Украина хочет присоеденится к НАТО

Обсуждение политики в стране и в мире
AdminNavyclub
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 18:52
Откуда: Петродворец - ВМИРЭ
Контактная информация:

Украина хочет присоеденится к НАТО

Сообщение AdminNavyclub »

Письмо с официального сайта Перезидента Украины
(http://www.president.gov.ua/)

Его Высокопревосходительству
господину Яапу де Хооп Схефферу
Генеральному секретарю НАТО
г. Брюссель


Глубокоуважаемый господин Генеральный секретарь,

Со времени восстановления независимости в 1991 году Украина прошла длительный путь сближения с НАТО: от плодотворного сотрудничества в рамках Программы «Партнерство ради мира» и специальных отношений в формате Хартии об особом партнерстве до эффективного взаимодействия в рамках Плана действий Украина-НАТО и Интенсифицированного диалога по вопросам членства и соответствующих реформ.

Политика евроатлантической интеграции определена национальным законодательством, не направлена против третьих государств и имеет целью будущее членство Украины в Организации Североатлантического договора, о чем посоветуемся с украинским народом.

Полностью разделяя европейские демократические ценности, государство осознает себя частью евроатлантического пространства безопасности и готово вместе с НАТО и партнерами Альянса при равных условиях противодействовать общим угрозам безопасности. Именно поэтому Украина будет углублять и расширять это направление сотрудничества с Альянсом, обеспечивая дальнейшее участие в миротворческих и антитеррористических операциях, осуществляемых под эгидой НАТО.

Украина является надежным партнером Альянса и в своей внешней политике, поддерживая в тех или других форматах, в частности в рамках ООН и ОБСЕ, или путем присоединения к позиции ЕС, современные подходы к решению насущных проблем европейской и мировой безопасности.

Украина активно взаимодействует с государствами-членами НАТО в рамках новых механизмов сотрудничества по соблюдению и выполнению базовых договоров по проблематике международной безопасности. Наше государство, в частности, присоединилось к «Инициативе по безопасности в области нераспространения», «Глобальной инициативе борьбы с ядерным терроризмом», Группе восьми «Глобальное партнерство против нераспространения оружия массового уничтожения и соответствующих материалов».

Украина является признанным региональным лидером и выступает за укрепление региональной безопасности, в частности в рамках ОЧЭС, ГУАМ, Центральноевропейской инициативы – при тесном сотрудничестве с НАТО и Европейским Союзом.

Глубинные и необратимые демократические преобразования стали сегодня объективными предпосылками решения принципиально важных вопросов для полного достижения всех критериев, необходимых для членства в Организации Североатлантического договора.

Углубление широкомасштабных реформ в политической, экономической, оборонной, безопасности, правовой и других сферах, которые ставят целью укрепление демократических институций, благосостояния и безопасности украинского народа, является нашим главным приоритетом.

Важным направлением деятельности остается планомерная и целенаправленная информационно-разъяснительная работа по широкому кругу вопросов сотрудничества Украины с НАТО. Программа Правительства предусматривает на это существенное увеличение бюджетных ассигнований.

Надеемся, что достигнутый Украиной прогресс в рамках Интенсифицированного диалога по вопросам членства и соответствующих реформ в ближайшее время будет признан Альянсом. Ныне Украина заинтересована в присоединении к Плану действий относительно членства в НАТО.

Рассчитываем на то, что уровень готовности нашего государства к новым обязательствам станет основанием для положительного ответа во время следующего саммита Украина – НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года.


Президент Украины
В.ЮЩЕНКО

Председатель Верховной Рады Украины
А.ЯЦЕНЮК

Премьер-министр Украины
Ю.ТИМОШЕНКО



Письмо Генеральному Секретарю НАТО подписано высшим руководством государства 11 января 2008 года. Об этом на брифинге в Секретариате Президента Украины сообщил заместитель Главы Секретариата Президента Украины Александр Чалый.

«В этом письме ключевая идея – формы интенсивного диалога, которые мы ведем с НАТО на протяжении последних 4 лет, практически исчерпаны», – разъяснил он. «Все требования, имеющиеся в формате интенсивного диалога, мы выполнили или они близки к выполнению. Поэтому именно сейчас, используя единое стратегическое видение всех ветвей власти о дальнейших шагах сотрудничества с НАТО, мы ставим перед нашими коллегами из Северного Альянса вопрос о повышении уровня сотрудничества. Следующий уровень – присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО».

А.Чалый также подчеркнул, что «это – один из этапов обретения страной полноправного членства в НАТО. Однако этот процесс является взаимным. То есть не может односторонне одна страна решить, что она будет членом НАТО, если не будет консенсуса среди всех членов Альянса относительно присоединения».

«Есть четкая позиция Президента Украины, правительства, парламента: в тот момент, когда будет решаться вопрос о членстве Украины в НАТО (на сегодняшний день точно определить во времени этот момент нельзя), по этому вопросу будет проведен консультативный референдум», – сообщил Александр Чалый. «Ключевым является то, что какой бы не была форма проведения референдума – консультативная или неконсультативная – его результаты будут все равно приняты к сведению. Если не Украиной, то НАТО. Ибо для Альянса важна внутренняя поддержка общества относительно членства в этой организации. В НАТО вступают не правительства, в НАТО вступают страны и их народы».
www.navyclub.ucoz.ru - для тех кто связан с морем...
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Сообщение Delfa »

Украина устроила провокацию на флоте
• 16:30 / 21.1
Украинские судебные приставы в понедельник попытались проникнуть на территорию объектов Черноморского флота России. Эти действия помощник главкома ВМФ России расценил как провокацию.
По данным службы информации, в понедельник на станцию радионавигационной системы "МАРС-75" гидрографической службы Черноморского флота, расположенную в городе Геническе, прибыли представители подразделения принудительного исполнения решений отдела Государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Херсонской области. Они хотели изъять многострадальный маяк из ведения Минобороны России.
Подобные попытки украинские судебные приставы предпринимали и ранее на протяжении последних двух лет. В последний раз на "Марсе" представители исполнительной службы были 6 декабря прошлого года, - отмечает РИА "Новости". Накануне о планируемых исполнительных действиях начальник гидрографической службы Черноморского флота России был проинформирован письмом.
"Действия судебных приставов, которые попытались в понедельник проникнуть на территорию объекта "МАРС-75", носят провокационный характер и направлены на оказание давления по предстоящим в ближайшее время переговорам по функционированию объектов Черноморского флота России на территории Украины", - заявил помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало
Он отметил, что Россия обеспечит неприкосновенность объектов Черноморского флота РФ, несмотря ни на какие провокационные действия украинской стороны.
Государственная исполнительная служба Генического района направила в адрес командования ЧФ России извещение, согласно которому 21 января должно быть исполнено решение хозяйственного суда Херсонской области об изъятии в пользу Минтранспорта Украины станции радионавигационной системы "МАРС-75".
"Главное командование ВМФ РФ расценивает эти действия как неправомерные и противоречащие базовым Соглашениям 1997 года. Уполномочен еще раз напомнить, что решения местных судебных инстанций Украины не имеют юридической силы в отношении проблем, касающихся подписанных между двумя государствами соглашений по Черноморскому флоту (в 1997 году)", - заявил Дыгало.
Он отметил, что "охрана объектов навигационно-гидрографической системы ЧФ РФ усилена подразделениями морской пехоты". "Допуск на территорию этих объектов представителям судебных органов Украины и тем более попытки силового захвата исключены", - заявил помощник главкома ВМФ РФ.

дни.ru

--------------------------------------------------------------------------------
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Delfa писал(а):"Главное командование ВМФ РФ расценивает эти действия как неправомерные и противоречащие базовым Соглашениям 1997 года..."
Какие там межгосударственные соглашения?!
Тут в стране такой бардак (извините) творится, что перед всем миром стыдно становится. :oops:
Представить даже себе не могу, чтобы министр внутренних дел России в здании Секретариата Президента (или как там он у Вас называется?) во время проведения совещания Совета Национальной безопасности и обороны... набил морду и заехал "промеж ног" Лужкову :!:
А в Украине - "на раз". Вот и ходит теперь наш столичный мэр с "начищенным фейсом" и слегонца помятыми "помидорами"... :shock:
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Re: Украина хочет присоеденится к НАТО

Сообщение lyohin »

AdminNavyclub писал(а): «Есть четкая позиция Президента Украины, правительства, парламента:
На сколько я понимаю, есть чёткая позиция не парламента, а спикера парламента.
Неустрашимовец
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Re: Украина хочет присоеденится к НАТО

Сообщение Ruff »

lyohin писал(а):На сколько я понимаю, есть чёткая позиция не парламента, а спикера парламента.
А вот тут следует таки сделать небольшую "поправку на ветер" - не спикера парламента, а парламентского БОЛЬШИНСТВА.
А это, как говорят в Одессе... :roll:
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Re: Украина хочет присоеденится к НАТО

Сообщение lyohin »

Ruff писал(а):
lyohin писал(а):На сколько я понимаю, есть чёткая позиция не парламента, а спикера парламента.
А вот тут следует таки сделать небольшую "поправку на ветер" - не спикера парламента, а парламентского БОЛЬШИНСТВА.
А это, как говорят в Одессе... :roll:
Т.е. парламент принял решение большинством, и спикер выразил это решение своей подписью? Так?
Неустрашимовец
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Re: Украина хочет присоеденится к НАТО

Сообщение Ruff »

lyohin писал(а):Т.е. парламент принял решение большинством, и спикер выразил это решение своей подписью? Так?
А как же по другому?
Спикер не есть фигура полностью самостоятельная в политическом смысле - он выражает волю большинства в парламенте.
Да и премьер-министр в Украине тоже ОБЯЗАН учитывать волю народных депутатов.
Не забывайт, что Украина уже два года является не президентско-парламентской, а парламенско-президентской республикой. И президент практически лишен "рычагов воздействия" на правительство - эти функции переданы Верховной Раде.
После проведения Конституционной реформы у украинского президента осталось прав приблизительно столько же, как у британской королевы. Ну... чуть-чуть больше. :roll:
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Re: Украина хочет присоеденится к НАТО

Сообщение lyohin »

Ruff писал(а):
lyohin писал(а):Т.е. парламент принял решение большинством, и спикер выразил это решение своей подписью? Так?
А как же по другому?
Спикер не есть фигура полностью самостоятельная в политическом смысле - он выражает волю большинства в парламенте.
Да и премьер-министр в Украине тоже ОБЯЗАН учитывать волю народных депутатов.
Не забывайт, что Украина уже два года является не президентско-парламентской, а парламенско-президентской республикой. И президент практически лишен "рычагов воздействия" на правительство - эти функции переданы Верховной Раде.
После проведения Конституционной реформы у украинского президента осталось прав приблизительно столько же, как у британской королевы. Ну... чуть-чуть больше. :roll:
Просто я слышал, что спикер самовольно поставил данную подпись, без обсуждения данного вопроса парламентом. Да и впринципе, если не ошибаюсь, Конституция Украины предполагает решение таких вопросов лишь в порядке референдума. Т.е. данный документ легитимностью не отличается.
Неустрашимовец
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Re: Украина хочет присоеденится к НАТО

Сообщение Ruff »

lyohin писал(а):если не ошибаюсь, Конституция Украины предполагает решение таких вопросов лишь в порядке референдума. Т.е. данный документ легитимностью не отличается.
Сие не есть факт!
Дело в том, что вступление Украины в НАТО не потребует даже наличия "конституционного большинства" в парламенте. Достаточно будет "простого большинства", так как "внеблоковый статус" Украины, заявленный в части 9-й Декларации о государственном суверенитете Украины, провозглашенной 16 июля 1990 года:
"Українська РСР урочисто проголошує про свій намір стати в майбутньому постійно нейтральною державою, яка не бере участі у військових блоках..."
не нашел своего воплощения в принятой впоследствии Конституции Украины. Это так и осталось "намерением". Т.е.: "мы так думали, но... потом ПЕРЕдумали."
А если не надо менять Конституцию, то и референдум как таковой совершенно необязателен.

P.S.
Кстати, даже для того, чтобы ПОЛНОСТЬЮ изменить Конституцию Украины референдум НЕ требуется.
Единственое условие, когда проведение референдума является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ - это вынесение вопроса об изменении ТЕРРИТОРИИ страны:
"Конституція України. Стаття 73. Виключно всеукраїнським референдумом вирішуються питання про зміну території України."

Так что все заявления оппозиции на сей счет - не более, чем фикция, расчитанная на правовой нигилизм электората.
Внимательно читаем ЗАКОНЫ и... понимаем, что не все так однозначно...

Единственное, на что при этом необходимо обратить внимание - Украина может вступить в НАТО без каких-либо изменений в Конституции, но РАЗМЕСТИТЬ ИХ ВОЕННЫЕ БАЗЫ на территории страны... Вот тут уж без "конституционного большинства" парламента не обойтись. Ибо ст. 17-я Конституции Украины однозначно гласит:
"На території України не допускається розташування іноземних військових баз."
Кстати, именно по этой причине базирование Черноморского флота РФ в Украине также является ПРОТИВОзаконным.
Вот так.
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Т.е. в Конституции отсутствует пункт, регламентирующий участие в военных блоках?
Неустрашимовец
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

А как же тогда писалась Конституция? Почему присутствие ЧФ в ней не оговаривалось, на тот момент он не был даже разделён? Это говорит только о юридической близорукости депутатов той поры. Образовалась правовая коллизия высокого правового статуса.
Неустрашимовец
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

lyohin писал(а):Т.е. в Конституции отсутствует пункт, регламентирующий участие в военных блоках?
Совершенно верно!!!
Никакого упоминания о военных блоках и государственном нейтралитете в Конституции Украины нет и близко!
Это было задекларировано как НАМЕРЕНИЕ ПОСЛЕ того, как Украина СТАНЕТ независимой. Но часть 9-я данной декларации, принятой Верховным Советом Украинской Советской Социалистической Республики была воплощена в жизнь только в части ее безъядерного статуса. Об остальных "обещаниях" украинского СОВЕТСКОГО парламента, отраженных в данном пункте, Верховная Рада Украины "случайно забыла" :wink: и они не нашли своего ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО закрепления.

Что касается воинских формирований на территории Украины, то здесь имеется только три четко обозначенных позиции:
1. Запрещается создание воинских формирований, не предусмотренных законом.
2. Запрещается размещение иностранных военных баз.
3. Использование УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ военных баз на территории Украины для ВРЕМЕННОГО пребывания иностранных воинских формирований ВОЗМОЖНО только на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой.

Имено этим словами (п.3) заканчивается Конституция Украины!
Но сие находится в самом конце раздела "Переходные положения", т.е. временные разрешения.
И именно это в настоящее время является ЕДИНСТВЕННЫМ законным основанием для пребывания ВМФ РФ в Украине.
Но это - "палка о двух концах". Ибо этот же пункт и позволяет ВРЕМЕННО размещать НАТО-вские войска при проведении совместных учений.
Последний раз редактировалось Ruff 22 янв 2008, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

lyohin писал(а):А как же тогда писалась Конституция? Почему присутствие ЧФ в ней не оговаривалось
Ваш вопрос опередил мой ответ. :D Слишком долго я его писал. :wink: (см. выше)
lyohin писал(а):на тот момент он не был даже разделён?
Именно так. Официальный договор по разделу ЧФ СССР был подписан в 1997 году, а Конституция Украины была принята годом раньше.
lyohin писал(а):Это говорит только о юридической близорукости депутатов той поры.
Тут я не согласен. Я считаю, что это говорит о мудрости депутатов, которые таким образом не стали превращать раздел флота в "бойню".
lyohin писал(а):Образовалась правовая коллизия высокого правового статуса.
Нет, не образовалась.
См. предыдущий ответ.
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Ruff писал(а): Тут я не согласен. Я считаю, что это говорит о мудрости депутатов, которые таким образом не стали превращать раздел флота в "бойню".
А вот тут мне нужны разъяснения позиции. За счёт чего была предотвращена бойня?
Неустрашимовец
AdminNavyclub
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 18:52
Откуда: Петродворец - ВМИРЭ
Контактная информация:

Сообщение AdminNavyclub »

Голосования на сколько я знаю даже не планировалось проводить. Ситуация анекдотичная была. Правительство Украины (те кто подписался под заявлением) в тайне встречались с представительством НАТО по вопросу вступления... Парламент об этом даже и незнал.

Информация всплыла за границей, когда НАТО давало интервью журналистам по поводу посещения Украины, где и было сказано о чем говорилось, причем во всех подробностях.

После этого парламент взбунтавался, что без них решали, а Правительству пришлось срочно выложить свои карты на стол :D

Если заметели письмо написано 11 числа. А официально об этом заговорили только 18
www.navyclub.ucoz.ru - для тех кто связан с морем...
Ответить

Вернуться в «Общество и политика»