Морские части погранвойск

Состав и структура частей ВМФ. Новости о частях и соединениях
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

Shultz писал(а):Сейчас служит в Мурманске, проект 10410 "светляк". Ранее служил в дивизионе в Лиинахамари.
Сфотографировал вчера на выходе из Кольского залива
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Так это, выходит, твое авторство! Отличный снимок.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

Shultz писал(а):Так это, выходит, твое авторство! Отличный снимок.
Спасибо!
А что, были сомнения? Там в углу и копирайт "MuRena © 2008" стоит. Изображение
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Копирайт не разглядел. А сомнений, конечно, нет.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Надежный страж границы
Проект сторожевого корабля нового поколения создали конструкторы Северного ПКБ. В ближайшее время строительство его начнется в Санкт-Петербурге, на стапеле завода «Алмаз».
Сторожевик проекта 22460 отличается от своих предшественников не только более эффективным вооружением, но и повышенными мореходными качествами - корабль сможет нести службу при волнении моря в 6 баллов, поскольку такой шторм не лишит его возможности свободно маневрировать. А на спокойной воде сторожевик сможет развивать скорость 30 узлов. На специальной кормовой платформе пограничного корабля разместится вертолет Ка-226. Более того, катер предназначен также для проведения аварийно-спасательных работ, осуществления экологического мониторинга, ликвидации последствий стихийных бедствий.
Напомним что в Северном ПКБ и на заводе «Алмаз» в свое время был создан целый ряд пограничных кораблей, а также ракетные катера для ВМС – проекта 6457 «Спрут» и 12300 «Скорпион».
бпп
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

День добрый!
Пока "отдыхал" на больничной койке. познакомился с коллегой Шульца.Служил в МЧПВ В 1978-81.Есть от него просьба -узнать о судьбе его ПСКА, типа "ГРИФ", тактический № 059,бортовой на 1981год - №101.
Первоначально входил в состав Бакинского соединения,затем,примерно в 1980г переведен с др. "Грифами" и одним 205"п" в созданный Красноводский отряд(дивизион)
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Walera писал(а):День добрый!
ПСКА, типа "ГРИФ", тактический № 059,бортовой на 1981год - №101.
Первоначально входил в состав Бакинского соединения,затем,примерно в 1980г переведен с др. "Грифами" и одним 205"п" в созданный Красноводский отряд(дивизион)
Валера, с тактическим, похоже, он что-то напутал. Например, в нашей балаклавской бригаде было несколько "грифов" (они и сейчас там есть). Так вот их тактические номера начинались на 5 - ПСКА-508, 512 и т.д. Хотя всякое может быть, но надо уточнять. А вообще я полагаю, что после распада Союза этот "гриф" мог оказаться в Астрахани или Каспийске. Но не уверен, что он сейчас на ходу. Скорее всего, списан.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Да,конечно мог и напутать.Хотя грит что хорошо помнит эту черную табличку на надстройке.А может у Каспийцев шли такие номера.Я конечно переспрошу.Пусть уточнит на всякий случай с боцманом своим(с Херсона)
Кстати братан рассказал интересный случай-вроде (до 1978) кто-то из офицеров шандарахнул с одного из СКРов по тогдашнему дому правительства, мстя за жену.
А насчет списания-чем морской бог не шутит,может и на ходу ПСКАшка ,как ваши Балаклавские
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Walera писал(а):Кстати братан рассказал интересный случай-вроде (до 1978) кто-то из офицеров шандарахнул с одного из СКРов по тогдашнему дому правительства, мстя за жену.
А у нас на корабле подобный случай тоже был. В Балаклаве во время осмотра и проворачивания оружия и ТС комендор навел стволы с визирной колонки на подлодку, что рядом стояла, потом поднял их вверх и нажал на гашетку. Раздался выстрел. Снаряд улетел через горы, испугав отдыхающих. Ребята на ПЛ, которые в это время там были, попадали на палубу от испуга. Обошлось без жертв. В общем, посде стрельб снаряд каким-то образом оказался в ленте. Это на АК-725.
может и на ходу ПСКАшка ,как ваши Балаклавские
наши-то помоложе будут. Пришли они в бригаду в конце 1980-х годов.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

Я думал, что у погранцов порядок, а оказывается как у всех :D Город Балтийск проворачивание и тоже РБУ бахнуло и бомба прямехенько под здание комендатуры Смеху было, ну очень мало :lol: :lol:
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Ну, не досмотрели немного. Вот, что писал по этому поводу человек, который пришел на корабль незадолго до того случая:
На веера пушки была заведена лента. Корабль недавно пришёл с моря и, вероятно от качки, патроны сместились под снижатели. Состояное ленты не проверили и произвели гидоперезаряку, естественно вогнав патроны в камору. Потом Васька покрутил пушкой с визирной колонки. Навёл её на стоящую рядом подводную лодку, задрал стволы и нажал на спуск. Снаряды ушли за гору...
После этого случая ленту на веера заводили только непосредственно перед стрельбой.
В этом и была причина.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Бывает... :oops:
бпп
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Walera писал(а):Да,конечно мог и напутать.Хотя грит что хорошо помнит эту черную табличку на надстройке.А может у Каспийцев шли такие номера.Я конечно переспрошу.
Валера, чтобы кое-что узнать о том "грифе", нужно ответить на несколько вопросов, которые мне задал один уважаемый в определенных кругах специалист:
1. Какого года примерно постройки катер? Вопрос не праздный: этим катерам срок служды 15 лет, так что многие служившие на Каспии могли и не знать о его существовании, так как пришли в часть тогда, когда тот давным давно списали.
2. Кто был командиром этого катера?
3. Тактический 059 не подходит, наверное 559?
Жду ответа.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Привет! Извини что не сразу отвечаю, по ряду причин пока нечасто бываю в сети.
Сейчас созвонился с тезкой,задал твои вопросы.Его овет:
1-Год постройки-примерно 1977-78,помнит что катер был новый,получен перед их приходом в часть в Феодосии.
2-командир менялся,но помнит капитан-лейтенанта Блюдлова(возможно что по телефону я услышал не совсем точно.Увижусь,уточню).
3-Тактический - просто 59?(без нуля).
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Валера, вот, получил ответ:
Ну, скорее всего это ПСКА-559 (или же, что менее вероятно - ПСКА-159). В первой половине 90-х его должны были списать. По поводу командира, тут что-то мудрено. До второй половины 80-х все командные должности на "Грифах" были мичманские. Так что командиром был однозначно мичман.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Части и соединения»