Новая земля

Состав и структура частей ВМФ. Новости о частях и соединениях
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

бпп писал(а):На полигоне захотели оленины
Популяция диких северных оленей на Новой Земле, где расположен российский ядерный полигон, "угрожающе растёт".... Глава МО предложил комиссии исключить северного оленя из Красной книги Архангельской области, тогда, по его словам, появится возможность их отстреливать.
Упс...
Чё за лажа?!
А какой идиот их в "Красную книгу" внес? И когда? И что это за "областная Красная книга"?
Да если их не отстреливать, то это может грозить экологической катастрофой - они просто уничтожат всю (и так очень скудную!) растительность. Ведь Новая Земля - это "два шага от Полюса". Южный остров архипелага и небольшая часть Северного острова - это ЕЩЁ полярная ТУНДРА, а все остальное - УЖЕ и так полярная ПУСТЫНЯ. Лёд и камень!!!
Если их ГРАМОТНО не отстреливать, то они, уничтожив растительность, просто вымрут с голодухи. А вслед за ними очень сильно упадет (если не исчезнет вообще) популяция песца м медведей...
бпп писал(а):Это позволило бы МО получить дополнительный источник доходов от продажи оленины (на сегодняшний день единственной прибыльной отраслью на ядерном полигоне Новая Земля остаётся рыболовство).
Кто бы сомневался?! Лосося там всегда было "немеряно".
бпп писал(а):По словам Сметанина, в настоящее время на архипелаге насчитывается свыше 5 тысяч диких северных оленей.
Мы отстреливали их регулярно.
Не бездумно, правда, а с умом. Столько, чтобы хватало НАМ на прокорм. Брали лицензию на отстрел, затем сдавали шкуры для отчета.
Но если их количество настолько выросло (для Новой Земли 5 тысяч - это очень много), то пора задуматься и о промышленной добыче.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

.....После окончательной отработки заряда на Семипалатинском полигоне весьма остро встал вопрос о выборе полигона для проведения испытаний нового вида оружия в морских условиях. С этой целью в 1953 г. была создана комиссия под председательством командующего Беломорской военной флотилией контр-адмира¬ла Н.Сергеева.
В результате обследования предполагаемых мест дислокации полигона комиссия остановила свой выбор на о. Новая Земля, где в сентябре 1954 г. и было начато формирование полигона. А уже 13 апреля 1955 г. Совет Министров СССР своим поста¬новлением принял решение о проведении испытаний двух ядерных зарядов торпедного оружия на Морском научно-испытательном полигоне (Новая Земля) в сентябре-октябре 1955 г. в стационарном положении на глубинах 10—15 и 30—40 м.
Сами испытания должны были проводиться под руководством главкома ВМФ. Но у Н.Кузнецова в мае случился инфаркт, и испытаниями руководил исполняющий его обязанности адмирал С.Горшков.
21 сентября 1955 г. был осуществлен подводный взрыв атомного БЗО торпеды, опущенной на тросе с малого тральщика на глубину 12 м, что примерно соответствовало глубине хода торпеды.
С целью изучения воздействия поражающих факторов ядерного взрыва на корабли и экипажи на акватории в губе были расставлены корабли-мишени: эсминцы, ПЛ, тральщики и транспорты, на которых размещались и подопытные животные для изучения клинического течения поражений.
В дальнейшем происходило совершенствование ядерных боеприпасов торпед в направлениях повышения эффективности боевого применения и безопасности эксплуатации. Сопровождением этих разработок, а также проведения испытаний в Шестом Управлении Военно-морского флота занимались Б.Сергиенко, Б.Абрамов, Ю.Тюрин, В.Зубко, А.Санин, А.Помигуев, Л.Володин, Н.Кравченко, В.Мирошниченко, Ю.Шабунин, Г.Коровин, П.Кабзюк.
Капитан 1 ранга В.РАЛКИН,заместитель начальника Шестого отдела ВМФ;
капитан 1 ранга запаса П.КАБЗЮК,лауреат премии Правительства РФ
Морской сборник 2005г.№ 9
бпп
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

ЭХО ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА
...Но больше всего— воздух. Самый обычный, правда, изумительной чистоты воздух, вкус которого в Москве мы, увы, давно забыли. Поразительно, однако, факт: остается фактом: на ядерном полигоне дышится легче, чем в столице страны. Санитарная зона, где подрываются ядерные боеприпасы, находится на севере архипелага примерно в 250 километрах от основного военного городка в Белужьей Губе. Но и там, в поселке Северном, куда только морем да вертолетом можно долететь, горный ландшафт впечатляет скорее своей первозданной суровостью, нежели следами техногенной деятельности человека.
Поселок Северный — это примерно 20—30 небольших домиков
бараков, котельная, причал. Кто здесь постоянно живет? Немного военных строителей, кое-какая охрана да горнопроходческая бригада с Украины, прокладывающая штольни. Работа эта примерно такая же, как у метростроевцев: у основания горы роется штольня, которая уходит на два-три километра вглубь. Там, в толще породы, и закладывается , ядерное устройство, от которого на КП протягиваются десятки проводов для съема телеметрической информации. Выход в нескольких местах «пломбируется» бетонными, металлическими и иными перегородками, не позволяющими радиоактивным газам, продуктам распада вырваться после взрыва наружу. Вот, собственно, и вся технология.
Вместе с группой офицеров и специалистов-атомщиков поднимаюсь к подножию горы, в чреве которой недавно прозвучал ядерный взрыв. Рядом — начальник полигона контр-адмирал В. Горев, начальник группы радиационных исследований кандидат технических наук полковник В. Сафронов. Заснеженный склон гол и безлюден. За ки¬лометр до него делаем замеры рентгенометром. Чувствительный прибор показывает 8 - 10 микрорентген в час. Не обнаруживаем и так называемой «грязи» — бета-частиц. Следующий замер — за 30 метров до входа в што¬льню. На шкале — 20 микрорентген. Много или мало? Для сравнения напомню: средний уровень радиационного фона в Москве около 15—20 мик рорентген. Судите сами.
Идем дальше, в санитарную зону, окруженную колючей проволокой и предупреждающими о радиационной опасности знаками. Подходим к самому устью штольни, тщательно закрытому , от случайного проникновения в нее людей, животных. Лишь здесь, образно говоря, в вестибюле «метро», приборы показывают повышенный уровень радиации, но тоже в допустимых пределах.
«Можете ли вы гарантировать надежность измерительной аппаратуры?— обращаюсь к полковнику Сафронову. — И ставите ли в известность общественность, орезультатах замеров?»
«Ответственно заявляю, — говорит Сафронов, — советские специалисты обеспечивают контроль за проведением ядерных взрывов на уровне, не уступающем США. Некоторые образцы диагностической аппаратуры у нас просто уникальны: американцы предлагали за них большие деньги. Что касается информирования общественности, то существует Центр общественной информации при Министерстве атомной энергетики и промышленности СССР, куда посылаются данные замеров, биопробы. Аналогичные материалы отправляются в Архангельский комитет охраны природы.»
Добавлю, что на полигоне в различное время бывали эк¬спедиции Минздрава СССР, Госкомгидромета СССР, Минрыбхоза СССР. Они подтвердили: подземные взрывы к изменению радиационно-экологической обстановке на полигоне и за его пределами не привели.
На Новой Земле нет подземных вод, а ближайший населенный пункт находится почти за 300 км. Наконец, вечная мерзлота способствует самолокализации трещин и разломов в земле, как бы консервируя на века продукты ядерного распада.
К ЧЕМУ все это говорю? Уж не для того ли, что¬бы убаюкать общественноемнение? Считаю, что ядерные испытания - зло, с которым человечеству рано или поздно надо кончать. Другое дело — когда и как? Прежде чем высказать свою точку зрения на этот вопрос, вернусь к цифрам. Передо мной акт, подписанный представителями общественности Коми АССР и Архангельской области. В частности, в нем говорится, об измерениях в районе объекта, на котором 24.10.90 г. произведен подземный ядерный взрыв. Цитирую: «В 30 метрах от штольни гамма-фон не превысил 20 мкр/час, бета-загрязнение отсутствует. В поселках Рогачево, Белужья, Северный, на транспортах «Яуза», «Градус» гамма-фон составил от 7 до 15 мкр/час, бета-загрязнение отсутствует». Как видим, эти цифры не сильно отличаются от тех, что получены нашей группой. «Я привез с собой собственный дозиметр, — сказал в беседе со мной Игорь Леонидович Шпектор. — Мы делали им замеры от Воркуты до Амдермы. Фон везде ни¬же, чем в Воркуте и Москве. Экологически полигон чист, а значит, имеет право на жизнь.
А что касается лысых оленей - то это домыслы».И всё-таки, может, прав тот, кто предлагает нам пойти на одностороннее прекра¬щение ядерных испытаний? Но здесь важно напомнить, что США сейчас работают над созданием ядерного оружия третьего поколения, что у них утверждена 20-летняя программа его совершенст¬вования стоимостью в 81 миллиард долларов. А ведь мир, как известно, держит¬ся на паритете ядерных арсеналов СССР и США. Если он нарушится, рухнет и стратегическое равновесие, мы станем более уязвимы, а в конечном итоге отстанем навсегда в обеспечении своей адекватной безопасности...
«Красная звезда». Ноябрь 1990г. Подполковник О.Фаличев
Ruff,дальше идет жуткая политика. Думаю, нет смысла ее здесь приводить.
бпп
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

бпп писал(а):факт: остается фактом: на ядерном полигоне дышится легче, чем в столице страны.
Я бы не был столь категоричен насчет "дышится легче" и для начала порекомендовал бы господину подполковнику О.Фаличеву совершить небольшую пробежку на Новой Земле. Думаю, что 3 км (даже без "полной выкладки", а в кроссовочках и спортивном костюме) ему было бы более, чем достаточно, чтобы ощутить на себе, что такое недостаток кислорода. :)
Я до того, как попал на НЗ, занимался "охотой на лис", а посему мои любимые дистанции были от 6 до 15 км по "пересеченной местности".
Так поверьте, "новоземельские 3 км" мне поначалу давались гораздо сложнее, чем "днепропетровские 15". :shock:
А вот то, что воздух по-северному кристально чист - это правда.
бпп писал(а):Поселок Северный - это примерно 20-30 небольших домиков бараков
Ну-ну...
Это казарму местных матросов, казарму стройбата и гостиницу "Україна" он называет "небольшими бараками"? 3-4 этажные капитальные дома со всеми удобствами...
бпп писал(а):Кто здесь постоянно живет? Немного военных строителей, кое-какая охрана да горнопроходческая бригада с Украины, прокладывающая штольни.
Горнопроходческая бригада - мои земляки из г.Желтые Воды Днепропетровской области. Поэтому и гостиница называется "готель Україна". :wink:
бпп писал(а):Там, в толще породы, и закладывается , ядерное устройство, от которого на КП протягиваются десятки проводов для съема телеметрической информации
Ну, если быть более точным, то:
1. Не "КП", а "КПА" (это на "относительно безопасном" удалении) и "ППА" - непосредственно возле самой штольни.
2. Не "десятки проводов", а десятки КАБЕЛЬНЫХ ТРАСС. А это, как говорят в Одессе: "Две большие разницы". :D
бпп писал(а):начальник полигона контр-адмирал В. Горев
Это уже после меня. При мне командовал контр-адмирал Горожин.
Странно, но никогда не встречал упоминаний о вице-адмирале Выскребенцеве - заместителе командира полигона "по науке"... Неужели "зашифрован"?
бпп писал(а):начальник группы радиационных исследований кандидат технических наук полковник В. Сафронов
Если не ошибаюсь, то при мне он был там заместителем, а сия "группа" у нас называлась "БИТ" (база измерительной техники). Наличие ученой степени у старших офицеров данного подразделения было обязательным условием.
бпп писал(а):Чувствительный прибор показывает 8 - 10 микрорентген в час.
Истина!
бпп писал(а):Не обнаруживаем и так называемой "грязи" - бета-частиц. Следующий замер - за 30 метров до входа в штольню. На шкале - 20 микрорентген. Много или мало? Для сравнения напомню: средний уровень радиационного фона в Москве около 15-20 микрорентген. Судите сами.
Для меня это было "открытием". Я не мог в это поверить... но показания моих приборов это неизменно подтверждали.
Правда сие НЕ касается "37-й штольни".
Но это - "отдельный случай".
бпп писал(а):Что касается информирования общественности
Промолчу... 8)
бпп писал(а):А что касается лысых оленей - то это домыслы
Редкостный бред или "сказки венского леса", которые распускает "Гринпис".
Там действительно нормальные здоровые олени (как впрочем и вся остальная фауна).
Я съел их "немеряно", да и "в зоне Ч" был неоднократно.
Хотите проверить на прочность мою шевелюру? :wink:
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

бпп писал(а):Поселок Северный — это примерно 20—30 небольших домиков бараков
Ruff писал(а):Это казарму местных матросов, казарму стройбата и гостиницу "Україна" он называет "небольшими бараками"? 3-4 этажные капитальные дома со всеми удобствами...
Вот наша матросская столовая в п.Северный. Она же и офицерская. У нас было принято питаться "из одного бачка". :) Поэтому офицерам никогда не готовили "по отдельному плану". Правда мы (СРБ) там бывали редко - обычно готовили себе сами.
Причем для того, чтобы тебя накормили, не надо было никакого "продаттестата" - достаточно было просто позвонить дежурному по столовой хотябы за 30 минут до своего прибытия и сообщить на сколько человек дополнительно накрыть.
Слева виднеется 3-х этажное здание матросской казармы и плац.
Еще левее - "готель Україна", а на другой стороне плаца - казарма стройбата (но их на фото не видно).
Обратите внимание (хоть и видно плохо), здание стоит на сваях. Под ним можно пройти практически не пригибая головы. Это чисто северный вариант, чтобы снег продувало и он не задерживался. Иначе замахаешься его откапывать - в пургу любое препятствие это "ловушка для снега".
На окнах столовой НЕ решетки - это просто такие мелкие "фрамуги". Ибо чем меньше размер стекла, тем оно целее будет - не разобьет штормовым ветром в пургу.
Справа виднеется Маточкин Шар.
Изображение
бпп писал(а):Работа эта примерно такая же, как у метростроевцев: у основания горы роется штольня, которая уходит на два-три километра вглубь. Там, в толще породы, и закладывается , ядерное устройство
Вот эти самые сопки - они тянутся вдоль южного берега Маточкина Шара:
Изображение
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

бпп писал(а):В поселках Рогачево, Белужья, Северный, на транспортах «Яуза», «Градус» гамма-фон составил от 7 до 15 мкр/час, бета-загрязнение отсутствует».
А вот и сама БМСТ "Яуза" - наша "кормящая мама" :D
Изображение
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):...
бпп писал(а):Работа эта примерно такая же, как у метростроевцев: у основания горы роется штольня, которая уходит на два-три километра вглубь. Там, в толще породы, и закладывается , ядерное устройство
Вот эти самые сопки - они тянутся вдоль южного берега Маточкина Шара...
Под каждый взрыв - своя персональная штольня ? Новая роется в девственном месте ?
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

drakon писал(а):Под каждый взрыв - своя персональная штольня ? Новая роется в девственном месте ?
Да, в нескольких сотнях метров от соседней.
Там практически все гряды сопок у своего подножия просто утыканы "устьями" (горловинами) штолен - одна возле другой.
А Вы думали, что кто-то раскапывает уже использованную? :roll:
Вы предстваляете, какой там фон ВНУТРИ? :shock:
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):...А Вы думали, что кто-то раскапывает уже использованную? :roll:
От наших КПСС-ников всего можно было ожидать... Вон, Жуков, провел же реальное испытание на людях последствия ядерного взрыва... :evil:
Ruff писал(а):Вы предстваляете, какой там фон ВНУТРИ? :shock:
Представляю, конечно, потому и спросил....
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

drakon писал(а):От наших КПСС-ников всего можно было ожидать...
Да это просто нереально.
Ведь после закладки "изделия" вся штольня БЕТОНИРУЕТСЯ!
1,5-2 километра бетона!!!
Легче прорыть новую штольню рядом (там сланец с пиритом, а он довольно "податливый"), чем "грызть" такую тОлщу бетона.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):... чем "грызть" такую тОлщу бетона.
Ну, уж, Вы, Владимир Петрович, совсем обо мне плохо подумали...
Я и не думал "грызть" бетон..., вопрос был в "отступном расстояни"...
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

drakon писал(а):Ну, уж, Вы, Владимир Петрович, совсем обо мне плохо подумали... Я и не думал "грызть" бетон..., вопрос был в "отступном расстояни"...
Извините, Александр Тимофеевич, не хотол Вас обидеть.
Но в связи с известными Вам событиями, у нас объявлен БЕССРОЧНЫЙ (до особого распоряжения) усиленный вариант несения службы...
Пасхальные и майские праздники "накрылись медным тазом". :( Впрочем, как и в прошлом году. :evil:
Да плюс к этому 50-ти процентный некомплект личного состава, в связи с чем прийдется ходить "через день - на ремень"...
Так что в настоящее время у меня "с наличием чувства юмора" могут быть некоторые "проблемы"... :oops:
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):.... настоящее время у меня "с наличием чувства юмора" могут быть некоторые "проблемы"... :oops:
Простите и меня. И мне сейчас не до юмора..., сегодня Грэя похоронили, 13 лет вместе..., целый кусок жизни...
http://www.bmwua.net/saiphorum/read.php ... 61&t=35510
http://www.bmwua.net/saiphorum/read.php ... 67&t=35510
http://www.bmwua.net/saiphorum/read.php ... 70&t=35510

ИзображениеИзображениеИзображение
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

drakon писал(а):сегодня Грэя похоронили
Понимаю...
Сочувствую...
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):Сочувствую...
Спасибо..
Ответить

Вернуться в «Части и соединения»