КРОНШТАДТ

Места, где мы служили и куда хотели бы вернуться
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: КРОНШТАДТ

Сообщение Walera »

Та то про смайлики я Сереге с досады, прикрепил внизу жалобу не к месту.
Я ж не думаю, девушка, шо Вы не поняли про Шоканье и Чеканье... От нема чем эмоцию выразить.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: КРОНШТАДТ

Сообщение Walera »

Кстати, я так понял шо тот фраер за краденные рассказы так и не извинился перед Вами?
Чистый популист какой-то на форум заехал. Я его пару раз "умыл" в двух темах. Раз ответил. а дальше молчит жлоб тоже.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: КРОНШТАДТ

Сообщение Delfa »

Walera писал(а):А ГАЛЕРНЫЙ, ЭТО ВСЕ ТАКИ ИСТОРИЧЕСКИ СПРАВЕДЛИВО. Должны знать молодые.
Это как у нас в Одессе. Горбатый мост и все тут. А я говорю, НАРОД А ВЕДЬ ОН СОРОК ЛЕТ НАЗАД НЕ НАЗЫВАЛСЯ ИНАЧЕ ЧЕМ БАРОНОВСКИЙ!!!
Не слышали, не верят.
Эх, согласна, надо соблюдать традиции, но Петровский ДОК с 1724 года так и был Петровским, зачем переименовывать? Пусть будет так!А Вы мне за Одесу ничего не сказали.... А я буду там скоро. И Что мне говорить на привозе? :lol: Нет, шутка, конечно, я найду, что сказать, просто приятно родной (Одеский) дух услышать и прочувствовать! Спасибо! Привет Родной Одессе!!
С уважением!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: КРОНШТАДТ

Сообщение Walera »

Не, я так все же не пойму. Это я должен сказать за Одессу???
Та она ж сама за себя всегда говорит.Шо Вы девушка, себе думаете, шо я буду менять традиции???

Насчет говора. Вообще то я "чистый хохол", как когда то говорили. Насколько изучил родословную, моими предками были Одесские мещане, как минимум в пятом поколении. Когда говорят что это еврейский говор, брешут. Евреи вместе с другими народами ПРОСТО выработали этот язык.
Вы знаете, так говорили мои многочисленные когда то родственники - одесситы, Так говорили жившие вокруг соседи.
Так почему я не скажу по Одесски? Так же впрочем, как коренные Питерцы по питерски?
Нет, конечно сейчас этот дух не ушел, но изменился. Уходят понемногу носители старой речи.Она намного реже звучит даже на Молдаванке и Пересыпи, и поневоле тоже плывешь со всеми по течению речи. Все течет, все меняется. И мне кажется Одесский язык просто вырабатывает несколько другую форму. Мой телефон 0506808828. Будет нужда когда приедете, позвоните. Смогу - помогу.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КРОНШТАДТ

Сообщение Schultz »

Очень мне понравился вот этот панорамный снимок. На Балансере нашел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: КРОНШТАДТ

Сообщение Delfa »

Да, интересно! Спасибо, Сергей! Действительно здорово, нравится...
Если б панорамным объективом, то картинка была бы искажена, здесь сделан хороший монтаж "склейка" из нескольких фотографий, хорошая работа.
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КРОНШТАДТ

Сообщение Schultz »

Вот эта фотография мне тоже нравится (найдено через Балансер):
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КРОНШТАДТ

Сообщение Schultz »

В Кронштадте отметят 300-летие победы русского флота у мыса Гангут

23 декабря 2013 г.

Глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков дал поручение подготовить план мероприятий по празднованию в Кронштадте в 2014 году 300-летия со Дня первой в российской истории морской победы.

Планируется, что торжественное тематическое мероприятие, посвященное памяти российских моряков, погибших в сражении над шведами у мыса Гангут в 1714 году, пройдет в августе будущего года на Якорной площади Кронштадта.

«Успех у полуострова Гангут стал одной из важнейших побед русского флота. Благодаря этому, Россия получила свободный доступ в Финский и Ботнический заливы. Несомненно, в Кронштадте - «колыбели российского флота» - этому событию необходимо уделить повышенное внимание», - отметил глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков.

Стоит напомнить, что Гангутское сражение состоялось 27 июля 1714 года у мыса Гангут (полуостров Ханко, Финляндия) в Балтийском море между русскими и шведским флотами. Командовал, вышедшей из Кронштадта русской флотилией, сам царь Пётр Первый.

Администрация Санкт-Петербурга
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КРОНШТАДТ

Сообщение Schultz »

В Кронштадте прошли праздничные мероприятия, посвященные 310-летию Кронштадта, 311-летию Балтийского флота и 95-летию ленинградской военно-морской базы.

В юбилейное утро почетный сопредседатель Общественно-попечительского совета Кронштадского Морского собора во имя Николая Чудотворца Светлана Медведева, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Владимир Булавин, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе, почетный сопредседатель Общественно-попечительского совета Кронштадского Морского собора во имя Николая Чудотворца Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, представители администрации Петербурга, представители Законодательного собрания Петербурга, глава Кронштадского района Терентий Мещеряков, представители командования ленинградской военного-морской базы, представители главного штаба военно-морского флота, ветераны и жители Кронштадта торжественно возложили цветы и венки к памятнику основателю Кронштадта Петру Первому.

В Морском соборе была отслужена божественная литургия. На Якорной площади перед Морским собором состоялись основные праздничные мероприятия. Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин поприветствовал жителей Кронштадта: "310 лет- это, по крайней мере, 16 поколений людей, которые честью и правдой служили своему городу, служили своему отечеству и всегда были форпостом Санкт-Петербурга".

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поздравил жителей Кронштадта и гостей города с юбилеем. "Кронштадт действительно город-моряк, город-труженик, город- воин, основанный Петром Первым как форпост Санкт-Петербурга он все эти триста десять лет защищал наш родной Петербург, ни разу на землю Кронштадта не вступала нога врага, не один вражеский корабль не смог пройти мимо Кронштадта, - отметил Георгий Полтавченко.- В годы Великой Отечественной войны Кронштадт внес огромный вклад в защиту Ленинграда и сегодня город является форпостом и защитником Санкт-Петербурга, но защитником уже не от врагов, а от стихии: Кронштадт стал сегодня сердцем недавно построенной системы защитных сооружений Петербурга от наводнений".

"Сегодня Кронштадт является одной из жемчужин не только нашего города, но и Балтики,- сказал Георгий Полтавченко.- Здесь живут замечательные люди, люди, для которых слова: честь, отечество, слава нашего воинства- это не пустой звук, это образ жизни".

Почетный сопредседатель Общественно-попечительского совета Кронштадтского Морского собора Светлана Медведева зачитала поздравление от имени председателя правительства Российской федерации Дмитрия Медведева.

"Каждая страница славного героического прошлого Кронштадта хранит память о богатом историческом наследии российского народа. Из разных этапов истории здесь проходили поистине эпохальные события, во время Великой Отечественной войны наш Кронштадт стоял неприступной крепостью на Северо-Западных рубежах. Он играл важную роль в героической обороне Ленинграда. Отсюда на фронт уходили подводные лодки и военные корабли, мы никогда не забудем тяжелейшие дни блокады, именно здесь проходила малая дорога жизни. И какие бы испытания не выпадали городу и его жителям, они всегда достойно преодолевали их, становились лишь сильнее, благодаря несгибаемой силе воли и силы духа. Кронштадт и сегодня верен своим традициям города воинской и морской славы", - говорится в послании.

Светлана Медведева поблагодарила всех, кто вложил в возрождение Морского собора свою душу и силы, помогал нашему Морскому собору засиять яркими красками. "Такая сплоченная работа по воссозданию культурных и духовных сокровищ нашего отечества- отражение современной России, духовная жизнь которой становится все более наполненной и богатой. Важно, что здесь в Кронштадте мы не только выполняем высокую миссию, но и передаем ценный опыт взаимодействия благотворительности, меценатства подрастающему поколению", - сказала Светлана Медведева.

Начальник штаба, первый заместитель командующего войсками Западного военного округа генерал-полковник Виктор Остапов также поздравил всех, участвующих в праздновании, с юбилеем. "Кронштадт, созданный по велению Петра Первого настоящая жемчужина Северной столицы, он вместил в себя славную историю неприступной морской крепости, крупнейшего военного образовательного центра России на Балтике. Здесь, на небольшом острове Котлин в Финском заливе когда-то зарождалась первая морская мощь России, отсюда уходили корабли на сражения", - отметил Виктор Остапов.

Торжественным парадом войск прошли служащие балтийского флота по Якорной площади. 150 пар закружились по площади в праздничном вальсе.

Петербургский дневник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КРОНШТАДТ

Сообщение Schultz »

Еще немного информации о Кронштадте.

В 1703 году Петр Первый начал возводить на острове Котлин крепость. Первый форт был построен на насыпанном за одну зиму 1703-1704 года острове, на отмели, тянущейся от материка на север и оканчивающейся вблизи острова Котлин - на краю фарватера со стороны материка: в северной части залив был слишком мелок для прохода больших судов (в чем Петр убедился, лично проверив доложенные ему результаты замера глубин).

Для возведения форта на льду из хвойных пород дерева сколачивались ряжи, вокруг них прорубались проруби (майны), после чего заполнявшиеся камнями ряжи опускались под своей тяжестью на дно, создавая основу для насыпи. Возведя затем на острове и на берегу по форту, Петр создал надежный заслон. Работа проходила в напряжённом темпе, и уже на следующую весну шведы, открывая навигацию, с удивлением обнаружили в заливе, который они ещё недавно считали своим, откуда ни возьмись появившуюся крепость, отныне закрывшую им подход к Невской губе.

7 (18) мая 1704 года крепость была освящена и названа Кроншлот (нидерл. Kronslot — коронный замок). Этот день и считается датой основания города Кронштадта, а архитектором крепости является Доменико Трезини. Расположение Кроншлота оказалось настолько удачным, что за всю его историю мимо него не прошло ни одно неприятельское судно.

В 1706 году крепость дополнена Александр-шанцем в западной оконечности острова. В Кронштадт на постоянное место жительство переселяли дворян, купцов с семьями и многочисленных работных людей.

С 1720-х гг. Кронштадт стал главной военно-морской базой Балтийского флота (в настоящее время главная ВМБ БФ - Балтийск, Калининградская область).

(с) Радиовести

Больше фото здесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Военторг на Флагмане !

Сообщение Delfa »

Кстати, когда я наших военных курсантов проводила по Кронштадту на военные корабли на экскурсию, за нами шли (прогуливались) 2 кавказца, я приодстала, они говорили - "ДЭ, хороший горок, но русских то мы от сюда выжмем Ха Ха"! И где мой АК с Чечни?!!!
Пригласила их вежливо к нашей экскурсии... довела до комендатуры. Там показала удостоверение - подполковник, сказала - "Быстро их отсюда и по документам СЮДА не впускать!"
Сработалось быстро и грамотно. Но они орали мне из машины, что мне больше НЕ ЖИТЬ! Вот жду, когда оправдается.
Главное, что мои курсанты в восторге были, а дальше наши корабли в Кронштадте, тоже полный восторг! Даже от моего любимого "Смольного".
А военторг был на против. Шикарный магазин. Кронштадт - город воинской славы и военных моряков. Какие картины они рисуют, завораживает, просто не оторваться! Какие изделия делают...В прочем, там можно увидеть многое такого, что нигде не увидишь, как в музее и всё Флотское и все от моряков.. и не только.
Кронштадт - это город легенда ВМФ!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Ответить

Вернуться в «Места нашей службы»