Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

История, боевой путь, командиры
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Platonov »

Я имел ввиду вот этот ПСКР.
1980г., день ВМФ, г. Лиепая.

В дрейфе


На ходу
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Schultz »

Григорий Анатольевич, однако отходим от темы. :)) Что-нибудь про "Альбатросы" можете добавить?

А на снимках - корабли проекта 205П. Самые массовые пограничные корабли времен 1970-1990-х гг. В настоящее время действующие корабли такого проекта есть только в Морской охране Украины и в БОХР Азербайджана. Наш последний 205-й - ПСКР-725 - скоро списывают.

Продолжаем общаться на тему "Альбатросов".
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Schultz »

Старый документальный фильм про "Альбатросы". Очень рекомендую.
[video][/video]
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Schultz »

ПСКР "Надежный". Знаменитый клип.
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Александр »

Сергей ты хорошо владеешь информацией. Скажи мне, данный проект на сегодняшний день это устаревший корабль или наоборот по своим ТТД он остается лучшим по настоящее время. Т.е. его при желание можно было бы данным проектом оснащать ВМФ и другие войска ?
Уберем такие нюансы как технология "стелс" я к ней отношусь с недоверием, что сейчас делает под этой маркой Россия и электронику)
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Schultz »

Александр писал(а):Скажи мне, данный проект на сегодняшний день это устаревший корабль или наоборот по своим ТТД он остается лучшим по настоящее время. Т.е. его при желание можно было бы данным проектом оснащать ВМФ и другие войска ?
Если не брать в расчет "стелс", то да - один из лучших. По соотношению вооруженности на его водоизмещение он превосходит, например, СКР проекта 1159, БПК проекта 61. По средствам гидроакустического обнаружения ПЛ тоже превосходит корабли других проектов ВМФ РФ. В книге "Настоящий корабль" об этом также написано. :))
Насчет других войск (ты имеешь в виду бывшие морчасти - ныне БОХР) мое мнение уже несколько изменилось. Неэкономичен по расходу топлива. Хотя если посчитать эффект от сбережения биоресурсов и средства возвращаемые в казну, то эти затраты окупаются. С другой стороны, использовать корабли с таким вооружением для борьбы с браконьерами, думаю, уже неэффективно.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Бога
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 12:13
Реальное имя: Богдан
Воинское звание: Ст.матрос

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Бога »

Привет всем с Сахалина! Служил на классическом 1124 отдельная бригада ОВРА порт Корсаков о. Сахалин-1983-1986 спец. радиометрист РЛС _"ВЫМПЕЛ"_БЧ_(РТС-БЧ2) единственный у кого были два командира БЧ Учебка РТС о.Русский г. Владивосток До сих пор считаю Альбатрос одним из красивых и мощных кораблей и не только в своем классе ( корвет ) америкосовские фрегаты очень почтительно (еще слабо сказано) относились при встрече не говорю уже про япошек те кипяпком писались только от шевеления арт стволов ( хрен его знает что от этих русских дикарей ждать)Очень мощный корабль на единицу водоизмещения Очень страшная по разрушительной силе 30ка из-за своей скорострельности ( снаряд снаряду в попу клюет ) корабль мишень сквозная дыра то есть распил Тут прочитал вы спорите как построение по сборам на юте было Стояли так по левому борту БЧ-5 иРТС и химик остальные все по правому ( так как мослы и ртс самые большие бч ) командир всегда подходил по правому борту флаг подымал дежурный по кораблю Попадали под 8бальный осенний в Охотском море -Тихий океан скажу по правде одно из сильных очучений за мою жизнь ( стоял по ходовой вахте на рлс ДОН в ходовой рубке ) мама роди меня обратно доминируещее желание и очучение в тот момент особливо когда с корнем оторвало антену ДОНА на верхней палубе не осталось не чего лишнего ваабще ничего кроме РБЭУШЕК и пушек не лееров не трапов не кранцев не шлюпа не плотиков врать не буду что точно 8 было ( это официально) а сколько на самом деле ? По мне очень даже с лихвой чес говоря тогда и проникся к кораблю Корейский Боинг сбитый нашим перехватчиком 83г наш корабль первый в район падения и до конца операции недели 3 ;Вьетнам-г Камрань БС
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Сергей Ташкент »

Богдан, добро пожаловать на форум! Изображение
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Schultz »

Бога писал(а):Привет всем с Сахалина! Служил на классическом 1124 отдельная бригада ОВРА порт Корсаков о. Сахалин-1983-1986
Богдан, приветствую! Мы, выходит, служили в одно время, только в разных местах. А на каком корабле ты служил? Тактический номер не помнишь?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Schultz »

Shultz писал(а):
Shultz писал(а):Желающие приобрести эту книгу, обращайтесь ко мне.
Уже не обращайтесь. OopS Книги "Настоящий корабль" о краблях проекта 1124 всех модификаций закончились.
Можно снова обращаться. :) В ближайшие несколько недель книги "Настоящий корабль" о кораблях проекта 1124 всех модификаций снова будут у меня. Вышел дополнительный тираж из 200 экз. Цена - 2200 руб. Цены, к сожалению, растут, жизнь дорожает. :(

Ну и немного для тех, кто забыл или не знает:

Московским издательством «Военная Книга» подготовлен фотоальбом-монография «Настоящий корабль» (Г.С. Дмитриев, С.Н. Машенский, С.Н. Панков) о малых противолодочных кораблях пр. 1124 «Альбатрос», спроектированных в Зеленодольском ПКБ и строившихся на трёх судостроительных заводах страны.

В издании «Настоящий корабль», подготовленном на основе рассекреченных документов, воспоминаний конструкторов, строителей, моряков, других открытых источников, представлена информация об истории создания, устройстве и боевой работе кораблей, объединенных шифром «Альбатрос».

Значительная часть книги – фотоальбом (всего около 1500 фото), содержащий снимки всех 88 кораблей пр. 1124 и его модификаций в различные периоды службы; фотопортреты конструкторов ЗПКБ, руководителей заводов-строителей, ответственных сдатчиков, наблюдающих от ВМФ, конструкторов - создателей оружия, командиров большинства «Альбатросов»; фотографии многих экипажей; виды фрагментов кораблей, корабельного вооружения, оборудования, устройств и систем.

Название «Настоящий корабль» базируется на высказывании о корабле Главкома ВМФ СССР С. Г. Горшкова.

Книга альбомного формата А4 в полноцветном переплёте содержит 288 стр. текста и графики на офсетной бумаге и 384 стр. с фотографиями на мелованной бумаге. Тираж книги - всего 500 экземпляров. В свободную продажу эти книги поступать не будут.

Книга заинтересует не только тех, кто служил на кораблях этого проекта, но и тех, кто интересуется флотом, военными кораблями, судомоделированием.

Вес одной книги - 3 кг.


Желающие приобрести эту книгу, обращайтесь ко мне.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Константин Бабин »

Shultz писал(а): Желающие приобрести эту книгу, обращайтесь ко мне.
Краткость-......! Я, обратился!
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Schultz »

Константин Бабин писал(а): Я, обратился!
Константин, спасибо за обращение. Книги пока не у меня, но ожидаю их получение через пару недель. Сразу всех об этом оповещу.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Schultz »

Сегодня в Одессе (надеюсь) отмечается годовой праздник (День корабля) на противолодочном корвете ВМС Украины "Винница". 38 лет назад был поднят военно-морской флаг погранвойск КГБ СССР на ПСКР "Днепр", который через 20 лет был переименован в "Винницу".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Schultz »

Донист писал(а):Обидно до соплей! С нами КВНы стояли которые старше лошади Буденного, даже в море выходили, им лет по 30 было. Я пришел почти на новострой, пароход только из Полярного пригнали, только гвардию сняли.Фактически все дежурства на бочке были наши, нас подменяли погранцы и уже к концу службы пришел "Юнга"
Да и пограничные "Альбатросы" в 1990-е годы тоже быстро списали. Это те, которые были в Кувшинской Салме. Причем многие из них были в очень приличном состоянии. Например, ПСКР "Преданный", который пришел с Балтики, и который списали последним, вообще планировали передать Кольской флотилии.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Донист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:42
Реальное имя: Владимир
Воинское звание: матрос

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Донист »

Вечной остается наверно только "Марьята". Кто сейчас за ней гоняется?
Ответить

Вернуться в «Надводные корабли»