навстречу.Что-то вроде этого...
Если я правильно полагаю,встречные корабли должны расходиться между собой правыми бортами.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

vatar писал(а):Если я правильно полагаю,встречные корабли должны расходиться между собой правыми бортами.
Сергей, всё проще! Ты ПДД вспомни. По поводу правостороннего движения и что означают красный и зелёный цвета :wink:
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Я же говорил,что в принципе я прав...Разные огни по бортам для безопасного расхождения.Ну вот,меня можно в штурманы запросто. :D
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

И тоже самое для самолетов К СТАТИ
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Re: Кому нужны такие офицеры

Сообщение бпп »

Весьма интересная статья:
Кадровая политика Пентагона: офицер должен быть порядочным
Подробнее: http://nvo.ng.ru/forces/2011-09-02/10_pentagon.html
Urick
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:00

Re:

Сообщение Urick »

AdminNavyclub писал(а):К сожалению курсанты (будующие офицеры) сейчас вообще не хотят учится... Либо косят армию в надежде получить халявный диплом и уволится после выпуска, либо папы-адмиралы пристроили и решают за сынков все проблемы... Из личного опыта. Курсант 5 курса не знает что такое курс корабля!!!??? Знание специальности вообще отдельная тема... И что он будет после этого делать на флоте?
Ну я бы не сказал, что Ваше поколение было идеально. Имел честь видеть комдива, который придя на флот из спорт роты выдал: "Ухты не...я себе это чё? корабль?" ну или что то в этом роде. Ну так же флот научил, свое дело знал.
Urick
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:00

Re:

Сообщение Urick »

MuRena писал(а): Думаю, что ко всему прочему тут добавляется ещё и система воспитания курсантов в "институтах". Рушатся традиции, забываются понятия о чести (простите за высокий слог).
Но ведь есть действительно толковые парни, которые пошли в училище по призванию, и я знаю таковых...
Вот только приходя на флот эти замечательные парни получают(получали) не менее замечательное денежное довольствие размером в 5тыс.руб. И тут вот ведь дилемма либо не жениться вообще пока служишь(корабель мой дом,еда есть,на выпить само найдеться) либо жена (правда х.з. чё там с квартирой,да и куда её устроить,"б...я яж еще не женат надо бы штампик, а то вобще алис") ну и родители денег шлют на дальнейшее семейное счастье(ну и технику там мебель всяческую),чтоб сынок родину защищал исправно(у родины денег то нет,"она одна, а детей то у неё много"). Не факт,что после ухода всё будет зашибись в народном хозяйстве,но выбор был сделан заранее(а может его нехотелось вовсе делать?!)
P.S. молодой чемодан выпущенный с ножиком, звёздами и под грузом личных вещей с бумажкой на кантейнер("ёпт ,а чё с ней делать?",парни говорят он через месяцок другой дойдёт) на просторы флота, должен будет порвать все свои отношения с внешним миром, и предстать в абсолютной невинности и чистоте, в надежде на лудшее и готовясь к худшему.
Ответить

Вернуться в «Газеты, журналы, TV»