Учебные корабли

История, боевой путь, командиры
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: УК "Смольный"

Сообщение Schultz »

SokolovKV писал(а):Не знал, что он ещё границу караулил...
Да он ее не караулил. Прочитал отзывы под статьей о недавнем трагическом случае на "Перекопе". В общем, как я понял, он выполнял роль корабля управления, периодически выходя в море для поддержания относительной боеготовности. Цитату привожу полностью. Там и для Саши кое-что будет интересно насчет "Стрельца". А Д.Б. Штефанова я видел. Пришлось как-то вместе на субботнике поработать на "Шмеле", который в парке на Поклонной горе. Думаю, мы эти сообщения в общую тему по УК перенесем.
в 98 году он еще числился ПКУ (пограничным кораблем управления) стоял в Кронштадте. Предполагалось что на нем будет находится штаб дивизии пограничных кораблей СЗРУ. Все делалось под массовый переход флотских офицеров в погранцы. Даже к-р адмирал был, комдив, помимо второго адмирала— начальника морского отдела. Но структуру пересмотрели и дивизию расформировали.

в 98 году когда я начал служить в Выборге , на Гангут постоянно катались офицеры с матросами для поддержания его на плаву (ну и разграбления конечно).

вот ссылки с форумов любителей истории кораблей—
http://forums.airbase.ru/2005/09/t34817 ... i-vmf.html

"Гангут" в 1996 передан пограничникам как пограничный корабль управления, но не вводился в строй списан в 1998
"Бородино" списан в 1993
"Луга" списана примерно в 2002

gazetam.ru/17-maya-2007/uchebnyie-korabli-kurs-v-more.htm

и коменты бывшего главного штурмана ФПС Штефанова:

http://kvvmku.ru/forum/printview.php?t= ... b6c1e64e55

Штефанов Д.Б. — Шеф — Чт Сен 02, 2010 11:39
Заголовок сообщения:
Шмакову Олегу и Alexey:
Период преобразований был действительно тяжелым. А где он был легким тогда? В 1997 году, будучи начальником кафедры в Военно-Морской Академии в звании контр-адмирала я не получал денежного довольствия в течение 6 месяцев. То есть вообще ни копейки.
Жили вчетвером на пенсию матери, пришлось продать кое-какие вещи.
А вы говорите — "Гангут".
В тот же период приняли от ВМФ гс "Плутон" и гс "Стрелец", перегнали на Север. И тоже пришлось списать из-за изменения стратегии развития Морской охраны.
А в 2005 году и саму Морскую охрану ликвидировали.
Теперь существует Береговая охрана и начальник у нее не моряк, а генерал-полковник Труфанов (см. сайт Пограничной службы ФСБ России).
Найдено здесь.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учебные корабли

Сообщение Schultz »

Главкомат Военно-морского флота, Объединенная судостроительная компания (ОСК) и калининградский судостроительный завод «Янтарь» начали согласование сроков, сумм заказа и объема работ по достройке новейшего учебного корабля «Бородино», который 11 лет ржавел на стапелях завода «Янтарь».

В главкомате ВМФ говорят, что учебные корабли нужны позарез. По программе перевооружения введены в строй и на подходе всё новые и новые проекты — например, корветы 20380, фрегаты 22350 и 11356. Это корабли современного класса, с цифровой радиоэлектроникой, новейшим вооружением и ходовыми установками.

— Из-за нехватки учебных кораблей подготовка плавсостава ведется не в море, а на земле в специализированных учебных центрах флота. Это нас не устраивает. Вот «Бородино» и должен стать плавучим учебным центром для практических занятий с новыми системами, — заявил офицер главкомата.

Как выяснили «Известия», командование ВМФ приняло решение о его достройке в конце января, чтобы создать из него базу для подготовки морских офицеров к службе на новейших российских кораблях.

— Мы хотим, чтобы работы начались в 2014 году, и считаем, что года достаточно для их подготовки, в какой бы стадии корпус корабля не находился, — подчеркнул собеседник «Известий».

По его словам, заинтересованным сторонам предстоит «рутинный, но интересный процесс» по превращению ржавого корпуса в современную плавучую учебную базу.

Сейчас в составе ВМФ имеется всего два учебных корабля — «Перекоп» и «Смольный», построенные в 1970-е годы на польских верфях. Это лишь осколки учебной флотилии в составе более десяти единиц во времена СССР. «Смольный» планируется использовать в качестве плавучей казармы для экипажа вертолетоносца типа «Мистраль», который строится во французском Тулоне.

«Бородино» был спроектирован петербургским производственно-конструкторским бюро «Алмаз» как сторожевой корабль проекта 12441 «Гром». Постройка началась на «Янтаре» летом 1997 года. Первоначально он назывался «Новик» и должен был вступить в строй в начале 2000-х годов. Однако после катастрофы «Курска» Минобороны приняло новую концепцию строительства флота, работы над сторожевиком приостановились, а в 2002 году и вовсе прекратились.

Тогда же руководство «Янтаря» и «Алмаза» предложили перестроить «Новик» в учебный корабль. Флот согласился только в 2007 году, проект стал называться «12441У (учебный)», а корабль получил имя «Бородино». Летом 2011 года корпус корабля спустили на воду, только чтобы освободить стапеля «Янтаря», но никаких работ не возобновилось.

Однако эксперты сомневаются в пользе «Бородино». Автор книг по истории российского и советского ВМФ Дмитрий Болтенков затруднился оценить этот учебный корабль.

— Конечно, учиться в море курсантам надо. Но как может решать возложенные задачи небольшой кораблик водоизмещением 2,9 тыс. т и длиной всего 116 м? — удивился он в беседе с «Известиями».

Эксперт напомнил, что «Перекоп» и «Смольный» имеют водоизмещение более 7 тыс. т, то есть более чем в два раза крупнее. Отметим также, что большее водоизмещение означает большую мореходность и автономность, что позволяет увеличивать продолжительность учебных курсов.

Известия
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Учебные корабли

Сообщение Platonov »

Я, также как Дм. Болтенков, не совсем понимаю потребность в учебных кораблях. С точки зрения БЧ-5 каждый корабль имеет свою энергоустановку, турбины, котлы, дизеля и т.д. Пришел на другой проект - учись по - новой. Может в РТС, БЧ-4 по-другому. Хотя (может по старости и ошибаюсь) там тоже должна быть разница в оборудовании с учетом задач, стоящих перед конкретным кораблем.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учебные корабли

Сообщение Schultz »

Григорий Анатольевич, Дмитрий Болтенков, кстати, ваш земляк (из Ростова), имел в виду то, что учебный корабль должен быть больше, как, например, существующие ныне "Смольный" или "Перекоп". Сравните рисунок корабля проекта 12441 и УК "Перекоп".

Проект 12441
Изображение

УК "Перекоп"
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

УК "Смольный"

Сообщение Александр »

А сейчас потребность у Флота есть в учебных кораблях ? Если взять тот же ук "Смольный", бегло посмотрел характеристики: проект 877, польская постройка, силовые установки скорее всего, что и на нашем корабле "«Цегельски-Зульцер»". Т.е. я хочу сказать как учебный корабль для флота он наглядно не сильно подходит. Как понимаю, такого проекта, военных кораблей у нас ВМФ и нет. не проще ли подошел к примеру тот же МКП 1124, которых в те годы было много в соединениях.
Это можно сравнить к примеру с обучением вождению водителя на иномарке и жигули, тот и тот вроде автомобиль, а начинка и управление совсем другое.
Смысл от таких УК ? Ведь что бы понять корабль им нужно жить. Или я ошибаюсь .
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: УК "Смольный"

Сообщение Schultz »

Александр писал(а):А сейчас потребность у Флота есть в учебных кораблях ?
Думаю, что есть. Курсантам военно-морских училищ надо же где-то практиковаться.
Александр писал(а):не проще ли подошел к примеру тот же МКП 1124, которых в те годы было много в соединениях.
Нет, не проще. Известный военно-морской эксперт Д. Болтенков напсиал выше о УК "Бородино":
Конечно, учиться в море курсантам надо. Но как может решать возложенные задачи небольшой кораблик водоизмещением 2,9 тыс. т и длиной всего 116 м? — удивился он в беседе с «Известиями».
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
slowtraveler
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 10:10
Откуда: Варна, Болгария

Re: Учебные корабли

Сообщение slowtraveler »

Не забывайте, что УК ето не только корабль приближенный к боевой, но и место прожывания, питание, обучение и т.д. и т.д.
Поетому и судно - очень специфическое.
И нужное конкретно для 'массового обучения' большого колличества курсантов.... А специфическое обучение и 'отполирование знаний' уже будеть в БЧ...
Не каждое судно сможеть предоставить столько жилых помещений и все остальное, что нужно для обучение курсантов в кораблевождение и обслуживание корабля..
Ну и для общения с базового вооружиение Vipivka
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учебные корабли

Сообщение Schultz »

Наткнулся случайно на фото УК "Гангут". Севастополь. 28 июля 1991 года. День ВМФ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Иван
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:50
Реальное имя: Ярослав
Воинское звание: Мичман

Re: Учебные корабли

Сообщение Иван »

Я служил в бригаде учебных кораблей в Кронштадте с 85 по 88. На то время в бригаде насчитывалось 5 кораблей.
Гангут - флагман- по одной из классификаций тяжелый учебный крейсер =D - с его то вооружением(в военное время используется как плавбаза подводных лодок)
Смольный, Хасан, Перекоп - учебные корабли ( в военное время используются как плавучие госпитали)
Луга - учебное судно( без вооружения).
Гангут ремонтировался и в СССР и в Югославии, а Смольный , Хасан , Перекоп в Польше.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учебные корабли

Сообщение Schultz »

Смольный» успешно преодолел ледовое поле и вышел в чистую воду Балтийского моря
В Балтийское море сегодня, 18 февраля 2014 года, успешно преодолев ледовое поле в Финском заливе, вошел учебный корабль Балтийского флота «Смольный», совершающий межбазовый переход по маршруту Кронштадт-Балтийск.
Smolny.jpg
УК «Смольный» совершает переход без сопровождения ледокола, так как корабль, завершивший в 2013 году капитальный ремонт, имеет ледовый класс, а командир корабля капитан 1 ранга Сергей Слепченко, и экипаж «Смольного», имеют опыт плавания в сложной ледовой обстановке.

Учебный корабль 1 ранга «Смольный», вышедший из Кронштадта 17 февраля в первый в текущем году учебный штурманский поход следует в порт Балтийск – главную базу Балтийского флота Западного военного округа, что под Калининградом.

В Балтийске УК «Смольный» примет на борт более 100 специалистов штурманской и гидрометеорологической служб Балтийского флота, которым предстоит на практике — в условиях дальнего морского похода подтвердить свою квалификацию. Кроме того, в учебном походе также примут участие командиры и офицеры штурманских боевых частей кораблей и судов Балтийского флота, а также офицеры, допущенные к самостоятельному управлению кораблей и судов БФ в качестве судоводителей. Проверку знаний и умений флотских штурманов и судоводителей в ходе похода будет осуществлять квалификационная комиссия Балтийского флота.

Учебный корабль 1 ранга «Смольный», построенный в Польше в 1976 году, с 2010 по 2013 года проходил капитальный ремонт на заводе «Флотский арсенал» в порту Варна (Болгария). Болгарские судоремонтники под контролем российского экипажа произвели капитальный ремонт главного двигателя и вспомогательного корабельного оборудования, частично заменили корпус и обшивку корабля. Кроме того, в ходе ремонта, условия обитаемости корабля для экипажа и курсантов были приведены к современным стандартам, УК «Смольный» переоснащен на современные навигационные и учебные комплексы российского производства.

В настоящее время, сообщили собкору сетевой газеты Янтарный Край — Online Калининград в пресс-службе ЗВО в Санкт-Петербурге, в доке завода «Флотский арсенал» также проходит капитальный ремонт однотипный со «Смольным» Учебный корабль «Перекоп».

Mail.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
SSS1308
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 02:01
Реальное имя: Степан
Воинское звание: старшина 1 статьи

Re: Учебные корабли

Сообщение SSS1308 »

Братцы, на "Хасане" я служил срочную (БЧ-5, электрик сильного тока)с 1981 по 84 г.г. Был В ГДР, Болгарии, Греции, Ливии, Алжире, Тунисе, Гвинее. Порт приписки корабля - Кронштадт, хотя за службу я 16 раз стоял в Севастополе. Жаль, порезали мою "коробку"... Отзовитесь, кто служил на нем.С благодарностью вспоминаю Командира - кап-3 Сидорова, боцмана Унжакова ком. БЧ - 3,командира мотористов. Где вы, однополчане - Лешка Безуглый, Шура Барабаш, Сергей Кривоконев, Спиридон Цхварадзе, Юра Шмалий? Как сложились ваши судьбы?
Мой e-mail: sarabanovitch@yandex.ru
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учебные корабли

Сообщение Schultz »

Степан, добро пожаловать на наш форум! Предлагаю тебе создать отдельную тему УК "Хасан" в разделе Поиск сослуживцев.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Александр57
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 23:46

Re: Учебные корабли

Сообщение Александр57 »

Совершенно случайно зашел на эту ветку. Довелось и мне служить на УК Смольном с 1976 по 1979. Командиром был Панченко кап3, потом ему дали кап2. Старпом был Свергун каплей. Я служил в РТС . Много пришлось походить. В ту пору это был самый ходовой корабль.
drillmaster
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 15:41
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст2статьи

Re: Учебные корабли

Сообщение drillmaster »

валера писал(а):проходил службу на Гангуте 1987 1989 бч 5 памщик кто служил в это время отзавитесь!
Привет моряк! Я проходил службу на ГАНГУТЕ 1971-1973г У меня в друзьях на сайте "ОДНОКЛАССНИКИ" Константин Мезенцев с БЧ-5 У.К ГАНГУТ 1986г. Возможно Вас это заинтересует. Я, Меркульев Константин. г Барнаул. 62года. Заходи в гости на одноклассники.Пока.
Шурик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2014, 23:08
Реальное имя: Александр
Воинское звание: ст.!ст. подполковник

Re: Учебные корабли

Сообщение Шурик »

Привет Балтийцам! Я начал службу весной 84 года в Объединёнке (Ломоносов). Зимой 85 пришел на Смольный (командир кап.1р. Журавлев). Служил в БЧ-4 телеграфистом и флагманским горнистом. Перед уходом Смольного на ремонт в Польшу осенью 86, нас, у кого срок службы меньше чем срок ремонта, раскидали по другим кораблям. И я пришел на Гангут. Там получил юбилейный значек УК ГАНГУТ и ст.1 ст.(командир Имереков. Золото, а не человек!!!!!) Весной 87 года для прохождения К-1 и К-2 меня перевели на Перекоп ( кругом медяха, "Помни войну!" и бас командира корабля Бобарыкина). А летом 87 года я поступил в военное (почти) училище. Дослужился до подполковника. Сам я Питерский и поэтому часто бываю в Кронштате.
Не жалею за эти три года. Все было не зря!
А на счет "нужны УК или нет", скажу, у нас курсанты проходили штурманскую практику. Помните, астрономическая палуба, штурманские классы и моряки срочники за пару сигаре говорили вам наши координаты в море, а Вы ночью свои секстаны наводили на топовые огни... А "принятие солнечных ванн" в средиземке...
Последний раз редактировалось Шурик 03 июн 2014, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Надводные корабли»