Трагедия на Волге. Затонул теплоход "Булгария"

Новости и информация о катастрофах и авариях на воде
Ответить
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Трагедия на Волге. Затонул теплоход "Булгария"

Сообщение Schultz »

Казань. 10 июля. INTERFAX.RU – В воскресенье днем на Волге потерпел крушение теплоход "Булгария". Причины аварии устанавливаются, на месте работают специалисты Следственного комитета РФ. Пока неизвестна судьба более 100 человек.

Один из спасенных пассажиров с теплохода "Булгария" заявил журналистам в речном порту Казани, что в ходе трагедии погибло много детей. По его словам, буквально за несколько минут до трагедии в детскую комнату на второй палубе на корме собрали детей, около 30 человек, чтобы поиграть. "Боюсь, что многие из них погибли", - сказал он.

По его словам, основная причина трагедии - то, что теплоход был очень старый. "В какой-то момент он завалился на правый бок, перевернулся буквально за три минуты и пошел ко дну. В это время была гроза и сильный дождь. Погибших очень много", - сказал он.

У него самого утонули жена и внук.

Рассказ выживших.
"Спасенные сообщили, что все произошло так быстро, что не успели спустить спасательные шлюпки, спустили только два надувных плота. Многие прыгали просто в воду. Из трюковых кают, боюсь, мало кто спасся", - рассказала Светлана Алексеева - аниматор теплохода "Арабелла", на борту которого спасенные были доставлены в Казань Она отметила, что на "Арабелле" оказалось около 20 пассажиров - медиков, которые вместе с судовым врачом оказывали помощь спасенным: у некоторых были переломы, порезы рук (выбивали окна в каютах), многочисленные ушибы. "Спасенным мы сразу предоставили горячий чай, горячий душ, теплые одеяла", - отметила Алексеева. По ее словам, среди спасенных был грудной ребенок. Она также сообщила, что, по словам спасенных, мимо тонущего теплохода, надувных плотов и находившихся в воде людей прошли без остановки два грузовых судна, хотя им кричали и махали руками.

Спасенные сообщили о том, что погибли их родственники, путешествовали многие семьями. Очень многие плакали и кричали. С ними начали работу психологи. По данным МЧС, на борту "Арабеллы" находились более 70 спасенных и тело погибшей.

В больницы Казани и города Болгар были госпитализированы 14 спасенных. "Один 33-летний мужчина госпитализирован в Спасскую центральную районную больницу, он получил психологическую травму и незначительные ушибы, его состояние удовлетворительное", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-служба Минздрава Татарстана. По ее словам, потребовалась медицинская помощь еще 23-м из почти 80-ти спасенных, доставленных вечером в Казань на теплоходе "Арабелла". "Двенадцать из них, в том числе 5-летний мальчик госпитализированы в Центр травмы Республиканской клинической больницы, 62-летняя женщина - в Больницу скорой медицинской помощи N1. У них - ушибы, порезы, переломы", - сообщила Сабирова. Состояние пострадавших оценивается как средней тяжести. Остальным медицинская помощь была оказана на месте, в Речном порту Казани.

Спасательные работы и причины катастрофы
На месте катастрофы продолжаются спасательные работы на месте продолжаются, они ведутся в том числе на берегу, на соседних с местом события островах, а также с воздуха. Вечером в воскресенье к работам приступили водолазы МЧС, которые обследуют дно реки на месте катастрофы.

В Главном управлении МЧС РФ по РТ создан оперативный штаб. Работает телефон горячей линии: 227-46-56 для уточнения текущей обстановки и списков спасенных и пострадавших. Также работает телефон доверия "112", говорится также в сообщении.

В настоящий момент остается неизвестной судьба 101 человека из числа 188 находившихся на борту затонувшего теплохода.

Напомним, что трагедия разыгралась в воскресенье днем на Куйбышевском водохранилище Камско-Устинского района. Под воду ушел прогулочный двухпалубный теплоход "Булгария", принадлежавший компании ООО "Аргоречтур". По различным данным, на его борту находились от 179 до 188 человек.

"По данным на 7:00 утра, водолазами "Центропас" и центра "Лидер" в зоне бедствия на поверхность поднят труп еще одной женщины. Всего на данный момент среди погибших числятся шесть человек", - сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Татарстану. 101 человек считается пропавшим без вести. Трупы всех утонувших будут опознаваться по доставке их в город Казань.

"По данному факту следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта)", - сообщает СК РФ. Причины крушения устанавливаются, в качестве одной из них называется перегрузка. "Всего на судне находилось 188 человек, однако из-за того, что оно ранее проходило реконструкцию и там была обустроена не предусмотренная первоначальным проектом инфраструктура, вместимость судна могла уменьшиться. В результате оно могло затонуть, в том числе из-за чрезмерной загруженности", - сообщил "Интерфаксу" вечером в воскресенье источник в правоохранительных органах. Ранее сообщалось, что судно было исправно.

Интерфакс
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Re: Трагедия на Волге. Затонул теплоход "Булгария"

Сообщение бпп »

Безусловно произошла трагедия.Сотни людей доверились - и на тебе!!!Жаль, очень жаль...
И сразу же нашли "крайнего" - капитана. Перегрузка в ...10 человек?! Я бы поёрничал по этому поводу, да не тот случай.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Трагедия на Волге. Затонул теплоход "Булгария"

Сообщение Schultz »

Похоже, тут не капитан виноват, а компания, которой принадлежал этот теплоход. Если верить тому, что можно найти в И-нете, то за все время эксплуатации (более 55 лет) он ни разу не проходил капитальный ремонт.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Трагедия на Волге. Затонул теплоход "Булгария"

Сообщение drakon »

бпп писал(а):...И сразу же нашли "крайнего" - капитана. ...
Ну, а как иначе?! На то он и КАПИТАН! Он был бы не виноват, только если бы судно на мину наскочило, или на него метеорит упал, а за не задраенные иллюминаторы при штормовой погоде и за сознательный выход с правым креном (топливо на одном борту) - разумеется, он в ответе.
Ответить

Вернуться в «Катастрофы на море»