СЕВАСТОПОЛЬ

Места, где мы служили и куда хотели бы вернуться
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: СЕВАСТОПОЛЬ

Сообщение Delfa »

Да, Сергей!!! Мои тоже знакомые и родные до боли. Думаю, тебе было приятно увидеть!!!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СЕВАСТОПОЛЬ

Сообщение Schultz »

А здесь я когда-то служил...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: СЕВАСТОПОЛЬ

Сообщение Delfa »

Балаклава!!!!!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СЕВАСТОПОЛЬ

Сообщение Schultz »

Не знал, куда эту информацию поместить (и такое бывает :))). Решил, что сюда.

Севастопольской детской морской флотилии - 45 лет

В нынешнем ноябре Севастопольская детская морская флотилия имени Героя Советского Союза Н.Г. Кузнецова отметила свое 45-летие. 5 ноября в доме офицеров Черноморского флота прошли торжественные мероприятия посвященные этой знаменательной дате. В торжествах принял участие помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинсий. Флотилия была основана 5 ноября 1967 года. Именно в этот день жители города-героя и моряки Черноморского флота сделали подарок всем севастопольским девчонкам и мальчишкам – открыли СДМФ и подарили ей судно "Юный севастополец". Так и началась многолетняя история этого учебного заведения. За годы существования флотилии обучение в ней прошли более 10 тысяч школьников, причем количество обучающихся детей с каждым годом увеличивается. Сегодня в СДМФ 435 воспитанников, среди которых 17 девочек. Среди школьников есть и те, которые приезжают на занятия из других городов.
Приступить к обучению можно с 8 лет. Хотя в таком возрасте трудно познать морскую науку, специалисты находят подход к каждому ребенку индивидуально.
В разное время руководили флотилией: 1967-1970 гг. – П.М. Волков, капитан 1 ранга; 1970–1971 гг. – В.И. Бугаенко, капитан 1 ранга; 1971–1987 гг. – В.П. Кондратьев, капитан 3 ранга; 1988–1992 гг. – Ф.Т. Старожилов, вице-адмирал; 1992-2011 гг. – В.Ф. Левченко. В 2011 г. директором флотилии стал капитан 3 ранга Александр Александрович Осокин. С его приходом многое изменилось: появилось 16 компьютеров, причальная линия увеличилась до 25 метров (раньше была всего 8 метров), начался ремонт здания, обновилась библиотека, стали издаваться учебники и методические пособия.
Все преподаватели – в прошлом офицеры, бывшие командиры кораблей, специалисты Военно-Морского Флота. Например, кружком судоводителей руководит Владимир Иванович Резцов, который работает во Флотилии уже 33 года.
– Нужно иметь хорошее здоровье, чтобы успеть угнаться за мальчишками, обучить их морским знаниям и даже поднять первый парус, – утверждает А.А. Осокин. – Кроме того, я требую от преподавателей проводить для детей экскурсии на кораблях в неурочное время. Необходимо, чтобы каждый ребенок знал все составляющие будущей профессии.
Сегодня во флотилии работает 9 кружков по морским специальностям: штурманы-связисты, штурманы-гидрометеорологи, штурманы-электрорадионавигаторы, судоводители, судовые механики, радисты-операторы, судостроители, юнги и кружок юных капитанов, который пользуется большой популярностью. Во флотилии разработана специальная система образования, которая позволяет не только прослушать курс теории, но и подкрепить знания практикой. Преподаватели стараются дать как можно больше знаний будущим морякам, поделиться своим богатым опытом, привить детям любовь к истории.
Практические занятия проходят на плавательной базе "Романтик", которая оборудована для юнг и капитанов на учебных судах "Мечта", "Надежда" и на шлюпках, где юные моряки обучаются гребле и хождению под парусом. Кроме занятий, во флотилии организуются различные мероприятия: экскурсии в музеи города, на боевые корабли ВМСУ и ЧФ РФ, спортивные соревнования по морскому многоборью, шлюпочные гонки, корабельные эстафеты и т.д.
По статистике больше половины выпускников продолжают обучение в высших военных и морских учебных заведениях. Предъявив при поступлении сертификат об окончании СДМФ, ребята получают всевозможные льготы.
Будущие командиры и капитаны поступают в разные военные и гражданские учебные заведения, например Херсонский морской институт, военно-морские институты, Севастопольский морской колледж, – отмечает директор. – С сертификатом об окончании флотилии поступить, безусловно, легче, так как эти ребята уже ознакомлены с морской терминологией, познакомились с корабельными обычаями и флотскими традициями. Они уже испытали трудности различных морских профессий и научились преодолевать некоторые из них.
Флотилия гордится многими выпускниками. За годы ее работы было более 20 выпусков. Среди выпускников и Артем Куприн, капитан 3 ранга, который оказывает значительную помощь училищу, считая ее первой и главной ступенькой в карьере.
Материальная база училища требует ремонта и обновления, однако для этого нужны большие средства. Александр Александрович Осокин прикладывает все усилия для того, чтобы обновить школу и найти спонсоров.
Севастополь – город морской славы, и юные мореплаватели должны продолжать его традиции. Таких заведений, как СДМФ, – единицы, поэтому флотилии нужно помогать и содействовать реализации ее планов.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

С сайта Севастопольского благочиния.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СЕВАСТОПОЛЬ

Сообщение Schultz »

Севастополь - город русской славы
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СЕВАСТОПОЛЬ

Сообщение Schultz »

Шторм разбил набережные Севастополя (фото)

Неожиданно пришла зима в этом году в Севастополь, во время, когда ее совсем не ждали. Жители радовались цветению деревьев, меняли резину на своем авто на летнюю и вот тебе очередные сюрпризы природы. Нежданно выпал снег, на море же бушевал, и до сих пор продолжает, шторм, который очередной раз разгромил не так давно отремонтированную набережную Приморского бульвара.

Шторм оказался менее разрушительный, чем в ноябре 2007 году, но убытки городу принес не малые.

Последствия шторма в фоторепортаже.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: СЕВАСТОПОЛЬ

Сообщение Platonov »

Байдарские маневры 1787 года

/ Категория: Тайны Севастополя /

24 мая 1787 года в 8 часов утра "при пушечной пальбе со всего флота и батарей" Всемилостивейшая Государыня Екатерина II покинула Севастополь и отправилась в Байдарскую долину. В этот день ее путешествие пересекло воображаемый экватор, после которого началось возвращение в Петербург, на север. Два предыдущих дня (22 и 23 мая) ушли на осмотр главной цели вояжа - города-крепости Севастополя.
Этот "гвоздь программы" дальнего "Пути на пользу" оправдал ожидание Светлейшего: "Государыня-матушка" осталась довольна и городом, и флотом, и моряками. Казалось, цель достигнута. Но нет. Неугомонный Потемкин предлагает совершить еще одно умопомрачительное путешествие - посещение Таврийских гор.
Эта единственная в своем роде поездка в горы станет, пожалуй, самым трудным и самым длинным днем (ровно 100 верст, согласно записям "Журнала Высочайшего Ее Императорского Величества путешествия") из всей тысячеверстной поездки. Настолько трудным, что уставшая императрица проведет после него лишний день в Бахчисарае, а дорожные кареты будут "приведены в изрядный беспорядок".
Раздраженный неурядицами этого пути император Австрии Иосиф II, пребывающий в свите царицы под псевдонимом граф Фалькенштейн, желчно обронит, что такие испытания были вызваны исключительно желанием Потемкина показать двух ангорских коз, которых он завел у себя на землях в Байдарской долине.
Как указано в "Журнале Высочайшего Ее Императорского Величества путешествия", "в урочище Скели, принадлежащем генерал-фельдмаршалу князю Григорию Александровичу Потемкину, Всемилостивейшая государыня и граф Фалькенштейн изволили иметь обед и осматривать ближайшие окрестности текущей там речки Биюк-Узень, изображающей водоскат в крутом падении на камни. Предприняв путь возвратный через ту же долину Камары 26, Мекензиев хутор 12, приехали ночевать в Бахчисарай, 20 верст".
А действительно, чем еще можно объяснить такую дальнюю и трудную дорогу? Расширением впечатлений Екатерины от Крыма? Пожалуй, в какой-то мере это изначально присутствовало. В письме от 7 "генваря" 1787 г. князя Г.А. Потемкина Екатерине II, которая ждала в Киеве начала навигации на Днепре, имеются слова: "Дай Боже, чтобы сия страна имела счастие тебе понравиться, моя кормилица".
Сам полюбивший Крым, Григорий Александрович желает удивить живописными картинами природы и императрицу. И он не ошибся. 24 мая царица была покорена величием гор главной гряды и писала впоследствии Салтыкову: "...Валдайские горки казались высоки, но после Таврической, на которую мы поднимались шесть верст и спускались столько же, чаю, покажутся как бородавки".
И все же не так был прост Григорий Александрович, чтобы только пейзажами государыню потчевать. Был у него один серьезный довод, чтобы прокатить царицу через Балаклавскую долину, - показать Балаклавский греческий полк. К сожалению, демонстрация военной выучки греков осталась в тени более яркого эпизода этого дня - встречи амазонской роты. Теперь при первом же упоминании балаклавских греков вспоминается шеренга вооруженных женщин перед царской каретой.
Хотя сам Потемкин был весьма удивлен таким бурным вниманием к своей выдумке - напомнить об античном прошлом Тавриды. Идея была реализована в марте-апреле 1787 года, когда по специальному ордеру ("приказу") Григория Александровича были подобраны жены офицеров и солдат Балаклавского полка, пошита одежда. Цвета униформы амазонок соответствовали цветам солдат Греческого полка: зеленые бархатные курточки-спенсеры, малиновые юбки.
Нет, наверное, нужды пересказывать встречу Екатерины II и амазонской роты, описание которой дошло до нас благодаря воспоминаниям капитана "амазонок" Елены Сарандовой. К счастью, их в первой трети ХIХ века записали ученые-краеведы. Для дотошных же любителей исторической точности могу сказать, что встреча эта произошла не в Кадыковке, как общепризнанно, а значительно выше по долине.
Такое мнение сложилось у автора при внимательном чтении документов, в которых указывается, что амазонская рота поджидала Екатерину II "в конце аллеи апельсиновых деревьев". Указана и длина аллеи - четыре версты. Следовательно, она должна была доходить практически до современного поселка Ушаковка (11-й км Балаклавского шоссе). Остановка царского кортежа в этом месте позволяла практически не терять высоту после спуска с перевала и тем самым быстрее проследовать до селения Камары.
А как же, спросите вы, Балаклава? По-видимому, в Балаклаву императрица не заезжала. Этот вывод можно сделать по отсутствию соответствующей записи в "Журнале...", а также по факту приватной поездки в Балаклаву австрийского императора, который таким образом восполнил для себя отсутствие общей поездки к бухте в планах дня.
Но вернемся к кульминационному событию 24 мая. О нем мы знаем благодаря высказываниям двух коронованных особ. Прежде всего со слов Екатерины II кабинет-секретарь А.В. Храповицкий спустя день запишет в своем журнале: "Похвала албанцам в долине Байдарской; их до 600 выходит с ружьями". В этих словах не столько оценка воинских навыков греков-арнаутов, сколько одобрение действий Потемкина. Екатерина, вероятно, при этом вспомнила письмо Григория Александровича, датируемое 1778-1779 гг., в котором тот писал: "Войско под именем албанцев составлено почти все из греков. Я в сходственность пользе и их желанию осмеливаюсь представить Вашему Императорскому Величеству о сформировании из оного Греческого полка..."
Дав "добро", императрица не ошиблась. Войско получилось боеспособное. Особенностью вооружения было наличие сабель, которые, по мнению Потемкина, "преимуществуют много перед штыками". К сентябрю 1779 года в списках Албанского войска значилось 102 офицера и около 900 нижних чинов. После присоединения Крыма к России Греческий полк переселяется в Балаклаву, связав с ней свою судьбу.
И вот спустя восемь лет новые подданные Российской империи показывают свою профпригодность. Мы знаем, как оценила их действия государыня. А вот высказывание австрийского императора о маневрах Греческого полка: "При нашем проезде их заставили произвести атаку на далматскую стать (то есть по типу далматских военных. - Авт.), как выразился князь Потемкин, которому было угодно сравнить ее с атаками наших кроатов (хорватов. - Авт.). Они повыхватывали сабли, кинулись бегом в лес и в величайшем беспорядке со страшным криком вскарабкались на гору, скорее походя на каких-то облавщиков, чем на настоящих солдат".
Пройдет несколько месяцев, и история покажет, кто лучше разбирается в воинских способностях. Вскоре после самого дорогого в истории путешествия разразится очередная русско-турецкая война. Греческий полк, став морской пехотой на кораблях Черноморского флота, отличился под Очаковом, на Кинбурнской косе, в Констанце. И тем самым доказал, что усилия Григория Потемкина были не пустой забавой, что крепость Севастополь, крымское войско - не мифические "потемкинские деревни", а успешно реализованные проекты.
Кто-то может задаться вопросами: для чего все это писалось? Какое отношение имеет к нашему времени? Автору хочется думать, что данный очерк приоткрыл читателям что-то новое в той далекой эпохе. К тому же лишний раз подтвердил известную истину: Севастополь создавался кровью, трудом и потом многих народов, ныне проживающих в Крыму. И он стал их общей историей. На века.

Николай Шик, краевед.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: СЕВАСТОПОЛЬ

Сообщение Александр »

В Севастополе с матросом ЧФ, фото на память.
Изображение
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: СЕВАСТОПОЛЬ

Сообщение Константин Бабин »

Александр писал(а): с матросом ЧФ, фото на память.
Так, по-стариковски, и хочется сказать: А бляхи-то не е ет!?
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СЕВАСТОПОЛЬ

Сообщение Schultz »

Константин Бабин писал(а):А бляхи-то не е ет!?
Да, сейчас такие бляхи моряки не носят. Хотя такие бляхи, какие носили мы в свое время, до сих пор можно купить.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: СЕВАСТОПОЛЬ

Сообщение Александр »

Интересно, раз сейчас поголовно все в портупеях матросы ходят, а если кто бляху примерит на построении например, то это уже будет нарушение формы одежды, одет не по уставу что ли ? )
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СЕВАСТОПОЛЬ

Сообщение Schultz »

По-русски - быстро движущиеся картинки с видами Севастополя, по-английски - time lapse.
[video][/video]
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СЕВАСТОПОЛЬ

Сообщение Schultz »

Клип и песня о тех, кто служил в Балаклаве.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

СЕВАСТОПОЛЬ

Сообщение Delfa »

Я горжусь за наш Флот.
Я поражаюсь нашим жителям Севастополя, которые, как и я каждый входящий и выходящий корабль восторженно приветствуют или провожают на боевое дежурство, где бы они (люди) не находились - на пляже, на набережной, просто в городе, специально или случайно.
Швартовая команда стоит по стойке смирно, но поворотом головы отдает воинское приветсвие ликующем в их честь и в честь их кораблю обычным людям.
Это надо видеть! Я военный офицер и сильный человек, но не стыжусь той слезы гордости, которая пробивает при этом!
Никогда еще в современное время ЧФ и морская авиация не имели такой доблести, силы, и значимости, как сейчас!
Там просто чувствуешь себя в такой капитальной защищенности!
Спасибо ИМ!
В Севастополе шикарно Это Советский Союз в миниатюре.
Меня бесит по ТВ заявления украинских блогеров, как там все плохо. Их не перекричать, при условии, что в Крыму они никогда не были. Ладно бы я просто слышала, так Я 5 лет там, каждый год... И вижу и слышу воотчию. И от моих родственников и от простых людей. Ох, как Крым нужен Американцем для создания там Базы, а обломились и локти сгрызли.
. А людей никто не спрашивает... Люди были бы просто рабами для них по обслуживанию....
Но в Севастополе - Это необыкновенные люди. Рабами они не будут. В них кровь настоящих моряков от ребенка до деда... СЕВАСТОПОЛЬ - город, как нигде настоящих морских и служащих и ждущих их!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Военторг на Флагмане !

Сообщение Delfa »

Schultz писал(а):Наташа, не буду спорить. В мае, надеюсь, буду в Севастополе и смогу тогда сам посетить какой-нибудь из военторгов. Календари могу прислать сам :)
Я могу тебе дать потрясающий адрес в Севастополе на берегу моря на Северной стороне, в тропическом саду. Ночью море просто светится. Красотища. Корабли ходят прямо под окном. Из твоих календарей мне был дорог только твой, посвященный ФОРУМУ. Но от твоего я бы не отказалась. В обмен на мой!
Хозяин наш человек, морской офицер, своим сдает с большущей скидкой. У него в саду просто музей морских якорей. Сам их вытаскивает...
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Ответить

Вернуться в «Места нашей службы»