АПЛ "Северодвинск"

Истории и судьбы советских и российских подводных лодок
Ответить
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

АПЛ "Северодвинск"

Сообщение Schultz »

Отложенная сенсация
"Северодвинск" спустят на воду в канун Дня Победы
Сергей Птичкин

Опубликовано на сайте rg.ru 15 марта 2010 г.

Однако победным это событие считать вряд ли уместно. Ведь должно оно было случиться еще десять лет назад. Тем не менее атомный подводный флот России наконец-то начнет получать боевые субмарины действительно нового поколения. И на этот раз - лучшие в мире.

Официальный представитель кораблестроительного предприятия "Севмаш" сообщил, что АПЛ "Севердовинск" спустят на воду со стапелей завода 7 мая. В этом же году планируется сдать подлодку Военно-морскому флоту.

Многоцелевая атомная подлодка проекта 885 "Ясень" могла бы стать настоящей сенсацией еще 1990-х годов. Спроектировали ее в Питерском КБ "Малахит" в конце восьмидесятых. Двадцать лет назад в ней удалось сконцентрировать все лучшее, что накопила отечественная школа подводного судостроения. Первый корабль проекта 885 должны были построить, испытать и ввести в строй не позже середины девяностых. Однако в силу известных причин АПЛ заложили на стапелях Северодвинского машиностроительного предприятия лишь в конце декабря 1993 года как "заказ номер 160". Это был первый боевой корабль заложенный уже не в СССР, а в новом государстве - Российской Федерации. Назвали лодку именем того города, в котором ее и строили.

Первоначально "Северодвинск" предполагалось спустить на воду в 1996 году. Но из-за катастрофического недофинансирования строительство затянулось. Было объявлено, что АПЛ введут в состав ВМФ в 2000 году, потом назывался 2005-й. Наконец, твердо сказано: спуск в мае и передача субмарины флоту в текущем году.

Для "Северодвинска" на базе 11-й дивизии атомных подводных лодок еще в 2005 году был сформирован экипаж, который прошел подготовку именно под этот тип АПЛ в 270-м учебном центре ВМФ в Сосновом Бору. Командиром лодки назначен капитан первого ранга Сергей Митяев.

Лодки проекта 885 отличаются принципиально новой архитектурой и разнообразным вооружением. Торпедные аппараты и пусковые установки для ракет размещены в средней части корпуса. А всю носовую часть занимает гидроакустический комплекс "Иртыш", важнейшей частью которого считается новейшая гидроакустическая станция "Амфора". Проект "Ясень" будет иметь самые чуткие "уши" среди всех отечественных, а возможно, и зарубежных АПЛ. При этом сама лодка обладает большой акустической скрытностью, и противнику обнаружить ее не так-то просто. Помимо самонаводящихся и управляемых торпед все "Ясени" будут нести разнообразное ракетное вооружение. В частности, новейшую сверхзвуковую ракету ЗМ55 "Оникс".

АПЛ проекта 885 будут способны уничтожать все виды надводных кораблей, в том числе и авианосные группы, а также вести эффективную противолодочную охоту.

Длина лодки составляет 119 метров, высота - 9,4 метра, наибольшая ширина - 13,5 метра. Глубина погружения - 600 метров. Скорость под водой - 31 узел. Экипаж - 90 человек (32 офицера).

По мнению американских экспертов многоцелевая АПЛ "Северодвинск", несмотря на слишком затянувшийся срок ее строительства, может оказаться лучшей атомной субмариной аналогичного класса в мире. Немаловажно и то, что в отличие от стратегического ракетоносца "Юрий Долгорукий", для "Северодвинска" ракетно-торпедное оружие нового поколения создано и давно прошло успешные испытания.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Подводные лодки»