Шторм в Керченском проливе

Новости и информация о катастрофах и авариях на воде
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Шторм в Керченском проливе

Сообщение Schultz »

Наверно, все слышали о том ураганном шторме, который бушевал в Азовском и Черном морях. Он обернулся настоящей катастрофой: несколько человек погибли, пропали без вести, утоняло четыре корабля, шесть выбросило на мель, и, самое главное, появилась угроза экологической безопаности региона из-за разлива мазута и попадания в воду перевозимой серы. В море вылилось 1,3 тыс. т мазута и 6,8 тыс. тонн технической серы.

В свое время мне тоже довелось вместе с кораблем нести службу в Керченском проливе. Всякое бывало. Обычно зимой там всегда неспокойно, штормит. Но таких катастроф не бывало никогда.
Сегодня с рассветом планируется возобновить поисково-спасательные работы в районе потерпевших бедствие судов в Керченском проливе. В частности, будет возобновлен поиск оставшихся пяти моряков с затонувшего российского сухогруза «Нахичевань».

Накануне президент РФ Владимир Путин поручил главе правительства Виктору Зубкову «в связи с тяжелыми последствиями непогоды в Керченском проливе выехать на место, чтобы изучить ситуацию и принять оперативные меры».

Также сегодня на месте пятен мазута планируется выставить боновые заграждения. Отметим, что из-за разлива мазута уже началась массовая гибель птиц.
Взято отсюда.

Изображение
Последний раз редактировалось Schultz 13 ноя 2007, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Шторм в Керченском проливе

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):...появилась угроза экологической безопаности региона из-за разлива мазута и попадания в воду перевозимой серы.....таких катастроф не бывало никогда. ....
Профессор Беляев сказал, что 100 лет таког не было...
а Митволь говорит, что теперь СРОЧНО надо пересыпать пролив дамбой между российской косой и Украинским о.Тузла.
Вот "Бандеровцы" опять на уши-то вскинутся: типа, - "...пусть лучше в Азовском море вся рыба сдохнет, но Украинский о. Тузла никому не отдадим...!!!!" :lol: :lol:
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

А вообще, если серьезно, то всего этого можно было бы избежать, если бы корабли срочно пошли укрываться, хотя в Керченском проливе, насколько я помню, и укрыться-то негде.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):...хотя в Керченском проливе, насколько я помню, и укрыться-то негде.
Разумеется, надо было в открытое море уходить...
А у Крымских берегов..., сами посмотрите, что творилось... :evil:
http://www.webpark.ru/comments.php?id=29726
Серго
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 00:55
Откуда: Крым

Сообщение Серго »

Я живу в 500 метрах от Керченск.пролива и все это видел,дома 9 часо не было света;но это ерунда по сравнению с морем.Как говорят у нас в Керчи:"Раньше государство следило за безопасностью, а теперь хозяин следит за выгодой!".Вот моряков и гонят в любую погоду на судах "река-горе" в рейс.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Фотографии, на которые выложил ссылку Александр Тимофеевич, впечатляют! Такой стихии я своими глазами еще не видел. И не дай Бог!

И не могу не согласиться с Серго. Если бы были предприняты все меры, обеспечивающие безопасноть судов и их экипажей, всех этих жертв и экологической катастрофы можно было бы избежать.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шторм в Керченском проливе

Сообщение Schultz »

drakon писал(а):Вот "Бандеровцы" опять на уши-то вскинутся: типа, - "...пусть лучше в Азовском море вся рыба сдохнет, но Украинский о. Тузла никому не отдадим...!!!!" :lol: :lol:
Александр Тимофеевич, и все же стороны, похоже, пришли к согласию по этому вопросу.

Дамба защитит Украину и присоединит Крым к России
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Шторм в Керченском проливе

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):... Александр Тимофеевич, и все же стороны, похоже, пришли к согласию по этому вопросу....
По моим сведениям - это не совсем так. По состоянию на: 14.11.2007 12:12
Акваторию моря между косой и островом Тузла перекроют специальными боновыми заграждениями.
Эффективнее, конечно, было бы насыпать перемычку, но, как я и опасался, похоже, политические соображения превалируют над грамотными инженерными решениями...
Сейчас главное - эффективные действия по минимизации последствий экологической катастрофы, а не поиск виноватых. А то, некоторые уже нашли виновных. :evil: В то время как в Южной транспортной прокуратуре, еще только начата "... соответствующая проверка действий и руководства портов, и капитанов"
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Это вообще нам свойственно: ищут не причины, а виноватых, и, как следствие, награждают непричастных, а невиновных наказывают :(
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

Когда отбушевала буря страстей и все успокоились можно и мне всказаться в защиу УКРАИНЫ
1. Дамбу к о. Тузла специально насыпали для того чтоб создать удобство для судов которые в этой части акватории занимаются перевалкой грузом с морских на речные корабли и защиты терминала по переначке амиака на росийском берегу. Против этого терминала жители прибрежных населенных пунктовбунтовали но обломилось терминал был построен с вытекающими последствиями. Рыба очень чувствительная к амиаку и ушла в Азовском море начались замры рыбы.
2. После получения штормового сообщения капитанам судовладельцы (кстати российские) для экономии топлива запретили выходить на большую воду
Танкер был разломан вследствии того что стоИл во время шторма на якоре. При неподсчитанном количестве поднятии и опускании на волнах произошло разрушение корпуса и вытикание мазута.
3. Все фирмы занимающиеся нефтепродуктами отказываются от этого корабля.
4. Работы по зачистке акватории выполняю совместно что Украина что Россия. Собраный мазтут почемута грузят только на российские суда

А за такие высказывания как:

Вот "Бандеровцы" опять на уши-то вскинутся: типа, - "...пусть лучше в Азовском море вся рыба сдохнет, но Украинский о. Тузла никому не отдадим...!!!!" Laughing Laughing

обычно бъют физиономию

Трагедия которая произошла в Азовском море каснется на только Украину но и Россию и нечего смеяться (миллионы дюдей не смогут отдыхать и работать на море) Или на флоте новые порядки? Так я против такого флота.

Честь имею
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Жень,слово бандеровцы взято в кавычки,Александр Тимофеевич сам живет на Украине.А ты так сразу резко.Никто ж не оскорбляет украинцев.
У нас тут вроде никого не делили по нациям.Да и на службе,сам ведь помнишь,было по барабану,кто ты.Главное-какой ты.Не надо никого бить тут,даже виртуально...
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

Обидно слышать ведь процент идиотов во всех национальнастях одинаков.
Я после поездки в Закарпатье просто узнал больше о Украине и о том что и кто это делает этот бардак.
И слышать от людей к которым относился с уважением такие изречения, потому и категоричен так.
А если Александр Трофимович хивет в Украине то ему по новостям должно быть известно о том что на Азовском море происходит, это в России могут в новостях говорить в скользь. Сужу так как смотрю новости по спутнику
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Опять эти терки про русских и украинцев.Ведь прикрыл уже одну тему из-за этого... :evil: Про Черноморский флот.Там тоже патриоты с обеих сторон нашлись.Хуже всего то,что судовладельцы из-за копейки удавятся,вот и результат.....Экипажи крайние оказались.Вообще жаль людей,которые вынуждены работать на моральных уродов.В Латвии тоже это имеет место быть...
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Ответить

Вернуться в «Катастрофы на море»