177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Состав и структура частей ВМФ. Новости о частях и соединениях
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

88 ДИВИЗИОН КОНСЕРВАЦИИ П.Л. пр. А-615

Место дислокации г. Лахдемпохья, ………….район, республика Карелия.
По не уточненным данным, в конце 70 - х годов, имел в составе 12 шт. П.Л. пр. А-615.
На 1980г. их насчитывалось уже только 5 шт.
88-й Дивизион расформирован.в ноябре 1981- январе 1982. Личный состав отправлен на Север, в одну из бригад П.Л. Некоторые офицеры и мичмана, остались дослуживать в нашей бригаде. Так на ОС-КАРП дослуживал полгода мичман - торпедист.

ПЛ - ? пр. А - 615 Бортовой № Разобрана на КМОЛЗ Списана 1980
ПЛ - ? пр. А - 615 Бортовой № Разобрана на КМОЛЗ Списана 1980
ПЛ - ? пр. А - 615 Бортовой № Разобрана на КМОЛЗ Списана 1981
ПЛ - ? пр. А - 615 Бортовой № Разобрана на КМОЛЗ Списана 1981
ПЛ - ? пр. А - 615 Бортовой № Разобрана на КМОЛЗ Списана 1981
Плавпирс Нет данных
Плавпирс Нет данных
-Информация от Валерия Ковальчук (ВМФ 1979-1982 ОС - КАРП)

Дополнительная информация:

Одна из лодок, летом 1980г. снималась с консервации и ходила в б. Владимировскую на бункеровку, в надводном положении.
Осенью 1980г. две лодки на буксирах ОС-КАРП и МТЩ-430 были отведены в устье Невы к Петрокрепости. От туда буксирами в Кронштадт на разделку.
Летом 1981г. еще две лодки таким же маршрутом на буксире тех же кораблей ушли в Кронштадт.
Осенью 1981г. последняя лодка на буксире ОС-КАРП приведена сначала в бухту ВЛАДИМИРОВСКУЮ. Ее примерялись закопать в берег, там где камыш напротив казармы бербазы, как ЗКП штаба бригады. Через 2-3 дня была также отведена в Кронштадт на разборку.
Один из плавпирсов осенью 1981г. был отбуксирован, вероятно, в отдельный дивизион под Приозерск.
Второй плавпирс в 1982г. , по моему отбуксирован в бухту ВЛАДИМИРОВСКУЮ
-Информация от Валерия Ковальчук (ВМФ 1979-1982 ОС - КАРП)
KHOVRIN
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:13
Воинское звание: майор юстиции
Откуда: Россия, Пенза

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение KHOVRIN »

Я служил в 824 НИЦ ВМФ с июня 1985 по июнь 1987 г.г. на бербазе в ОМТО. Сенькина успел застать, после него центром командовал Сухенко. Тогда в его состав входили: 414 дивизион ОС, подразделение в Ланденпохье, полигон на о. Коневец, 11 отдельная рота охраны и обеспечения на острове, бер. база в бухте Владимировской, военно-морской лазарет. При мне в дивизионе, насколько помню, были МТЩ-430,БТ-156, три ОС (Карп, 100, 57), ВМ, три или четыре торпедолова (один с ангаром), ПКЗ-121, УТС, ПМР-72, РК-33 и два десантных катера или баржы, которые стояли не у стенки, а дальше к маяку. В 1986 году на бухту базировался тральщик (минный прорыватель?) с гвардейским экипажем.
В бухте последний раз был летом 2008 года. Там до сих пор базируются ПМР-72, ОС-57, ТЛ-924. ТЛ переведен во вспомогательный флот, команда на нем гражданская. Часть как бы какая-то есть, но гругом запустение и разруха. Ее новый номер - 09703-II. Побывал на ТЛ и полстаседьмом, на последнем никого не нашел, все люки закрыты на навесные замки. На острове сейчас действующий монастырь.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

День добрый коллега. Спасибо что поделились своими воспоминаниями. И сразу вопросы:
Не имеете ли фото УТСа, ПКЗ , и тех двух МДБшек, что стояли вероятно у пирса нефтебазы.
И еще, не помните номера тех МДБ и УТСа?
KHOVRIN
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:13
Воинское звание: майор юстиции
Откуда: Россия, Пенза

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение KHOVRIN »

Приветствую,Walera! На твой вопрос вот что могу ответить.Я служил на бер.базе, поэтому корабли и катера дивизиона мы фотографировали не столь часто. Хотя по части ходили негативы 80-х годов, с них тоже фотографии делали. Поэтому в альбоме кое-что есть. Борт. номер ПКЗ точно 121, есть фото со стенки, где просматривается ее борт. Номер УТСа на помню, хотя бывал на нем, даже принимал участие в тушении учебного пожара у него в трюме пеной , подаваемой из пожарной машины со стенки. Номеров МДБешек тоже не помню, кажется на борту одной были буквы "ОК" или "ДК". Фотографии МДБ есть, правда видна часть палубы и надстройка. Еще есть фото "сотки" сбоку и сверху, РК-33, орудия БТЩ-156 (?), брандвахты. Проблема в том, как это все на форуме разместить. Опыта нет. В 2008 году я много поснимал на стенке, есть фото полстаседьмого, в разных ракурсах, ПМР-72, других кораблей, что там стоят, в частности "Азов". А ТЛ-924 я облазил весь. Да, есть еще фото 1986 года кораблей дивизиона со стороны пирса нефтебазы, там хорошо просматривается бортовой номер 594.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Вечер добрый. Так я тоже когда то не знал. Да и сейчас иногда бывают проблемы, т.к. на разных форумах по разному.
Ты можешь фотки отсканировать и выложить на своем компе в созданной папке. Затем уменьши их до приемлемых к отправке размеров. Скажем 600x600 или около того. Если желаешь скинуть прямо в свое сообщение сюда, то жми внизу текст "Добавить вложения". Откроется рамка с текстом "ОБЗОР". Жми на него мышью.Откуроется рамка. Слева будет окно "Мои документы"". Жми на него и найди ту папку где положил свои фото в своем компе. Выбираешь любое понравившееся и жмешь надпись "ОТКРЫТЬ" слева внизу рамки.Рамка исчезнет.Ниже "ОБЗОР" есть окно "комментарий к файлу". Можешь там что то дописать кратко о фото. Например чье оно. когда снято. что изображено, и пр. И потом жми "ОТПРАВИТЬ". Все. Фото с сообщением уйдет на форум. Вот для примера...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Е, мае. А ведь интересно. Мои пленки тоже дошли до Вашего призыва, или нет??? НАВЕРНО ЭТО ПОКАЖЕТ ТОЛЬКО ВРЕМЯ.posting.php?mode=reply&f=7&t=1183#.
НЕ, НУ ПОЧЕМУ СМАЙЛЫ, ЧТО СПРАВА НЕ ЦЕПЛЯЮТСЯ. ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ?
KHOVRIN
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:13
Воинское звание: майор юстиции
Откуда: Россия, Пенза

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение KHOVRIN »

Приветствую, Walera! Такой же снимок гравюры с изображением монастыря есть и у меня в альбоме. Фотографиями займусь попозже, сейчас времени нет все отцифровать. Хочу поправить, 824 центр был научно-испытательным, а не исследовательским. В мое время бер. база во Владимировской состояла из трех отделов: научно-испытательный отдел (НИО), отдел главного механика (ОГМ), отдел материально-технического обеспечения (ОМТО). Еще была тех. зона со своим КПП, куда доступ был строго ограничен. ОМТО в ранге заместителя начальника центра командовал кап. 2 Шапошников. Номер в/ч был 30898. На острове в 1985 году развернули 11-ю отдельную роту охраны и обеспечения (11 ОРОО). Что было в Лахденпохье, не знаю, там не бывал. Вот что еще вспомнил: в 1983 году исполнилось 30 лет со дня формирования 177 БОКС, был выпущен(?) нагрудный знак, он в копиях в части делался, многие уходили на ДМБ с этим знаком ( в том числе и я). А фамилия "кореша" мичмана Бесецкого из вещевого склада -мичман Станкус. Эта история с недостачей штормовок и другого имущества (несколько десятков тысяч по тем ценам) случалась при мне, сам писал объяснения, поскольку по роду слуюжбы частенько бывал на складах, а одно время заступал там на вахту в караул ( ВОХР тогда разогнали).
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Привет. Точно - Станкус. Вот же мудозвон. "Прикрылся" тогда нами. А наш Боря постоянно от него приходил перед выходными с полным "бэком". Была у него такая сумка необьятная.
За поправку с названием НИЦ - спасибо. Я ведь полгода, да и то с перерывами при нем служил. Неточно запомнил. Вот для этого и хороша тема в том числе. Вместе легче вспоминать.
KHOVRIN
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:13
Воинское звание: майор юстиции
Откуда: Россия, Пенза

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение KHOVRIN »

Попытаюсь сбросить некоторые фотографии, сделанные летом 2008 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Знаешь. мне говорил кто то из наших парней, что переименован памятник. Но я просмотрев фото из сети с Коневца, посчитал что имелся ввиду памятник что на острове. Там похожая табличка! Только на твоем фото, разглядев сзади трубу и шесты для флагов. понял что Вы оба имеете ввиду ЭТОТ памятник. Ну и мудозвоны же -те переименовщики.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Walera 27 мар 2010, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Вот, посмотри Коневецкий памятник. Похоже одному мастеру таблички заказали. Блин, ИДИЕТЫ, иначе назвать не могу.
Фото из сети, финского туриста "Lannen".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
KHOVRIN
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:13
Воинское звание: майор юстиции
Откуда: Россия, Пенза

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение KHOVRIN »

Вот что еще есть по торпедоловам. Во время разговора на стенке с одним из мужиков, работающих в части, последний пояснил, что один из торпедоловов затонул в бухте прямо у стенки. Показал даже место. А МБ и отопителя я в бухте в 1985-1987 г.г., кажется не видел. Насколько помню, дивизион отапливали из ЦК.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
KHOVRIN
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:13
Воинское звание: майор юстиции
Откуда: Россия, Пенза

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение KHOVRIN »

Вот еще несколько фотографий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Фото классные. Спасибо. Было в сети с десяток фото последних лет, н с близкого расстояния и с таких ракурсов только у тебя. Будем думать над инфой мужика. ТЛ-924 жив. ТЛ-184, если не ошибаются источники,продан в Питер в 1990. Остается неясной судьба ТЛ-85. Это на нем стояли направляющие на баке, для стрельбы "Стрелой -3М".
СУДЯ ПО ФОТО С ГУГЛИ, НИЧЕГО НА ДНЕ У ПИРСА УЖЕ НЕТ. ЗНАЧИТ БЫЛ ФАКТ ЗАТОПЛЕНИЯ. И ПОТОМ ПОДНЯЛИ. НО ЧТО С НИМ СТАЛО? На Одноклассниках мне кто то писал что НА КАКОМ ТО тл не работали в начале 90х движки. Может это все об одном и том же?
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Вообще завидую тебе. Я не раз мысленно пытался эту дорогу от питера до бухты преодолеть. А уж по родному пирсу пройтись...
Ответить

Вернуться в «Части и соединения»