Памяти "Курска"

Истории и судьбы советских и российских подводных лодок
Аватара пользователя
Svetlana
Почетный форумчанин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 15:04
Откуда: Лиепая, Латвия

Re: Памяти "Курска"

Сообщение Svetlana »

ДОРОГАЯ ОЛЬГА! Стихотворение Вашей мамочки тронуло до глкбины души меня и мою 82 летнюю свекровь. Наша семья все трагедии и боли на флоте переживает как личную трагедию. Всегда по таким горьким памятным датам мой муж заказывает в Морском Соборе г. Лиепая панихиду по погибшим Морякам. В этом году только не смог, была в Соборе я. Всего Вам и Вашей семье доброго! С уважением Светлана Избаш.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение Schultz »

Памятник погибшим подводникам в Мурманске. Это фрагмент рубки АПЛ "Курск".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение Schultz »

Сегодня исполняется 12 лет с момента гибели АПЛ "Курск". Вечная память всем погибшим членам экипажа "Курска".
Изображение
В Мурманске вспоминают погибший экипаж АПЛ «Курск»

Траурные мероприятия, посвящённые 12-ой годовщине трагедии, запланированы также в гарнизонах Северного флота.

Рано утром в Мурманске и посёлке Видяево пройдут поминальные службы в память погибших моряков. Затем во всех гарнизонах состоятся торжественные митинги, которые закончатся в 11 часов 28 минут – это время гибели атомного подводного ракетного крейсера. Завершатся мероприятия минутой молчания и возложением венков к мемориалам.

«Курск» затонул в Баренцевом море 12 августа 2000 года. Погибли все 118 членов экипажа, находившиеся на борту.

Источник: Русновости
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

12 лет гибели АПЛ "Курск"

Сообщение Delfa »

Россияне сегодня отдают дань памяти морякам атомной подводной лодки /АПЛ/ "Курск", погибшей 12 лет назад, 12 августа 2000 года, в Баренцевом море. Эта трагедия унесла жизни 118 подводников Северного флота.
Траурные церемонии пройдут на всех флотах российского ВМФ, а также в военных округах.
На кораблях и подводных лодках будут приспущены флаги, во флотских частях и подразделениях пройдет минута молчания в память об экипаже "Курска".
На Северном флоте /СФ/, как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СФ капитан 1-го ранга Вадим Серга, в городе Мурманске и гарнизонах Видяево, Гаджиево, Заозерске и Северодвинске пройдут траурные мероприятия, которые начнутся рано утром с поминальной службы в память погибших моряков. Затем во всех гарнизонах пройдут торжественные митинги, которые завершатся в 11 часов 28 минут – время гибели АПЛ "Курск" - минутой молчания и возложением венков к мемориалам.
В Москве, как отметили в Минобороны, состоится церемония возложения венков к памятному знаку погибшим подводникам у Центрального музея ВС РФ. В Тушинском парке, на причале у музея "Подводная лодка Б-396", пройдут памятные мероприятия, в которых примут участие представители командования ВМФ, общественной организации "Клуб адмиралов", ветеранских организаций, военные моряки, родственники погибших моряков-подводников.
О упокоении душ погибших подводников молится и Русская православная церковь. В московском храме Воскресения Господня за Серпуховскими воротами состоится панихида. В Николо-Богоявленском морском соборе Санкт-Петербурга, где память об экипаже "Курска" увековечена на мемориальных досках, также отслужат панихиду по погибшим, а к памятнику на Серафимовском кладбище будут возложены цветы. Поминать подводников будут в Курске, Махачкале, Воронеже, Севастополе и других городах России, Украины и Белоруссии.
В 2009 году на смотровой площадке у храма Спаса на Водах в Мурманске была установлена рубка "Курска", которая стала частью мемориала "Морякам, погибшим в мирное время". Мемориальные комплексы погибшим в Баренцевом море подводникам существуют в городах: Санкт-Петербурге, Курске, Севастополе, Северодвинске и Нижнем Новгороде.
30 июля этого года в точке гибели атомного подводного крейсера "Курск" на дно Баренцева моря был установлен православный крест в память о погибших подводниках. В церемонии принимали участие родные и близкие членов погибшего экипажа, участники четвертого международного автопробега ветеранов ВМФ и представители командования СФ. Родители погибших моряков спустили на воду венки с фамилиями всех членов экипажа, погибших на борту АПЛ "Курск" и предали морским волнам в точке трагедии землю, привезенную из городов Курска, Санкт-Петербурга, Архангельска, Сызрани, Воронежа, Североморска и многих других, где были захоронены многие члены экипажа подводного крейсера. В крест была заложена капсула с землей, специально для этого привезенной из Святой Успенской Киево- Печерской Лавры. Двухметровый крест со специальной системой затопления опустился на дно и занял вертикальное положение.
Подводный крейсер "Курск" затонул в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, на глубине 108 м в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. По выводам правительственной комиссии, причиной гибели экипажа стал взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины. Комиссия, работавшая более двух лет, установила точное время гибели подлодки. По заключению экспертов, смерть моряков "Курска" наступила по времени от нескольких секунд до 6-8 часов после взрыва, и к моменту обнаружения лодки 13 августа спасти 23 моряка, остававшихся в девятом отсеке, не представлялось возможным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение Schultz »

В Севастополе почтили память моряков, погибших на АПЛ «Курск»

13 августа Россия вспоминает жертв трагедии в Баренцевом море, произошедшей в этот день 12 лет назад. Тогда затонувший подводный крейсер «Курск» стал братской могилой для 118 моряков. В память о подводниках траурные мероприятия прошли во всех гарнизонах ВМФ России. На кораблях и подводных лодках были приспущены флаги, во флотских частях и подразделениях минутой молчания почтили память об экипаже «Курска».
Представители командования Черноморского флота, личный состав соединений и частей флота, представители общественных и ветеранских организаций, родственники, друзья и сослуживцы погибших моряков собрались во Владимирском соборе – усыпальнице российских адмиралов на молебен в память об усопших. На панихиде присутствовал командующий ЧФ контр-адмирал Александр Федотенков. Заупокойное богослужение совершил настоятель протоиерей Алексей Тупиков в сослужении духовенства Собора. На кладбище Коммунаров у памятника севастопольцам – членам экипажа АПРК «Курск» состоялся митинг-реквием, на котором выступили заместитель командующего ЧФ по работе с личным составом капитан 1 ранга Юрий Ореховский, ветеран-подводник капитан 1 ранга в отставке Николай Капустин, строитель АПРК "Курск" Иван Васильев, контр-адмирал в отставке Евгений Кобцев, брат погибшего подводника Шепетнова. В памятных мероприятиях приняли участие также заместитель командующего ЧФ по материально-техническому обеспечению капитан 1 ранга Андрей Шишкин, контр-адмирал в отставке Борис Царев, помощник командующего флотом протоиерей Александр Бондаренко. Участники митинга возложили цветы к памятнику подводникам. В завершении, отдавая воинские почести погибшим героям, перед монументом торжественным маршем прошел почетный караул. Далее родственники погибших моряков вместе с ветеранами-подводниками побывали в местах захоронения моряков-севастопольцев с АПРК «Курск» - на братском кладбище Северной стороны (там похоронены два подводника) и на кладбище 5-го км (там похоронены остальные).

Сайт Севастопольского благочиния
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение Александр »

Светлая память морякам подводникам !
Помню этот августовский день, я как раз находился в районе залива Кувшинской Салмы, на учения СФ во главе с Адмиралом Кузнецовым шла северная Флотилия, со стороны эта армада смотрелась впечатляюще. Мне тогда кто то сказал, что по периметру крейсера идут подводные лодки, среди которых как я потом узнал был и Курск.
О трагедии узнал на следующий день от связиста, как сейчас помню, был на удивление солнечный теплый день, а на глубине боролся за жизнь экипаж !

Много конечно вопросов по данной трагедии и как мне кажется хорошо показывает факты если я не ошибаюсь док. фильм производства франции, реалистично выглядят их доводы.
Тогда страна узнала, что у нас нет водолазов якобы, интересно, а сейчас они есть ?! Хотя у нас в части были 2 водолаза и до место трагедии их доставка составила бы какие то считанные часы, что бы начать обследование для принятия решений, гражданский был, который без акваланга задержав дыхание без каких либо доп. приспособлений погружался на глубину 50 м.
Когда нибудь история откроет все тайны с грифа совершенно секретно !
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение drakon »

Старшина 2ой статьи писал(а):.....мне кажется хорошо показывает факты если я не ошибаюсь док. фильм производства франции, реалистично выглядят их доводы.
Советую не полениться и вдумчиво, не торопясь, прочитать все 13 страниц темы: "Курск",интересная инфа. и тогда у Вас могут рассеятся вредоносные видения...
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение Александр »

drakon писал(а): Советую не полениться и вдумчиво, не торопясь, прочитать все 13 страниц темы: "Курск",интересная инфа. и тогда у Вас могут рассеятся вредоносные видения...
Сегодня как будет время почитаю обязательно !
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение Александр »

Вспомнил один факт со службы ! Хоть мы не относимся в плане подчинения к Флоту, я про МЧПВ, за исключением
Shultz писал(а): Береговая охрана (ранее морские части погранвойск КГБ СССР) в состав ВМФ не входит. Корабли этого ведомства могут быть переданы в ВМФ в случае войны
То где то спустя три месяца после трагедии, когда наш корабль пополнялся провизией, мы получили чеснок. До этого за всё время службы нам его не давали, вроде как не положено. На вопрос с чего вдруг, ответ был таков: "Все что предназначалось для заправки продуктами в поход Курску по графику, распределили по соединениям, мол как в память или проще сказать помянуть экипаж"
На сколько правда не знаю, но данный факт и фраза была !
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение Schultz »

Сегодня - 13-я годовщина гибели АПЛ "Курск". Вечная память всем 118 членам экипажа.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):Сегодня - 13-я годовщина гибели АПЛ "Курск". Вечная память всем 118 членам экипажа.
Да, ВЕЧНАЯ память!!
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение Сергей Ташкент »

.....вечная память.....
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Памяти "Курска"

Сообщение Platonov »

Ветераны-балтийцы присоединяются...
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение Сергей Ташкент »

КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Памяти "Курска"

Сообщение Platonov »

Сережа
Благодарю от всех нас за этот фильм. Хотя рука не поднимается, чтобы написать "благодарю". Это о всех нас, кому повезло вернуться после службы, и кому не повезло... Я ранее уже писал, что морская служба - это служба "камикадзе". И всегда была готова наша могила - наше любимое и ненавистное море. И только мы знаем, в каком состоянии наш флот. И знаем, что всегда у государства была только одна надежда, это мы - моряки, от юнги до адмирала. А все остальное - флотская материальная часть - это миф. Сурово, но это надо признать.
Вечная память погибшим за спокойствие этого государства...
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Ответить

Вернуться в «Подводные лодки»