Линкор "Новороссийск"

Новости и информация о катастрофах и авариях на воде
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

СНФ (служба новостей Флагмана)

Сообщение Сергей Ташкент »

Италии пригрозили судом за подрыв советского линкора
Изображение
Севастопольские ветераны линкора «Новороссийск», уничтоженного в 1955 году, призвали провести международное расследование по факту гибели корабля. Об этом сообщает РИА Новости. С соответствующей просьбой моряки намерены обратиться к президентам России и Украины.
Председатель совета ветеранов, бывший зенитчик «Новороссийска» Виктор Салтыков заявил, что в случае, если информация о подрыве линкора итальянскими диверсантами подтвердится, то «следующим шагом будет подача исков в международный суд на Италию на возмещение ущерба здоровью». «Многие ветераны сейчас инвалиды. Это последствия взрыва корабля», — добавил он.
Салтыков также отметил, что Россия как правопреемница СССР имеет право потребовать у Италии компенсацию стоимости линкора.
Недавно, напомним, ветеран итальянского подразделения боевых пловцов «Гамма» Уго Д'Эспозито признал, что к затоплению «Новороссийска» причастны итальянские военные. По его словам, они не хотели, чтобы корабль достался «русским», поэтому позаботились о том, чтобы его уничтожить.
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: СНФ (служба новостей Флагмана)

Сообщение drakon »

Сергей Ташкент писал(а):... к затоплению «Новороссийска» причастны итальянские военные. .... они ..... позаботились о том, чтобы его уничтожить.
А я сегодня прочитал такое мнение:
Линкор потопили не немецкая мина и не итальянские диверсанты, а безграничное разгильдяство и невероятная халатность флотского командования, да и всех моряков линкора. Все, что могли сделать диверсанты, это сделать пробоину в днище, да то при полнейшей халатности и попустительстве командования Черноморского флота и руководства ВМФ СССР. Достаточно напомнить, что исполнявший в это время обязанности Главкома ВМФ взамен болеющего Кузнецова адмирал А.С.Горшков всего лишь несколько месяцев, как оставил пост.... командующего Черноморским флотом. Легко придти к выводу, что весь этот бардак с охраной входа в главную базу флота сформировался под его руководящей дланью. А ведь как раз его в свое время Сталин назначил шефом линкора. ....
Источник: http://army.armor.kiev.ua/engenear/novorossisk.shtml
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Линкор "Новороссийск"

Сообщение Константин Бабин »

drakon писал(а): безграничное разгильдяство и невероятная халатность флотского командования
Возможно ли было предупредить взрыв?-теперь это известно только одному богу. А вот избежать колоссальных жертв и опрокидывния линкора было можно. Мы, начавшие служить в 1955 году ничего не знали о трагедии, слухи о ней просочились , где-то к 1956 году, когда мы пришли на корабли. Офицерам, понятное дело, циркуляр был зачитан сразу о происшествии, но, возможно, с них была взята подписка о неразглашении. Как это у них делается я не знаю. Более подробно,чем слухи, я узнал в 1957 году, когда ехал в очередной отпуск. Несколько дней попутчиком в вагоне оказался водолаз , который принимал участие в обследовании, подъеме всего, что было нужно и можно поднять.За давностью времени я забыл подробности, но хорошо помню тот ужас, который испытывали водолазы во время работы. С их слов(это, конечно, домыслы , возможно, рядового состава) если бы не Пархоменко, то корабль можно было бы вытолкать на мель. Якобы командир предлагал это сделать, но от командующего был приказ бороться за живучесть. Вот и доборолись.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Линкор "Новороссийск"

Сообщение drakon »

Константин Бабин писал(а):....
Возможно ли было предупредить взрыв?-теперь это известно только одному богу. ....
Позволю себе не согласиться с Вами. Заявляю ответственно - предотвратить тот взрыв не только было возможно, но и были ОБЯЗАНЫ это обеспечить соответствующие должностные лица. И я даже знаю (по собственному служебному опыту) как это должно было быть обеспечено.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Линкор "Новороссийск"

Сообщение Константин Бабин »

drakon писал(а):я даже знаю (по собственному служебному опыту) как это должно было быть обеспечено.
Я не пытаюсь даже оспаривать Ваше резюме, но позвольте предположить, что Ваше теперешнее знание , возможно, результат той, давнишней, трагедии!?
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Линкор "Новороссийск"

Сообщение drakon »

Константин Бабин писал(а):.... позвольте предположить, что Ваше теперешнее знание , возможно, результат той, давнишней, трагедии!?
Скажу честно, как на духу, - про "Новороссийск" тогда не думал, действовал по собственной инициативе, исходя из личного понимания текущей обстановки в пункте базирования стратегических подводных крейсеров (РПК СН). Вот как было дело. В 1985 году я находился на должности "СП Нач.ОО (не путать с особым отделом) 4ФлПЛ по всем видам обороны", в том числе и ППДСС (противоподводно диверсионных сил и средств). Обстановка - что хочешь, то и делай..., хочешь ничего не делай, а только бумажки наверх пиши и ничего тебе не будет, т.к. войны нет и в ближайшее время не предвидится. Так, собственно, многие советские люди и жили, - занимались приписками, формализмом и общем пофигизмом.... Этот процесс долго вызревал, начиная после смерти Сталина... Но я по своему характеру (так мама воспитала) и в меру своих сил, старался вести себя на всех должностях иначе... Мне было странно смотреть, как безмятежно покачиваются на волне у пирсов стратегические крейсера..., прямо скажем на виду у всех...( а с Японией, до которой по чистой воде - "рукой подать", у нас до сих пор нет мирного договора). И я предпринимал всякие необходимые меры, чтобы исключить любые возможные для них неприятности (к слову сказать это не осталось незамеченным и в Приказе ГК ВМФ "по итогам БП 1985 года", наш пункт базирования был отмечен в лучшую сторону).
Спрашивается, а кто мешал соответствующим должностным лицам в 1955 году, стоя на Графской пристани г.Севастополя и глядя на покачивающийся на безмятежной волне линкор, предположить все возможные для него опасности и, исходя из этого, предпринять необходимые меры?! Не хочу тут раскрывать тактические приёмы и организацию службы ППДСС, но уверяю Вас, тогдашние Черноморские начальники имели всю необходимую информацию для принятия соответствующих мер, просто расслабились после Победы в ВОВ и еще больше - после смерти Сталина...
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Линкор "Новороссийск"

Сообщение Сергей Ташкент »

Сегодня исполняется 60 лет со дня гибели линкора "Новороссийск".
Изображение
Объят тишиною,
Спит город морской.
Забыт старшиною,
Ждет юнга с тоской.

Сменять еще рано
Ночной караул.
Вдруг взрыв, как тараном
Корабль покачнул.

На палубе вахта
Сыграла аврал,
А юнга у кнехта
Уже умирал.

Он был самым первым.
Он быстро затих.
Натянуты нервы,
Рыдает мой стих.

Корабль накренялся
Почти на глазах.
И каждый старался
Запрятать свой страх.

Не слышно приказа
Покинуть места.
Родимая база,
Чья совесть чиста?

Да, где же грань риска:
Тонуть – не тонуть?
А берег так близко –
Рукой протянуть.

И он искушает
Пожатьем руки,
Но не нарушают
Устав моряки.

Ни бури, ни шторма –
За палубой штиль.
Превышена норма –
Пошел «оверкиль».

Нельзя описать тех
Страданий людских.
Бессилен спасатель.
Молитесь за них.

А в корпус печальный
Бьет тысяча рук.
Плывет погребальный
Над городом стук.

Весь город собрался –
От горя хрипел.
Вдруг стук оборвался:
Корабль запел.

Сквозь сталь саркофага,
Туда, где огни,
Про гибель «Варяга»
Запели они.

Как будто воскресли
Лихие деньки.
Последнюю песню
Поют моряки.

Погибли ребята.
Остались в ночи.
А песня набатом
Поныне звучит.

А песня звучит,
Обжигая сердца,
И ей – этой песне
Не будет конца.

Ильченко Николай

Изображение
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Линкор "Новороссийск"

Сообщение Schultz »

Вечная память погибшим морякам.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Линкор "Новороссийск"

Сообщение Schultz »

Вспомним тех, кто погиб на линкоре "Новороссийск" много лет назад...

Еще одна версия трагедии здесь.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Линкор "Новороссийск"

Сообщение Константин Бабин »

Schultz писал(а):Вспомним тех, кто погиб на линкоре "Новороссийск" много лет назад...
Сейчас пишут всЕ и всЁ, а когда случилась эта трагедия молчали ВСЕ. На политзанятиях, мимоходом, мимолётом, всё-таки сказали о беде, но истиных размеров её никто не указал: так после учений случилось ЧП и всё. Через год после беды мне встретился старшина водолазов, которые работали сразу после катастрофы. То, что он рассказал я до сих пор в официозе не слышал и не видел. И чтоб больше этого не было. Страсти господни: водолазов меняли постоянно и отработавших увозили на излечение по психбольницам.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Линкор "Новороссийск"

Сообщение drakon »

Schultz писал(а):Вспомним тех, кто погиб на линкоре "Новороссийск" много лет назад...

Еще одна версия трагедии здесь.
У меня нет сомнений - это была диверсия итальянских ПДС.
Ответить

Вернуться в «Катастрофы на море»