Десантные катера проекта 02510

История, боевой путь, командиры
Ответить
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Десантные катера проекта 02510

Сообщение Schultz »

Новый десантный катер типа "БК-16" включили в состав Балтийского флота

Во вторник, 24 ноября, в Приморске (Калининградская область) состоялась торжественная церемония первого подъема Андреевского флага на новом высокоскоростном десантном катере проекта 02510 типа "БК-16", построенном для Балтийского флота на предприятии "Рыбинская верфь".
Десантный катер типа БК-16.jpg
Как сообщили в пресс-службе военного ведомства, в церемонии приняли участие представители командования и военнослужащие Балтийского флота, а также представители православного духовенства.

Заместитель начальника штаба Балтийского флота капитан I ранга Андриан Великанов передал Андреевский флаг командиру десантного катера. Настоятель Патриаршего подворья святого князя Александра Невского города Балтийска отец Константин провел чин освящения полотнища флага. Затем, под звуки гимна Российской Федерации, на катере подняли флаг ВМФ.

Этому событию предшествовало успешное выполнение программы заводских ходовых и государственных испытаний, во время которых по прямому назначению проверялись все системы и вооружение катера.

Транспортно-десантные катера типа "БК-16" предназначены для доставки десанта, его высадки на необорудованное побережье, огневой поддержки. Кроме того, они в состоянии решать задачи борьбы с терроризмом, поддержки и перевозки войск, оказания первой медицинской помощи.

Катера оснащаются боевыми комплексами под конкретные требования и задачи. В частности, "БК-16" можно вооружить четырьмя пулеметами калибра 7,62 мм в сочетании с двумя пулеметами калибра 12,7 мм, либо с гранатометом калибра 40 мм. Кроме того, на катерах предусмотрена возможность размещения противодиверсионных мин и малогабаритного ракетного комплекса типа "Корнет".

Водоизмещение катера – 22 тонны, максимальная скорость – 42 узла, дальность плавания – до 400 миль.

flot.com
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Надводные корабли»