Вопросы по подводным лодкам

Истории и судьбы советских и российских подводных лодок
Аватара пользователя
угорь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:27

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение угорь »

drakon писал(а): Googl по запросу "воздушный мотоцикл" выдает кучу картинок. Но нет таких подводных лодок, куда бы такой "мотоцикл" можно было бы засунуть, диаметр рубочного (как и кормогого, и носовго, и ТПЛ) люка не позволит.
Гугл я тоже мучал по этому поводу. Но сдается мне, что если всё таки в повести рассказано о реальном аппарате , то возможно , что и лодка была какая то из- разряда специального назначения. Да и сам аппарат ведь не известно какой конструкции.
Наверно проще бы было выйти на автора повести и уточнить данные вопросы. Но названия я не помню, так что пока как говорится тайна покрытая мраком.
Изображение
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение drakon »

угорь писал(а):.... возможно , что и лодка была какая то из- разряда специального назначения....
Лодки могут быть любыми, но входные люки у них у всех практически одинаковые, т.к. забортное давление для всех общее...
Аватара пользователя
угорь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:27

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение угорь »

drakon писал(а):Лодки могут быть любыми, но входные люки у них у всех практически одинаковые, т.к. забортное давление для всех общее...
Ну вот. Кое что удалось найти. Во всяком случае, если даже эпизод с эвакуацией бойца на вертолёте на борт ПЛ и был художественным вымыслом автора повести, то он был всё таки основан на реальном проэкте.
Суть в следующем. В очередной раз пытаясь найти какие то " следы" того произведения. вспомнил, что этот вертолёт в повести называли "Оса".
И тут же на запрос получил исчерпывающую инфу. Оказывается такой вертолёт на самом деле разрабатывался как раз для подобных задач. Разработка дошла до стадии изготовления опытной модели. Есть кое какие фото в инете, тех характеристики.

http://cccp-revivel.blogspot.ru/2013/05 ... 6-osa.html

Правда до испытаний и тем более постановки на вооружение даже единичных экземпляров дело не дошло, если верить открытым данным.
Но как говорится возможно и обратное. Уж очень точно было описано всё в повести. Про "калибр" тоже мало кто знал до времени "Ч". :))
Изображение
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение drakon »

угорь писал(а):.... Разработка дошла до стадии изготовления опытной модели.....
Вот на той стадии все и закончилось... Neznay
"... К сожалению, вертолет не удалось довести до летных испытаний из-за недоведенности роторно-поршневого двигателя и вообще отсутствия у нас в стране авиационного поршневого двигателя малой мощности. ..."
угорь писал(а):.... до испытаний и тем более постановки на вооружение даже единичных экземпляров дело не дошло, если верить открытым данным.
Но как говорится возможно и обратное.....
Нет, "обратное" не возможно, по роду своей службы я о таком варианте знал бы непременно.
Аватара пользователя
morpehktof
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:28
Реальное имя: Вадим
Воинское звание: матрос
Откуда: Харьковская обл.

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение morpehktof »

Добрый день! Прошу подсказать по одному вопросу. Зашёл как то разговор про двигателя.... Один оппонент утверждает, что на одной ПЛ ставили двигателя с автомобиля ЗАЗ для вращения генератора зарядки аккумулятора.... Я сомневаюсь... движок воздушного охлаждения, а какой ветер в лодке, да и опасна бензиновый ставить, огнеопасно.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение drakon »

morpehktof писал(а):.... Я сомневаюсь... ....
Я тоже.
bakhtin.1987@list.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2023, 09:13
Реальное имя: Евгений
Воинское звание: ст. матрос

День памяти погибших подводников

Сообщение bakhtin.1987@list.ru »

Доброе время суток. Нужна помощь. Мой отец служил на ТФ 1954-1959 года. На коком проекте не могу разобраться. Но есть фото с команды возле рубки. Всем ответившим за ранее благодарен.Изображение
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: День памяти погибших подводников

Сообщение drakon »

bakhtin.1987@list.ru писал(а): 01 фев 2023, 09:29 .... Нужна помощь. ....
Не похоже, что это подводная лодка, но точно что-то самодвижущее, раз есть "машинист трюмный", думаю - это какой-нибудь рейдовый буксир:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подводные лодки»