Крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов"

История, боевой путь, командиры
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов"

Сообщение Schultz »

Вот так всегда - Евгений зайдет раз в год, скинет голую ссылку - типа, догадывайтесь сами, что я хотел сказать, и пропадет.

Вот фото для сравнения - американский корабль прибрежной зоны USS "Freedom" (LCS 1).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Re: Крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов"

Сообщение женя »

Будут топить http://24-online.com.ua/148sn6hgs4lh
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Re: Крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов"

Сообщение женя »

Размораживать Кузи не прошло http://24-online.com.ua/148sn6hgs4lh



Это не с базовым тральщиком в Севастополе воевать засранцам
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов"

Сообщение Константин Бабин »

женя писал(а):Это не с базовым тральщиком в Севастополе воевать засранцам
Женя обыкновенный лох из незалежной. Сидел два года в засаде, тут, вдруг, выскочил. И кто из нас засранец ещё надо будет посмотреть. Не лез бы , уж, к добрым людям!
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов"

Сообщение Schultz »

женя писал(а):Будут топить http://24-online.com.ua/148sn6hgs4lh
Вот так всегда - зайдет раз в два года, пукнет какой-нибудь левой ссылкой, толком не объяснив, что к чему, и пропадет. На заданные вопросы не отвечает. Ты вообще нормальный диалог без ссылок вести можешь, пан свiдомий? Прошу прощения за офф-топ.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов"

Сообщение Schultz »

"Адмирал Кузнецов" не нуждается в посещении портов во время дальнего похода

У ВМФ России "достаточно сил и средств вспомогательного флота, которые могут обеспечить эту группировку всем необходимым на многие месяцы вперед", - заявил ТАСС военный эксперт

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Российский авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", направляющийся в Средиземное море, не нуждается в посещении портов для дозаправки топливом или пополнения запасов, считают опрошенные ТАСС эксперты

26 октября в МИД Испании сообщили, что Мадрид по просьбе Москвы разрешил заход трех российских кораблей в порт Сеуты в период с 28 октября по 2 ноября, однако российская сторона отозвала свой запрос.
В Минобороны РФ заявили, что не запрашивали разрешения на посещение Сеуты "Адмиралом Кузнецовым", а только рассматривали возможность "делового захода отдельных кораблей или судна обеспечения". Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков заверил, что российская группа "полностью обеспечена необходимыми запасами", а вся ситуация "никак не влияет на план движения".

Автономность группы
"В принципе, ему ("Адмиралу Кузнецову" - прим. ТАСС) заходить никуда не надо, поскольку с ними идут танкеры. Они могут зайти в любой дружественный порт и заправиться", - сказал ТАСС бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов.
По его словам, автономность корабля определяется в первую очередь наличием на борту пресной воды, а "Адмирал Кузнецов" снабжен опреснительными установками.

Председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев в беседе с корр. ТАСС заявил, что у ВМФ России "достаточно сил и средств вспомогательного флота, которые могут обеспечить эту группировку всем необходимым на многие месяцы вперед".
Полтора месяца похода даже без помощи сопровождающих танкеров позволяют авианосцу идти на расстояние до 8 тысяч морских миль. Для наших кораблей, особенно таких, как "Адмирал Кузнецов" или "Петр Великий", ничего проблемного не представляет, например, стояние на якоре или бочке. Они предназначены для того, чтобы долгое время быть автономными, а не привязанными к какому-то пункту дозаправки
Михаил Ненашев
Председатель Общероссийского движения поддержки флота

Аналогичное мнение высказал бывший командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров, который сейчас занимает пост главного инспектора управления Черноморского флота. По его словам, в случае отсутствия по пути пунктов материально-технического обеспечения военные моряки берут все необходимые запасы с собой - "и продовольствие, и все остальное".
У корабельной группы "Кузнецова" все есть, чтобы обеспечить выполнение поставленных задач. Они пошли в поход как минимум на три месяца, а дозаправятся, так, может быть, пробудут еще больше.
Виктор Федоров
Бывший командующий Тихоокеанским флотом, адмирал
"Это не очень прилично"
Федоров назвал спекуляциями публикации СМИ о несостоявшемся заходе российских кораблей в испанский порт. "Я думаю, что это спекуляции, и они будут вечными, потому что идет информационная война", - заявил он в беседе с корр. ТАСС.
Комоедов назвал позицию западных стран "не очень приличной".
То, что отказывают - и испанцы, и все остальные по указке НАТО, - вот это бардак, выражаясь флотским языком. Это не очень прилично. Тем более, если заход был спланированным, согласованным по линии МИДа. Ведь мы же не просим бесплатно, мы же заплатим деньги за это топливо

Владимир Комоедов
Бывший командующий Черноморским флотом, адмирал
Председатель Общероссийского движения поддержки флота пояснил, что цели посещения иностранных портов не ограничиваются пополнением запасов, отдыхом экипажей и возможностью провести технический осмотр в случае необходимости.
В большей степени заходы наших кораблей - это демонстрация военно-технического сотрудничества на практике, сотрудничества флотов, реализации дипломатических отношений с разными странами

Михаил Ненашев
Председатель Общероссийского движения поддержки флота

Беспокойство Запада
Корабельная группа Северного флота отправилась в поход в северо-восточную часть Атлантики и Средиземное море 15 октября. В состав группы вошли "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также суда обеспечения.

Целью похода, как сообщали в Минобороны РФ, является обеспечение российского военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана. Тем не менее, на Западе полагают, что авиагруппа "Адмирала Кузнецова" может быть использована для нанесения ударов по целям в Сирии.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в альянсе озабочены "возможностью использования авианосной группы РФ для ударов по Алеппо". Беспокойство позицией Испании относительно возможности технической поддержки российских кораблей высказывал министр обороны Британии Майкл Фэллон.

Планируют ли российские корабли вместо Сеуты посещать какие-либо другие порты на побережье Средиземного моря, неизвестно. 27 октября министр иностранных дел Мальты Джордж Велла заявил, что группа во главе с "Адмиралом Кузнецовым" не будет проводить останавливаться на Мальте, которую часто посещают корабли ВМФ России.
"Российские корабли не будут дозаправляться на Мальте", - сказал он в интервью, опубликованном на сайте газеты "Таймс оф Мальта", и опроверг сообщения о том, что заход в порты страны планировался.


(С) ТАСС:
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов"

Сообщение Schultz »

«Адмирала Кузнецова» обнаружили у берегов Алжира

Корабельная группа ВМФ России во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» находится у побережья Алжира, направляясь в восточную часть акватории Средиземного моря. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные международной судоходной Автоматической идентификационной системы.

Согласно данным системы международных извещений НОТАМ, 3 ноября с 06:00 до 16:00 по Гринвичу (09:00—19:00 мск) российские корабли будут проводить учения в районе Средиземного моря между восточным побережьем Алжира и итальянским островом Сардиния.

30 октября британская газета The Sunday Times сообщила, что в Средиземное море к берегам Сирии направляются три российских подлодки, вооруженные крылатыми ракетами, в том числе две атомные. Субмарины якобы присоединились к авианосцу «Адмирал Кузнецов», который, по словам источников издания, находится «в режиме ожидания» у берегов Северной Африки.
15 октября пресс-служба Северного флота сообщила, что начался поход корабельной авианосной группы, в составе которой крейсеры «Адмирал Кузнецов» и «Петр Великий», в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря. «Цель похода — обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана», — говорили в пресс-службе.
В НАТО обеспокоились тем, что направляющийся в сторону Сирии «Адмирал Кузнецов» может быть использован для нанесения ударов по Алеппо. В МИД России отметили, что оснований для таких подозрений нет, российские корабли и в прошлом несли боевую службу в Средиземном море.

(с) mail.ru
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов"

Сообщение Schultz »

Видео с борта "Кузнецова".
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

ТАВКР "Адмирал Кузнецов"

Сообщение Delfa »

Мне очень нравится история, которая вошла уже в учебники так или иначе. Но я знаю ее со слов старпома этого корабля. Когда произошел распад нашего Союза и начали делить ЧФ в составе которого находился наш ТАВКР «Адмирал Кузнецов», ему запретили покидать бухту Севастополя. Ночью, командир корабля принял решение, оповестив офицеров (возражений не было). - Если бы не были приняты тогда решительные действия Главного штаба ВМФ и Северного флота, то судьба авианосца скорее всего сложилась бы трагически. Наверное, бы его ждало разоружение под присмотром американцев, как это было с ТУ-160, которые частично утилизировали на Украине под аплодисменты американцев или постигла бы судьба ТАКР «Варяг» проданного в Макао и теперь стоящего под флагом Китая и в первую очередь в противовес России, на дальнем Востоке.
В ночь с 30 ноября на 1 декабря 1991 года ТАКР (в ВМФ России – ТАВКР) «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» под командованием капитана 1 ранга В.С. Ярыгина вышел в Черное море для перехода к месту приписки – Североморск.
В ночь из Севастопольской бухты ТАВКР вышел по курсу на Босфор (это Турция и член НАТО) так для информации. Америка дала команду Турции – президенту и Гланокомадующему - «НЕ ПРОПУСКАТЬ!».
Турция лапку к уху и подняла цепи на Босфоре. НО впереди шел наш гражданский груженый нефтяной танкер. Ему можно. По водоизмещению приблизительно равен с нашим ТАВКРом. Далее – картинка. Танкер идет, а за ним наш «Кузнецов». Перед танкером цепи опускаются, а он внезапно притормаживается, становится на якоря, а наш авианесуший ТАВКР проходит над спущенными цепями через Босфор и далее на СФ. Картина маслом! А далее и наш нефтеналивной танкер, пока Турция поджав хвост что то докладывала Американцем, неспешно, подняв якоря, тоже мирно минует Босфор по своему курсу. BYE Все задачи выполнены.
Вот такая история.
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: ТАВКР "Адмирал Кузнецов"

Сообщение drakon »

Delfa писал(а):Мне очень нравится история, которая вошла уже в учебники так или иначе.....
Это какая-то "флотская байка"! Достаточно набрать в Googl два слова: "Босфор цепи" и почитать ссылки по полученному результату, как станет ясно, что цепей в Босфоре турки уже не применяют несколько сот лет...
Delfa писал(а):...Но я знаю ее со слов старпома этого корабля. ...
Лучше почитайте вот это:
...в ноябре 1991 года, – тогда председатель Верховной рады Украины Леонид Кравчук направил командиру «Адмирала Кузнецову» телеграмму, что крейсер является собственностью Украины и должен оставаться на рейде в Севастополе. Однако Ярыгин решил следовать указаниям Северного флота СССР, вышел из Севастополя и прошел через Босфор без официального уведомления властей Турции. Власти Анкары не стали останавливать крейсер, и «Адмирал Кузнецов» благополучно прибыл в Мурманск.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ТАВКР "Адмирал Кузнецов"

Сообщение Schultz »

drakon писал(а):Лучше почитайте вот это:
Или сообщение этой темы, которое я оставлял много лет назад.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов"

Сообщение Delfa »

Уважаемый Александр Тимофеевич, я очень ценю и уважаю Ваше мнение, но так же уважительно отношусь и к военно-морским офицерам, которые мне рассказали эту историю лично. Естественно тогда на борту меня не было, да и не могло быть, но история вошла в современные учебники для курсантов ВВМУЗов. В любом случае я рада, что этот корабль НАШ, благодаря решительным действиям его командира. А на борту я была, но уже в командировке на СФ. Конечно в первую очередь в БЧ-4.
С Уважением.
Вы говорите уже 100 лет там цепей нет? Посмотрите. https://ok.ru/wmfrf/topic/67132613427326
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов"

Сообщение drakon »

Delfa писал(а):Уважаемый Александр Тимофеевич, .........
Вы говорите уже 100 лет там цепей нет? Посмотрите. https://ok.ru/wmfrf/topic/67132613427326
Я не говорил "...уже 100 лет там цепей нет...", цитировать меня надо точно, читайте ещё раз: - "...цепей в Босфоре турки уже не применяют несколько сот лет", как говорят в Одессе, почувствуйте разницу... dryg
P.S. Те цепи, которые в виде хлама валяются на дне пролива, не имеют никакого отношения к Вашему рассказу...
Аватара пользователя
kurkulaigor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 11:12
Реальное имя: Игорь

Re: Крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов"

Сообщение kurkulaigor »

Что бы там не говорили, а мне нравится крейсер "Адмирал Кузнецов". Тем более в России таких аналогов больше нет. Кому хочется узнать больше о крейсере, могу посоветовать прочитать интересную статью - https://warbook.club/voennaya-tehnika/v ... -kuznetsov в которой Вы узнаете о создании корабля, интересные факты и технические характеристики.

Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов"

Сообщение Schultz »

"Адмирал Кузнецов" не получил критических повреждений при пожаре

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" в результате пожара не получил критических повреждений, он будет отремонтирован и возвращен в состав ВМФ России, сообщил "Интерфаксу" в понедельник президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

"Корабль на плаву. Остойчивость не потерял. Значит, жить будет", - сказал глава ОСК.
Изображение
"Поскольку продолжается дегазация помещений, полноценную оценку их состояния пока дать не представляется возможным. На это еще уйдет какое-то время. Я боюсь загадывать, но к детальному разговору по поводу размера ущерба и всего остального выйдем только через пару недель", - заявил он. Рахманов подчеркнул, что пока хотел бы воздержаться от любых оптимистичных и пессимистичных комментариев в вопросах сроков восстановления технической готовности крейсера и стоимости работ.

12 декабря на авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов", который проходит ремонт на заводе в Мурманске, произошел пожар. Он возник во время сварочных работ, возгорание тушили сутки. Погибли два человека: военнослужащий-контрактник, участвовавший в тушении пожара, и офицер Северного флота. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ (216 УК РФ).

Госконтракт с центром судоремонта "Звездочка" на восстановление технической готовности и модернизацию авианосца военные заключили в апреле 2018 года. ОСК обещала вернуть авианосец в состав Северного флота в 2022 году.

(с) Интерфакс
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Надводные корабли»