Холодная война

Этот форум посвящен славной истории флота России (СССР) и других стран
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Край ледяного безмолвия – будущий горячий регион планеты
Раздел Арктики чреват острыми конфликтами, в том числе – вооруженными

http://nvo.ng.ru/concepts/2008-03-07/1_ ... html?mpril
бпп
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Холодная война

Сообщение MuRena »

Во второй половине 80-х годов прошлого столетия в истории советского военно-морского флота произошел необычный случай, связанный с физическим противоборством двух боевых кораблей СССР и США у берегов Крыма.
Ко всеобщему удовлетворению инцидент завершился мирным исходом, хотя военного конфликта казалось не избежать.
Известно, Чёрное море, в северной части которого базируется и действует Черноморский флот Советского Союза не имеет ничего общего с Мексиканским заливом, где хозяйничают американские корабли.

Однако в 1986 году американский крейсер УРО «Йорктаун» и эсминец «Кэрон», пройдя через проливы Босфор и Дарданеллы решительно направились к берегам Крыма. Зайдя со стороны Феодосии, американские корабли беспрепятственно проследовали вдоль южного берега Крыма и удалились в сторону пролива Босфор. Проверка бдительности и готовности Черноморского флота оказать своевременное противодействие завершилась без конфликтов.

В 1988 году старые знакомые повторно зашли в Черное море, но в этот раз контркурсом – уже со стороны Севастополя. Американский дуэт кораблей двигался по циферблату Чёрного моря в направлении обратном – как бы по часовой стрелке, вжимаясь в наши территориальные воды настолько демонстративно, что всякие сомнения в благих намерениях заокеанских визитёров отпадали.

Далее:
Беззаветный удар по печени ВМС США
и
Стальные яйца советского флота
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Холодная война

Сообщение Schultz »

Ренат, большое спасибо за ссылки на рассказы. Если бы меня призвали на полтора года позже, то я бы тоже оказался свидетелем тех событий, т.к. в той операции в 1988 г. также участвовал корабль, на котором я служил - ПСКР "Измаил". Я знаю нескольких человек, видевших все это своими глазами и даже сумевших кое-что заснять на камеры. С ними я служил вместе. Как-нибудь загружу эти снимки здесь и процитирую воспоминания участников тех событий.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Холодная война

Сообщение MuRena »

Shultz писал(а):Как-нибудь загружу эти снимки здесь и процитирую воспоминания участников тех событий.
Жду с нетерпением!
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Холодная война

Сообщение Schultz »

Как и обещал, выкладываю рассказ одного человека, который хоть и не был непосредственным участником тех событий, но находился в то время в Балаклаве, служил на ПСКР "Днепр".
Прошу меня простить, если мой рассказ придется кому не вкусу и нраву...Передаю слова моего старпома Телегина( он был в оперативном штабе Черноморского флота от нашей бригады) и комода комендоров кормовых арт. установок( с этим товарищем я отдыхал осенью 88-го в Севастопольском, флотском госпитале)...Ну простудился я....А Телегин свой язык распустил, выпив на свадьбе у Сергея Лукьянчикова.....Парни с "Измаила",тех лет, дополнят мое повествование...
Не помню, был кажется февраль...Капитан, наш, только вернулся, после своего первого залета...(отдельная тема)..."Днепр", готовился к выходу на границу, сменить "Измаил"...Ба, сообщение, Телегина снимают с корабля и переводят оперативным дежурным от бригады в штаб ЧФ...К нам пожаловали гости...Два корабля ВМС США. Крейсер УРО "Йорктаун" и эсминец УРО "Кэрон"....Следуют в направлении наших территориальных вод в сопровождении СКР "Безукоризненный"....Задача ПСКР "Днепр", -"Выйти на охрану гос. границы, и не допустить вражеского вторжения, любой ценой...То есть....Подставить борт"...
Что вы думаете....В канун выхода у нас летит дизель-генератор 300-тый или 500-тый...Срочная замена...А "Измаил" в море..Его снимают со службы, срочно в бригаду на дозаправку и обратно...
А мы, "Днепр", так и не успели...
Что происходило там...На траверзе Фороса...Янки,как и их приятели по вражескому блоку, никогда не признавали нашу, 12-мильную границу...Довольствуясь своей, 3-х мильной... Ну понесло и поехало...
Рассказывает комод, комендоров СКР "Беззаветный".....
-Крейсер, янки, пошел на сближение с вашим, пограничным кораблем...С "Измаилом", по-мойму...
Мы прибавили ходу и оказались между американцами и вашими, пограничниками...Расстояние меж нами оказалось настолько малым, что можно было хорошо разглядывать лица латиносов и нигеров на палубе....Они стали грозить нам кулаками и факами...На что, командир приказал, крутануть наши двух-стволочки с готовым боекомплектом...Похоже они сыграли свою "боевую"...
У меня, очко на минусе....Мои молодые азиаты(сказанно в более грубой форме), перепугались не на шутку и решили дать деру....Ведь, завертелись и вражеские установки.....Но, мой сибирский, кулак, быстро привел их в чувства...Два орудия были готовы к залпу...Тут раздались первые грохоты и лязг....Наш якорь, якорь " Беззаветного", оказался на низком борту "Йорктауна"....
Америкосы дали хода...А СКР, ход сбавил...И наше 2-х тонное чудовище начало карежить все на своем пути...На его пути оказались, леера и ПКРКа "Гарпун", кой и был выдран с корнем и плюхнулся в морскую пучину...Правда и наш якорь достался янки...Полетели звенья и якорь грохнулся в воду.....
В это момент, крейсер вильнул влево и стал отходить от наших территориальных вод....
По рассказу Телегина, завершить погром американцев, должен был пароход ледокольного типа..Причем, именной....Но, при своем максимальном ходе в 10-12 узлов, рубануть "Йорктаун", он так и не смог...Скорости не хватило....Прошел в нескольких кабельтовых по корме....
Поговаривают, за не выполнение боевой задачи, командир этого ледокола, был снят с поста и уволен со службы....
Данный рассказ, может быть дополнен диалогами и другими авторами...Меня не судите, что знал, то поведал...Буду рад изменениям и дополнениям к моему рассказу...(Есть фото "Измаила" с "Йорктауном".)
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Холодная война

Сообщение MuRena »

Shultz писал(а):Как и обещал, выкладываю рассказ одного человека, который хоть и не был непосредственным участником тех событий, но находился в то время в Балаклаве, служил на ПСКР "Днепр".
Ты ещё и фотографии обещал...
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Холодная война

Сообщение Schultz »

Прикладываю фото из альбома моего сослуживца Алексея Малышева. Он в это время стоял на руле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Холодная война

Сообщение Schultz »

Крейсер УРО "Йорктаун"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Холодная война

Сообщение Schultz »

СКР "Беззаветный" вытесняет "Йорктаун" из наших вод.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Холодная война

Сообщение Schultz »

"Йорктаун", по-моему. Снимали все оттуда же, т.е. из 1-го кубрика ПСКР "Измаил".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Холодная война

Сообщение Schultz »

Сегодня в новостях по РТР (в 20.00) был показан репортаж о том самом случае захода кораблей НАТО в наши терводы в районе Фороса. Интересный репортаж. Вот только непонятно, почему об этом стали говорить и писать сейчас, а не в феврале, когда с того момента исполнилось ровно 20 лет.

Репортаж можно посмотреть здесь.
А вот кадры из него:
Изображение Изображение
Во на этом кадре корабль, похожий на СКР-6. Издалека, честно говоря, принял его за "Измаил", но, насколько я знаю, он так близко к американцам не подходил.
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Холодная война

Сообщение MuRena »

Shultz писал(а): Вот только непонятно, почему об этом стали говорить и писать сейчас, а не в феврале, когда с того момента исполнилось ровно 20 лет.
Всё очень просто. Вот ответ на твой вопрос.
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Холодная война

Сообщение Delfa »

Shultz писал(а):Сегодня в новостях по РТР (в 20.00) был показан репортаж о том самом случае захода кораблей НАТО в наши терводы в районе Фороса. Интересный репортаж. Вот только непонятно, почему об этом стали говорить и писать сейчас, а не в феврале, когда с того момента исполнилось ровно 20 лет.
Уважаемый, Shultz, Вот, что пишут СЕЙЧАС!!! И гововорили в ТВ программе "Звезда" не далее, как пару дней назад!

"Сторожевой корабль СКР-6

ТТД:
Водоизмещение: 1140 т.
Размеры: длина - 82,4 м, ширина - 9,1 м, осадка - 3 м.
Скорость хода максимальная: 32 узла.
Дальность плавания: 2000 миль при 14 узлах.
Силовая установка: ГТУ 2x18000 л.с., дизеля 2x6000 л.с.
Вооружение: 2x2 76-мм артустановки АК-726, 2x5 400-мм торпедных аппарата, 2x12 реактивных бомбомета РБУ-6000 (120 РГБ-60).
Экипаж: 96 человек

История корабля:
Сторожевой корабль пр.35

В конце 50-х годов постоянно велись исследования по разработке мощного морского охотника, получившего номер проекта 159. Новый вариант этого корабля получившего номер проекта 35, вначале классифицировался как большой охотник, затем - как МПК, а позже - как СКР. Эти сторожевики отличались от своего прототипа более мощной ГЭУ и оригинальным гидротурбинным движителем: вращаемые дизелями гребные винты были помещены в трубы, в которые нагнетался воздух, создавая дополнительную тягу. В таком режиме скорость возрастала до 32 узлов; без применения форсажа она составляла 20 узлов.

При сохранении главных размерений проекта 159, состав вооружения данного корабля отличался заменой четырех РБУ-2500 на второй пятитрубный 400-мм торпедный аппарат и на 2 РБУ-6000. Вместо РЛС "Фут-Н" устанавливалась РЛС "Рубка", на части кораблей устанавливалась РЛС управления "Турель".

Головной корабль проекта 35 вступил в строй 25 декабря 1964 года. Вся серия из 18 кораблей была построена до 1967 года. Затем, по модернизируемому проекту 35М было предусмотрено снять кормовой 400-мм торпедный аппарат, дополнительно разместить 2 РБУ-6000 и вместо ГАС "Титан" с "Вычегдой" установить новые - подкильную "Платина-МС" и буксируемую "Рось-К". За период с 1973 года по 1978 год было модернизировано 8 кораблей.

Сторожевой корабль СКР-6 был 10.04.1963 г. заложен на стапеле ССЗ № 820 в Калининграде (заводской № 182). Спущен на воду 06.02.1964 г. и 12.03.1966 г. зачислен в списки кораблей ВМФ. Вступил в строй 30.11.1966 г. и 12.12.1966 г. включен в состав ДКБФ.

До 19.05.1966 г. относился к подклассу ПЛК. 28.07.1967 г. перечислен в состав КЧФ и летом 1967 г. совершил межфлотский переход вокруг Скандинавии из Балтийска в Севастополь.

01.06 - 31.06.1967 г. и 01.01 - 31.12.1968 г., находясь при несении боевой службы в зоне военных действий на Средиземном море, выполнял задачу по оказанию помощи вооруженным силам Египта.

С 19.07.1976 г. по 02.03.1978 г. и с 23.01.1984 г. по 08.04.1986 г. на “Севморзаводе” им. С.Орджоникидзе в Севастополе проходил капитальный ремонт.

Сторожевой корабль СКР-6 непосредственно участвовал в нашумевшей операции по выдворению из советских территориальных вод в районе Фороса американских военных кораблей.

В начале февраля месяца 1988 года стало известно о предстоящем заходе в Черное море ракетного крейсера "Йорктаун" и эсминца "Кэрон" из состава 6-го флота США. Американские корабли, пройдя турецкие проливы, 12 февраля вошли в Черное море. Их сразу же взяли под наблюдение корабли разведки Черноморского флота. В тот же день командующему Черноморским флотом адмиралу Михаилу Хронопуло был отдан приказ действовать в соответствии с ранее полученной директивой - в случае нарушения ими госграницы действовать решительно, вплоть до навала на данные корабли.

В эту операцию были назначены два сторожевых корабля: "Беззаветный" и СКР-6. Двум СКР Черноморского флота надлежало стать основной силой, предназначенной для пресечения возможных действий по нарушению границы территориальных вод страны.

По данным центрального командного пункта (ЦКП) ВМФ СССР, события в районе между Ялтой и Форосом, куда пришли американцы, выглядели следующим образом. В 09.45 12 февраля 1988 года, т.е. за полчаса до предполагаемого входа американцев в форосский залив, с "Беззаветного" открытым текстом передали на "Йорктаун": "Ваш курс ведет к пересечению территориальных вод СССР". Предлагаю лечь на курс 110." Сигнал был оставлен без ответа.

Тогда начальник штаба ЧФ приказывает командиру "Беззаветного" передать на американский крейсер следующее предупреждение по радио: "По существующим советским законам, право мирного прохода иностранными военными кораблями в этом районе запрещено. Во избежание инцидента, настоятельно рекомендую изменить Ваш курс с целью предотвращения нарушения территориальных вод СССР". В 10.15 с "Йорктауна" поступил ответ: "Вас понял. Я ничего не нарушаю. Действую согласно международным правилам".

Тогда в дело вмешался сам командующий ЧФ адмирал Хронопуло. По его приказу "Беззаветный" передает на американский крейсер предупреждение: До входа в территориальные воды СССР-20 кабельтовых. В случае нарушения Вами территоиальных вод имею приказ вытеснять Вас вплоть до навала". В 10.45 "Йорктаун" вновь отвечает на "Беззаветный" стандартной фразой: "Курс менять не буду. Пользуюсь правом мирного прохода. Ничего не нарушаю". И тут же пересекает границу территориальных вод СССР. Вслед за ним это делает и следовавший в кильватер ракетному крейсеру эсминец "Кэрон". Пограничный СКР "Измаил" поднимает сигнал: "Вы нарушили границу территориальных вод СССР".

Тем временем СКР-6 стал догонять американский эсминец, который уклонился от навала увеличением скорости хода. Однако СКР-6 продолжал следовать за эсминцем. Тут же все советские корабли подняли сигнал: "Вы нарушили государственную границу СССР. Требую немедленно покинуть воды СССР". "Беззаветный" в это время находился на траверзе левого борта "Йорктауна", а СКР-6 следовал в кильватер эсминцу "Кэрон". Американские корабли продолжали двигаться в сторону крымского побережья. Вероятно, изменение курса не предусматривалось планами американской стороны или же это было уже вне компетенции командиров кораблей.

В 10.56 эсминец "Кэрон", заметив решительный маневр догонявшего его СКР-6, который находился в 150 метрах, поспешно поднял сигнал:" Не подходить к борту!" В это же время "Беззаветный" следовал всего в полусотне метров от "Йорктауна". Последовал последний обмен сигналами. И вновь на сообщение "Беззаветного" о нарушении границы с "Йорктауна" ответили отрицательно. И тогда оба черноморских сторожевика, резко увеличив ход, начали навал на вдвое более крупные американские корабли. "Беззаветный" постоянно докладывал на командный пункт флота в Севастополе дистанцию: "до крейсера 20 метров, 10 метров…". На кормовой палубе "Йорктауна", столпились у борта матросы. Одни фотографируют приближение "Беззаветного", другие просто смотрят. Но вскоре всем им стало не до шуток - прямо на леера надвигался нос советского сторожевика. В 11.02 "Беззаветный" навалился на левый борт крейсера, со скрежетом он прошелся по леерам и пусковой установке ракет "Гарпун", смяв их.

Тем временем СКР-6 навалился на левый борт в кормовой части эсминца "Кэрон", повредив ему ему шлюпку и шлюпбалку. На СКР-6 был смят фальшборт и погнуты леерные стойки. Только точный расчет и мастерство командиров обоих кораблей позволили выполнить непростой приказ, продемонстрировав решительность собственных намерений, не переходя при этом опасную грань.

Одновременно с этим, в этой сложной ситуации все же удалось избежать более серьезных повреждений и человеческих жертв. В 11.40 адмирал Хронопуло передал на "Беззаветный" и СКР-6 приказ из Москвы: "Отойти от кораблей США, передать им требование покинуть территориальные воды СССР. Быть готовыми к повторному навалу. Отойдя от американских кораблей на безопасное расстояние, оба сторожевика продолжили сопровождение нарушителей в полной готовности к повторению маневра. Однако необходимость в этом отпала. Оба американских корабля легли на курс выхода из территориальных вод, не рискнув возвращаться тем же путем, как они это практиковали прежде. Выйдя в нейтральные воды, они легли в дрейф, ведя активные переговоры по радио со своим начальством. Затем оба корабля взяли курс в сторону Босфора, не заходя более в советские территориальные воды.

19.04.1990 г. был исключен из состава ВМФ в связи со сдачей в ОФИ для разоружения, демонтажа и реализации. 01.08.1990 г. расформирован и позже разделан на металл в Севастополе. "....
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Re: Холодная война

Сообщение бпп »

...Если поискать в российском сегменте интернета информацию на данный счет, то примечательные слова адмирала Дыгало Хачтхаусену у нас в обратной трансляции все время почему-то переводятся следующим образом: "Так что забудьте и думать, что когда-нибудь семьям погибших будет сообщена истина...".
В англоязычном же оригинале цитируемая фраза выглядит существенно иначе: "Dygalo told to overlook this matter, and hope that the time will come when the truth will be told to the families of the victims."
У английского глагола overlook имеется множество самых разных значений, вплоть до противоположных "присматривать — игнорировать", но общий контекст фразы в оригинале все же достаточно очевиден.
Похоже, что это упорное разночтение свидетельства — еще одна загадка в истории отношений наших стран. ..
http://www.computerra.ru/own/kiwi/508230/
Ответить

Вернуться в «История флота»