Морские части погранвойск

Состав и структура частей ВМФ. Новости о частях и соединениях
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Турецкие корабли вошли в бухту Севастополя

В Балаклавскую бухту в Севастополе вошли два корабля Береговой охраны Турции.
По сообщению пресс-службы Азово-черноморского управления Государственной пограничной службы Украины, турецкие пограничники прибыли с дружеским рабочим визитом.

Его цель – проведение общих двусторонних тренировок и обмен опытом в правоохранительных и пограничных вопросах и повышение уровня готовности к общим действиям в Черном море. Визит осуществляется на основании украинско-турецкого соглашения о сотрудничестве структур, которые охраняют границы, и плана двустороннего сотрудничества между Государственной пограничной службой Украины и главным штабом Вооруженных Сил Турции на нынешний год

Сегодня моряки Береговой охраны Турции посещает Турецкий мемориал в Севастополе, построенный несколько лет назад на месте захоронений воинов Османской армии, которые погибли в Крымской войне 1853-54 годов.

Украинские и турецкие пограничники также собираются сыграть в футбол и провести общие морские учения.

В ходе тренировок будут отработаны, в частности, порядок действий групп во время обзора подозрительного судна, общее маневрирование судов, передача груза на ходу корабля и поиск и спасение экипажа плавсредств, которое потерпели крушение.

Ожидается, что в августе уже украинский пограничный корабль посетит Турцию. Об этом сообщает siteua.org

1 июля 2008: 15:08
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

По словам моего тезки-в состав их дивизиона входили катера проэкта 1100 "ГРИФ".
Тактические номера катеров их дивизиона в Баку № 57,58,59,60.Он настойчиво утверждает что номера были двухзначные.А вот бортовые-точно трехзначные. Его катеру было прим.3-4 года когда он пришел на него. Примерно в 1980-1981м были получены № 71,72.Примерно в 1981м три единицы -№ 58,59,71 были переведены во вновь образованный отдельный дивизион, в Кисловодске.Имеется фото их прихода.
По комсоставу-да командирами Грифов в основном были мичмана.Помнит например фамилии командиров-мичманов Токового и Поспелова.Один из них командовал №71м.Кроме того на каждом катере было еще два мичмана.
Но их катером командовал офицер.Говорит что в бригаде еще был один или два офицера-командира катеров.
Такое может быть.Исключения из правил были всегда.У меня на 254м проэкте был командир-кап.3 ранга.А должен быть максимум каплей! Дослуживал мужик, да и Питер рядом.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Walera писал(а):Тактические номера катеров их дивизиона в Баку № 57,58,59,60.Он настойчиво утверждает что номера были двухзначные.
Вот, что на этот счет написал один мой коллега:
Да 100% номера сократили.
У нас на лбу ГКП у всех 600-х две циферки рисовали.
В Красноводске поди тоже по традиции. Ну вот и кликали их, поди, как у нас двузначно.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Привет Москве!
Значит таки прав мой тезка с двухзначками.Наши флотские заморочки нас самих в первую очередь путают.
А более точно ничего по судьбе ПСКА 159 и ПСКА 559 не слышно?
Выходит действительно что один из них как раз и "катал" когда-то моего знакомого 2,5 года
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Да, вот что написал по этому поводу (по поводу двузначных тактических номеров) один специалист, мнению которого следует доверять:
В Баку все корабли швартовались носом к берегу у плавпричала и порой, несколькими бортами друг у другу. Из-а этого, различить корабль по бортовому было довольно сложно, т.к. самого бортового не было видно из-за плавпричала или соседнего борта. Поэтому, на них рисовали над средним окном в торце надстройки две последние цифры тактического номера.
В общем, поиски продолжаются.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Морские части погранвойск

Сообщение Schultz »

Морское братство - это на всю жизнь

Сколько матросов, старшин и сержантов, закончивших свой срок службы по призыву, проводило морское соединение за годы своего существования, наверное, и не сосчитать. Каждый раз событие это становится запоминающимся и для самих ребят, уже соскучившихся по дому и отсчитывающих дни до встречи с родными, и для экипажей кораблей, которые успели привыкнуть к морякам, пусть на время, но все же ставшим частью большой семьи. Хотя, оговоримся, осознание причастности к морским частям пограничной службы остается на всю жизнь.

В эти дни в отряде ПСКРов закончили службу военнослужащие призыва осень-2006 года. Для подразделений и частей Пограничной службы он стал последним. Это явилось очередным этапом процесса комплектования структуры военнослужащими, проходящими службу на профессиональной основе. Части Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России к настоящему времени комплектуются военнослужащими по контракту. Лишь в одном подразделении - Отряде ПСКРов, как и во многих других морских соединениях пограничной службы, до последнего времени сохранялась такая категория, как военнослужащие по призыву.

28 сентября 2008 года Президентом РФ был подписан указ № 1407 о призыве граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении в запас граждан, проходивших службу по призыву. Этот документ определил целую веху в истории Пограничной службы. По случаю предстоящего увольнения в запас военнослужащих по призыву в отряде ПСКРов состоялось собрание. Поздравил их с окончанием службы от имени начальника СВПУ генерал-лейтенанта Александра Лебедева и руководства Службы в городе Петропавловске-Камчатском заместитель командира части капитан 1 ранга Валерий Юношев. За его плечами не один десяток лет службы. На его глазах происходило многое. Были и радостные, и горестные моменты - годы лихолетья, повальное переименование кораблей, названных в честь событий советской эпохи, списание части флота, еще способной успешно выполнять задачи. Однако такого волнения, по словам Валерия Юношева, он не испытывал. Службу на пограничном флоте несли представители всех поколений: прадеды, деды, отцы сегодняшних молодых людей. Менялись ее сроки. Кому-то довелось служить пять, кому-то четыре, кому-то три, а кому-то два года. Однако сам факт ее существования казался чем-то незыблемым. Но требования времени диктуют свои условия.
Изображение
С увольнением в запас поздравляет Евгений Урбан

Гостями собрания в отряде ПСКРов стали Евгений Урбан, советник градоначальника Петропавловска, и настоятель воинского храма в честь Александра Невского отец Василий. Мэрия является шефом пограничного сторожевого корабля "Камчатка". Отец Василий курирует работу с военнослужащими в Камчатской православной епархии. Вместе с экипажем ПСКР "Магаданец" он прошел северным морским путем, когда корабль следовал к своему первому месту службы на Камчатку. Кроме того, отец Василий принимает участие во многих событиях в жизни экипажей кораблей отряда ПСКРов.

Не только по долгу выполнения сегодняшних служебных обязанностей Евгений Урбан и отец Василий знают о морских буднях. Оба они - в прошлом моряки. Поэтому напутствовали ребят, которые отправляются домой, на правах старшего поколения, служившего по призыву.

Они говорили о том, что почетной и достойной считалась срочная, как она называлась тогда, служба. И пусть во все времена она не была легкой, но кто сказал, что настоящих мужчин пугают трудности? Впереди у молодых людей большой жизненный путь. По собственному опыту гости моряков-пограничников знают, что после возвращения домой и спустя годы ребята не раз вспомнят свой корабль, свой экипаж.

Они уже считают дни до того момента, когда встретятся с родными и друзьями, которых не видели два года. Для многих из этих молодых людей служба стала первым шагом во взрослую, самостоятельную жизнь, значение которого они осознают позже.

Изображение
Матрос Сергей Попов делится впечатлениями о службе

На вопрос о том, что запомнилось ребятам во время службы, они отвечают по-разному. Юрий Чуркин из якутского города Нерюнгри служил на ПСКР "Нева". Новый 2008 год экипаж встречал в море. Праздник среди воды, но под звон курантов и с фейерверками - такое не забывается. Однажды "Нева" вела в тумане поиск не отвечавшего на запросы судна. На расстоянии трех кабельтовых не было видно ничего. Пускали ракеты, чтобы обнаружить судно. В итоге поиски увенчались успехом, и оно было осмотрено. За плечами Юрия четыре моря. Поначалу, первый месяц, приходилось тяжеловато. Но сейчас он уверенно говорит, что, если когда-нибудь доведется еще раз попасть на корабль, то привыкать не придется - опыт имеется.

В родное село Кучук Алтайского края Василий Нехорошев с пограничного сторожевого корабля "Судейский" возвращается по причинам личного характера. Послужив какое-то время, он начал задумываться о том, чтобы остаться служить на корабле по контракту. Но дома его ждет любимая девушка, и поэтому Василий решил вернуться. Александра Авдеева призвали из города Плавска Тульской области. Он попал служить на ПСКР "Анадырь". Признается, отправление на службу не обошлось без маминых слез. Но о времени, которое он провел здесь, не жалеет. Больше всего Александру запомнились красоты Камчатки. И еще служба, которую корабль нес в Арктике. Было очень холодно, и, можно сказать, экипаж "Анадыря" остался без лета. Но зато моряки повидали северную природу, познакомились с условиями жизни народов Чукотки. Такая возможность, согласитесь, уникальна. Сослуживцы Александра, Анатолий Шуплецов из села Черемыш Свердловской области и Вячеслав Ермаков из Москвы, добавляют: "Здесь, на корабле, мы приобрели много друзей, к которым можно будет в любой момент обратиться за помощью и которые всегда готовы поддержать. Это на всю жизнь - товарищи, появившиеся на службе. Ведь она иногда бывает суровой. А друзья познаются в беде". Хороших товарищей приобрел на службе и Александр Чиликин с РСО "Вега". "Домой, в Москву, - говорит он с гордостью - поеду по форме".

Матрос с пограничного сторожевого корабля "Воровский" Сергей Попов о своих впечатлениях о службе говорил с трибуны зала, в котором проходило собрание. Для него, как, впрочем, и для всех ребят последнего в пограничной службе призыва, полтора года, которые прошли в отряде ПСКРов - это жизненный опыт, это ощущение себя частью того, что называется морским братством.

Татьяна Шевлякова. Фото Игоря Вайнштейна.

Источник: газета "Пограничник Северо-Востока"
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Новые пограничные корабли

Сообщение Delfa »

Уважаемый, Админ! Можт это Вас порадует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новые пограничные корабли

Сообщение Schultz »

Наташа, спасибо за фото. Судя по всему, это новый пограничный кораблю проекта 22460 "Рубин". У вас на заводе "Алмаз" в Питере такие строят. Этот корабль, который на фото, я снимал с борта "Метеора" у вас в Питере.
Да, еще Борис Павлович об этих кораблях писал два с половиной года назад на предыдущей странице.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Морские части погранвойск

Сообщение Schultz »

Российский пограничный корабль зашел в порт Украины впервые за 20 лет
Материал предоставлен изданием РИА «Новости»

В среду утором пограничный корабль «Краснодарец» отшвартовался в Балаклавской бухте у причала украинских пограничных кораблей, передает корреспондент РИА Новости.

Украинские пограничные корабли неоднократно с официальным визитом заходили в российские порты. Главная цель подобных визитов — отработка совместных действий по пресечению незаконного лова рыбы, браконьерства и других нарушений в территориальных водах России и Украины.

Как заявил РИА Новости заместитель командира севастопольского отряда пограничных кораблей Украины, капитан второго ранга Юрий Алейников, визит российских пограничников — это настоящее событие.

«Нам очень приятно, что впервые за 20 лет мы принимаем у себя российских коллег, с которыми мы уже давно и плодотворно сотрудничаем. За три дня, которые российские пограничники у нас, мы отработаем совместное плавание, тактические приемы по задержанию нарушителя границы, а также еще несколько элементов, о которых открыто говорить нельзя. Мы уверены, что этот опыт еще больше обогатит наше сотрудничество и принесет пользу как российским, так и украинским пограничникам», — сообщил собеседник агентства.

Корабль пограничной службы «Краснодарец» относится к ведомству Федеральной службы безопасности, он пробудет в Балаклавской бухте трое суток, за это время будет отработано более 40 совместных мероприятий с украинскими пограничниками.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Морские части погранвойск

Сообщение Schultz »

Севастопольскому отряду морской охраны - 90 лет.

Севастопольский отряд морской охраны Азово-Черноморского регионального управления государственной пограничной службы Украины празднует свое 90-летие.

История его началась в январе далекого 1923 года. Все эти годы Севастопольское морское пограничное соединение успешно выполняло задания по охране государственной границы и исключительной морской экономической зоны сначала СССР, а затем Украины.

За годы независимости Украины корабли и катера отряда прошли 290 тысяч морских миль, спасли более 140 человек, пострадавших на воде, задержали более 300 судов, в том числе и браконьеров, которые имели намерения безнаказанно использовать природные запасы Украины – вылов рыбы, виды которой занесены в Красную книгу и охраняются государством.
Вот уже 90 лет Балаклава неразрывно связана со службой моряков-пограничников. Результаты их службы являются ярким подтверждением верности славным боевым традициям города-героя Севастополя. Моряки-пограничники, ветераны пограничной службы активно участвуют в военно-патриотическом воспитании молодежи.
Сегодня на плацу балаклавского отряда морской охраны прошли торжественные мероприятия, посвященные 90-летнему юбилею Севастопольского ордена Красного знамени отряда морской охраны. На котором почетными грамотами были награждены лучшие офицеры, мичманы, военнослужащие военной службы по контракту.
Начальник территориального управления МЧС в г. Севастополе генерал-майор внутренней службы Г.Н. Сухорученков вручил грамоту и ценный подарок командиру Севастопольского отряда морской охраны капитану первого ранга И.В.Ткачуку за взаимодействие с государственными службами по выполнению задач по охране государственной границы.
Поздравить руководство и личный состав отряда прибыли представители городских и районных властей, командование Севастопольского отряда морской охраны, ветераны пограничной службы, руководители учреждений, предприятий района.
В торжественной обстановке был поднят Военно-Морской флаг кораблей морской охраны государственной пограничной службы Украины и флаги расцвечивания, произведен переход катеров с гостями на рейд Балаклавской бухты с возложением венков на месте погибших кораблей и катеров.
Для личного состава и гостей торжества творческими коллективами района был подготовлен небольшой праздничный концерт, который прошел в театре им. Луначарского в Снвастополе.
------------------

По материалам сайта http://blackseafleet-21.com с моими правками, отражающим историческую справедливость и более корректное определение некоторых терминов.

---------------
25 января в зале театра им. Луначарского прошло торжественное собрание, посвященное 90-летию создания Севастопольского отряда Морской охраны Госпогранслужбы Украины. В мероприятии приняли участие представители городских властей, ветераны пограничных войск, командиры других воинских соединений, дислоцирующихся в Севастополе, а также протоиерей Павел Бондар, настоятель храма Св. 12 Апостолов, который находится в Балаклаве, месте размещения бригады морских пограничников.
Отец Павел поздравил военнослужащих и ветеранов Севастопольского отряда морской охраны со знаменательной датой и отметил: "Из Священного Писания мы знаем, что нет больше подвига, как если кто положит душу свою за друзей своих. Церковь, помня эти слова, всегда благословляла ратный подвиг и молилась за тех, кто, взяв в руки меч, чтобы быть слугами Божьими, поставлен мирным людям на добро и на отмщение делающим злое". Священник пожелал пограничникам и их родным мира, душевного здравия и сил телесных, Божьей помощи в ратном служении и во всей жизни. Морские пограничники вручили отцу Павлу медаль "90 лет Севастопольскому отряду морской охраны". По окончании торжественной части состоялся праздничный концерт.
сайт Севастопольское благочиние
---------------
Кстати, медаль "90 лет Севастопольскому отряду морской охраны" есть и у меня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Морские части погранвойск

Сообщение Schultz »

20 лет назад, 12 июня 1993 года, на пограничных кораблях, катерах и судах России был впервые поднят флаг кораблей, катеров и судов пограничных войск РФ.
Изображение
19 лет назад, 12 июня 1993 года, была образована Федеральная пограничная служба Российской Федерации, которая просуществовала до 2003 года, когда функции Пограничной службы Росии были переданы ФСБ РФ.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Морские части погранвойск

Сообщение Schultz »

Крылатый ПСКР-105. Всем видно видео?

Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Части и соединения»