Наши,лиепайские врачи,спасают российского подводника.

Истории и судьбы советских и российских подводных лодок
Ответить
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Наши,лиепайские врачи,спасают российского подводника.

Сообщение vatar »

Итак,вчера...

Сегодня командование Балтийского флота Российской Федерации, обратившись через генеральное консульство РФ в нашем городе и посольство Российской Федерации в Риге, попросило у Латвийских служб спасения помощи в эвакуации с борта подводной лодки внезапно заболевшего старшины первой статьи Романа Чумакова, у которого было выявлено скоротечное развитие болезни, выразившееся в резком повышении температуры и изменении давления и пульса.

Подводная лодка находилась в нейтральных водах и держала свой курс на Калининград


По информации РИА «Новости», Латвийские службы спасения отреагировали довольно оперативно, вертолет латвийской военно-спасательной службы направился к подводной лодке около шести часов вечера. В порту больного ждала машина скорой помощи, а в Лиепайской центральной больнице - бригада хирургов и эндоскопистов. Вертолет МИ-8 завис над палубой подводной лодки, и моряк самостоятельно перебрался с субмарины в спасательную люльку, которую на тросах подняли к вертолету. Российского моряка в порту встречал генеральный консул РФ в Лиепае, и на машине «скорой помощи» больной был доставлен в Центральную больницу нашего города.
Более подробная информация о результатах медицинского обследования старшины-контрактника ожидается в ближащее время.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Спасибо лиепайским врачам!
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

К счастью подозрения на язву не оправдались.Моряк уже выписан и находится
в Российском консульстве в Лиепае,ожидая отправки на Родину.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

vatar писал(а):К счастью подозрения на язву не оправдались.Моряк уже выписан...
Что-то уж больно он быстро выздоровел.
А у него (совершенно "случайно") в Лиепайской больнице не работает "милая зазноба"?
Мож он на свиданку таким образом махнул? :wink:
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Кто ж его в Латвию пустит без визы? :D А вообще наши летуны молодцы,все же ветерок не самый маленький.Я уверен,что если бы латыши терпели бедствие,то россияне без вопросов спасли бы их.Законы моря превыше всего,я так думаю.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
aljbatros
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:34
Откуда: Latvija, Riga

Сообщение aljbatros »

Интересно, а что на этой ПЛ штатный доктор делал? Или, его квалификация была крайне низкой и позволяла только, снимать пробу на камбузе, да в шеш-беш гонять? В мою бытность подводником в 80-м году меня, с 2-х сторонней пневмонией, наш доктор в море на ноги ставил. Да так, что через 3 дня отлежки в 4-отсеке, (613 пр.) я уже снова нёс штатную вахту в первом отсеке! А дело зимой было, у командира и мысли не появилось, что меня нужно сдать на берег в госпиталь... Вот такие у нас были доктора!:)
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Володь,ну ты сравнил советских докторов и теперешних.И шила небось было немерено.А может и не было доктора на борту.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

когда корабль был в Риге у меня заболел зуб, так зубодоктор чистил канал и обламан чистилку после чего ее там и похоронил. Когда зуб вырвали дома гражданский врач очень хорошо высказался по этому поводу :shock:
BOXER
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 15:49

Сообщение BOXER »

Эпизод 52года.Либава.
Отец в море. У меня корь и скарлатина . Температура 40.
Мать ловит патруль , объясняет ситуацию , меня под "конвоем" офицера и 3-х матросов с автоматами доставляют в больницу на военной машине.
Дальше-захотел по- большому. Дома говорили только по французски- пурле пти , пурле гран. Объясняю сестричкам -я хочу пур ле гран!Они в панике- что хочет этот ребенок доставленный военными( 52г . Латвия). Нашлась бабушка санитарка владеющая французским и прояснила ситуацию .
Престиж и простыни остались целыми.
aljbatros
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:34
Откуда: Latvija, Riga

Сообщение aljbatros »

vatar писал(а):Володь,ну ты сравнил советских докторов и теперешних.И шила небось было немерено.А может и не было доктора на борту.
Насчет "не было" - такое не допускается, поскольку корабль не может выходить в море с неукомплектованным экипажем. Те молее, что без доктора. А насчет "шила" - да, в те времена оно имело место быть, но не так, чтобы лечить им и только им все подряд болезни!:)) Тогда наш док как раз вернулся после курсов повышения квалификции в Балтийске и просто на мне тренировался, испытывая пою печень и полученные знания!:) Как видите, и то и другое живо!:))
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Володь,как раз в наше время корабль вполне может выйти в море с некомплектом экипажа,с кучей приписных,которые зачастую являются просто пассажирами.Сам был в этом качестве.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Ответить

Вернуться в «Подводные лодки»