Морские части погранвойск

Состав и структура частей ВМФ. Новости о частях и соединениях
BOXER
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 15:49

Сообщение BOXER »

Какая бригада была на о. Шикотан? У меня не осталось атласа СССР и я запутался с Курилами. Если можно просвети!
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

На Шикотане до 1 апреля 2007 г. была 8-я отдельная бригада ПСКР (в/ч 2264).
Теперь бригады больше нет, а есть отряд ПСКР, базирующийся на с. Малокурильское в рп Южно-Курильск (в\ч 2255).
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Изображение
бпп
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Такие ленточки появились где-то в середине 90-х годов. По-моему, их моряки-пограничники носят до сих пор. Но вроде в скором времени на ленточках будет другая надпись: "береговая охрана". По мне - так лчше, чем "морчасти погранвойск", нет ничего. Есть у меня дома такая ленточка. Как-нибудь отсканирую ее.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

BOXER писал(а):
Кстати видели ли Вы книгу ПОГРАН,НАДЗОР НА МОРЕ изд.2006г.
Сегодня первый раз увидел.Полистал.Не спец,но понравилась.Фото мало.Жаль. 390 руб.
бпп
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Борис, что-то дороговато выходит за такую книгу. Я ее гораздо дешевле покупал.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

А кто сказал, что я ее купил? :roll:
бпп
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Борис, я не к тому, что вы ее купили, а к тому, что она в Москве, например, дешевле - порядка 170-180 руб. стоит.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Дык, у вас и мэра на 5-й срок "избирают" :lol:
бпп
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Эта статья была написана более 20 лет назад и посвящена морякам-пограничникам 20-й ОБСКР, базировавшейся на Вентспилс.

По законам мужества

ПОЕДИНОК С МИНОЙ

К вечеру на причалах Вентспилского торгового порта прозвучал сигнал тревоги: на его рейде морские пограничники обнаружили среди волн плавающую мину.

…Даже старожилы не припомнят такой штормовой зимы. Вот уже несколько недель стихия не отступает. Порывы ветра достигают скорости 18-20 метров в секунду. Не прекращающийся шторм сильно осложнил работу флота, портовых служб, которым приходится действовать в экстремальных условиях. На этот раз разгрузочный контейнер замер на несколько часов: в непосредственной близости от причала начался поединок с… миной.

Более сорока лет пролежала на грунте эта ржавая смерть. Шторм сорвал ее с якоря, вытолкнул на поверхность на самом оживленном судовом фарватере. Обросший ракушками шар обнаружили морские пограничники со сторожевого корабля, которым командует офицер А. Захарчук. Они немедленно оповестили портовиков о грозящей опасности. Движение всех судов в этом районе было прекращено.

До прибытия тральщика перед пограничниками встала сложная и опасная задача: в условиях сильного шторма и сгустившейся темноты не потерять из виду нырнувшую в волнах мину. Иначе…

Смертоносный заряд дрейфовал. Пришлось кораблю много раз бросать якорь, снова и снова поднимать его, идя на сближение с миной. Вахтенный офицер Б. Седов непрерывно получал доклады о ее "поведении" с ходового мостика. Отличное умение, сноровку проявил старший сигнальщик-наблюдатель матрос С. Татьянченко. Несколько часов луч корабельного прожектора, управляемый им, "держал на прицеле" мину, так неожиданно напоминавшую о яростных схватках на Балтике в годы войны. Волны то бросали ее навстречу кораблю, то прятали в морской пучине…

Этот ночной поединок потребовал от каждого моряка выдержки, хладнокровия, мастерства, слаженных и четких действий. Пограничники с честью выдержали боевой экзамен. Им на помощь подошли тральщики. Моряки дважды Краснознаменного Балтийского флота, тепло поблагодарив пограничников, приняли эстафету мужества в свои руки. Через некоторое время над пустынным районом моря поднялся столб воды, прогремел взрыв: мина была уничтожена.

За бдительность и мастерство, проявленные при выполнении боевой задачи, матросы-пограничники С. Татьянченко, А. Работяга, В. Ляхов и другие отмечены командованием.

Е. Вострухов

ВЕНТСПИЛС


Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
BOXER
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 15:49

Сообщение BOXER »

Уважаемый SHULTZ ! Как к знатоку МПО!
В книге Ф. Мошкова-МПО России от Петра до н.вр. есть приказ по НКВД от 9.1.41г об установлении рангов и переименовании ПСКР и ПСКА.
Немогли бы Вы скинуть его сюда или мне на личку.
С благодарностью Алексей.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Как раз этой книги у меня пока нет, но, надеюсь, что очень скоро будет (один знакомый обещал). Как только я ее получу, то этот приказ непременно отсканиирую и выложу сюда.
Последний раз редактировалось Schultz 03 авг 2007, 15:35, всего редактировалось 4 раза.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

27.07.2007 10:07 В Рыбинске спустили на воду самый быстроходный "Мираж"

В Рыбинске на заводе "Вымпел" накануне был спущен на воду быстроходный патрульный катер "Мираж". Уже этой осенью он будет выполнять почти боевые задачи - охранять морские границы России. На торжественную церемонию собрались не только сотрудники завода, но и приехало руководство береговой охраны ФСБ России. Сейчас ФСБ обновляет свой корабельно-катерный состав. Чем современней судно, тем и правонарушителей ловить легче.

Это уже третий катер проекта "Мираж" и самый современный. Здесь - новейшая система навигации, улучшенные социально-бытовые условия экипажа. Однако главное - это скорость: 53 узла. Установить мировой рекорд среди катеров своего класса "Миражу" позволило ноу-хау российских изобретателей - это, так называемые, автоматически управляемые интерцептеры. Они на 20 процентов увеличивают скорость корабля. "Они снижают сопротивление корпуса потоку воды, за счет чего достигается повышение скорости корабля, а также его устойчивость по курсу", - отметил генеральный директор ОАО ССЗ "Вымпел" Виктор Доскин.

Этот корабль будет нести службу в Каспийском море. У него - две пулеметные установки, носовая пушка. Его задачи – охрана территориальных вод, проведение контртерростических операций, а также борьба с наркотрафиком, контрабандистами и диверсионными группами. "В открытом море он может находиться до пяти суток, но и это не столь важно. Данный корабль предназначен для перехвата целей, причем, скоростных. Сейчас нет корабля, у которого скорость была бы выше, чем у этого", - заметил первый заместитель начальника управления береговой охраны пограничной службы ФСБ России Игорь Рогаткин.

Такие катера сегодня могут построить только в Рыбинске. Это проект 1997 года. С этого времени практически все оборудование на нем обновилось, неизменным осталось только вооружение. В ближайшее время, предположительно 15 августа, сюда приедет экипаж моряков-пограничников - 12 человек, которые будут нести службу на этом корабле. Они будут принимать судно и следить за всеми швартовыми испытаниями. Планируется, что уже в сентябре этот корабль уйдет в Каспийское море, где после испытаний отправится на свое первое боевое задание.

Изображение

Взято отсюда. Там же можно посмотреть сам репортаж.

А о бригаде, базирующейся на Каспийск, можно почитать здесь.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

бпп
BOXER
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 15:49

Сообщение BOXER »

Скорее всего ПСКР-807 КОБЧИК пр.1241П 16-й(Находка) ОБРПСКР.
К сожелению ныне списан.
Ответить

Вернуться в «Части и соединения»