177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Состав и структура частей ВМФ. Новости о частях и соединениях
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Привет братишки. Давненько не был, а здесь собралась масса информации. Попрошу некоторых уточнений, что бы внести в сводную запись.
Попутно докладываю, что нашелся еще один мой сослуживец - ком. отделения электриков ОС-КАРП - ЛЕШКА КОБЕЦ. После установления интнернет-контактов, приглашу его сюда.
Так же иду дальше по "следам" своего корабля - ОС КАРП. Уже установлено что вначале он попал в ФЮМ, Днепропетровска. Далее, разными путями в Речпорт Днепропетровска, Киевский ССЗ, и наконец поиск остановился пока на в Херсоне, на 2001-2002гг. Вот такой детективный роман с моим кораблем. Буду надеяться на его продолжении.

Копылову-
Спасибо Вам за пояснение по катеру на полигоне. Наш корабль три навигации там тоже отработал. Я понимаю, что прошло много лет и событий. Но на всякий случай - если есть возможность, не уточните его бортовой или тактический № ? А также, возможно вспомнятся номера Вашего катера, или соседних?
Не относится к нашей бригаде (хотя косвенно, кто его знает?) но все же попутный вопросик. Судя по Вашей фразе "спецназначения" вероятно имелось ввиду что то типа "лошариков" - кажется так в просторечье называли глубоководные ПЛ?
Отвечая на Ваш вопрос, скажу что безусловно интересно знать как можно больше о моряках и кораблях. Иначе вероятно мы бы не встретились. А здесь и на подобных темах, общаются те кому это не безразлично. Кто через годы сохранил память о ФЛОТЕ. По моему мнению, комизм и трагизм ситуаций стоят рядом с буднями и героизмом. Они нераздельны в флотской службе.

AlekxLis -
Саша, спасибо за массив фоток и пояснений к ним. Судя по фото с парнем с моего корабля, уточни еще раз пожалуйста, ОС-КАРП списан не в 1991 а весной 1990г. Я правильно понял?
И еще, если знаешь - сколько БТЩ типа 156-го было на консервации в Лахденпохье, один или два?
Владимир Дзюба
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2010, 20:34
Реальное имя: ВЛАДИМИР
Воинское звание: СТАРШИНА 1 СТАТЬИ
Откуда: Г.СОЧИ

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Владимир Дзюба »

Привет Валера.Тут прочитал вопросик по консервации... при мне было два БТЩ 156 пр.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Привет Володя. Спасибо что заглянул и куточнил. Значит они оба вернулись после Кронштадских доков, но только один принимал участие в учениях. Я думал что второй списали тогда. Как говорят на Авиабазе тот что был на учениях и БТЩ-156 принадлежат к пр. 265-А.
У тебя кстати нет их фоток случаем? Нужно на опознание. Возможно второй был немного другой модификации. Возможно слышал когда они к нам попали или помнишь их бортовые/тактические номера? Все это необходимо для внесения уточнений в таблицу корабельного состава бригады.
Вот фото того что с партизанами ходил на учения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Дзюба
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2010, 20:34
Реальное имя: ВЛАДИМИР
Воинское звание: СТАРШИНА 1 СТАТЬИ
Откуда: Г.СОЧИ

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Владимир Дзюба »

Когда я пришел в дивизион - осенью 80-го оба бт были в Кронштадте. Я поехал туда ближе к весне 81-го. Точно не помню когда , но день рождения 2 апреля я отмечал там в заводе. А по-моему летом мы их перегнали в бухту. Для консервации своим ходом- это был подвиг.У меня в альбоме есть фотки.отсканирую и нормальные выставлю.Кстати Леха Черник переведённый к нам в Лахденпохью как бы не с полста шестого был? Может помнишь такого? Он мой годок.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Бывает так что попадаются на соседних кораблях однофамильцы Например Серега Морозов на ОС-КАРП и Серега Морозов с МТЩ-430.
Если это не тот случай Володя, тогда был один твой годок с таким именем и фамилией, которого я знал. И служил он на моем корабле. :D :D :D
Вот и Леха Черник. Судя по сроку службы у него на рукаве, это весна 1982г. Мы о одном и том же говорим?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

"Когда я пришел в дивизион - осенью 80-го оба бт были в Кронштадте".
Конечно Володя, Они именно там были. А оттащили их до Петрокрепости мы, на ОС-КАРП и МТЩ-430. Сам один из них брал посреди бухты на лаг от МБ-127. Очень удачный был выход! :D :D :D Прямо перед носом у приехавших на смотр бригады проверяющих во главе с каким то адмиралом.
Они вкатывались на Волгах на пирс а мы якоря поднимали. Где то за Коневцом уже перестропили эти БТЩ с лагов на кормовые кнехты. Даже штормец был в радость.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Не помнишь ли также бортовой или тактический КВНа - будущей ПКЗ?
Владимир Дзюба
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2010, 20:34
Реальное имя: ВЛАДИМИР
Воинское звание: СТАРШИНА 1 СТАТЬИ
Откуда: Г.СОЧИ

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Владимир Дзюба »

Леха он самый!!! А с ним рядом - не помню фамилии и имени но называли его "Молдован".По-моему мы говорим о наших пацанах. Но я с Лехой связь потерял, а с молдованом и не поддерживал.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Володя. тот кого ты называешь молдаван Жора Мижу, :D , действительно родом был из Молдавии, адрес его у меня есть. А вот Лешиного нет. Вероятно на момент моего дембеля его уже перевели с нашего корабля. Такое тогда практиковалось, т.к. мы стояли в ремонте, а на призывах 1981 и особенно 1982 был явный недобор призывного возраста. Нам тогда объясняли это тем что их родители - в основном, дети рожденные в период войны, а таковых было мало.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Ну раз Леха оказался именно тем Лехой :D , вот еще одно фото его на ОС-КАРП. Могу ошибаться, но он служил или рулевым - сигнальщиком, или штурманским электриком.
Нижний ряд слева -направо: Леха Черник, машинист - котельный Рустам? Бабаев, минер Жора Мижа, радист? Серега Подолян (кореш Лехи)
Верхний ряд слева направо: минер Витек Воронцов, штурманский электрик Володька Хромин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Fom
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 15:34

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Fom »

Изображение
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

День добрый. А можно по последнему фото добавить где и когда?
dimich_67
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:01

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение dimich_67 »

По фотографии с Петергофа. Третий справа-Салават, фамилию забыл башкир призвался из Кустаная(Казахстан) моторист, второй справа - Алексей Козырь электрик, оба с ОС-228, оба призыв 1987 года, если не ошибаюсь.
Владимир Дзюба
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2010, 20:34
Реальное имя: ВЛАДИМИР
Воинское звание: СТАРШИНА 1 СТАТЬИ
Откуда: Г.СОЧИ

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Владимир Дзюба »

Привет братки!!! Всех с Днем ВМФ!!!
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Очень взаимно. С нашим общим праздником. Пусть тихие волны качают боевые корабли у пирсов, и мирное небо будет их спутником в походах.
Ответить

Вернуться в «Части и соединения»