30-я дивизия надводных кораблей Черноморского флота

Состав и структура частей ВМФ. Новости о частях и соединениях
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

30-я дивизия надводных кораблей Черноморского флота

Сообщение Schultz »

31 марта исполнилось 40 лет со дня образования дивизии надводных кораблей Черноморского флота.

30-я дивизия надводных кораблей

Решением военно-морского министра от 29 марта 1953 года в связи с поступлением эсминцев проекта 30-бис на ЧФ была сформирована 150-я бригада эсминцев 50-й дивизии крейсеров Черноморского флота в составе:
1. ЭМ «Бессменный»;
2. ЭМ «Безукоризненный»;
3. ЭМ «Бдительный»;
4. ЭМ «Безудержный»;
5. ЭМ «Бесшумный».

В апреле 1961 года на основании Закона Верховного Совета СССР «О новом значительном сокращении ВС СССР» были расформированы управления эскадры ЧФ, 44-й и 50-й дивизий крейсеров, 187-й и 188-й бригад ЭМ.
1 апреля 1961 года в соответствии с директивой ГК ВМФ от 28 февраля 1961 года 150-я бригада ЭМ была переформирована и находилась в прямом подчинении командующего ЧФ.
С прекращением существования эскадры в апреле 1961 года основные ее силы вошли в состав 150-й бригады. Она стала огромным соединением, насчитывающим в своем составе 31 вымпел, в том числе:
5 крейсеров:
КРЛ «Михаил Кутузов»;
КРЛ «Дзержинский»;
КРЛ «Слава»;
КРЛ «Орджоникидзе»;
КРУ «Куйбышев».

4 РК:
БРК «Бедовый»;
БРК «Прозорливый»;
БРК «Гневный»;
БРК «Упорный».

7 ЭМ проекта 30-бис:
ЭМ «Безупречный»;
ЭМ «Бесстрашный»;
ЭМ «Благородный»;
ЭМ «Бравый»;
ЭМ «Буйный»;
ЭМ «Напористый»;
ЭМ «Бесшумный»;

4 ЭМ проекта 56:
ЭМ «Безбоязненный»;
ЭМ «Пламенный»;
ЭМ «Беспощадный»;
ЭМ «Бурный».

2 судна-цели ЦЛ-83 и ЦЛ-86 (бывшие ЭМ «Бдительный» и «Безудержный»);

50-й дивизион кораблей резерва (4 ЭМ проекта 30-бис и 3 СКР проекта 50):
ЭМ «Быстрый»;
ЭМ «Бессменный»;
ЭМ «Безжалостный»;
ЭМ «Пылкий».
СКР-51;
СКР-56;
СКР-57.

спасательное судно «СС-16» (бывший гвардейский ЭМ проекта 7у «Сообразительный»);
судоремонтная мастерская ВМ-1098;
учебно-тренировочное судно УТС-8;
несамоходная мишень (бывший КРЛ «Адмирал Нахимов»).

14 августа 1961 года директивой ГШ ВМФ в связи с поступлением от промышленности РК и качественного изменения состава бригады 150-я БЭМ была переименована в 150-ю бригаду ракетных кораблей.
Бригада стала самым мощным соединением на ЧФ.
6 января 1962 г. в состав бригады зачислили СКР-25 пр.61, а вскоре в честь 40-летия шефства ВЛКСМ над ВМФ его переименовали в «Комсомолец Украины» – это был первый в истории ВМФ корабль с газотурбинной ГЭУ (4 февраля 1966 г. приказом МО СССР корабль переклассифицировали в БПК).

Тогда же была сформирована 63-я бригада ремонтирующихся и резервных кораблей, куда была передана часть кораблей 150-й бригады.

30 июня 1966 года была сформирована 21-я бригада противолодочных кораблей из кораблей проекта 61.

22 февраля 1968 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за освоение УРО НК 150-я бригада ракетных кораблей была награждена орденом Красного Знамени.
5 апреля 1968 года в ее состав включили прибывший с Севера РКР «Адмирал Головко». По итогам года бригаду признали лучшей в ВМФ, а «Грозный» - лучшим кораблем ВМФ.

31 марта 1969 года была сформирована 30-я дивизия противолодочных кораблей ЧФ. В ее состав вошли:

управление, штаб и политический отдел (в/ч 10790);

крейсер «Михаил Кутузов» (пр. 68-бис);

150-я Краснознаменная бригада ракетных кораблей в составе 12 кораблей:
1. Ракетный крейсер «Грозный»;
2. Ракетный крейсер «Адмирал Головко»;
3. Крейсер «Дзержинский»;
4. Ракетный корабль «Бойкий»;
5. Ракетный корабль «Прозорливый»;
6. Ракетный корабль «Бедовый»;
7. Ракетный корабль «Неуловимый»;
8. Эсминец «Бравый»;
9. Эсминец «Находчивый»;
10. Эсминец «Напористый»;
11. Эсминец «Отзывчивый»;
12. Эсминец «Озаренный».

21-я бригада противолодочных кораблей в составе 10 кораблей:
1. Противолодочный крейсер «Москва»;
2. Противолодочный крейсер «Ленинград»;
3. Противолодочный корабль «Комсомолец Украины»;
4. Противолодочный корабль «Сообразительный»;
5. Противолодочный корабль «Проворный»;
6. Противолодочный корабль «Отважный»;
7. Противолодочный корабль «Красный Кавказ»;
8. Противолодочный корабль «Решительный»;
9. Эсминец «Благородный»;
10. Эсминец «Пламенный».

На момент формирования соединение имело наименование 5-й дивизии противолодочных кораблей, а 7 апреля 1969 года она получила название 30-й дивизии противолодочных кораблей.

1 июня 1970 года в составе дивизии была сформирована 11-я бригада противолодочных кораблей в составе 6 кораблей:
1. Крейсер «Михаил Кутузов»;
2. Крейсер «Дзержинский»;
3. Большой противолодочный корабль «Красный Крым»;
4. Большой противолодочный корабль «Сметливый»;
5. Ракетный корабль «Бедовый»;
6. Эсминец «Пламенный».

30 декабря 1970 года в составе дивизии была сформирована 70-я бригада противолодочных кораблей в составе 7 кораблей:
1. Ракетный крейсер «Адмирал Головко»;
2. Учебный крейсер «Слава»;
3. Ракетный корабль «Неуловимый»;
4. Эсминец «Бравый»;
5. Эсминец «Озаренный»;
6. Эсминец «Отзывчивый»;
7. Большой противолодочный корабль «Николаев» (пр. 1134Б по поступлении его из постройки – в феврале 1972 года).

Корабли побригадно выходили в Средиземное море, где выполняли задачи боевой службы в составе 5-й оперативной эскадры ВМФ.

В состав 150-й бррк вошел крейсер управления «Жданов» после его модернизации и расконсервации.
Из 21 брпк убыл на модернизацию в Ленинград БРК «Бойкий».

В апреле 1975 года решением ГК ВМФ из состава дивизии была выведена 150-я бррк. 4 апреля 1975 г. приказом командующего ЧФ 150-я БРК была исключена из состава 30-й ДиПК и подчинена командующему ЧФ, получив статус отдельной.
В ее состав вошли:
РКР «Грозный»;
РКР «Адмирал Головко»;
Крейсер управления «Жданов»;
БПК «Красный Кавказ»;
БПК «Скорый»;
БПК «Бедовый»;
БПК «Прозорливый»;
ЭМ «Напористый»;
ЭМ «Пламенный».

В марте 1988 года в связи с исключением из состава 30 динк ЭМ проекта 56 70-я брпк была расформирована.

В 1990 году в состав 150-й Краснознаменной бригады надводных кораблей входили 6 кораблей:
1. Ракетный крейсер «Слава» (пр. 1164);
2. Ракетный крейсер «Адмирал Головко» (пр. 58);
3. Большой ракетный корабль «Сдержанный» (пр. 61М);
4. Большой ракетный корабль «Неуловимый» (пр. 56У);
5. Большой противолодочный корабль «Скорый» (пр. 61);
6. Большой противолодочный корабль «Проворный» (пр. 61Э).

С 1 октября 1990 года 150-ю бригада ракетных кораблей вновь включена в состав 30-й ДиПК.

В конце 1990 года РКР «Слава» был отправлен в Николаев на капитальный ремонт и модернизацию.
РКБ «Неуловимый» и БПК «Проворный» выведены в резерв, а затем сданы на слом.
РК «Адмирал Головко», БПК «Скорый» и БПК «Проворный» вошли в состав 30 динк.

В 1990 году в состав 30-й дивизии 16 кораблей:
1. Противолодочный крейсер «Москва»;
2. Противолодочный крейсер «Ленинград»;
3. Большой противолодочный корабль «Очаков»;
4. Большой противолодочный корабль «Керчь»;
5. Большой противолодочный корабль «Азов»;
6. Большой противолодочный корабль «Комсомолец Украины»;
7. Большой противолодочный корабль «Красный Кавказ»;
8. Большой противолодочный корабль «Красный Крым»;
9. Большой противолодочный корабль «Сметливый»;
10. Сторожевой корабль «Пытливый»;
11. Сторожевой корабль «Разительный»;
12. Сторожевой корабль «Беззаветный»;
13. Сторожевой корабль «Безукоризненный»;
14. Сторожевой корабль «Деятельный»;
15. Сторожевой корабль «Ладный»;
16. Сторожевой корабль «Пылкий».

В 1990 году ПКР «Ленинград» был выведен в резерв, а в 1992 году продан в Индию на слом. В том же году в Севастополе на базе «Вторчермета» (Инкерман) разобрали «Комсомольца Украины» (пр. 61), а в 1994 году продали на слом в Индию БПК «Красный Крым» (пр. 61) и исключили из состава флота СКР «Деятельный» (пр. 1135). Итогом флотских перестановок стало формирование в ноябре 1994 года 30 ДИНК из двух новых бригад: 11 БРНК и 21 БРНК

В июле 1994 года в состав дивизии была включена 197-я бригада десантных кораблей. До этого она входила в состав 39-й дивизии морских десантных сил ЧФ, базировавшейся в Новоозерном (Донузлав).

В октябре 1994 г. пришла директива ГК ВМФ о расформировании ведущих боевых соединений флота, без которых он значительно терял свои боевые возможности. Расформированию подлежала 37-я дивизия морских десантных сил в составе трех бригад; 5-я морская ракетоносная авиадивизия в составе трех полков, 14-я дивизия ПЛ в составе трех бригад, 150-я БРК, 141-я бригада ОВР в Феодосии и бригада ОВР в Поти.
В декабре 1994 г. 150-я Краснознаменная БРК перестала существовать. Ее корабли были включены в состав 11-й и 21-й бригад.

Источник
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 30-я дивизия надводных кораблей Черноморского флота

Сообщение Walera »

Возможна ли здесь опечатка? Здесь упомянут ЭМ "НАПОРИСТЫЙ" пр. 30 - бис.Знаю, что товарищ служил в середине 80 - х, в СЕВАСТОПОЛЕ на ЭМ "НАПОРИСТЫЙ" , но пр. 56. В их бригаду, кроме "НАПОРИСТОГО" входили еще три полсташестых, но в варианте БПК. Может ЭМ пр. 56 перенял имя ЭМ. пр. 30 бис ?
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 30-я дивизия надводных кораблей Черноморского флота

Сообщение Schultz »

Walera писал(а):Возможна ли здесь опечатка?
Валера, честно говоря, не знаю. Скопировал все с того источника, который там указан. Может, кто-нибудь внесет уточнение?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Vik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 20:04

Re: 30-я дивизия надводных кораблей Черноморского флота

Сообщение Vik »

Завтра День ВМФ и поэтому всех с праздником!
ЭМ "Напористый" действительно проекта 56. Я на нем служил с 79 по 82 год и он тогда входил в состав 150 ОБРК. На страничке http://ship.bsu.by/print.aspx?guid=102922 есть его фотография, его бортовой номер 516. В начале 80-х он стоял в Севастополе на Минной стенке крайним к морвокзалу.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 30-я дивизия надводных кораблей Черноморского флота

Сообщение Schultz »

30 дивизии надводных кораблей ЧФ РФ исполнилось 42 года
В Севастополе отпраздновали 42-ю годовщину со дня создания 30 дивизии надводных кораблей Черноморского флота России. Согласно уже устоявшееся традиции, у памятного знака, сооруженного в честь эскадры флота, прославившейся в годы Великой Отечественной войны, прошли торжественные мероприятия . В них принял участие Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, который выступая перед воинами-черноморцами поздравил их с праздником и благословил на ратное служение Отечеству. Военных моряков поздравили так же представители командования Черноморского флота, ветераны, личный состав кораблей ЧФ, жители города-героя. Мероприятия, посвященные юбилею, завершились торжественным маршем личного состава соединения и оркестра. Затем в Доме офицеров Черноморского флота РФ состоялся праздничный концерт флотских творческих коллективов.


Взято с сайта Севастопольского благочиния.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Н.Захарчук
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 23:51
Реальное имя: Николай
Воинское звание: ст.мичман

Re: 30-я дивизия надводных кораблей Черноморского флота

Сообщение Н.Захарчук »

ЭМ "Напористый" 56 пр., после модернизации - с 1962 г. пр.56ПЛО
Н.Захарчук
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 23:51
Реальное имя: Николай
Воинское звание: ст.мичман

Re: 30-я дивизия надводных кораблей Черноморского флота

Сообщение Н.Захарчук »

ЭМ "Напористый" 56 пр., после модернизации - с 1962 г. пр.56ПЛО
ЭМ "Бравый" 56 пр., после модернизации 1960-1962г. - пр.56К
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 30-я дивизия надводных кораблей Черноморского флота

Сообщение Schultz »

Николай, добро пожаловать на наш форум!

На всякий случай, у нас есть отдельная тема по эсминцам проекта 56. Она находится здесь.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 30-я дивизия надводных кораблей Черноморского флота

Сообщение Schultz »

В Севастополе воссоздадут дивизию противолодочных кораблей Черноморского флота

30-я дивизия надводных кораблей была создана в 1969 году

Дивизия противолодочных кораблей Черноморского флота (ЧФ) России будет воссоздана в 2015 году в Севастополе, сообщил "Интерфаксу" в понедельник представитель Главного штаба ВМФ.

"С учетом новых задач ВМФ в дальней морской зоне, а также обновления корабельного состава Черноморского флота, решено воссоздать через год в Севастополе знаменитую "тридцатку" - 30-ю дивизию противолодочных кораблей, которая будет базироваться на прежнем месте и под прежним названием. Это будет соединение постоянной готовности", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что 30-я дивизия надводных кораблей была расформирована в 2011 году. От нее осталась 11-я бригада противолодочных кораблей, в которую вошли ракетный крейсер "Москва", большой противолодочный корабль "Керчь", сторожевые корабли "Сметливый", "Ладный" и "Пытливый". На ЧФ также действует 197-я бригада десантных кораблей.

Ранее в Главном штабе ВМФ сообщили, что до 2016 года планируется построить для ЧФ шесть фрегатов проекта 11356: "Адмирал Григорович", "Адмирал Макаров", "Адмирал Бутаков", "Адмирал Истомин", а также фрегаты проекта 22350 "Адмирал Горшков" и "Адмирал Касатонов".

30-я дивизия надводных кораблей была создана в 1969 году. В нее входила 150-я бригада ракетных кораблей и 21-я бригада противолодочных кораблей. В 70-х годах в составе дивизии около 30 кораблей в составе четырех бригад. Корабли побригадно выполняли задачи в Средиземном море в составе Пятой оперативной эскадры ВМФ. Расформирование соединения в 2011 году прошло без широкой огласки. Последний командир капитан 1 ранга Игорь Смоляк был направлен служить на Тихоокеанский флот, где возглавил 36-ю дивизию противолодочных кораблей.

http://112.ua/
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: 30-я дивизия надводных кораблей Черноморского флота

Сообщение Platonov »

Наконец-то возрождается была слова Черноморского флота. Ура-а-а-а!
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 30-я дивизия надводных кораблей Черноморского флота

Сообщение Schultz »

Дивизия надводных кораблей воссоздана на Черноморском флоте РФ

МОСКВА, 1 дек — РИА Новости. Дивизия надводных кораблей (бывшая 30-я дивизия) воссоздана на Черноморском флоте пока на основе одной бригады — противолодочных кораблей, сообщил РИА Новости в понедельник источник в силовых структурах Крыма.

Тридцатая дивизия надводных кораблей ЧФ была сокращена при министре обороны РФ Анатолии Сердюкове до одной противолодочной бригады.

«Дивизия надводных кораблей Черноморского флота была воссоздана сегодня на основе бригады противолодочных кораблей. Уже в 2015 году дивизия будет состоять из двух бригад: противолодочной и фрегатов», — сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в течение 2015-2016 годов в боевой состав ЧФ войдут шесть новейших фрегатов проекта 11356.3.

Заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Валерий Куликов побывал в понедельник в возрожденной дивизии надводных кораблей Черноморского флота и представил ее нового командира — капитана 1-го ранга Олега Криворога.

(c) mail.ru
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
polundra
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:27
Реальное имя: Евгений
Воинское звание: ст.2ст.

Re: 30-я дивизия надводных кораблей Черноморского флота

Сообщение polundra »

Всем привет!!! Осенью 1968г.из Балтийска вышли на боевую службу в Средиземку.В апреле 1969г зашли в Северную
бухту. Из ДКБФ "Неуловимый" пр.56-м был переведён в КЧФ в 30-ю дивизию, в150-ю бригаду ракетных кораблей.
Недавно освоил компьютер и из интернета узнал о судьбе "Неуловимого" после моей дмб-70,а также в какое подразделение
входил "Неуловимый",нам ведь ничего не говорили. Да возродится былая слава российского флота!!!
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: 30-я дивизия надводных кораблей Черноморского флота

Сообщение Константин Бабин »

polundra писал(а):Недавно освоил компьютер и из интернета узнал о судьбе "Неуловимого" после моей дмб-70,а также в какое подразделение
входил "Неуловимый",нам ведь ничего не говорили.
Меня затронула та часть поста , которая касается вхождения кораблей в то или иное подразделение. Точно, я никогда бы не узнал, что бригада тральщиков и бригада СКР входят в одну войсковую часть. А теперь, из интернета, узнал , что мы и есть та , единственная 30-я дивизия, которая нас соединила. А мы думали, что бобики ТОФ и есть мы.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: 30-я дивизия надводных кораблей Черноморского флота

Сообщение Константин Бабин »

Shultz писал(а):Re: 30-я дивизия надводных кораблей Черноморского флота
Shultz » 02 дек 20
Единственно, что я перепутал, так это флота. Я представлял 30-ю дивизию ОВРа ТОФ. Ну, уж, как вышло!?
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 30-я дивизия надводных кораблей Черноморского флота

Сообщение Schultz »

Несколько последних сообщений перенес в тему по эсминцам пр. 30бис.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Части и соединения»