Лейтенант Шмидт 75года.

Обсуждение политики в стране и в мире
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

vatar писал(а):А Вы в курсе, что из-за Саблина, некоторых офицеров "Сторожевого",бывших просто в отпуске, просто выкинули с флота без пенсии?
Опять повторяетесь.., я на этот Ваш пассаж уже отвечал: в этом Саблин "виноват" не больше чем Белорусские партизаны перед жителями сожженной немцами деревни....
vatar писал(а):...Саблин за свой поступок получил по полной.
Да нет, не "по полной" ! Думаю будущие, не ангажированные поколения, воздадут ему должное....
vatar писал(а):..И тут не о чем дискутировать.
Прикажите замолчать ?
vatar писал(а):...А где Вы, россияне, были, когда убивали братьев-славян, сербов то есть? Вы, дракон, были в Боснии, например?..
Зачем Вы «сеете зерна раздора» ?! Я же не выделял в этом вопросе из «нашего поколения» никого, коме Саблина:
Но Вы правы:
vatar писал(а):.... кто где был, когда страну разваливали, это другой вопрос....
…ведь, я писАл о более раннем периоде, о времени, когда за радужными речами и праздничными рапортами, под партийную трескотню:
drakon писал(а):....".... страна, которую вы присягали защищать, к своему краху шла ?"....
..вот это "ВЫ" и ко мне лично тоже относится, потому я и поставил такой смайлик: :oops:
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Все гораздо проще.Нас всех купили.Мы продались за бананы без очередей да за видики и т.п.Хотелось жить,как на Западе.И началось все с верхов.Дурной пример заразителен.А Саблин просто с жиру бесился.Чего замполиту не хватало?Военные служат не режиму,а стране.Ей и присягали.По моему,тут Вы один оправдываете Саблина...
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

vatar писал(а):...Все гораздо проще.Нас всех купили....А Саблин просто с жиру бесился....
Не очень-то Вы разборчивы в выражениях... :cry: Вероятно Вам не дано понять:
vatar писал(а):...Чего замполиту не хватало?
vatar писал(а):...Военные служат не режиму,а стране.Ей и присягали.
Вы грубо ошибаетесь ! Во-первых, "режим" и "страна" категории, по сути, одного порядка. Почитайте выписки из словарей:
РЕЖИ'М, .... 3. Государственный строй (обычно об антинародном, антидемократическом строе). Реакционные режимы.
СТРАНА', ...1. Территория, имеющая собственное государственное управление или управляемая другим государством
РО'ДИНА,... 1. Отечество, родная страна

А во-вторых, по-Вашему получается, что военные могут спокойно служить на "территории под управлением другого государства" ! :evil:
А вот Саблин служил Родине !
vatar писал(а):По моему, тут Вы один оправдываете Саблина...
Сколько сегодня таких мнений, как у меня, с исторической точки зрения, - вопрос второстепенного значения .
Последний раз редактировалось drakon 18 апр 2006, 23:39, всего редактировалось 2 раза.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

От Ваших высказываний веет большевистской агитацией.
Я вырос в семье военного моряка,сам служил немного на флоте,поэтому я четко знаю разницу между,например,командиром БЧ-5 и замполитом.Вы говорите лозунгами,как заправский замполит.И в партии состояли,между прочим.А теперь охаиваете Ваше время.Не самое плохое,кстати.Вы факты давайте.Я вот говорю,что из-за Саблина пострадала куча народа.Он что,не предполагал такой исход.Если нет,то грош ему цена.А если предполагал,то это похуже уже будет.
Вы там про партизан коснулись.Кстати,часто было так,пристрелят партизаны немца какого,а каратели сжигают всю деревню в ответ.Это нормально?
Другой вопрос,что такой дурацкой политикой немцы нажили себе во враги кучу народу.
На эту тему уже флейм пошел вовсю.Я предлагаю для всех участников проголосовать,кем считать Саблина,героем или изменником и закрыть эту тему.
Я остаюсь при своем.Принял присягу,государство тебя бесплатно выучило-будь добр оттруби 25 лет и не жужжи.Дело добровольное.Чего там еще непонятного?...
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

vatar писал(а):От Ваших высказываний веет большевистской агитацией.
Подозреваю, что у Вас неправильное представление о большевизме вообще и о моем мировоззрении в частности.
vatar писал(а):...Вы говорите лозунгами,как заправский замполит.И в партии состояли,между прочим.А теперь охаиваете Ваше время.Не самое плохое,кстати.
По поводу "охаивания" я Вам уже отвечал, или Вы мои сообщения не все читаете, или с памятью проблемы ? Повторяю еще раз:"...Я не время советское "охаиваю", а указываю на стратегические ошибки высшего руководства страны после-Ленинского периода, приведшие, в конце концом, к смене государственного строя...."
[b]vatar[/b] писал(а):...Вы факты давайте.Я вот говорю,что из-за Саблина пострадала куча народа. Он что,не предполагал такой исход.
Рухнувшая система т.н. "развитого социализма" - вот ФАКТ, о котором следует говорить ! Саблин этот исход и предполагал, который в то время большинству и в голову не приходил. А теперь, сколько миллионов советских людей пострадало в результате развала СССР !
vatar писал(а):...Я предлагаю для всех участников проголосовать,кем считать Саблина,героем или изменником и закрыть эту тему.
Эх, уважаемый vatar, если бы такие вопросы можно было решить простым голосованием... История и время - вот категории, коим это только и подвластно ! Разве не кричало большинство: "Распни его !" ?! И что же в результате оказалось ?
vatar писал(а):...Я остаюсь при своем.
Ваше законное право.
vatar писал(а):Принял присягу,государство тебя бесплатно выучило-будь добр оттруби 25 лет и не жужжи.
...вот и я так же поступил, чуток "пожужжал" и умолк... :oops: , ну и где теперь то государство ?! :evil:
vatar писал(а):Дело добровольное.Чего там еще непонятного?...
Вот именно, "колхоз - дело добровольное"...., "жужжать", или "не жужжать", каждый для себя решает сам.
Последний раз редактировалось drakon 19 апр 2006, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

drakon писал(а):
vatar писал(а):...Я предлагаю для всех участников проголосовать,кем считать Саблина,героем или изменником и закрыть эту тему.
Эх, уважаемый vatar, если бы такие вопросы можно было решить простым голосованием... История и время - вот категории, коим это только и подвластно ! Разве не кричало большинство: "Распни его !" ?! И что же в результате оказалось ?
И хотел бы возразить, да нечем...
Кажется уважаемый Drakon подобрал в прИкупе недостающую "хозяйку" на мизере. :D
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

...
Последний раз редактировалось бпп 11 сен 2007, 17:22, всего редактировалось 2 раза.
бпп
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

бпп писал(а):.. Неужели, drakon, Вы думаете, что Саблин бы сейчас не был похож на них?
Такое впечатление, что эту ветку и ссылки по ней Вы не читали. Я подскажу Вам те места, которые прошли мимо Вашего внимания:
"....По имеющимся сведениям, после вынесения смертного приговора Саблину было предложено отказаться от своих взглядов, признать их ошибочными в обмен на сохранение жизни. Но Саблин отказался..."
... Лаконичным было его последнее слово в суде. Он не просил о пощаде, не обещал своим трудом искупить вину. Вот его слова: "Я люблю жизнь. У меня есть семья, сын, которому нужен отец. Всё".
В тяжелые часы перед расстрелом Саблину разрешили написать письмо своему сыну:«Верь, что история честно воздаст всем по их заслугам, и тогда ты никогда не усомнишься в том, что сделал ваш отец. Никогда не будь среди людей, которые критикуют не действуя. Эти лицемеры, слабые ничего не представляющие из себя люди не способны сочетать свою веру, со своими делами. Я хочу чтобы ты был храбр. Будь уверен в том, что жизнь замечательна. Верь в то, что Революция всегда побеждает.»
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

...
Последний раз редактировалось бпп 11 сен 2007, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
бпп
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

бпп писал(а):Все! ....
Почитайте ....
Так "Все..", или "Почитайте..." ? На фоне такой непоследовательности человека, который, к тому же, не видит разницы между парламентскими демагогами и патриотом, не отступившим от своих убеждений, даже, под смертным приговором, лично я выбираю "Все !"
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Коллеги давайте закончим тему на которой можно нажить друг в друге врагов. Каждый по своему прав в оценках.Мы срочниками в 1979 слышали о том случае но ессно без фамилии и названия корабля.Скажу как думал я и братва тогда ведь тогда мы присягали и государству и советскому народу.Для нас тогда однозначно он был-ПРЕДАТЕЛЬ.С высоты лет можно судить и по другому.Но нужно ли?
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Re: Лейтенант Шмидт 75года.

Сообщение женя »

Нужно по тому что ЗЕМЛЯ ВЕРТИТСЯ.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Re: Лейтенант Шмидт 75года.

Сообщение бпп »

женя писал(а):Нужно по тому что ЗЕМЛЯ ВЕРТИТСЯ.
О! С возвращением!
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Re: Лейтенант Шмидт 75года.

Сообщение женя »

Я надеюсь что это сообщение не будет редактироваться в будущем времени ДА БПП
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Re: Лейтенант Шмидт 75года.

Сообщение бпп »

женя писал(а):...Я надеюсь...
Да! Пора место уступать молодым... :(
Ответить

Вернуться в «Общество и политика»