Рок-музыка

Все о музыке и искусстве, связанных с флотом и не только
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Рок-музыка

Сообщение Александр »

Начну с легендарной группы пост советского-российского периода Сектор Газа. Основана 5 декабря 1987 года в г. Воронеже Клинских Юрием Николаевичем, более известным под псевдонимом "Хой." По своей популярности гр. "Сектор Газа" входила в десятку самых популярных групп, при этом стоить отметить, что её никто не раскручивал из шоуменов, её раскрутил и полюбил сам народ, популярность принесла народная молва.
По продажам кассеты занимали первую строчку рейтинга, затмив таких монстров как Долина, Киркоров и др.. Студия "Gala Records" отдавала предпочтение парням с провинции, на которой писались альбомы, а это уже об чем то говорит.

Не смотря на пик популярности из музыкантов никто не обогатился, все доходы получала выше упомянутая студия и пиратская продукция, музыкантам доставались копейки, основной доход это был концерты. Т.к. группа считалась неформат, большая сцена ей была закрыта по большому счету.

Мое знакомство с группой началось в далеком 1993 г., 20 лет назад. Когда парни старшие по возрасту крутили песни ночи на пролет, с тех пор и полюбил и остался предан ей.

Кстати всё началось с этой песни.


Юра родился 27 июля 1964 г. в Воронеже, умер 4 июля 2000г. от остановки сердца. Почему спросите группа называлась именно Сектор Газа, отношение к Палестине это не какого не имеет, а благодаря прозвищу части Левобережного района Воронежа, где находилась пром зона, собственно, где и вырос музыкант, а в народе этот район так и называли "Сектор Газа".
Службу проходил Юра на Дальнем Востоке в танковых войсках. После службы в Армии работал 3 года в ГАИ, как потом признавался Юрий, видел весь тот беспредел и ушёл. Работал грузчиком. Расцвет группы произошёл с 1990 г.

Всеми любимая песня "30 лет"


В сентябре 2011 я побывал на могиле лидера группы, почтив его память и сказал матери: "Спасибо за такого сына !"

Встеча фанатов, любимые песни
Последний раз редактировалось Александр 06 июл 2013, 17:24, всего редактировалось 2 раза.
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Сектор Газа

Сообщение Александр »

Передача "Кафе Обломов" 97 г.


Интервью: 98 г.



2000 - посмертная передача




Последние прижизненные кадры



Помним ! Любим !
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Сектор Газа

Сообщение Александр »

4 июля - День памяти Юры Хоя. Помним ! Любим ! Сектор Газа !




13 лет без Юры. Zleza
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Сектор Газа

Сообщение Platonov »

Мой вклад в эту тему
Юра Хой(Клинских).jpg
Юрий Хой.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Сектор Газа

Сообщение Александр »

Platonov писал(а):Мой вклад в эту тему
Приятно видеть Вас в теме, да ещё такие фото выложили
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Сектор Газа

Сообщение Platonov »

Я рок уважаю. Правда мой период(взрослый) - "Алиса", "Ария", "Авиа", "Черный кофе"(как видишь - Ленинградский рок-клуб). Не считаю рок-группой, но уважаю "Кино". Приближенно к року считаю "Земляне". Но категорически против этой "лейбы" у "Машины времени".
А, вообще, мы начинали с Пресли(я его готов слушать часами). Моя ранняя молодость - это рок на "костях". Вы, наверно, и не знаете, что это такое. Дополняю: в конце 50-х, начале 60-х единицы из нас имели магнитофоны. Поэтому мы имели записи иностранной рок-музыки, в основном, на рентгеновских б/у пленках (естественно с фото скелетов, черепов и т.д.), которые "крутили" на проигрывателях и радиолах. В основном, это конечно рок-енд-роллы всех мастей, твисты(забугорные). Рентгенфото, это конечно не мода. На них очень легко можно было записывать музыку на самодельных рекордерах. Качество отвратное, но содержание - то, что ты хочешь сам, а не то, что тебе предлагает государственная система!

В. Цой
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Сектор Газа

Сообщение Александр »

Много нового открыл и узнал о Вас в этом посте, удивлен. А фраза:
Platonov писал(а):Я рок уважаю.
Достойна уважения ! Frend
Platonov писал(а): Моя ранняя молодость - это рок на "костях". Вы, наверно, и не знаете, что это такое. Дополняю: в конце 50-х, начале 60-х единицы из нас имели магнитофоны. Поэтому мы имели записи иностранной рок-музыки, в основном, на рентгеновских б/у пленках (естественно с фото скелетов, черепов и т.д.), которые "крутили" на проигрывателях и радиолах. В основном, это конечно рок-енд-роллы всех мастей, твисты(забугорные). Рентгенфото, это конечно не мода. На них очень легко можно было записывать музыку на самодельных рекордерах. Качество отвратное, но содержание - то, что ты хочешь сам, а не то, что тебе предлагает государственная система!
До этого слышал выражение "Рок на "костях", а только сегодня узнал истинное происхождение и смысл. Спасибо !

C "Машиной времени" согласен. А вот по поводу Цоя сказать не могу, такого, что бы сильно фанател от его песен не было, есть только любимые песни из его репертуара, их наберется 3 или 4 из всей дискографии.
Кстати про фото, взято из интернета или личного архива ?
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Сектор Газа

Сообщение Platonov »

У меня в компьютере есть что-то типа альбома "Личности". Я туда собираю из интернета фото значимых для меня людей. При том это взято из "глубинки", т.е. не из Википедии или посвященных этим людям статей. А как раз из самых неожиданных сообщений, у блогеров. Поэтому, обычно, они не столь известны.
Вот для примера(тоже нечайно высмотрел)

Ну, что, Гагарин, поехали...
перед полетом.jpg
Потом уберу...

Кстати, помоги разобраться с фото, которое я нашел в закоулках интернета.
Цой или не Цой? Стойка с микрофоном, вроде, его... Но молод...
Цой.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Сектор Газа

Сообщение Александр »

Не в коем случае убирать и сносить не чего не нужно, тема как раз приобретает тот смысл, какой она и должна быть. По поводу блогеров, порой появляются такие раритеты у них, что диву даешься.
Platonov писал(а): Цой или не Цой? Стойка с микрофоном, вроде, его... Но молод...
Судя по внешним призракам Цой =) ))
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Сектор Газа

Сообщение Platonov »

А это рок-н-ролл нашего времени.
Я, вообще, по большинству танцев, кроме вальса, брал призы. Конечно, рок нам запрещали на танцах танцевать. Поэтому, мы отрывались дома, на своей улице.

Так мы танцевали рок-н-ролл

–Так мы танцевали

Э. Пресли

Э.Пресли
Последний раз редактировалось Platonov 10 авг 2013, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Рок-музыка

Сообщение Александр »

Переименовал тему в "Рок-музыка" так будет справедливее.

Посмотрел не стареющие хиты вашего времени, на сколько я далек от Элвиса и то на слух не которые его синглы знаю, а вообще как нибудь соберусь и послушаю старый добрый Рок-н-ролл.
Так как Вам рок запрещали, тем более это было из-за океана, а своего тогда толком и не было, "рок на костях" как вы выше сказали. Охота на Вас наверно была впечатляющая (пионеры, комсомольцы, собрания), тех кого ловили приходилось наверно тяжко. Расскажите Григорий Анатольевич за это, как оно было.
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Рок-музыка

Сообщение Platonov »

Схема была простая. На танцах дежурили комсомольские оперативные отряды. Если у тебя узкие брюки(дудочки), то штанины разрывали. Если у тебя прическа с коком(т.е. патлы) и подбритые виски и шея, то тебе тут же простригали полосу на голове. С танцами проще: звучала только утвержденная музыка, поэтому в этом направлении мы отрывались на улице. Благо я жил на окраине Ставрополя, в частном секторе. Наша улица бала очень широкой(я думаю на ней могло бы поместиться до шести полос), вся в палисадниках, фруктовых деревьях. Поэтому звук магнитофона не мешал соседям. Милицию вызывали за все детство и юность раза два-три. Да, и какая милиция в то время. Раз в сутки проедут на мотоцикле с коляской и все. Да и мы дрались, если придется, по-честному до лежачего. Если провожаешь девчонку в другом районе, закон - не трогать.
Я в школе играл в эстрадном оркестре на трубе. Иногда втихушку баловались, но не роком(он требовал особого состава инструментов), а буги-вуги, твистом. А официально за наш репертуар отвечал завуч школы(уже в возрасте) - отсюда и его содержание. Но были моменты, когда мы отрывались по полной. Нас по указанию Хрущева направляли на месяц на село на уборку кукурузы. Естественно, там учителя относились к нам демократичней, даже участвовали в танцах. Вот тут мы давали!!! А местные ребята, которые раньше и понятия не имели о современной музыке, просто балдели. А мы играли чуть не до утра.
В следующем репортаже расскажу о пластинках...
А пока несколько записей буги-вуги. Классику наших времен не нашел, а современные танцоры немного подмешивают па из рок-н-ролла(при буги партнершу особо от пола не отрывали). Но музыка, что надо. Если рок - это в основном гитары, то буги-вуги сопровождает фортепиано(в нашем сленге - фоно - ударение на второе О). А мы на выездах заменяли его аккордеоном или даже баяном.
Послушайте...
Буги-вуги





http://www.lastfm.ru/music/%D0%97%D0%BE ... 0%BD%D1%8C
Последний раз редактировалось Platonov 10 авг 2013, 01:15, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Рок-музыка

Сообщение Александр »

Григорий Анатольевич, а с того времени у Вас не осталось, что нибудь и муз. носителей, пластинки или со временем все похерелось ?


4 июля по Рен ТВ показали репортаж про Юру Хоя.
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Рок-музыка

Сообщение Platonov »

Фонотека у меня была неплохая. По долгу службы мне приходилось мотаться по нашему Союзу. Естественно, старался в каждом городе что-нибудь купить. В семье до сих с улыбкой вспоминают, как мне дали деньги купить в командировке швейную машинку, а я вместо нее привез новую модель приемника VEF(в то время мечта новых меломанов). Когда был в Ленинграде, то привез приличную подборку Ленинградского рок-клуба. В Москве знал, что приличные пласты можно купить не на Калининском проспекте(Новый Арбат), а на Ленинском проспекте: и с прилавка, и с рук.
К сожалению, когда меня переводили работать из Волгодонска в Ростов(1986г.) мы продали все вещи: мебель, музыкальную аппаратуру и всякую домашнюю фигню. С ними я продал и фонотеку. Размеры ее можно представить - я продавал из расчета по 50 коп. за диск(цены еще тех времен). Мне за нее заплатили 80 руб. А в Ростове уже началась эпопея пленок и кассет.
Ну вот так как-то... Сказать, что жалею, значит покривить душей. В эти времена мы грезили музыкальными центрами. Мне ребята - олимпийцы привезли из Японии Санье - двухкассетник с приличным 8-полосным эквалайзером. Родная Япония, понимаешь! Когда мне потом из Ливии родственник подарил уже центр Шарп с отстегивающимися трехполосными колонками, то Санье у моего друга еще лет пять поработал. Но это уже другая история...
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Рок-музыка

Сообщение Platonov »

А это НАШ рок

"Роллинг Стоунз" Конец света

«Черный кофе» Владимирская Русь

«Ария» Улица роз

«АлисА» Ангел

«Авиа» Проснись и пой

«Круиз» Стремления (Великий секрет)
Последний раз редактировалось Platonov 10 авг 2013, 00:43, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Ответить

Вернуться в «Все о музыке и искусстве»