"Курск", интересная инфа.

Истории и судьбы советских и российских подводных лодок
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: "Курск",интересная инфа.

Сообщение drakon »

vatar писал(а):....."БОРИС КУЗНЕЦОВ И ПАРТНЕРЫ"....
...Адвокат Борис Кузнецов, получивший политическое убежище в США, обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором просит его пересмотреть...... дело о гибели "Курска"
1.Дело о гибели АПРК (атомного подводного ракетного крейсера) "Курск":

Уголовное дело прекращено. Военными судами рассматривались жалобы от имени 55 семей погибших на необоснованное прекращение уголовного дела, в том числе по факту гибели 23 подводников, находившихся в 9 отсеке. Есть доказательства, что комиссией судебно-медицинских экспертов во главе с главным судебно-медицинским экспертом министерства обороны Виктором Колкутиным было вынесено заведомо ложное заключение, что подводники в 9 отсеке жили менее 8 часов, на этом основании следствием сделан вывод, что бездарно проведенная спасательная операция не имеет причинной связи с гибелью людей. На этом основании сделан вывод об отсутствии состава преступления в действиях руководителей учений и спасательной операции.
...........
Подробно обстоятельства гибели "Курска" и версия защиты изложена в жалобах и в моей книге "Она утонула...".
Последний раз редактировалось drakon 29 янв 2024, 15:46, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: "Курск",интересная инфа.

Сообщение drakon »

drakon писал(а):.....
Подробно обстоятельства гибели "Курска" и версия защиты изложена в жалобах и в ... книге "Она утонула...".
Но ещё более компетентное мнение про гибель АПЛ "Курск" (и не только...) советую прочесть в книге матёрого подводника - , вице-адмирала Рязанцева В.Д. - "В кильватерном строю за смертью".
Последний раз редактировалось drakon 10 апр 2023, 01:08, всего редактировалось 5 раз.
Arkona
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 05:41

Re: "Курск",интересная инфа.

Сообщение Arkona »

Посмотрел фильм думаю правда если в целом, особенно зацепило это Русское 11 сентября и это может объяснить еще больше 911 итд, служил в ракетных войсках цеплял боеголовки ;) так командир батареи стреманулся так, когда я ключик уранил мало мне не показалось хотя все знают что они с песком и от ключика не сработают речь идет о баллистических ракетках это как комарv сбить самолет путем тарана, а по образованию пом машиниста, что тоже немаловажно на жд все случаи аварий записаны в ПТЭ и их учат .... отче наш я не знаю, а вот ПТЭ до сих пор помню, через 11лет и при этом работаю в другой отрасли, это как первая девушка не забудешь.
Не думаю что на лучший крейсер брали кого попало, и даже в средний уровень, и точно не доверяю династиям офицеров и других спецов много я их поведал "специалистов с родословной" особенно совкового типа не хочу обидеть и не буду конкретизировать но за 1,5 службы соприкоснулся с 500 где-то а уважаю 2их один из них Авганец ((( остальные и личности стремнинные и спецы хреновые ...
Так вот там могли и подыграть спектаклю из вне, большая политика как в шахматах ферзя за партию жертвуешь.... Или действительно все как есть я ж посредственный и точно не знаю ... но людей в России мало ценят и это касается всех, а о солдатах и речи нет..
Просто жаль ребят, очень жаль... мы хотим Великую Россию и такова ее цена
а лучше бы Великую Россию где главное россияне те кто потом ее делает, а не те кто в руках держит
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: "Курск",интересная инфа.

Сообщение Сергей Ташкент »

Много было всякой информации на эту тему, версий, причин, но истину пока знают не многие!
Вот ещё новая статья о Курске- http://cccp-revivel.blogspot.com/2012/0 ... urska.html
...Ваши мнения....
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: "Курск", интересная инфа.

Сообщение drakon »

Последний раз редактировалось drakon 10 апр 2023, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: "Курск", интересная инфа.

Сообщение drakon »

Инет никак не успокоится по "Курску".
Последний раз редактировалось drakon 10 апр 2023, 04:36, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Курск", интересная инфа.

Сообщение Schultz »

Александр Тимофеевич, спасибо за ссылку. Но там был просто рассказ водолаза-спасателя. Точные причины трагедии так и не указаны.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: "Курск", интересная инфа.

Сообщение drakon »

Schultz писал(а):....там был просто рассказ водолаза-спасателя. Точные причины трагедии так и не указаны.
Я обратил внимание, что сама тема о "Курске" продолжает волновать общество, а собственно статья "Рассказ водолаза" мне не понравилась, похоже на "вброс". К такому выводу меня подтолкнула вот эта цитата рассказчика:
- Внутри все было перевернуто. На местах остались только закрепленные приборы. Везде на стенах черные разводы. Видно было, что вода несколько раз то заполняла отсеки, то наоборот спадала, -
(выделено и подчеркнуто мной). Не может в затопленной и лежащей на грунте ПЛ вода заполнять отсеки и потом спадать, да еще и несколько раз. А представить себе, что это происходило до катастрофы, или во время ее развития, тем более, немыслимо.
P.S. Но там есть комментарий ( 5 июля, в 13:25) Ивана Первеева, который заслуживает внимания, вот он:
Иван Первеев
В "Комсомольской правде" от 28 и 29 ноября 2001 года опубликовано эксклюзивное интервью с засекреченным (6 декабря 2000 года "Комсомолке" еще было запрещено называть фамилию и должность визави) российским ученым-оружейником, доктором технических наук, лауреатом Государственной премии СССР Дмитрием Александровичем Власовым. В этих публикациях по секундам и со схемами рассказано, что произошло на борту АПЛ "Курск". Потрясающее интервью Храню до сих пор.
Хорошо бы найти эту газету.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: "Курск", интересная инфа.

Сообщение drakon »

Вышел очередной фильм:

Последний раз редактировалось drakon 09 авг 2021, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: "Курск", интересная инфа.

Сообщение Сергей Ташкент »

Сегодня покажут по ТВ...по моему по каналу Наше кино...
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: "Курск", интересная инфа.

Сообщение drakon »

Никак некоторые дилетанты не угомонятся, продолжают распространять всякие домыслы и фантазии. Вот очередная порция бредятины:

https://yandex.ru/video/preview/10149569559178368190
Последний раз редактировалось drakon 10 апр 2023, 01:48, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: "Курск", интересная инфа.

Сообщение drakon »

... а тем временем ВСЕЛЕНСКИЙ БРЕД об обстоятельствах гибели "Курска" продолжает нарастать, сегдня в Сети попался мне
ролик 2019 года, но НАРАСТАЕТ количество просмотров, уже далеко перевалило за пять миллионов:



Там просили оставлять комментарии, я не удержался и написал такой текст:

Просили комментариев, они есть у меня. Противно до тошноты пересматривать очередной ВСЕЛЕНСКИЙ БРЕД дилетантов, со ссылками на "специалистов", рассказывающих (как "неоспоримый факт") о проникающей внутрь корпуса ПЛ торпеде МК-48, аки пуля в тыкву... :(
У меня 29 лет выслуги в ВМФ СССР, в том числе и на атомных подводных лодках, и на стратегических, и не очень стратегических, исполнял и должность флагманского минёра дивизии атомных подводных лодок, но такой бредятины давно не слышал. Для меня картина давно ясная. Личный состав минно-торпедной боевой части не смог нейтрализовать аварийную утечку маловодной перекиси водорода из практической торпеды, что привело к ее взрыву, в результате которого лодка легла на грунт и уже на грунте, от возникшего в первом отсеке пожара, взорвалась основная часть торпедного боекомплекта. В этом случае АПЛ "Курск" предстал перед следившей за ней на близкой дистанции иностранной ПЛ как "сверхмощная донная мина" и тем самым нанес "супостату" ощутимые повреждения. И это не удивительно, если знать, что типовая противолодочная мина (ПМ-2) имеет в себе массу взрывчатого вещества (ВВ): 180 - 270 кг. Этого количества вполне достаточно для повреждения цели в подводном положении, т. к. наличие давления воды на глубине способствует усилению разрушительного действия взрыва. А в первом отсеке суммарный вес ВВ боевых торпед далеко превышал одну (если не более) тонну.
P.S. Для тех, кто на самом деле хочет приблизиться к истине по теме гибели "Курска", предлагаю почитать дискуссию между специалистами -
Drakon и Igor_Fe , начало которой можно увидеть вот по этой ссылке : viewtopic.php?p=1511#p1511
Последний раз редактировалось drakon 30 янв 2024, 04:11, всего редактировалось 4 раза.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: "Курск", интересная инфа.

Сообщение Константин Бабин »

Гибель даже одного человека это трагедия, а гибель экипажа атомохода это вселенская катастрофа, последствия которой не заживают с годами, веками. Я осилил более половины материала по ссылке. Далее читать не стал по одной причине: я весь свой трудовой век посвятил строительству(сегодня День строителя) и знаю твёрдо, что при соблюдении (полном) СНиП построить что либо приличное(большое, сложное) невозможно. Да пусть меня простит вся наша силовая служба и Александр Тимофеевич.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: "Курск", интересная инфа.

Сообщение drakon »

Константин Бабин писал(а): 08 авг 2021, 14:20.... пусть меня простит вся наша силовая служба и Александр Тимофеевич.
Константин Иванович, я не вполне понял, поясните подробнее, за что просите прощения?
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: "Курск", интересная инфа.

Сообщение Константин Бабин »

Александр Тимофеевич, здравствуйте! Я попросил прощения так как подумал, что разместив ссылку адвокатского запроса, Вы , тем самым поддерживаете их, как Вы говорите, бредятину. А мне она сразу была не по душе . Поэтому я и не стал дочитывать текст. Так что я отзываю свою просьбу о прощении.
Ответить

Вернуться в «Подводные лодки»