Каспийская флотилия

Состав и структура частей ВМФ. Новости о частях и соединениях
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Каспийская флотилия

Сообщение Schultz »

Боевые корабли Каспийской флотилии зашли в Баку

Вчера, 12 августа, отряд боевых кораблей Каспийской флотилии в составе ракетного корабля «Дагестан» и малого артиллерийского корабля «Волгодонск» зашли в порт Баку.

Отряд под флагом командующего флотилией вице-адмирала Сергея Алёкминского посетил столицу Азербайджанской Республики неофициально. Корабли находятся в море со сбор-походом, сообщает newsazerbaijan.ru.

Программой захода запланирована встреча представителей командования Каспийской флотилии и ВМС Азербайджана. Российские моряки возложат венки к мемориалу Гейдара Алиева и ознакомятся с достопримечательностями Баку.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Каспийская флотилия

Сообщение Schultz »

Моряки гвардейской Белградской бригады кораблей охраны водного района (ОВР) Каспийской флотилии отмечают 48 лет со дня формирования соединения.

В Доме офицеров Каспийской флотилии проведено торжественное собрание, где лучшие военнослужащие и гражданские специалисты награждены от имени командования соединения. Завершились праздничные мероприятия концертной программой в исполнении артистов творческих коллективов ДОФ и художественной самодеятельности бригады ОВР.

Все эти годы моряки соединения ОВР с честью выполняют воинский долг по защите южных рубежей Отечества. Личный состав гвардейского соединения принимает участие в различных учениях, боевых службах и сбор-походах, успешно выполняя задачи по демонстрации Военно-Морского флага Российской Федерации и обеспечения военно-морского присутствия наших кораблей в оперативно-важных районах Каспийского моря.

Сегодня бригада кораблей приобрела новый облик. За последние 4 года в её состав вошли два новейших корабля - малые артиллерийские корабли "Волгодонск" и "Махачкала", спроектированные и построенные специально для выполнения задач в составе Каспийской флотилии.

Помимо поступления нового вооружения развивается территория и инфраструктура пункта базирования бригады. В соответствии с утверждёнными планами капитального строительства запланировано строительство комплексного здания управления с узлом связи, казармами личного состава, комнатами отдыха, интернет-кафе и спортивным комплексом.

Для оборудования мест стоянок кораблей начаты работы по строительству стационарного причального фронта с подведением всех необходимых коммуникаций для обеспечения кораблей электричеством и водой, а также пандусом для погрузки военной техники.

(с) Корабел.ру
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Каспийская флотилия

Сообщение Schultz »

Военно-морская мощь российского Каспия

295 лет исполняется со дня создания Каспийской флотилии. ТАСС рассказывает о составе, задачах и истории одного из старейших объединений ВМФ РФ

15 ноября исполняется 295 лет со дня образования Каспийской флотилии — одного из старейших оперативных объединений российского Военно-морского флота (ВМФ), морской компоненты Южного военного округа.
Главная база — Астрахань, места базирования и дислокации — Махачкала и Каспийск в Дагестане, села Никольское и Трудфронт в Астраханской области.
Флагман — сторожевой ракетный корабль "Татарстан" (проект 11661К, тип "Гепард").



В настоящее время в состав флотилии входит более 70 кораблей и судов, в том числе:

2 сторожевых корабля проекта 11661К ("Татарстан" и "Дагестан");
3 малых ракетных корабля проекта 21631 ("Град Свияжск", "Углич", "Великий Устюг");
4 малых артиллерийских корабля проекта 21630 ("Астрахань", "Волгодонск", "Махачкала") и 12411 (МАК-160);
1 ракетный катер;
5 артиллерийских катеров;
2 базовых тральщика;
5 рейдовых тральщиков;
6 десантных катеров;
малое гидрографическое судно "Анатолий Гужвин";
спасательно-буксирное судно "СБ-45" и др.
В составе флотилии — несколько бригад и дивизионов кораблей, части морской пехоты, береговых ракетно-артиллерийских войск и др.
В 2017 году в состав флотилии приняты два новых рейдовых буксира: "РБ-410" (построен по проекту 705Б астраханским филиалом судоремонтного завода "Звездочка") и "РБ-937" (проект 90600, сошел со стапелей завода "Пелла" в Санкт-Петербурге). Получен и смонтирован в Каспийске новейший тренажерный комплекс для тренировок водолазов и военных спасателей.



Ожидается, что в скором времени состав флотилии пополнят десантные катера на воздушной подушке проекта 12061 "Мурена". По информации главкома ВМФ Владимира Королева, к 2020 году флотилия на 76% будет оснащена новейшим вооружением и боевой техникой.
В этом году на полигоне Аданак (Дагестан) начались работы по строительству новых объектов для тренировки подразделений морской пехоты Каспийской флотилии. Общая площадь обновленного полигона будет составлять около 40 кв. км, работы должны завершиться в конце 2019 года. Тогда же планируется закончить первый этап модернизации и строительства новых мест базирования кораблей объединения (в частности — причального фронта и наземных сооружений в Каспийске).
Учебно-боевые задачи флотилии
По итогам 2016 года общая наплаванность (время нахождения в море) экипажей кораблей и судов составила более 2,8 тыс. суток, что на 20% превысило показатели 2015 года. На морских полигонах каспийцы выполнили около 600 боевых упражнений, в том числе 450 артиллерийских стрельб по морским и береговым целям, около 100 противоминных действий и минных постановок.
С сентября 2016-го по сентябрь 2017-го было проведено более 60 проверок боевой готовности флотилии.
В зимнем периоде обучения (с 1 декабря 2016 года по 1 июня 2017 года) корабельные силы и войска флотилии выполнили более 500 боевых упражнений (в два раза больше, чем в аналогичный период предыдущего года). Одно из подразделений подтвердило звание ударного.
Флотилия участвовала в международных конкурсах морской и полевой выучки в рамках Армейских международных игр (АрМИ-2017).
Из истории флотилии
Образована 15 ноября (4 ноября по старому стилю) 1722 года по указу императора Петра I, одновременно с основанием в Астрахани военного порта. Флотилия и порт служили для защиты побережий Каспия — северного и части западного.
Среди первых операций флотилии — участие в Персидском походе Петра I (1722–1723), к концу которого в составе флотилии имелось до 80 крупных кораблей.

В 1867 году главной базой флотилии стал порт Баку (ныне — столица Азербайджана). До Октябрьской революции 1917 года флотилия охраняла торговые и рыбные промыслы на Каспии, а также представляла русские торгово-промышленные интересы в Иране. За боевые заслуги флотилия была награждена георгиевской лентой, которую личный состав носил на бескозырках.
После Октябрьской революции, в апреле 1918 года, был создан Военный флот Астраханского края, 27 июня 1931-го реорганизованный в Каспийскую военную флотилию.
Во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов моряки-каспийцы сражались под Севастополем, Керчью, Мариуполем и на других участках фронта, сопровождали транспорты с нефтью, военными грузами и т.д. Сотни моряков флотилии были награждены орденами и медалями, восемь из них — удостоены звания Героя Советского Союза.
27 апреля 1945 года за боевые заслуги в годы Гражданской и Великой Отечественной войн указом Президиума Верховного Совета СССР Каспийская флотилия была награждена орденом Красного Знамени.
В 1950–1980-х флотилия была одним из важнейших стабилизирующих факторов в регионе. На ее морских полигонах проводились испытания новых видов вооружения, в том числе крылатых ракет.

Вслед за распадом СССР и преобразованием бывших республик в суверенные государства 16 апреля 1992 года произошел раздел сил, средств и кораблей флотилии между РФ и Азербайджаном. 70% сил и средств перешли России и были перебазированы из Баку в Махачкалу и Астрахань, которая стала ее главной базой. Азербайджан получил право распоряжаться оставшимися 30% кораблей, береговой инфраструктуры и жилого фонда флотилии.
В 2010-м российская Каспийская флотилия вошла в состав образованного в том же году Южного военного округа в качестве морской компоненты. Ее главной задачей является обеспечение национально-государственных интересов России в регионе.
В ночь с 6 на 7 октября 2015 года, через месяц после начала российской военной операции в Сирии, корабли флотилии ("Дагестан", "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг") из акватории Каспийского моря нанесли массированный удар 26 крылатыми ракетами большой дальности комплекса "Калибр-НК" по объектам "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая организация). Цели находились на расстоянии более 1,5 тыс. км на сирийской территории. По данным Минобороны РФ, все они были поражены с точностью до 3 м. 20 ноября 2015 года корабли флотилии поразили 18 ракетами "Калибр-НК" еще семь объектов на позициях террористов в Сирии.
Командующий Каспийской флотилией — контр-адмирал Сергей Пинчук (с 20 сентября 2016 года).
Материал подготовлен по данным "ТАСС-Досье"

(с) ТАСС
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Каспийская флотилия

Сообщение Schultz »

В Астрахани спустили на воду крановое судно, строящееся для ВМФ России

АСТРАХАНЬ, 31 мая 2020, 22:14 — REGNUM На астраханском судостроительном заводе им. Ленина спустили на воду крановое судно, предназначенное для Каспийской флотилии ВМФ РФ, сообщает 31 мая группа информационного обеспечения Военно-морского флота России.

Достройка судна будет производиться на воде. До ноября текущего года должны завершиться его испытания, а затем крановое судно с экипажем из 20 человек передадут в состав Каспийской флотилии.

(c) ИА REGNUM.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Каспийская флотилия

Сообщение Schultz »

Экипажи малого ракетного корабля "Углич" и морского буксира МБ-58 Каспийской флотилии (КФл) вернулись в порт базирования после выполнения своих задач боевой службы.

Пресс-служба Южного военного округа сообщает о возвращении в порт базирования экипажей малого ракетного корабля "Углич" и морского буксира МБ-58 Каспийской флотилии (КФл).

Морской поход российских кораблей в Каспийском море продолжался 30 дней, при этом было пройдено более 2,5 тыс. морских миль и проведено более 350 корабельных учений и тренировок различной тематики и направленности.

За время плавания экипаж отработал задачи маневрирования и выполнению элементов курсовых задач в соответствии с курсами подготовки надводных кораблей ВМФ.
В море моряки отработали боевые упражнения с выполнением артиллерийских стрельб по береговым, морским и воздушным целям.

(с) Корабел.ру
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Каспийская флотилия

Сообщение Schultz »

15 ноября – День Каспийской флотилии

День Каспийской флотилии установлен приказом Главкома ВМФ РФ адмирала Ф.Н. Громова № 253 от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности».

Образованию флотилии предшествовала длительная борьба за овладение Каспийским побережьем, окончательно завершившаяся в 1556 году, после присоединения Астраханского ханства к Русскому государству.

Первая попытка создания постоянного формирования сил военного флота на Каспийском море была предпринята в царствование (1645-1676) Алексея Михайловича, отца Петра I. Она была вызвана расширением торговых отношений России с Персией (ныне Иран) и необходимостью обеспечения и защиты торговых путей по Волжскому пути. Построенные по указу царя Алексея Михайловича суда в 1669 году прибыли в Астрахань, но в следующем году во время восстания под предводительством Степана Разина они были захвачены и сожжены.

После окончания Северной войны (1700-1721) император Петр I, желая установить непосредственные экономические связи со странами Средней Азии и Индией, поставил цель – завоевать побережье Каспийского моря, находящееся во владении Персии. Для этого были построены 200 речных лодок и 45 ластовых судов – небольших деревянных судов, предназначавшихся для обслуживания военных портов. В июле 1722 года флотилия (274 судна) с десантом вышла в Персидский поход (1722-1723), результатом которого стало завоевание городов Дербент, Баку с прилегающими к ним областями.

После присоединения этих территорий возникла необходимость постоянного наличия на Каспийском море сил военного флота. Документально создание флотилии было закреплено указом Петра I о постройке в Астрахани военного порта осенью 1722 года – 15 ноября (4 ноября по ст. стилю).

После смерти Петра I российские завоевания на Каспии были утрачены. В Астрахани остались ограниченные силы, которые обеспечивали безопасность коммерческого судоходства на Каспийском море. Только в царствование Екатерины II были возобновлены попытки России основательно закрепиться на Каспии. По ее предписанию в 1781 году в Астрахань прибыл отряд военных кораблей. С этого момента на Каспийском море стала содержаться военная флотилия "…для покровительства нашей коммерции". В конце XVIII – начале XIX веков она принимала активное участие в войнах и походах русских войск в прикаспийском регионе, высаживала морские десанты, огнем корабельной артиллерии оказывала содействие войскам в овладении приморскими крепостями. В 1796 году действия кораблей Каспийской военной флотилии способствовали занятию русскими войсками городов Дербент и Баку. После русско-персидской войны 1804-1813 годов Российская империя приобрела монопольное право на содержание в Каспийском море военного флота. С 1867 года главная база флотилии была переведена в Баку – незамерзающий порт.

В последующее время Каспийская флотилия охраняла торговые и рыбные промыслы на Каспийском море, а также русские торгово-промышленные интересы в Иране. По мере стабилизации обстановки в регионе ее состав постепенно сокращался, и к началу XX века флотилия состояла из двух канонерских лодок и нескольких вооруженных пароходов. В ноябре 1917 года личный состав Каспийской военной флотилии перешел на сторону советской власти, участвовал в боевых действиях против турецких войск и отрядов азербайджанских националистов, в боях по овладению городами Петровск-Порт (ныне Махачкала), Ленкорань и Дербент.

С приходом в Баку в 1918 году англичан, часть кораблей флотилии была разоружена, а остальные ушли в Петровск-Порт, где из них в 1919 году белогвардейцы образовали формирование, которое вело боевые действия против Рабоче-Крестьянской Красной армии.

В Астрахани для содействия войскам Красной армии в апреле – июне 1918 года был создан Военный флот Астраханского края, усиленный доставленными с Балтики кораблями, который в октябре был переименован в Астраханско-Каспийскую военную флотилию. В июле 1919 года, после объединения с Волжской военной флотилией, она получила название Волжско-Каспийской военной флотилии. Ее корабли вели боевые действия на Волге и Каме и непосредственно на Каспийском море.

В мае 1920 года Волжско-Каспийская военная флотилия участвовала в Энзелийской операции (1920), в результате которой уведенные в иранский порт Энзели белогвардейцами и интервентами российские корабли и военное имущество были возвращены на родину.

В июле 1920 года Волжско-Каспийская военная флотилия была переименована в Каспийский флот, а затем в Морские силы Каспийского моря, на базе которых в июне 1931 года создали формирование советского Военно-морского флота (ВМФ) – Каспийскую военную флотилию, имевшую главную базу в Баку.

Каспийской флотилией в разные годы командовали выдающиеся флотоводцы: участник Северной войны шаутбенахт Иван Акимович Сенявин, адмирал Марко Иванович Войнович, являвшийся основателем Черноморского флота, и другие. Прославились каспийцы боевыми делами при освоении Закаспийского края и в годы командования капитана 2 ранга Степана Осиповича Макарова, в будущем вице-адмирала.

В годы Великой Отечественной войны – в августе 1941 года – силы флотилии провели операцию по высадке десанта войск Закавказского военного округа на побережье Ирана с целью пресечения ведения с этого направления диверсионной деятельности немецкой разведки (Абвера) против нашей страны. С 1941 по 1945 годы боевые эскорты ее кораблей обеспечили перевозки 24 миллионов тонн нефтепродуктов и трех миллионов тонн других важнейших грузов. В период обороны Кавказа суда флотилии совершили переброску морем 11 стрелковых бригад, пяти стрелковых полков, свыше одной тысячи танков, 185 тысяч лошадей, десятки тонн боеприпасов и военного имущества. Более пяти тысяч каспийцев-добровольцев вошли в состав сформированных в Баку частей морской пехоты и доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 апреля 1945 года за боевые заслуги перед Родиной Каспийская флотилия была награждена орденом Красного Знамени.

В мае 1992 года Каспийская флотилия была образована уже в составе ВМФ Российской Федерации. Астрахань стала ее главной базой.

В связи с тем, что выход кораблей в Каспийское море из Астраханской базы был затруднен из-за замерзающего зимой волжского фарватера и малых глубин, в 2017 году было принято решение о переводе Каспийской флотилии в расположенные в Дагестане города Каспийск и Махачкалу. К 2021 году ее основные и вспомогательные силы перебазировали в Каспийск. Передислокация в новый пункт базирования в Дагестане, имеющий непосредственный выход в центральную часть Каспийского моря, обеспечила круглогодичную навигацию и немалые преимущества для организации боевой подготовки флотилии по сравнению с теми условиями, в которых находились корабли в старом месте базирования в Астраханской области в устье реки Волги.

Ныне Каспийская флотилия – морская компонента Южного военного округа. Она обеспечивает национально-государственные интересы России в регионе Каспийского моря: проводит антитеррористические мероприятия, занимается охраной торговли, защитой государственных интересов в зоне нефтяных месторождений.

В ее состав входят несколько бригад и дивизионов кораблей, части береговых войск.

Хотя Каспийская флотилия по рангу ниже флотов, она является важнейшей составляющей российского ВМФ. В последние годы осуществляется планомерная и эффективная модернизация, позволившая серьезно повысить все основные показатели флотилии. В ее состав включили более двух десятков новых кораблей и вспомогательных судов, в том числе современные десантные катера проекта 11770 "Серна". Каспийцы также имеют малые ракетные корабли "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг", вооруженные универсальным ракетным комплексом "Калибр". Им же оснащен флагман Каспийской флотилии – ракетный корабль "Татарстан".

Командующим Каспийской флотилией с 2021 года является контр-адмирал Александр Пешков.

kolanews.ru
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Части и соединения»