Учебные корабли

История, боевой путь, командиры
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Delfa писал(а):...мужа подводника ...
Наташа,мое Вам личное почтение!!!! Изображение
А за якоря не переживайте, то, что изображено на гербе Питера - это художественный рисунок и к хорошей морской (речной) практике имеет мало отношения. Две лапы, или четыре..., не от реки-моря зависит, это просто одна из разновидностей многочисленного семейства якорей...
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Наташ,я своими админскими правами никогда не злоупотреблял.Изничтожаю только спамеров. :mrgreen: И если кто мне скажет,что я неправ оказался,несотря на сетевой этикет,я всегда могу извиниться,корона с головы не упадет.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Самый заслуженный корабль Балтики отметил 30-летие
Один из самых заслуженных кораблей Балтийского флота учебный корабль “Перекоп” недавно отметил своё 30-летие. Корабль построен и спущен на воду на Щецинской судоверфи в Польше 11 декабря 1976 года для ВМФ СССР. 12 ноября 1977г. на корабле поднят Военно-морской флаг, а сам
корабль включен в состав соединения учебных кораблей Ленинградской ВМБ Балтийского флота. УК “Перекоп” предназначен для обеспечения практики курсантов военно-морских учебных заведений. За годы службы корабль прошел более 300 тысяч миль, на нем получили практику тысячи офицеров Военно-Морского Флота, в последствии успешно применяя полученные навыки на практике. Кораблем совершены дальние океанские и морские походы с заходом в порты Финляндии, Польши, Германии, Колумбии, Мексики, Кубы, Алжира. Туниса, Латвии, Сирии, Греции, Югославии, Румынии, Италии, Франции, Дании, Голландии, где моряки и курсанты с честью представляли интересы Родины.

В 2007 году впервые за 20 лет в отечественном ВМФ УК “Перекоп” совершил дальний поход с курсантами по маршруту: Кронштадт-Новороссийск-Севастополь-Кронштадт, с заходом в 10 портов стран Западной Европы, Северной Африки, Ближнего Востока. За время похода пройдено более 12 тысяч миль, практику прошли около тысячи будущих офицеров.

“Перекоп” - корабль 1 ранга. Его мореходность позволяет находиться в море и использовать имеющееся на борту вооружение в любых условиях на всех морских и океанских театрах, поэтому большинство походов корабля осуществляются с выходом в океан, где курсантам дается наиболее полная практика по использованию современных средств кораблевождения. Кроме боевого вооружения корабль имеет современное радиотехническое и навигационное оборудование. Для обучения предусмотрены прокладочные классы, а также учебные аудитории, астрономическая палуба, шестивесельные ялы, отсек борьбы за живучесть корабля.

Таким образом, “Перекоп” представляет собой настоящую плавающую лабораторию со всеми образцами оружия и техники, необходимыми для подготовки будущих офицеров Российского флота. Командир учебного корабля “Перекоп” капитан 1 ранга Александр Игнатьев окончил Нахимовское военно-морское училище, штурманский факультет ВВМУ им. Фрунзе и Военно-Морскую Академию им. Н.Г.Кузнецова. Проходил службу на надводных кораблях различных проектов на Черноморском и Балтийском флотах, с 2005 года командует УК “Перекоп”. Об этом сообщает Служба информации и общественных связей Балтийского флота.
бпп
AdminNavyclub
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 18:52
Откуда: Петродворец - ВМИРЭ
Контактная информация:

Сообщение AdminNavyclub »

Готов разяснить по поводу "Смольного". Служил в 105 брковр, к которой приписаны "Смольный" и "Перекоп".

Никакой это не крейсер, а спецально построенный в Польше УЧЕБНЫЙ КОРАБЛЬ. Предназначен для проведения морской практики курсантов ВМУЗ. У смольного бортовой номер 210, у "Перекопа" 200. На всех видах Купеческой гавани Кронштадта их хорошо видно. Был еще УК "Хасан" (списан если не ошибаюсь в 1999 году), бывшая плавбаза пл, переделанная под УК.

В настоящее время вся практика проводится на УК "Перекоп", УК "Смольный" находится в ремонте.

Опускаемой ГАС (про которую писали ГАС-339, на самом деле 349 "Рось-К") на них нету, покрайней мере не изучали ее когда были на практике.

Ну и наконец 4 дивизию надводных кораблей расформировали в конце 2001 года. От нее осталась только 105 брковр и 125 одпл.
www.navyclub.ucoz.ru - для тех кто связан с морем...
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: Учебные корабли

Сообщение Walera »

Шота немного белиберда пошла по Кронштадским УК. Смольный и Перекоп, это понятно. Но Хасан мне кажется не входил туда. Если не путаюсь, это корабль того же проэкта, и постройки. Но Он входил в состав ТОФ или СФ. Вы ВЕРОЯТНО ПУТАЕТЕ названия кораблей.Не ХАСАН а ГАНГУТ был третьим учебным кораблем базировавшимся на Усть -Рогатку.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: Учебные корабли

Сообщение Walera »

Вот для подтверждения мое фото прошлых лет. Надпись 1982года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Учебные корабли

Сообщение Delfa »

Вы не поверите, но "Гангут"" я клеила своими руками. И Он стоит в моем доме вот прямо перед глазами!))) :D А Я люблю "Смольный" и "Перикоп", (пр. 887) они братья близнецы.Смольный стоит, а Перикоп все время бегает.! :D Вот ОН!!! Стоят в Кронштадте! А ведь КРАСАВЕЦ!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Учебные корабли

Сообщение MuRena »

Walera писал(а):...Хасан мне кажется не входил туда. Если не путаюсь, это корабль того же проэкта, и постройки. Но Он входил в состав ТОФ или СФ. Вы ВЕРОЯТНО ПУТАЕТЕ названия кораблей.Не ХАСАН а ГАНГУТ был третьим учебным кораблем базировавшимся на Усть -Рогатку.
"Хасан" тоже на Балтике был! Я на нём проходил первую в своей жизни военно-морскую практику (ещё в Нахимовском училище).
Изображение - Памятный знак, посвящённый учебному походу нахимовцев на УК "Хасан". 1983 г. Тираж - 28 шт. (по количеству нахимовцев 14 класса ЛНВМУ)
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: Учебные корабли

Сообщение Walera »

Я имел ввиду что насколько я знаю, ХАСАН не базировался на Кронштадт. Какое то время он находился на Балтике, но затем был переведен на другой флот.Сейчас точно не вспомню где, но по моему на Морском у Балансера это обсуждали с год назад.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Учебные корабли

Сообщение Delfa »

"Хасан" был "приписан" к Кронштадской базе, но не долго. Бортовой номер 230. По крайней мере в 1986 году он там был. Сейчас не знаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: Учебные корабли

Сообщение Walera »

Мне как то кажется что многовато букв в слове ХАСАН у бортового 230???
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: Учебные корабли

Сообщение Walera »

А вот справа с начальными цифрами 30... выглядывает мне кажется тралец 254пр. Причем мачта - однодревка, значит первых выпусков. А у двух 254 - х Кронштадской ОВРы были трехопорки. У Вас нет случаем его фото в другом ракурсе?
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Учебные корабли

Сообщение Delfa »

Чуть слева гидрогаф стоит. Он всегда видеться, но выходит не частою.... Есть МПК, "Казанец" Бортовой 311, А из тральщиков люблю и уважаю (тоже в ОВРе) 561

Изображение

Изображение
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: Учебные корабли

Сообщение Walera »

Дельфа, спасибо за красивые фото. Но это по моему БТЩ типа "Яхонт". На вашем фото второй и третий корпус (нос) с право налево как раз принадлежит им или "Машкам".Оба эти типа если с годами не ошибаюсь, были в Кронштадской ОВРе. МТЩ пр.254 стоит четвертым корпусом.
sassha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:17

Re: Учебные корабли

Сообщение sassha »

Три года прослужил на УК ХАСАН и все три года в Кронштадте. Всего бригаде было четыре единицы: 1-Перекоп, 2-
Смольный, 3-Хасан, 4-Гангут. Все выполняли одинаковые задания и все проходили ремонт в Польше. Бородино было на ТОФе. К стате в бригаде было еще одно судно Луга, ходило в наших водах. По поводу ЧП в Босфоре, кто был командиром на тот момент?
Ответить

Вернуться в «Надводные корабли»