Подводным силам России - 110 лет!

Истории и судьбы советских и российских подводных лодок
Ответить
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Подводным силам России - 110 лет!

Сообщение Schultz »

110 лет назад, 19 марта (6-го по старому стилю) 1906 года, по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс кораблей - подводные лодки.

Всех, кто нес и несет нелегкую службу на подводных лодках, с юбилеем подводных сил!

===============
Немного истории.

19 марта (6-го по старому стилю) 1906 года Николай II подписал указ «О классификации судов военного Российского императорского флота», где «Высочайше повелеть соизволил» включить подводные лодки в отдельный разряд.

Развитие «потаенных судов» шло в стране давно, но первая боевая подлодка «Дельфин» была построена только в 1903-м. Ее удачные испытания доказали возможность производства на отечественных заводах. И 13 августа 1903 года Морское министерство дало указание начать разработку проектов подводных лодок большего водоизмещения.
12-04.jpg
«Дельфин» у одесского причала
Русско-японская война нанесла большой урон русскому флоту, что вынудило царское правительство искать пути к восстановлению нарушенного равновесия сил на море. Одним из решений являлась срочная постройка подводных лодок.

В те годы организации для подготовки специалистов-подводников в России не было. Единственным авторитетом в данном вопросе считался капитан 2-го ранга М. Беклемишев. На него и возложили подготовку кадров.

29 января 1905 года на крейсере «Громобой» из отряда, базировавшегося во Владивостоке, состоялось совещание с целью выяснения состояния лодок и степени их готовности к боевым действиям. Были разработаны планы двух вариантов применения. Характерно, что предусматривалось использование лодок в наступательных операциях.

Уже в июне-июле 1905-го восемь подлодок закончили практическую подготовку личного состава и начали нести дозорную службу у островов Русский и Аскольд, оставаясь там сутками. По мере накопления опыта и тренировки личного состава выходили и в отдаленные районы. Об этом стало известно японцам, что отразилось на моральном состоянии их моряков. Об этом хорошо написал Валентин Пикуль в романе «Крейсера»: «Японский флот охватила паника – это не мины, это русские подводные лодки… Если это так, то, кажется, подтверждается секретная информация из Петербурга: балтийские матросы ставили свои подводные лодки на железнодорожные платформы для отправки их на Дальный Восток. Неужели они уже здесь?..»

К концу лета во Владивостоке оказалось 13 подлодок. Но их возможности не отвечали требованиям дальневосточного театра военных действий. Общим недостатком была малая дальность плавания. Морской технический комитет относил их к разряду кораблей прибрежного действия. Тем не менее присутствие подводных лодок стало серьезным фактором.

Они, по мнению многих историков, не только спасли Владивосток от прямого нападения эскадры Камимуры, а после Цусимы – от всей мощи флота адмирала Того, но и заставили задуматься о значении нового морского оружия весь мир.

В России дальневосточный опыт осмыслили не сразу. После длительных дискуссий и перепалок между сторонниками надводных и подводных кораблей пришли к компромиссу, результатом чего и явился императорский указ от 6 марта 1906 года.

Имевшийся опыт строительства и боевого использования показал основное: необходимость специальных кадров для нового вида морского оружия. 8 февраля 1906-го на рассмотрение Государственного совета был вынесен проект организации Учебного отряда подводного плавания. Инициатором выступил участник войны с Японией капитан 1-го ранга Эдуард Щенснович, впоследствии вице-адмирал. По его докладу о необходимости подготовки кадров подводников была назначена комиссия, которая следующим образом сформулировала свое мнение по этому вопросу: «Ни одна часть морской специальности не требует от личного состава таких положительных знаний, как подводные лодки; здесь каждый должен точно знать, что ему надо сделать при различных обстоятельствах; ошибки не допускаются, а потому все служащие должны пройти самым основательным образом соответствующий курс в школе и выдержать отлично экзамен по установленной программе».

29 мая было утверждено «Положение об Учебном отряде подводного плавания». Командиром назначили контр-адмирала Щенсновича. На первых порах никаких теоретических занятий не было, обучение проводилось исключительно практически. Кадры черпались из моряков, вошедших в состав отряда, находившегося в Либаве, и уже имевших опыт подводного плавания.

В 1907-м служившие ранее на подлодках офицеры были подвергнуты специальным экзаменам. Выдержавшим их присваивалось звание офицер подводного плавания. В 1908 году система и порядок подготовки обрели окончательную форму. Ученики набирались из специалистов надводного флота. Общая продолжительность прохождения курса офицерами составляла десять месяцев, матросами – от четырех до десяти в зависимости от специальности и степени подготовки.

Все вновь построенные подлодки до 1914 года поступали в Учебный отряд, который осваивал их, укомлектовывал личным составом и после завершения курса подготовки направлял в распоряжение Черноморского и Балтийского флотов. Отряд во Владивостоке также пополнялся подводниками из Либавы.

После 1914-го новое оружие показало свою незаменимость во всех флотах мира. «Подводная лодка являлась центром, вокруг которого развертывались военные, политические и экономические концепции. Она становилась одним из главных факторов войны», – писал в 1936-м военный историк вице-адмирал Александр Шталь. Впоследствии эта оценка полностью подтвердилась.

vpk-news.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Подводным силам России - 110 лет!

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):110 лет назад, 19 марта (6-го по старому стилю) 1906 года, по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс кораблей - подводные лодки.

Всех, кто нес и несет нелегкую службу на подводных лодках, с юбилеем подводных сил!
СПАСИБО, всех коллег с праздником! Cvetochek

===============
Shultz писал(а):... Немного истории.

....Развитие «потаенных судов» шло в стране давно...
Да, ооочень давно:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подводные лодки»