Вопросы по подводным лодкам

Истории и судьбы советских и российских подводных лодок
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение drakon »

P.S. Погуглил Инет на данную тему, обнаружил, что дилетантская торпедная мысль весьма популярна в народе... =)
Пафнутий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 00:59

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение Пафнутий »

Здравствуйте, господа подводники, я студент МГТУ им. Н.Э. Баумана и я сейчас занимаюсь выполнением курсового проекта "Расчет и проектирование
межконтинентальной баллистической ракеты". В качестве ракеты-аналога у меня РСМ-54, конкретно Р-29РМУ2 "Синева". У меня появилась кое-какая мысль на улучшение ее ТТТ, а именно дальности полета или увеличения массы полезного груза, но при этом мне надо немного увеличить длину ракеты, в связи с чем у меня к Вам просьба о помощи( В бауманке нет соответсвующих спецов по подводным лодкам (батискафы и подводные роботы не в счет)). Мне нужно знать сколько метров в глубину шахта и ее диаметр на подводной лодке проекта 667БДРМ «Дельфин». Не думаю что это подпадает под приказ "010". Хотя бы намекните, пожалуйста. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение drakon »

Пафнутий писал(а):.... Хотя бы намекните...
В Инете много чего есть, не мне же за Вас Googl терзать... :)
Вот, на вскидку, за 1 минуту нашёл (в объёе "намёка"):
Дина ПЛ - 167 метров...
Глядя на эту картину, с линейкой в руках, можно составить пропорцию и вычислить искомую величину (опять же, в объёе "намёка"):

Изображение
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение drakon »

Прикольная идея. :))

Изображение
Аватара пользователя
угорь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:27

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение угорь »

drakon писал(а):Прикольная идея. :))
Ну , если отбросить т.н." понты", то сама идея мне понравилась ,не столько своим лежащим на поверхности назначением, сколько определённым направлением для альтернативной точкой зрения на тип авианесущих кораблей.
И вот какая мысль пришла мне в голову. Скажем так, что сегодня большинство надводных кораблей с большим водоизмещением, как например авиа и вертолётонесущие -это классические варианты монокорпусных кораблей именно надводного исполнения. В данной идее предложено как бы(если я правильно понимаю) совместить два типа-ПЛ и авианосец. То есть это по сути синтез суперсубмарины и мини-авианосца. Очевидно, что создание такого монстра это высокотехнологичная задача и я думаю, что в настоящем времени это навряд ли будет воплощено даже на уровне эксперементальных конструкций.
Но почему бы не попробовать немного вернуться на зарю субмариностроения и рассмотреть вариант синтеза авианесущего корабля и типа примитивной (в определённом плане функций) субмарины?
А именно использовать катамаранную конструкцию субмарины как платформы для взлётной палубы , что очевидно напрашивается исходя из условий и задач.
И второе самое главное (на мой взгляд) , это не зацикливаться на задаче максимальной глубины погружения.
На первый взгляд абсурд. Возвращение к истокам. Но если подумать, то такой субавианосец всё равно в силу своих размеров и потребности в кораблях охраны и сопровождения, не станет "невидимкой". И гнаться за тем, что бы его преимуществом было именно внезапность "всплытия" у берегов врага -это конечно абсурд. Но ведь можно сделать такой субавианосец и просто "ныряющим". Если предельная глубина погружения не будет "феноменальной" , а лишь такой, что бы уменьшить напряжения в корпусе во время штормов, то наверно это серьёзно удешевит конструкцию, сделает возможным применение уже существующих технологий и позволит наверно применить ещё много того, чего просто не возможно на классических авианосцах, или классических субмаринах.
То есть это может быть даже более размерный тип с большей взлётной палубой, поскольку погружённый на несколько метров под поверхность воды катамаранный корпус уже не будет испытывать таких нагрузок как монокорпус на поверхности.
Далее. Например допустим, что при определённых условиях есть возможность в притопленном положении иметь над поверхностью воды лишь взлётную палубу( на уровне поверхности) и надстройку управления полётами. Тогда есть возможность не только серьёзно упростить в некотором роде безогпасность взлёта и посадки классических самолётов, но и применить амфибии . Ведь от применения на авианосцах летающих лодок отказались в основном именно из-за проблемы с их спуском и поднятием на борт. Это занимает много времени и требует остановки корабля, погоды и.т.д. А так амфибии могут приводняться и взлетать с поверхности воды и самостоятельно выезжать на палубу.
Словом, прошу не бросать тапками, я просто высказал,может и абсурдные, но свои мысли.
Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение Schultz »

угорь писал(а): И вот какая мысль пришла мне в голову.
Коллега, с большим интересом прочитал твои мысли. Жаль, что не ты определяешь концепции военного судостроения dryg Как говорится, респект и уважуха.
Вот только есть опасения, что такая гигантская субмарина легко может быть обнаружена благодаря своим размерам.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение Константин Бабин »

Ну, до чего не люблю затяжных постов. Вы думаете, что если слишком долго говорите, то это хорошо?
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение Schultz »

Константин, позвольте с вами не согласиться. От души ведь написано.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение Сергей Ташкент »

Где то я видел подобные проекты ( ой, приветствую всех))) Пороюсь в своих архивах. А так ждём драконьего вердикта!)))
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
угорь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:27

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение угорь »

Shultz писал(а):
угорь писал(а): И вот какая мысль пришла мне в голову.
Коллега, с большим интересом прочитал твои мысли. Жаль, что не ты определяешь концепции военного судостроения dryg Как говорится, респект и уважуха.
Вот только есть опасения, что такая гигантская субмарина легко может быть обнаружена благодаря своим размерам.
Я сразу написал, что размеры такого гибрида не позволят ему иметь приемущества полноценной субмарины. Так что на мой взгляд его приемущества не в скрытности, а в его нестандартных возможностях иметь довольно внушительную взлётную палубу и практически на уровне поверхности воды.
Изображение
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение drakon »

Сергей Ташкент писал(а):.... ждём драконьего вердикта!)))
Мой "вердикт" заключен в первом слове названия поста: "Прикольная идея."
Военно-стратегического смысла (и тактического тоже) я в такой конструкции не вижу... Кто-то из мастеров-моделистов "прикололся", типа, скрестил "ужа и ежа" и получил "колючую проволоку" =D
Подводная лодка и самолет - две диалектические противоположности. Суть первой - скрытность, суть второго - продолжительное господство НАД противником в верхней полусфере. Эти две категории "в одном флаконе" обессмысливают друг друга.
Для неожиданного удара по противнику из-под воды уже есть противокорабельные крылатые ракеты с подводным стартом.
А для авиации, которая всегда действует открыто, на виду у всех, нет смысла делать "невидимым" аэродром базирования (хоть, береговой, хоть, плавучий).
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение Сергей Ташкент »

День добрый!
На тему: http://infoglaz.ru/?p=89718&utm_source= ... 5d1%258b-2

http://esoreiter.ru/index.php?id=0415/p ... st=04.2015

и такое возможно: http://proorujie.com/avianoscy-iz-lda.html

https://tabun.everypony.ru/blog/foe/17111.html

...думаю можно открыть тему "Фантастика или реальность" и выкладывать, пусть не реальные но интересные проекты))
...ну где то такие
Изображение
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
угорь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:27

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение угорь »

drakon писал(а):
Сергей Ташкент писал(а):.... ждём драконьего вердикта!)))
Подводная лодка и самолет - две диалектические противоположности. Суть первой - скрытность, суть второго - продолжительное господство НАД противником в верхней полусфере. Эти две категории "в одном флаконе" обессмысливают друг друга.
Для неожиданного удара по противнику из-под воды уже есть противокорабельные крылатые ракеты с подводным стартом.
А для авиации, которая всегда действует открыто, на виду у всех, нет смысла делать "невидимым" аэродром базирования (хоть, береговой, хоть, плавучий).
Кстати, давно искал человека способного осветить для меня одну инфу. Уж не знаю, литературный ли это вымысел, или реальность. Суть в том. что я давно как то на одном из литературных радио слушал повесть о недавних событиях в югославии. И там рассказывалось в частности и о том, как бойцы спецназа после выполнения задания эвакуировались на т.н возушном мотоцикле (аппарат по описанию-минивертолёт для двоих человек, который имелся на борту подводной лодки).
Это вымысел, или действительно нечто подобное имеет место быть?
Я позже пытался найти в инете сведения об этой повести, но по причине давности не смог найти концов.
Изображение
Аватара пользователя
угорь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:27

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение угорь »

Сергей Ташкент писал(а):День добрый!


...думаю можно открыть тему "Фантастика или реальность" и выкладывать, пусть не реальные но интересные проекты))
...ну где то такие
Сергей, кстати во время войны при обороне Севастополя в качестве зенитной точки использовалась плавучая платформа небольших размеров с размещённой на ней зенитной артиллерией. Так что в каком то плане это тоже на первый взгляд абсурдная идея. Ведь ни хода, ни способности манёвра эта платформа не имела. Но по отзывам и свидетельствам бойцов она являлась очень неприятным раздражителем для люфтваффе и полностью оправдала своё назначение. Её по-моему даже называли "Не тронь меня"
Изображение
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение drakon »

угорь писал(а):....давно как то на одном из литературных радио слушал повесть о недавних событиях в югославии. И там рассказывалось в частности и о том, как бойцы спецназа после выполнения задания эвакуировались на т.н воздушном мотоцикле (аппарат по описанию-минивертолёт для двоих человек, который имелся на борту подводной лодки).
Это вымысел, или действительно нечто подобное имеет место быть?.....
Googl по запросу "воздушный мотоцикл" выдает кучу картинок. Но нет таких подводных лодок, куда бы такой "мотоцикл" можно было бы засунуть, диаметр рубочного (как и кормогого, и носовго, и ТПЛ) люка не позволит.
Ответить

Вернуться в «Подводные лодки»