Вопросы по подводным лодкам

Истории и судьбы советских и российских подводных лодок
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Вопросы по подводным лодкам

Сообщение Delfa »

РУмпель писал(а):Где они ? Распилены и проданы на метал наверно А в Питере не такая же лодка стоит ? Она еще в серый цвет покрашина
К-534 заложена 5 февраля 1986 года на судостроительном заводе «Красное Сормово» по проекту КБ «Лазурит». Спущена на воду 8 июля 1989 года. 26 декабря 1990 года введена в строй.
В 2001 году после аварии в реакторном отсеке поступила на судоремонтный завод «Нерпа». По состоянию на 2003 год подводная лодка проходила модернизацию, выход в море был запланирован на 2004 год. Ремонт закончен в конце апреля 2008 года.Находится в составе 7-й дивизии атомных подводных лодок Северного флота.
Лодка, которую Вы имеете в виду в С-Петербурге С-189, пр.613 покрашена не в серый - шаровый цвет. Цвет всех военно-морских кораблей. Музей. Но эта лодка создана на Балтийском заводе 31 марта 1954 года и спущена на воду 4 сентября. Приписана к Кронштадту. День корабля - 8 марта! Поздравьте по случаю :D Прослужив почти 35 лет, она была выведена из состава флота в 1990 г. и позже, в 1999 г., затонула в Купеческой гавани порта Кронштадта, чем себя и спасла от разграбления . Сейчас музей в С-Петербурге. Красавица!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Delfa 19 ноя 2011, 20:10, всего редактировалось 3 раза.
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Забугорный ВМФ (ВМС)

Сообщение Schultz »

Delfa писал(а):Лодка, которую Вы имеете в виду в С-Петербурге С-189, пр.613 покрашена не в серый - шаровый цвет. Цвет всех военно-морских кораблей. Музей. Но эта лодка создана на Балтийском заводе 31 марта 1954 года и спущена на воду 4 сентября. Приписана к Кронштадту. День корабля - 8 марта! Поздравьте по случаю :D Прослужив почти 35 лет, она была выведена из состава флота в 1990 г. и позже, в 1999 г., затонула в Купеческой гавани порта Кронштадта, чем себя и спасла от разграбления . Сейчас музей в С-Петербурге. Красавица!!!
И я даже там был. Наташа знает :D За что ей огромное спасибо! Всем советую там побывать. Это 613 проект. А та болгарская лодка 633 проекта.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
РУмпель
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 22:19

Re: Забугорный ВМФ (ВМС)

Сообщение РУмпель »

Delfa писал(а):Лодка, которую Вы имеете в виду в С-Петербурге С-189, пр.613 покрашена не в серый - шаровый цвет. Цвет всех военно-морских кораблей. Музей. Но эта лодка создана на Балтийском заводе 31 марта 1954 года и спущена на воду 4 сентября. Приписана к Кронштадту. День корабля - 8 марта! Поздравьте по случаю :D Прослужив почти 35 лет, она была выведена из состава флота в 1990 г. и позже, в 1999 г., затонула в Купеческой гавани порта Кронштадта, чем себя и спасла от разграбления . Сейчас музей в С-Петербурге. Красавица!!!
Точна ! Этот цвет шаровым называется Когда был в Питере последний раз видел эту лодку А ее почему в шаровый цвет покрасили ? Потому чта она музей . Остальные лодки выкрашины в черный цвет .
Последний раз редактировалось Schultz 20 ноя 2011, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушены коды цитирования
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Забугорный ВМФ (ВМС)

Сообщение drakon »

РУмпель писал(а):.... Остальные лодки выкрашины в черный цвет .
А угадайте с трёх раз, ПОЧЕМУ, именно, в чёрный? :)
LPQ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 15:23

Re: Забугорный ВМФ (ВМС)

Сообщение LPQ »

РУмпель писал(а):
Delfa писал(а):....А ее почему в шаровый цвет покрасили ? Потому чта она музей . Остальные лодки выкрашины в черный цвет .
Все боевые лодки и корабли ВМФ покрашены в шаровый цвет. В т.ч. и С-189, эта лодка несет славу подводного флота.
Хотелось бы уточнить, что Вы имеете в виду! Никогда лодка не была в черном цвете. От куда у Вас такая информация.
Спросите - я отвечу, как команир ПЛ! Можете сказать, какие остальные? Интересно было бы узнать, а тем более увидеть.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Забугорный ВМФ (ВМС)

Сообщение Schultz »

Не знаю, когда сюда зайдет Виктор, задавший этот вопрос, но я сам служил в Балаклаве, где было очень много подводных лодок, и все они были покрашены в черный цвет, как и та болгарская лодка, о которой идет речь на предыдущей странице. А ПЛ С-189 покрашена в шаровый цвет. Жаль, что нет цветной фотографии тех времен.
ПЛ С-189
Изображение
ПЛ в Балаклаве. 1986 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Забугорный ВМФ (ВМС)

Сообщение Schultz »

И вот, кстати, "Алроса" разве не в черный цвет покрашена?
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Забугорный ВМФ (ВМС)

Сообщение Schultz »

drakon писал(а):А угадайте с трёх раз, ПОЧЕМУ, именно, в чёрный? :)
Александр Тимофеевич, пытался найти ответ в И-нете, но, видимо, плохо искал. Может, подскажете?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Забугорный ВМФ (ВМС)

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):
drakon писал(а):А угадайте с трёх раз, ПОЧЕМУ, именно, в чёрный? :)
Александр Тимофеевич, пытался найти ответ в И-нете, но, видимо, плохо искал. Может, подскажете?
"Элементарно, Ватсон"... :wink:
Причина та же, что и у селёдки:
Изображение
У любой нормальной рыбы спинка тёмная, а брюшко серебристое. Для того, чтобы враги, которые сверху, её плохо видели на фоне тёмных глубин (если смотреть сверху вниз) и на фоне светлой поверхности (если смотреть снизу вверх).
Разумеется, смотреть на подводную лодку снизу вверх никто не будет, а вот с самолёта лодку будет видно значительно хуже, если она покрашена в черный цвет.
А как известно: Важнейшее тактическое свойство подводной лодки — скрытность!
Последний раз редактировалось drakon 21 ноя 2011, 02:17, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Забугорный ВМФ (ВМС)

Сообщение drakon »

LPQ писал(а):.... Никогда лодка не была в черном цвете. .... я отвечу, как команир ПЛ! ...
Стесняюсь спросить, Вы были командиром ПЛ покрашенной в шаровый цвет? :oops:
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Забугорный ВМФ (ВМС)

Сообщение Schultz »

Думаю, у многих из нас, не служивших на подводных лодках, будут вопросы к тем, кто на них служил. В общем, создана отдельная тема. Задавайте свои вопросы здесь.
drakon писал(а):Вы были командиром ПЛ покрашенной в шаровый цвет? :oops:
У меня, кстати, такой же вопрос. За три года службы (с 1983 по 1986 гг.) я, по-моему, не увидел ни одной ПЛ в шаровом окрасе, во всяком случае на Черном море. Уважаемый LPQ, товарищ командир, Вы, наверно, очень давно служили?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Svetlana
Почетный форумчанин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 15:04
Откуда: Лиепая, Латвия

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение Svetlana »

Доброго времени суток.На сколько я знаю и помню папины рассказы все подводные лодки окрашены в черный цвет. Конечно я еще мал и многого могу не знать. С уважением Глеб Избаш. 13 лет.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение Сергей Ташкент »

На Северном флоте одна ПЛ покрашенная в шаровый колер - это лодка музей К-21!!! Остальные чёрного цвета!!!)))) :D

К-21 — советская крейсерская дизель-электрическая подводная лодка времён Великой Отечественной войны, четвёртый корабль серии XIV типа «Крейсерская». Участвовала в войне в составе Северного флота. Совершила 12 боевых походов и 6 минных постановок.

Ярким эпизодом службы ПЛ «К-21» стала атака на немецкий линкор «Тирпиц» 5 июля 1942 года в районе острова Ингей, «Тирпиц» шёл с охраной на перехват конвоя «PQ-17» следовавшего из Исландии в Мурманск.

27 июня 1942 года подводная лодка «К-21» получила приказ выйти на боевую позицию для прикрытия группы судов союзного конвоя «PQ-17», позже подводная лодка получила радиограмму, где сообщалось, что на перехват конвоя «PQ-17» движется немецкая эскадра во главе с кораблями «Тирпиц» и «Адмирал Шеер». «К-21» приступила к поиску эскадры противника. 5 июля в 16:33 гидроакустик Сметанин доложил командиру о приближающемся шуме винтов. Эскадра была обнаружена, она состояла из линкора «Тирпиц», трёх тяжёлых крейсеров, одним из них был «Адмирал Шеер», и 12 эсминцев. Эскадра шла противолодочным зигзагом. Первыми шли эсминцы типа 1936, они прикрывали собой линкор и крейсера от возможных атак из-под воды. Над эскадрой кружили немецкие гидросамолёты Arado Ar 196.
Командир лодки Н. А. Лунин принял решение атаковать. «К-21» проскочила барьер эсминцев и прошла внутрь ордера. Сблизившись на дистанцию 18 кабельтовых, подводники произвели четырёхторпедный залп из кормовых торпедных аппаратов по флагманскому кораблю — линкору «Тирпиц». Акустик и члены экипажа в отсеках подводной лодки слышали два взрыва. Однако после войны в немецких документах историками не было найдено подтверждений попаданиям торпед в линкор, немцы даже не зафиксировали самого факта атаки. Историк М. Э. Морозов считает, что торпеды в линкор попасть не могли ввиду слишком большого расстояния, а происхождение взрывов объясняет подрывом торпед после удара о дно. Несмотря на это, версия о попадании торпед (или торпеды) К-21 в «Тирпиц» имеет некоторое число сторонников.

Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение Schultz »

Вот, кстати, нашел еще одно балаклавское фото своих времен. На фото отчетливо видно, что цвет подводных лодок намного темнее цвета, в который покрашен стоящий рядом МРК, т.е. лодки - в черном окрасе, а МРК - в шаровом.
Изображение
И вот еще знаменитое фото: последняя подводная лодка покидает Балаклаву. 1994 г. На цветной фотографии хорошо видно, что окрас этой лодки - тоже черный.
Изображение

LPQ (прошу прощения, не знаю Вашего имени), Вы в какое время служили?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Забугорный ВМФ (ВМС)

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):... Уважаемый LPQ, .... Вы, наверно, очень давно служили?
Скорее, "очень НЕдавно", в смысле, преимущественно, на музейных проектах.... ? :wink:
В боевом составе ВМФ СССР (России) подводные лодки никаким другим цветом, кроме черного, в принципе, покрашены быть не могли, ни тогда, ни сейчас! И это для любого профессионального подводника вообще не тема для дискуссии.
Ответить

Вернуться в «Подводные лодки»