Морские части погранвойск

Состав и структура частей ВМФ. Новости о частях и соединениях
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Морские части погранвойск

Сообщение бпп »

бпп
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Из последних новостей:
http://www.pravda.ru/world/former-ussr/ ... 44-ribak-0
бпп
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Борис, большое спасибо! Думаю, что эта тема будет теперь пополняться регулярно.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Универсальные корабли охраны морских и речных границ
В настоящее время Зеленодольское проектно-конструкторское бюро проектирует современные надводные корабли на основе новых технологий с учетом унификации оружия и технических средств. Подробнее...
http://www.milparade.ru/index.php?id=1528
бпп
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Борис, спасибо за ссылку. Очень интересно было прочитать о новом проекте корабля. Полагаю, что "Гепард" придет на смену кораблям проекта 11351, которые служили (а некоторые из них служат до сих пор) на Тихом океане. И еще отметил такую особенность - патрульный вариант отличается от базового тем, что у него нет ПЛО и соответственно ГАС.
Последний раз редактировалось Schultz 18 янв 2007, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Разные задачи.
бпп
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Они стали разными с 1996 года, когда в морских частях была упразднена боевая часть 3. В наше время она была. Просто обязанности по наблюдению за подводной обстановкой и ее охране были целиком переданы ВМФ.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

…В том, что посаженный в грузинский «предзак» капитан российского рыболовного судна стал разменной картой в политическом противостоянии Москвы и Тбилиси, нет абсолютно никаких сомнений. В территориальных водах Абхазии грузинские морские пограничники множество раз задерживали…
http://www.pravda.ru/world/former-ussr/ ... 4-ribak-0-
бпп
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Вопрос:Сегодня по "Вестям" показали где-то на Дальнем Востоке ПСКРы пр. 11351 (типа "Дзержинский"). И вот они были выкрашены в синий цвет!! Это что, сечас так будет у пограничников? Может быть, телевизионщики что-то перепутали в цветопередаче?
Ответ: Нет, в этот раз журналисты ничего не накосячили. У погранцов и в самом деле корабли сейчас выкрашены в белый (надстройка) и синий (корпус) цвета с шевроном цвета триколора в носовой части корпуса (ближе к миделю). Такие вот развеселые кораблики
http://www.historyship.ru/cgi-bin/guest/guest.pl
бпп
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

бпп писал(а):У погранцов и в самом деле корабли сейчас выкрашены в белый (надстройка) и синий (корпус) цвета с шевроном цвета триколора в носовой части корпуса (ближе к миделю).
Все это, конечно, "дело вкуса", но... Если мой склероз мне не изменяет, раньше БЕЛЫЕ надстройки означали, что корабль НЕ имеет вооружения.
Вот я и думаю, как бы кто из "динозавров" не лоханулся, приняв такой корабль за "безобидный транспорт"...
А потом ему будет "мучмтельно больно"... :shock:
бпп писал(а):Такие вот развеселые кораблики
Ага. Журнал "Мурзилка". :D
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Вот, что по поводу окраски пограничных кораблей пишет газета "Пограничник Северо-Востока":

"С новым цветом!
С первого января 2005 года пограничные сторожевые корабли Российской Федерации поменяют привычную окраску.

Корпус ПСКРов станет синим. На нем останется в диагональном начертании российский государственный флаг. Надстройки приобретут белый цвет, а палуба станет кирпично-красной.

Таким образом, российские ПСКРы приобретут цвета, в которые, согласно мировым стандартам, окрашиваются корабли и суда береговой охраны.

Соб. инф."

Об этом можно прочитать на сайте: http://www.svrpu.ru/psv/3734/0100.shtml

Или вот, что пишет "Маяк Балтики" http://www.mayak-baltiki.ru/columns/war_miles/doc624/

"Завтра, 20 мая у отдельной бригады пограничных сторожевых кораблей в Балтийске - 60-летний юбилей. К этому дню корабли сменили "серые костюмчики" на элегантную бело-синюю окраску. В этом есть свои плюсы - видно издалека, отчаянные головы, увлекшиеся поблизости рыбалкой, остерегутся пересекать дозволенную границу. Правда, исчез фактор внезапности… "

Ведь неспроста военные корабли красили и красят в шаровый цвет. Таким образом они как бы сливаются с морем и внезапно возникают перед противником.

Кстати, корабли морской охраны Украины выкрашены аналогично, только борта не синие, а черные. Вот, как выглядит сейчас корабль МО Украины "Павел Державин".

Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Да, тема другая. Многое уже изменилось с тех пор. Я, например, только относительно недавно узнал, что срочники служат на флоте не 3 года, а 2 (а скоро будут год), что морские части погранвойск стали потом называться морской охраной, а теперь береговой. А когда я в позапрошлом году увидел в порту Сочи пограничные корабли с синими бортами и белыми надстройками, то меня это очень шокировало.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Правильно,последние годки сошли на берег осенью 92-го.После этого служба стала два года.У нас,в Латвии,служили год.Теперь полностью флотские контрактники.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Про ПСКР с бортовым №999:
ДОСТОЙНО НЕСЕТ СЛУЖБУ ПО ОХРАНЕ МОРСКИХ РУБЕЖЕЙ ЛИЧНЫЙ СОСТАВ ДИВИЗИОНА, УДОСТОЕННОГО В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ЗВАНИЙ ГВАРДЕЙСКОГО. ПЯТЬ ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ВОСПИТАНО В ЭТОМ ВОИНСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ. С НИХ БЕРУТ ПРИМЕР МНОГИЕ МОЛОДЫЕ ОФИЦЕРЫ, СРЕДИ КОТОРЫХ КОМАНДИР БЧ-1 ГВАРДИИ СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ В. КРАСКОВСКИИ И КОМАНДИР БЧ-5 ГВАРДИИ КАПИТАН-ЛЕЙТЕНАНТ Е. ТИМШИН. ИХ ОТЛИЧАЮТ ПОСТОЯННОЕ СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СВОИХ ЗНАНИЙ, ЗАБОТА О ПОДЧИНЕННЫХ. ВВЕРЕННЫЕ ИМ ОРУЖИЕ И ТЕХНИКА НАХОДЯТСЯ В ОБРАЗЦОВОМ СОСТОЯНИИ.
(«Морской сборник» 1990г., №6)

В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ В торжественной обстановке на пограничном сторожевом корабле «Пурга» был спущен Военно-морской флаг пограничных войск. За тридцать три года службы за кормой корабля осталось около полумиллиона миль, экипаж провел досмотр более трехсот иностранных судов, двадцать шесть из них задержал за нарушение границы и правил ведения промысла, неоднократно оказывал помощь затертым во льдах и терпящим бедствие гражданским судам.Большое число служивших на ко¬рабле офицеров, мичманов старшин и матросов награждены орденами и медалями. Для всех моряков «Пурга» была родным домом в течение ряда тет Вот почему, прощаясь с ней, офицеры Э Аладинский, А. Шиляев, старшина 1-й статьи С. Мельников, старшины 2 й статьи С. Люльченко, К. Бобылев, С Пчелинцев, старшие матросы Е.Губайдуллин,А.Камбулатов и другие говорили, что оставляют на корабле частицу своей души и никогда не забудут время,проведенное на нем.

(«Морской сборник» 1990г., №7)
бпп
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

ПСКР "Пурга" - довольно известный корабль. Это проект 52П. Его еще называли пограничным крейсером. В морских частях он был кораблем 1 ранга. Как-нибудь загружу его фото.

Борис, спасибо. Очень интересные статьи.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Части и соединения»